Правило нагваля [Исследование]

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Nebul » Чт авг 02, 2018 10:01 am

Ага, это мой косяк.
У меня накопилось занятных наблюдений по теме, но каждый раз когда я собираюсь написать сообщение, возникает четкое ощущение, что тему дальше двигать не нужно.
Ссори :pardon:
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Чт авг 02, 2018 1:53 pm

Nebul, интересно узнать твои наблюдения и размышления на эту тему. Здесь столько всего важного..можно было бы после анализа всей схемы перейти на работу более предметно.. взгляд со стороны друг на друга может быть очень полезен и свеж..
Возможно найдёшь немного личной силы на продолжение темы. :wink:

Хотелось бы услышать пару слов, или намеков от Графа .. возможно он внёс бы правильный вектор или поделился своим видением на данный вопрос. Понятно, что это не реально, но ...

Тема актуальная ..возможно нам нужно честно осознать себя и свою роль в жизни и мире ХС ..как говорил кто- то из мудрых.. лучше плохо выполнить своё предназначение, чем отлично, но чужое..

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Nebul » Пт авг 03, 2018 9:48 am

Перед тем как перейти к рассмотрению конфигураций, давайте подведем итого того что мы имеем.

Есть устоявшееся деление энергетического тела человека на 2 части (левую и правую) - это деление хорошо описано в книге по Тенсегрити в предисловии к серии для работы с левым и правым телом. Но также есть и 4-х частное деление, таким делением обладают вроде бы как только нагвали. Тогда возникает вопрос как происходит деление? На переднюю и заднюю часть или верхнюю и нижнюю?

В одной из глав посвященных второму вниманию, описана "стойка силы толтеков", которая проясняет этот момент.
Север - впереди
Восток - справа
Юг - позади
Запад - слева

Есть еще один спорный вопрос имеют ли мужчины направления? Это напрямую нигде не описано, но косвенно следует из описания партии ДХ.
Получается следующая картина:
Север - Человек действия
Восток - Ученый
Юг - Курьер
Запад - Человек за сценой

У меня есть некоторые основания предположить, что деление на 4-ре части имеет место быть не только для Нагвалей, но и для любого человека, просто у Нагваля это деление ярко выражено, это сродни тому как обычному человеку трудно (практически невозможно) осознать свою левую часть. Можно сказать, что обычный современный человек живет только из своей "правой" части - разумности и рассудочной. А если сложно осознать просто левую часть, так иметь дело еще с 2-мя частями так это ж вообще :crazy: :%)

Мне кажется речь тут идет о том, что Юг и Север связаны с самостоятельным движением и действием, Юг - это движок, Север - это действующая сторона - "нос" корабля. Alvina, я с тобой тут согласен ) И человек обычно действует не "из себя", а движимый внешними обстоятельствами жизни, т.е. его Южная и Северная части мало активны, и только Нагваль в полной мере осознает их, как у себя, так и в группе и поэтому группа во главе с Нагвалем способна к действиям, а без - нет.

Сновидения - это зеркала в которых отражается сновидящий.
Есть два типа сновидений связанных с делением энергетического тела, это сновидения "о двух" и "о четырех".

Сновидения "о двух" - это сновидения о тонале и нагвале, когда во сне мы видим кого-то кто очень похож на нас, например это может быть брат (которого в реальности нет) или очень хороший друг или близкий человек, форм может быть множество, но это всегда кто-то одного пола со сновидящим. За этими формами может скрываться отражение левой стороны сновидца, правой же стороной является сам сновидящий. Гораздо реже можно видеть взаимодействие этих двух частей со стороны в качестве наблюдателя (Magmas как-то показывала такой "режим" восприятия, но он обычно довольно редок). Иногда левая сторона выглядит мрачно и устрашаюе и тогда психологи называют ее "Тень".

Сновидения о "четырех" характерны тем, что мы видим во сне 3 свои другие части (при этом сам сновидящий является 4-й наиболее активной стороной, но не всегда), т.е. тут схема 1+3, и гораздо реже можно видеть всех 4-х издалека. Например сегодня я видел 3-х других сидящих за круглым столом и 4-м был я, подходящим к ним. Стол - это символ тоналя. 4-ре направления сидят с 4-х сторон тоналя и равномерно его деляет, если же что-то не так, то в сновидениях это можно видеть в виде конфликтов, убийств, когда одна из частей угнетает другую. Сразу этого не разобрать, но с практикой можно научиться различать кто есть кто. Например сегодня я видел 3-х парней с паралелльного класса школы, один был отличник (ученый), второй боксер (человек действия), а третий хорошо умел играть на гитаре (человек за сценой), сам я в этом сне был курьером, мотаясь между столами в оживленном ресторане. В другом сне пару недель назад я видел картежника, киллера и "шестерку" какого-то босса. Сновидения "о четырех" довольно типовые, я слышал их от разных людей, мужчин и женщин, поэтому и считаю что деление на 4-ре части общее.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пн авг 06, 2018 10:50 pm

Небул, ты был прав, твоя интуиция работает отлично.
Наверное стоит приостановить исследование. Спасибо, что все таки ответил и поделился новым взглядом на этот вопрос..
Хочу сказать тебе огромное спасибо :) за поднятую тему, неординарные, красочные наблюдения и оригинальные выводы.
За это время я перечитала много удивительной информации, мудрых книг и обдумала много интересных идей, но видимо говорить об этом сейчас ... не актуально. :pardon:

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Nebul » Чт авг 09, 2018 9:53 am

Alvina, как скажешь )

Четвертичная природа людей порождает четвертичное деление окружающих явлений, например:
колесо года делится на: зиму, весну, лето, осень
день делится на: ночь, утро, день, вечер
жизнь человека делится на: детство, юношество, зрелость и старость
и т.д.

В четвертичном деление иногда есть тема 3 + 1, например святая троица + дьявол.
На нашем форум она представлена в виде: зеленые, синие, оранжевые + вредители.



Под конфигурациями я понимаю некоторое устойчивые соединения типов, описанные правилом. Такие соединения постоянно встречаются в повседневно жизни среди людей из них уже строятся более сложные конструкции.
Опишу их вкратце на примере орг. структур, оставив поле для размышлений в качестве домашнего задания. Это приблизительные схемы, которые могут варьироваться от организации к организации в зависимости от ее специфики.

Самая простая связка - это "1+1". Это когда человек определенного типа соединяется с человеком своего же типа. Это делается в 2-х случаях.
1. Для усиления. Например человек действия + человек действия = строительная бригада
2. Для передачи знания. Это довольно подробно описано в книгах КК.

Следующая связка - это "мужская планета".
Легче всего ее увидеть в организациях среднего масштаба, костяком которой она довольно часто является. Не помню говорил это или нет, но когда мы смотрим на организации и другие объединения нужно понимать, что есть "место", а есть человек занимающий это "место". И тип места не всегда совпадает с типом челвоека. Например "помощник директора" - это курьерское место, но туда по каким-то причинам может попасть например ученый. И если видеть эту разницу, то можно понимать почему тот или иной процесс устроен именно так, а не иначе.

Так вот мужская планета довольно часто выглядит так: директор (нагваль), водитель / помощник директора (курьер), зам. по разработкам / главный конструктор (учетный), зам. по производству / главный инженер (человек действия), зам. по развитию / маркетингу (человек за сценой). Это схема для небольшого производственно предприятия, названия должностей могут варьироваться, но общая схема приблизительно такая. Это каркас организации, затем начинается ветвление, по схеме 1+1, и тогда получается, что зам. по разработкам руководит отделами состоящих преимущественно из ученых и т.д, но не полностью - об этом чуть дальше.

Планета сталкеров.
Ее легче всего наблюдать в начале развития организации, когда структура обрастает должностями, ответственными за взаимодействие с внешим миром и часто можно наблюдать как формируется планета сталкеров в лице:
например: юриста, специалиста по кадрам, секретаря и т.д. здесь могут быть разные должности, через которые организация связана с внешним миром. Довольно часто в начале сталкеры даже сидят в одном пространстве и только потом их разносят по отдельным подразделениям.
Отделы занимающиейся активными продажами тоже часто представляют собой планету сталкеров или колл-центр принимающий шквал входящих звонков.

У планеты сновидящих обратная задача, одни из самых ярких представителей являются дизайнеры, которые "сновидят внешний вид продукта". Можете открыть список самых востребованных женских должностей и посмотреть кто отностися к сновидящим, а кто к сталкерам. У меня самого есть много вопросов например кем является бухгалтерия или отдел стандартизации. Потому что в один момент жизни орг структуры они занимаются внешними задачами (выполня функции юриста, специалиста по кадрам и т.д.), в другой момент только внутренними.

Дом - эта смешанная конфигурация, которая характерна для небольших отделов. Если отдел решает типовые конвеерные задачи, то он зачастую организован по принципу усиления 1+1 или является одной из планет, если задачи разношерстные из разных областей, то тогда можно увидеть дом.

Дом часто развивается с соединения сновидящая + сталкер, если такое соединение образуется, то туда необратимо начинает затягивать мужчин.
Обычная семья это тоже дом, но произрастающий из соединения м + ж. 2 человека образуют неустройчивую конфигурацию и всегда стремятся ее расширить обычно до числа 4. Это происходит двумя путями, либо через любовника и любовницу, кстати в этом варианте мужчина стремится к более тесной связи и отсюда произрастает тема ЖМЖ, а женщина к легкому флирту или дружескому общению (+ курьер). Причем если в паре женщина сновидящая, то мужчина обычно выбирают в любовницы сталкера и наоборот. Либо пара расширяется до 4 посредством детей, стандартный образ счастливой семьи это 2 человека + 2 ребенка (мальчик и девочка).

И здесь в этом раскладе мы упустили женщину Нагваль, ее в орг. структуре нет - она вынесена за нее, также как в правиле. Обычно место женщины нагваль занимает жена директора или кто-либо еще, являющейся вдохновителем и воодушевителем руководителя организации. Как часто говорят, чта за любым успешным руководителем стоит женщина, которая его вдохновляет. Обычно она участвует в жизни организации на начальных стадиях, но потом выносится за ее структуру.

Все остальные соединения - это различные вариации вышеописанных. Что бы понять какое мы видим соединение, нужно смотреть не только на то кто в нем уже есть сейчас, но и то куда это соединение стремится расшириться - это недостающие компоненты.

Думаю на этом тему можно завершить, оставлю пару дней, что бы если кто-либо хочет высказаться сделал это, а потом закрою ее. Всем спасибо за участие :beer:
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Lucy » Чт авг 09, 2018 11:44 am

Неустойчивые конфигурации стремятся к устойчивой четверке.
Четверка очень устойчива, чтобы она начала куда-то двигаться, нужен пятый элемент. И это не всегда Мила Йовович ;)
В святой троице четвертый элемент не проявлен, но дьявол - пятый элемент и знак его - пентаграмма.
Больше мне сказать нечего.
Тема офигенна и была полезна мне очень-очень!
Спасибо!

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Artur » Чт авг 09, 2018 1:20 pm

Отличное подведение итогов, Nebul. И кстати, нечто подобное можно найти в теме "Стратегия пути", когда BS рассказывал о том, как хакеры "строят" небольшие группы для решения каких-либо задач.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Вс авг 12, 2018 4:16 pm

Nebul писал(а):
Чт авг 09, 2018 9:53 am

В четвертичном деление иногда есть тема 3 + 1, например святая троица + дьявол.
На нашем форум она представлена в виде: зеленые, синие, оранжевые + вредители.
Nebul, я думала над этим тоже, но пришла к выводам, которые, как мне кажется очень точно попадают в схему по КК..
Это 3+1, где в принципе все четыре элемента являются неотделимыми частями одного целого. Важность южного элемента на равне с остальными тремя признаётся не сразу, выделяясь отдельным элементом к трём остальным по определенным смысловым отличиям.

Сравним:
1.Магическая партия ДХ
2.Христианское видение божественного.
3.Символы дня и ночи.
4.Варна-кастовая система в Индии.


————————Север(нагваль,ч. действия)
————————Бог
————————Солнце
————————Кшатрии

Запад(чел.за сценой)......Восток(учёный)
Святой дух...................Христос
Закат солнца ...............Восход солнца
Брахманы................... Вайшьи

————————-Юг(курьер)
————————-Богоматерь
————————-Луна
———————— Шудры


Далее мы можем увидеть и пятый элемент с отрицательным значением. ( пирамида вниз вершиной):

- Люди не практикующие магический путь Воина ( или люди деградирующие, не развивающиеся); возможно Смерть.
- Сатана и и.д;
- Затмение, катастрофы;
- Неприкасаемые.
Это отдельная и интересная тема для размышлений и анализа.


Nebul писал(а):
Чт авг 09, 2018 9:53 am

И здесь в этом раскладе мы упустили женщину Нагваль, ее в орг. структуре нет - она вынесена за нее, также как в правиле.
Мне кажется, ты отлично подметил, эта структура отражается в пирамиде с вершиной, несущей положительный заряд ( вершина- женщина нагваль, находится в верху, в нагвале), где женщина, во всех ее самых лучших и полных проявлениях занимает место ведущего и вдохновляющего элемента.Она вынесена за рамки общей структуры, но в то же время напрямую связанна с каждой частью данной системы.

Nebul, ребята, ещё раз огромное спасибо за отличную совместную работу и интересные открытия!

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение lugebana » Сб авг 18, 2018 6:05 pm

Благодарю!
Было очень интересно.
Тему на самом деле лучше оставить.
Это как "восток" проанализировал, выдал информацию. Теперь должны появиться "люди действия" и применить, исследовать на практике.

Как там? У каждого своя роль?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей