Перепросмотр в современной жизни

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 2:51 pm

Для начала вспомним ДХ:
"Сила перепросмотра, – сказал дон Хуан, – в том, что он расшевеливает весь мусор жизни человека и выносит его на поверхность.

– Пересказывание событий – магическая процедура, – сказал он. – Это не просто рассказывание историй. Это видение структуры, лежащей в основе событий. Вот почему пересказывание настолько важно и обширно."

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 3:08 pm

(спасибо!)
Я думаю, что первые сделали перепросмотр и Орел его принял, что бы эта фраза не означала.
А кто-то не сделал, или Орел его не принял.
И именно в этом существенное различие между нами :)
Я думаю, что годы в ящике - это чистое безумие для современного человека. И мое бесконечное уважение к тем, кто сделал ПП по книгам и осознание того, что я не смогу, но мне надо, побудило искать способ, которым можно достичь нужного результата обладая моими возможностями.
Ключ, суть практики в той цитате, которую я привела, мы возьмем структуру, лежащую в основе ПП и перенесем ее на современную почву.
Все будет медленно и спокойно.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 3:12 pm

Описание процедуры по КК:
"– Маги выполняют перепросмотр очень формальным способом, – продолжал он. – Он состоит в составлении списка всех людей, которых они встречали, от настоящего времени до самого начала их жизни. Когда у них есть этот список, они берут первого человека в нём и вспоминают всё, что могут, об этом человеке. И я имею в виду всё, каждую деталь. Лучше перепросматривать от настоящего к прошлому, потому что воспоминания настоящего свежи, и таким образом заостряется способность вспоминать. Практикующие занимаются тем, что вспоминают и дышат. Они медленно и осознанно вдыхают, помахивая головой как веером справа налево, едва заметным поворотом, и аналогично выдыхают.

Он сказал, что вдохи и выдохи должны быть естественными; если они слишком быстрые, можно войти в режим того, что он назвал утомляющим дыханием: дыханием, после которого нужно нормально дышать, чтобы успокоить мускулы."

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 3:20 pm

И еще одна нужная цитата:
"– Время необыкновенно дорого стоит, – продолжал он. – Вообще для магов время материально. Для меня вызов в том, что за очень сжатое время я должен впихнуть в тебя всё, что известно о магии как абстрактном занятии, но, чтобы это сделать, мне нужно построить в тебе необходимое для этого пространство.

– Какое пространство? О чём ты говоришь, дон Хуан?

– Маги исходят из того, что, для того чтобы внести что-то, должно быть пространство, куда это вносить, – сказал он. – Если ты наполнен до краёв предметами повседневной жизни, то нет места ни для чего нового. Это пространство нужно построить. Ты понимаешь, что я имею в виду? Маги древности считали, что перепросмотр своей жизни создаёт это пространство. Он действительно делает это и, конечно, ещё очень многое."

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 3:38 pm

Моя бесконечная благодарность тем, кто был настойчив и помог увидеть важность ПП.
На этом теоретическую часть заканчиваю.
Едем дальше.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 3:47 pm

Итак, ПП создает нужное нам магическое пространство в нашей жизни, а для этого он просто выносит из нее весь мусор.
Мусор.
Даем своему вниманию задание фиксировать в активном фоновом режиме мусор в окружающем пространстве.
Но не испытывать по отношению к этому мусору никаких эмоций. Просто фиксировать наличие. Спокойно, безразлично, лениво, незаинтересованно. Но везде, где мы находимся.

Ах да. ПП штука очень личная, поэтому отчетов не предполагается. Но, если нужны уточнения, то говорите.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 4:38 pm

Основная задача этой работы внимания - перевести на уровень осознанности знание о количестве мусора в окружающем пространстве, в нашей обычной жизни.
Дополнительная задача - замечать размеры пространства, в котором выполняется основная задача.
Естественное наблюдение - заметить примерное процентное соотношение объема пространства к объему/количеству присутствующего в нем мусора.
И сверх задача, для тех, кому повезет сегодня вляпаться в кучи мусора ;) - поймать то ощущение раздражения, которое вызывает в нас избыточная замусоренность пространства. Перевести это ощущение в осознанное и запомнить телом. Т.е. мы хорошо себя чувствуем в чистом пространстве, в чистоте мы свободны в своих действиях, нам не надо думать как перешагнуть кучу, где не дышать и сколько, как обойти. Есть какое-то количество (и качество) мусора, которое не напрягает нас своим присутствием, не мешает жить. А есть то, что мешает. Вот это ощущение тела - неудовольствие от переизбытка мусора и желание покинуть грязное пространство нам нужно перевести в осознанный режим, чтобы потом, когда нам понадобится перепросмотр, тело могло сообщить нам об этом вот этим ощущением. Не напрягаемся, эта настройка происходит не один день, просто поставили задачу телу и забыли. Тело выполнит эту работу превосходно, потому что ему это нужней, чем нам ;) оно к этой работе инстинкт самосохранения подключает, очень сильный и результативно действующий инстинкт.
А на сегодня все.
Завтра наше внимание будет работать с мусором, который находится в зоне нашей ответственности.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Ср авг 01, 2018 11:20 am

Выбрасывать мусор - естественный порядок нашей жизни. Его нельзя не выбрасывать, мусор естественно образуется в нашем быту регулярно и естественно портится, создавая проблемы, и естественно занимает весь объем и вываливается из ведра, если вовремя не вынести. Это очень привычная и естественная для нас процедура.
И первое, что мы делаем - переводим эту привычку в сферу осознанного действия.
Т.е. хорошо, если мусор выносите вы. Если это обязанность кого-то из членов семьи, то не надо менять устоявшийся порядок. Надо включить свой осознанный, но молчаливый контроль за процессом. Не надо подталкивать домашних к действиям, не надо напоминать.
Очень важно: все, что мы делаем в этой практике, мы делаем самостоятельно, никого не подключая и никем не руководя.
Второе, что мы делаем - перестаем испытывать по отношению к мусору эмоции и думать о нем вообще что-нибудь. Много, мало, мокрый, коробки торчат, бутылки звякают, накопилось, забылось - это все не наш метод. Наш метод - автоматически в фоновом режиме анализировать состав своего обычного мусора и классифицировать по категориям. Это секундное дело. Для этого на мусор достаточно взглянуть. Поэтому те, кто выносит, смотрят спокойно в свою мусорку, а те, кто не выносит - мельком при любой возможности.
Т.е. наш мусор, нам его надо просто вынести, но наш мусор не однородная масса, там разное всякое.
Упаковка
просто грязь (пыль из пылесоса, например)
сломанное, пришедшее в негодность, ненужное
что-то еще.
Не надо усложнять классификацию, нам не нужна точность, нам нужно знание о структуре того, что мы осознанно воспринимаем.
Например упаковка. Она была нужна только для того, чтобы сохранить, донести, а теперь она не нужна, выбрасываем. Мы знаем какую пользу нам принес продукт и знаем, что польза упаковки - сохранить и донести. А еще она содержит информацию о продукте, мы часто выбираем продукт по упаковке, по той информации, которую она содержит: состав. срок годности, дата изготовления.
Третье, что мы делаем - это осознаем как мы выбрасываем мусор. Надо выбрасывать его не только легко, естественно и не напрягаясь, а так, чтобы наш мусор не оставлял за собой следов, ни за что не цеплялся и легко улетел в контейнер и мусоропровод. Т.е. аккуратно.
Аккуратность тут нам нужна еще и для того, чтобы наш мусор не создавал трудностей тем, кто его вывозит, не цеплял на себя энергетику неудовольствия, был удобен для дальнейшей работы с ним. До контейнера. Там он уже становится частью другой структуры и к нам больше никак не относится.
И мы продолжаем выполнять задание вчерашнего дня и сегодня. Оно не требует от нас дополнительного времени и места, только осознанность.
Сверхзадача - заметить, что тот объем мусора, который мы видим в окружающем пространстве мы пополняем, мы создаем. Но делаем это организованно - свалки, мусоросжигающие заводы, переработка. И каким бы большим не был совокупный поток нашего индивидуального мусора, наше пространство и внешнее, и внутреннее достаточно чистое. Если процесс уборки идет нормально.
Не надо бороться за экологию и думать обо всем этом вреде от мусора. Сейчас нам это не надо. Вообще не надо. Человечество совершенствуется и совершенствует способы утилизации своего мусора не потому что мусор вреден, а потому что нам нужна чистота для жизни.
Завтра будем осознавать свое личное пространство.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Чт авг 02, 2018 11:06 am

Подведем итог первого вступительного этапа.
Мы, как правильные материалисты, проанализировали ситуацию и выяснили, что в окружающем пространстве действует базовый закон: круговорот всего в природе. Круговорот воды, круговорот еды, круговорот людей, круговорот вещей. Наша пищеварительная система - пример такого естественного круговорота. Из этой системы мы знаем, что в организме происходит разделение еды на полезное и ненужное. Полезное усваивается, ненужное - нет. Ненужное или выводится из организма, или депонируется. Это мы знаем и разумом, и телом. Чувствуем. Понимаем.
Мы почувствовали, увидели в результате наблюдений, а не только абстрактного знания, что созданный человеком круговорот вещей, происходит по тому же закону. Где-то там создается, вырастает нужное нам, мы забираем из этого пользу, а мусор выбрасываем или тащим на чердак на всякий случай вдруг когда-нибудь будет нужно.
Когда ДХ говорил, что ПП выносит из нашей жизни мусор, он имел в виду не бытовой мусор, не пищевые отходы, а то, с чем будет работать ПП - информационный, эмоциональный, энергию. Для простоты буду называть это КЭ - круговорот энергии. Т.е. мы живем в потоке такого же круговорота, как и привычный нам круговорот вещей, но не видимый, не ощущаемый предметно круговорот мыслей, чувств, эмоций, ожиданий, ВД. Но по какой-то причине в этом круговороте произошел сбой и мы, то ли не разделяем в нем энергию на пользу и мусор, то ли разучились выбрасывать мусор.
Т.е. прочитанная нами газета остается в нашей энергетике, на чердаке, ненужным и бесполезным хламом. Нам было в ней нужно только объявление, мы его нашли, газету выбросили, а информация осталась. Наша память спрятала ее от нас. На чердак.
Чердак забит хламом.
А мы начали с того, что чрезмерное количество мусора ограничивает нашу свободу. Здесь эта штука тоже работает.
Поэтому ПП, освобождая наш чердак от информационного хлама, создает нам пространство для свободы, для магических действий или просто для счастливой жизни.
По выбору.
Переходим к выполнению плана по введению ПП в нашу жизнь.
Начнем с нериторического вопроса на который сейчас отвечать не надо. Просто читаем:
Почему в список для ПП мы вносим людей. Только людей.
Т.е., если мы разобьем новую машинку об столб и очень сильно от этого расстроимся, столб в список не попадает.
Если сбежавший из зоопарка бегемот раздавит нашу новенькую машинку, а такого страхового случая - уничтожение бегемотом - не предусмотрено, мы опять расстроимся, но бегемота в список не внесем.
Задание на сегодня: осознаем свое личное пространство.
Его не много, его и не должно быть много, обнаружить его границы мы можем по своим ощущениям - мы всегда четко понимаем нарушение этих границ. Вот и наблюдаем за собой: какие люди в каких ситуациях и на каком расстоянии от нас вызывают у нас это ощущение.
Обратите внимание: личное пространство не стабильная сфера, которую мы таскаем вокруг себя и повсюду, это очень подвижная вещь. На что-то оно реагирует заранее на большом расстоянии, на что-то - очень близко. Это нормально, это естественно. Надо просто отслеживать что и на каком расстоянии нарушает границу личного пространства. И всё.
Есть существа, которые нагло влезают на колени, требуют, чтобы их гладили и могут укусить, если им что-то не понравилось, но при этом как-то так происходит, что вот эта вся наглость никак не нарушает нашего личного пространства.
Личное пространству будет нашим ящиком для ПП.
Продолжаем выполнять задание первого и второго дня.
Следующим этапом будет усложнение работы с личным пространством - его подготовка к проведению ПП и время.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Перепросмотр в современной жизни

Сообщение Lucy » Пт авг 03, 2018 11:43 am

Наш способ восприятия окружающего мира формализуется как пространство. И в этом большом пространстве мы воспринимаем те элементы его структуры, которые доступны нашему восприятию и те, которые мы создали сами.
И, для того, чтобы что-то делать, нам нужно найти и подготовить подходящее место и время. Или создать пространство.
Создать пространство для сна. Для работы. Для еды. Для отдыха. Для покупок. Для прогулок. Какое-то пространство для себя мы можем подготовить самостоятельно, а какое-то создается многими для многих, общественное - транспорт, город, дом. и все это пересекается, взаимосвязано и происходит в ритме. Ритме города, ритме страны, ритме семьи.
И в этом не зависящем от нас ритме социума, частью которого мы являемся, нам надо найти подходящее пространство и время для ПП.
Это должно быть безопасное пространство, имеющее некоторую продолжительность, дающее возможность прикрыть глаза. Желательна сидячая поза, комфортное состояние. Люди вокруг возможны, куда от них спрячешься в наше время, мы не будем мотать головой.
Итак, всегда, когда вспоминаем об этом, а вспоминать стараемся чаще, мы проверяем то место, то пространство, в котором находимся на его пригодность для перепросмотра, т.е. прикрываем глаза так, чтобы видеть свои колени, если сидим, но казаться спящим тем, кто рядом, в общественном транспорте, например. Не нарушаем внешнего ритма жизни, правил приличия. Не привлекаем к себе внимания и не создаем опасных ситуаций. Т.е. контроль безопасности такого положения должен быть максимально активен, это единственное, что надо делать - контролировать свою безопасность. Как только границы личного пространства забеспокоились - смотрим, что там такое. И все.
Чтобы занять это время полезной деятельностью, которую можно прекратить в любой момент и в качестве тренировочного упражнения перепросматриваем свой мусор. Как мы его собираем в мусорку, как мы его выносим на помойку. Если ловим себя на эмоциональном отношении к мусору, то стираем, перепроигрываем этот момент так, чтобы эмоций не было. Выметающее дыхание не нужно делать. Это тестовое упражнение.
Если есть возможность создать пространство для ПП дома - вместо чтения, например, на первое время - это замечательно.
Одновременно с созданием пространства для ПП добавляем контроль времени. Мы не можем себе позволить выпасть из ритма жизни, а для этого нам обязателен четкий контроль времени. И это будет делать тело, его надо только попросить и настроить. Наше тело живет в своем ритме, ему наши часы и минуты нафиг не нужны, а нам нужны именно минуты и часы. Вот и объясним это телу.
Т.е., перед тем, как что-то делать, нужно сообщить об этом телу, примерно так: у меня есть на это 10 мин. Например мыть посуду. И мыть посуду не думая о времени и не считая в уме минуты, просто в какой-то момент остановиться по команде тела. Хорошо, если это будет 10 мин. Хорошо, если посуда будет вымыта за 10 мин. Но, если не получилось, то это тоже нормально. Просто отмечаем перелет/недолет по времени. Важно не доделывать, если сделать не успели. Если у меня осталась немытая чашка - не успела за 10 мин. - то оставляю чашку и занимаюсь чем-то другим. Потом вымою чашку, позже.
Такую штуку делать один раз в день, можно больше, по желанию.
В идеале в итоге должен получиться вариант: у меня есть 30 мин на сон. Лечь, уснуть и через 30 мин. проснуться в полном порядке.
Если со сном уже сейчас все так получается, то перевести это и на обычную активность (ту же посуду)).
И важно формулировать именно так 10 мин, 30 мин. 2 часа., а не интервал с двух до пяти.
Таким образом мы придем к ситуации, когда, зная свои дальнейшие планы, мы скажем телу: у меня есть 15 мин в очереди куда-то там на ПП. И тело само выберет из списка тот эпизод, который мы сможем перепросмотреть за 15 мин в условиях сидения в очереди.

Важно, чтобы это все делалось телом легко и добровольно. Первоначальный импульс - намерение проводить ПП - должен так распределиться по телу, чтобы тело без страха следовало за ним. С сегодняшнего дня темп задает тело. Мы предлагаем ему новые шаги. И идем дальше по готовности.
И продолжаем выполнять задания первых дней.
Дальше добавим людей и саму технику ПП.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя