Правило нагваля [Исследование]

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Vakantan » Пн июн 25, 2018 5:48 pm

С полной картиной пока ни как.
Даже интуитивно пока сложно зацепится за чего либо...
Где-то рядом но ускользает...

Пока сделал описание остальных, но восток так и остался загадкой.

Третья группа северный дом

Хенаро Флорес
Молчаливый человек, сухого телосложения , приколист. Человек действия.
О нем есть много упоминаний и поэтому его личность более понятна.

Нелида
Умеет гнуть свою линию, но по сути сновидящая. Ислледователь, сталкер сновидения. Дальше сложно что то добавить...

Флоринда Матус сталкер. Прослеживается довольно четкое сознание, отлично владеет вниманием. Ее казалось бы дружеоюбность совершенно не влияет на ее адекватность. Умеет вовремя присечь собеседника если нужно. Проявляется четким контролем пространства и происходящих в нем событий...

Западный дом. Четвертая группа.
Сильвио Мануэль человек идеи, организатор и я бы назвал его человеком за сценой.
Не смотря на созданный образ важного человека в партии. Он более эгоистичен и ближе по своей сути к старым магам. Так же заражон страхом и переживаниями. Но не показывает этого. Больше похож на управляющего компанией. С гибким сознанием сдля достижения своей цели.

Зулейка.
Прослеживается два сознания. В.идимо не покидает сновидение и находится там постоянно, то есть в двух местах одновременно. В сновидении довольно гостеприимна, любит угощать выпечкой. В реале не охотно идет на контакт. Молчалива.
Зойла.
Можно сказать что она мягкий сталкер. Возможно при этом не хватает гибкости. Может быть раздрожительна, при этом быстро остывает.
Последний раз редактировалось Vakantan Сб июн 30, 2018 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Ср июн 27, 2018 1:24 am

Nebul писал(а):
Вс июн 24, 2018 10:11 pm
Alvina, ого как интересно.

Т.е. получается то, что описал я имеет форму круга (юг -> запад -> север -> восток -> юг ...), то что описываешь ты имеет форму змея (юг -> запад -> север и юг -> восток -> север) который движется по прямой.

Отличие только в том, что восток имеет направление ни с севера на юг (в этом случае получается круг), а с юга на север.
Нет, то что описываю я, имеет форму ромба, а не длинной и прямой линии. Сравнение формы партии ДХ с воздушным змеем - это метафора. Честно, не ожидала, что это не понятно, ведь классический " воздушный змей" имеет форму ромба с перетянутыми через центр нитями или веревкой. С самого начала я имела в виду именно эту форму ромба. Юг-внизу на вертикальной линии, восток -справа от центра и запад -слева от центра на горизонтальной, север- наверху вертикальной линии. О линиях и их направлениях я говорила в предыдущем сообщении.

При сравнении с чакрами, я имела в виду, что каждому направлению соответствует энергия вибраций определенных чакр. И если линию ромба выпрямить по точкам юг, восток, запад и север, то она действительно может стать прямой. Но это только для ясности в сравнении с энергией чар, но не больше. Направления сохраняют эти энергии находясь в форме ромба.

Про нагналь и тональ мне очень понравилось, но я больше предпочитаю говорить об осознанном и рациональном востоке и бессознательном и иррациональном западе. Это просто как шкала, где в центре золотая середина. ( где находится нагналь со своей нулевой сферой-точкой захватывающей все четыре направления)
И о повороте направления взгляда тоже очень здорово подметил!Мне понравилось.


Nebul писал(а):
Вс июн 24, 2018 10:11 pm

...."Горда объяснила, что поскольку мы разделены на пары, то мы организовали живой организм, мы были змеей, гремучей змеей. У змеи четыре отдела, и она разделена на две половины: мужскую и женскую. Она сказала, что мы с ней образуем первую часть змеи — голову. Это холодная, расчетливая, ядовитая голова.

Вторая часть образована Нестором и Лидией. Это твердое, чистое сердце змеи. Третье, брюхо, — подвижное, переменчивое, ненадежное — образовано Паблито и Хосефиной. А четвертый отдел — хвост, где расположена гремучка, которая в реальной жизни может греметь до бесконечности на своем цоцыльском наречии, — Бениньо и Роза."
Отличная цитата по поводу змеи. Как раз в тему. Но я не думаю так, как говорит Горда. Хоть это возможно и слова ДХ.
С мужской и женской частью все понятно. С четырьмя частями тоже. Далее у меня идет расхождение по образам с которыми мы сравниваем форму магической партии и последовательностью. Горда ставит Север-голова, восток-сердце,( немного удивлена совпадениями об мозге, сердце, животе и далее ) запад-брюхо, юг-хвост. Мне кажется что север-голова, запад-сердце, восток-живот, юг-хвост.

Отлично подмечено, что первая часть - это голова, то есть -север ( с юга идет энергия и она толкает тело партии вперед, поэтому голова - это север, фронт движения и направление идет с юга на север)

Далее Горда ставит на второе место восток и сравнивает его с сердцем, чистым и твердым. Я считаю, что вторым идет запад и это сердце, которое и твердое и не спокойное одновременно. Оно горячее, тревожное, непостоянное, рвущееся к неизведанному. Через сердце и голос проявляются эмоции: песни, смех,слезы и выступления, артистизм, лицедейство, перевоплощение, превращение и погружение в иные образы и реальности.

Дальше у нее идет запад -это живот, в котором находится центр воли. Я вижу восток - животом, и не "подвижным брюхом", а сильным, крепким, мускулистым и поджарым, связанным с диафрагмой и жизненаполняющим дыханием. Через волю мы заставляем себя трудиться и развиваться.Это молчаливая, сосредоточенная аналитическая и логическая работа. Интеллигентная, сдержанная и утонченная.


А хвост понятно, это юг. Со всем согласна) Тоже очень точно подмечено, что он гремит, как погремушка гремучей змеи. Столько, сколько говорят люди южного направления не говорит никто. Меня это лишает энергии и сильно утомляет при общении с ними. Но если они по жизни замолчали, то все, спасайся кто может, они начали движение на север к действию.

Уверена, что север-голова, запад-сердце, восток-живот, юг- все остальное)


Хотя я при сравнении партии представляла все таки человеческую энергию, а возможно в магической партии сравнение идет именно со змеей, потому что имеет какую то связь с чужой энергией. И термины все такие жесткие и холодные у нее: "Голова наполнена ядом, холодная и расчетливая".
Неужели Воины партии ДХ становились такими потеряв человеческую форму?

Хотя, если считать путь сердцем -это путь Знания, то этот образ мне очень нравится! Можно подумать и о том, что восток может быть ледяным сердцем )) а запад - подвижным и отвлекающим внимание, словно в танце живота. Было бы очень красиво, но это к сожалению не так.

Обязательно надо написать как познакомился КК с западным и северным домом. Интересно вспомнить.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пт июл 13, 2018 11:59 am

А если сравнить нашу партию ДХ с карточными мастями, ведь они для ХС играют довольно важную роль, так как являются архетипичными элементами, придающими смысловую, симпатичную) окраску событийному ряду в ЦС, используемому в ПМ. Попробуем... :wink:


......................♠ Север

Запад ______________ ♣ Восток

..................... Юг



:x - фатализм, судьба; стихия-воздух; каста – воины. ( наш север) Действующие, смелые, дерзкие, аскетичные; могут иметь, но не придавать значение роскоши, так как это пройденный этап, а могут и не иметь совем ничего и быть полностью свободные для действий, властные, принимающие ответственость за принятие решений и действий, подчиняющие и организующие на действия, способствующие развитию и экспансии.
:beer: - материальные ценности и физическое благополучие; стихия-земля, каста торговцы, купечество ( наше южное направление). Сила, стабильность, благосостояние, сытость, роскошь, забота, бережливость, ласка, доброта, внимание, богатство, общительность, открытость - качества характерные для южного направления.

Линия юг-север. По ней, мне кажется, возможно перемещение, как говорилось ранее. Это мы можем часто наблюдасть в жизни. Накопившие достаточно материальной силы, стараются обменять ее на более мощную силу –власть и возможность принимать и реализовывать собственные решения. В данном случае, важно через какой путь шло развитие человека.


8) -мудрость, трудолюбие, творческий энтузиазм ; стихия-огонь, каста –крестьянство ( восток) Я бы сказала что правильнее не схематичное слово крестьянство, а ученые. Наблюдающие, анализирующие и применяющие достижения в разных направлениях науки и хочется сказать )) техники. Энтузиасты, труженики и экспериментаторы. Первооткрыватели и изобретатели. Теоремы и доказательства их инструменты. Восток - авангард научных мыслей, идей и гипотез.
:oops: -любовь и романтика; стихия вода. каста-духовенство ( думаю, что это запад) Что-же сказать о западе. Возможно чувства и эмоции, бездоказательная вера и неосязаемые ощущения и видения, внутренние образы и зовы сердца как основа для духовного развития.

Движение по линии восток-запад, мне кажется довольно часто, а при правильном развитие должно умело, тонко и точно сочетаться.


Джокер :Yahoo!: – ясно кто). В карточной колоде он может быть одного или двух видов: цветной, который может заменять любую карту червей и бубен и черно-белый джокер, который заменяет пики и трефы. Но чаще всего в играх он выполняет ключевую роль и может служить заменой ЛЮБОЙ карте. Кажущийся всем шутом, реально является идеальным сталкером, который владеет и управляет миром и силой7
Если их сравнить с нагвалями, то нагваль-мужчина -это черно-белый джокер, а женщина-нагваль -цветной. Сами посудите, мужчина - это мудрость, знания и действие, огонь и воздух, а женщина – благосостояние, уют и любовь, духовность, земля и вода. НО они носители каждого элемента и могут быть любым из наших направлений.

Аватара пользователя
Неллия
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 9:14 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Неллия » Вс июл 15, 2018 1:44 am

Увидела тему, прочла залпом. Вы, ребята, супер, браво! Я читала и на ходу начала "раскладывать по группам" своих знакомых по вашим описаниям. Большое спасибо за исследование!

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение lugebana » Вс июл 15, 2018 11:26 pm

Тоже прочла залпом.
Благодарю!

В своем рабочем окружении нашла:

- явную Северную женщину-сталкера (менеджер проекта) - идеальная роль, сильная личность, может быть строгой, речь краткая, продуманная - каждое выражение доведено до минимума слов, интересует только результат. Минимум действий, минимум слов - это как 20% действий, 80% результата. Жесткость в словах, занимается каким-то спортом. Кстати, очень ухоженная, стиль разный - и брюки, и платья, элегантно накрашена, идеальный маникюр. В основном, на плоском, но может быть и на каблучках. Безумно восхищает яркость её роли.

- Южную женщину-сталкера (помощник/секретарь руководителя). Милая, активная, ни минуты покоя. Успеет и на работе, и с мужем созвониться, и спросить как ребенок, садик, как мама с папой. Вроде и с коллективом, но и немного по себе (обедает отдельно, к ребятам не привязана, уходит домой одна). В то же время очень общительная, готова помочь. Одновременно присутствует свой стержень. Мягкая и жесткая, с остринкой. Хорошо справляется с ролью "обработки входящей "неотесанной" энергии. Приветлива, участлива, но ручки жесткие - при необходимости даст отпор. "Очень миленькие няшные ежовые рукавички". Кстати, очень худенькая, с внутренним стержнем. Воспитана, поэтому до хамства не дойдет - но чувствуются уверенные южные нотки.

- Западная женщина-сновидящая (директор/менеджер направления). Эмоциональна, но больше находится "в себе". Временами слышу, как переживает по поводу "кто кого обидел", принимает близко к сердцу. Чувствуется "своя" атмосфера. Сила до конца не проявлена. Но это больше запад. Находится немного в неестественном своем состоянии - кто-то со стороны вытягивает силы. Проблемы с центром воли.
Хотя, промелькнула мысль, что она может быть сновидящей, пытающейся играть роль уверенного сталкера. Понаблюдаю еще.

- Северный мужчина-сталкер. О да, явное проявление. Видит цель, стремится к власти, правлению, руководству (директор направления). Краткость в словах, действиях. Если не интересно - просто встанет и уйдет. Четкое разграничение работы и не-работы. Как-то сказал в полу-шутку (но с намеком) - как только выходит за порог офиса, о работе не думает вообще. Уходит ровно в 18:00, ни минутой позже, хотя на работу может опаздать (нет, задерживаться... каждый день) минут на 20-30. Раздражает других своей жесткостью и не готовностью слушать (потому что очень долго), но все его уважают, не решаются задать лишнего вопроса, даже другие директора - так он себя поставил. Напомнила фраза из Гарри Поттера: "Он творил ужасные дела, но великие".
Признавался, что его интересует власть.
Считает, что может читать других людей - видит их цели. Его внимание привлекают люди, которых прочесть он не может, которые не реагируют и не ведутся на его жесткость - как вода, за которую ему не ухватиться. Он пытается взять их под свой контроль, приручить - жесткостью, мягкостью - меняя подходы. И если не выходит, теряется, но внешне это скрывает. Восхищает чистота его роли. Следит за собой - дорогая одежда, аксессуары, всегда опрятный, одет "с иголочки". Рубашка+джинсы и кроссовки - но очень дорогие, всё гармонично и стильно.

- Мужчина-ученый (программист). Рациональность, аналитика, мудрость, порядочность, стремление к знаниям, благородство. Дает мудрые советы. Очень глубокий внутренний мир, который он скрывает, бережет, будто опасаясь чего-то. Его слова наполнены "точной мудростью" - мысли оформлены, выражают суть. К нему ненароком прислушиваешься, нет желания спорить. Он авторитет в области знаний. Уверенность, что те знания, которыми он делится, исходят из личного опыта и ситуаций, в которых он некогда оказался. Сначала изучит вопрос сам, только затем направит других.

- Человек действия (менеджер по закупкам). Дают поручение - быстро достанет, исследует, узнает, найдет, рассчитает, принесет, отчитается. Много рассказывает - где и как работал, какие навыки приобрел, какие задачи лежат перед ним сейчас, что успел узнать, сделать, с какими проблемами столкнулся, какие решения нашел. Несмотря на разговоры, доказывает их действием. Гибкий, быстро перестраивается и снова принимается за дело. Очень активный и смышленый. Удается достать закрытую информацию.

Насчет одежды:
И вообще, красиво одеваться, следить за собой, за телом, стилем, прической, маникюром - больше присуще сталкерам. Потому как это их боевой раскрас (!!!), реал - их стихия действия, и здесь они "на охоте". И в зависимости от роли, они будут выглядеть и милой блондинкой в длинном платье, с рюшками, кружевами и натренерованной стройной спортсменкой - в спортзале или на улице, когда необходимо проявить быстроту в движениях, или дать понять другим, что ты боец, ты - сила.
Невозможно с первого раза отличить только по одежде - она сталкер или сновидящая.
Нужна как раз статистика (если судить только по одежде).

Если женщина часто меняет стиль или одежду... например, каждый день разные платья. Она не наденет сегодня то, что надела вчера - она больше как раз сталкер. В платье или спортивных штанах, не так важно. Общее направление стиля зависит от условий рождения, проживания, менталитета, общества (это бедный район, высокоинтеллектуальное общество/окружение, территория финансовой элиты). Сталкер будет играть стилем в зависимости от целей и своих внутренних барьеров/воспитания/детских привычек (напр.,как мама одевала).
Главное - менять, играть, чувствовать, что надеть на деловую встречу или романтический ужин с любимым. Если нужно, раза два сменит за день наряд.

Повторюсь:
Реал - её стихия, она в нем как рыба в воде. Она играет. Она должна соответствовать. Всё, что присуще реалу (материальному), для нее важно - она его считывает, она его ощущает. Она в нем живет. Одеждой помогает дополнить нужные качества "здесь и сейчас".

Сновидящая же больше в нагвале, в сновидении. В реале она не так активна, она может что-то упускать из вида. Немного рассеяна. Так и в одежде. Меньше вероятности, что она будет "одета с иголочки" - по крайней мере, если этого не требуют нормы общества, в котором она живет. Это может быть что-то миленькое... или же простое и спортивное, не всегда по последнему писку моды (в отличие от женщины-сталкера). Вектор внимания больше направлен за пределы реала, поэтому чаще не успевает, опаздывает в реале. Может быть медлительной. Следовательно, нет времени на прихорашивания, идеальный маникюр и внешний вид. Если, конечно, положение в обществе позволяет вести размеренный, спокойный образ жизни и не думать о финансовой стороне вопроса - тогда да, спокойно, расслабленно она доберется до салона красоты и, расслабившись, пройдет весь комплекс массажно-маникюрных процедур. Для окружающих она "витает в облаках", создавая свою неповторимую атмосферу!

Атмосфера - вот на что необходимо смотреть, в первую очередь. В её присутствии спокойно, легко. Она расслабляет. Способна расслабить даже Северного мужчину-сталкера. Хочется лечь рядом и заснуть, аккуратно свернувшись клубочком. Суета отступает, обволакивая нежным мягким туманом. Расслабление проникает сквозь жесткую броню проявленного реала, делая его уже не таким важным и основополагающим.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пн июл 16, 2018 10:38 am

Неллия, присоединяйся, вместе весело шагать по просторам :friends: )
Эта тема только раскрывается, мне кажется здесь есть о чем поговорить .. Увлекательно и интересно, можно подумать, проанализировать..тем более в жизни столько примера :)

Lugebana, отлично написала! Очень точные и красочные характеристики! С удовольствием прочитала.. по поводу сталкеров и сновидящих абсолютно с тобой согласна, и по поводу одежды тоже :wink:

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пн июл 16, 2018 10:01 pm

ОПИСАНИЕ КК ЗАПАДНОГО ДОМА.


НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О СИЛЬВИО МАНУЭЛЕ.

....
"Он говорил, что когда Сильвио Мануэль был на этой земле, он был такой, как Элихио. Он исчез однажды, не оставив следа, и вошел в другой мир. Он отсутствовал много лет, а затем однажды вернулся. Нагваль говорил, что Сильвио Мануэль не помнил, ни где был он сам, ни что он делал, но его тело изменилось. Он вернулся назад в этот мир, но он вернулся в своем другом "я"."
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар ... _Кастанеда

.."- Нагваль всем нам показывал, что он может делать со своим намерением, - внезапно сказала она. - Он мог заставлять вещи появляться, призывая намерение. Он говорил, что если я захочу летать, то должен буду вызвать намерение полета. Затем он показал мне, как он сам может призывать его, прыгнув в воздух и пролетев круг надо мной, как огромный воздушный змей. Или же он заставлял предметы появляться и исчезать в его руке. Он сказал, что знал намерение многих вещей и мог вызывать эти вещи, направляя намерение на них. Различие между ним и Сильвио Мануэлем состояло в том, что Сильвио Мануэль, будучи хозяином намерения, знал намерение всего.
Я заметил, что ее объяснение требует дальнейших уточнений. Она, казалось, изо всех сил пыталась организовать слова в своем уме. - Я научилась только намерению летать, - сказала она, - повторяя все чувства, которые у меня были, когда летала в сновидении. Нагваль за свою жизнь научился намерению сотен вещей. Но Сильвио Мануэль пришел к самому источнику. Он коснулся его. Ему не надо было учиться намерению чего бы то ни было. Он составлял с намерением единое целое. Проблема заключалась в том, что у него не осталось больше желаний, потому что намерение не имеет своих собственных желаний. Поэтому Сильвио Мануэль мог сделать все, чего бы Нагваль ни пожелал. Нагваль направлял намерение Сильвио Мануэля. Но поскольку Нагваль также не имел желаний, большую часть времени они вообще ничего не делали."
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар ... _Кастанеда


"Мы были в доме Сильвио Мануэля, - сказала она. - Сейчас я могу очень многое вспомнить об этом доме. Кто-то говорил мне, не помню, кто, что Сильвио Мануэль нашел его и купил, потому что дом был построен на месте силы. Но кто-то еще говорил, что ему просто понравился этот дом, он купил его и сделал местом силы. Лично я чувствую, что Сильвио Мануэль принес силу. Я чувствую, что его безупречность делала этот дом местом силы, пока он жил там со своей компанией."
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар ... _Кастанеда
Последний раз редактировалось Alvina Пн июл 16, 2018 10:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пн июл 16, 2018 10:07 pm

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО КК С ЗАПАДНЫМ ДОМОМ :


""Однажды, как бы под влиянием внезапного решения, он сказал, что пришло время отправиться на встречу с западными женщинами. Мы доехали до какого-то городка на севере Мексики.
Перед наступлением темноты дон Хуан велел мне остановить машину у небольшого неосвещенного дома на окраине города. Мы вышли, и дон Хуан несколько раз постучал в парадную дверь, но никто не ответил. У меня было ощущение, что мы приехали не вовремя, дом казался пустым. Дон Хуан продолжал стучать, пока не устал. Он велел мне сменить его и стучать без остановки, потому что хозяева плохо слышат. Я спросил, не будет ли лучше возвратиться попозже или на следующий день. Он велел мне продолжать барабанить в дверь. После бесконечного ожидания дверь медленно приоткрылась, и какая-то невообразимо мрачная женщина поинтересовалась, не собираюсь ли я проломить дверь или разбудить всех соседей и собак в округе. Дон Хуан сделал шаг вперед, чтобы что-то сказать, но женщина вышла наружу и с силой оттолкнула его в сторону. Она стала грозить мне пальцем, вопя, что я веду себя так, будто весь мир принадлежит мне, будто только я один существую на этой земле. Я запротестовал, что делал только то, что мне велел дон Хуан. Она спросила, велел ли мне дон Хуан выламывать дверь. Дон Хуан попытался вмешаться, но опять был отметен в сторону. Женщина выглядела так, будто только что встала с постели. Наш стук, наверное, разбудил ее и она надела платье из корзины с грязным бельем. Она была босая, ее волосы с проседью были взлохмачены. У нее были красные, как пуговки, глаза. Она была домашней женщиной, но каким-то образом страшно внушительной, довольно высокой, около 170 см, темной и ненормально мускулистой. Ее голые руки были покрыты буграми мышц. Я заметил, что у нее очень красивой формы колени. Она смерила меня глазами с головы до ног, возвышаясь надо мной, и кричала, что не слышит моих извинений. Дон Хуан прошептал, что мне следует извиниться громко и ясно. Как только я это сделал, она улыбнулась и, повернувшись к дону Хуану, обняла его, как ребенка. Она укоряла его, что не нужно было позволять мне стучать, так как мои прикосновения к двери очень скользкие и беспокоящие. Она взяла дона Хуана за руку и повела его в дом, помогая переступить высокий порог. Она называла его "миленьким старикашечкой", и дон Хуан смеялся. Мне было дико видеть, что он ведет себя так, как будто ему приятна та чушь, которую несла эта ужасная женщина. Заведя "миленького старикашечку" внутрь дома, она сделала мне знак рукой, как будто отгоняя прочь приблудившуюся собаку, и рассмеялась над моим недоумением. Ее зубы были большими, неровными и темными. Затем она как будто переменила решение и сказала, чтобы я вошел. Дон Хуан направился к двери, которую было едва видно в конце темного проема. Во всем доме не было света. Женщина открыла дверь в очень большую и практически пустую комнату. Там стояли только два старых кресла в центре под самой тусклой электрической лампочкой, которую я видел в жизни. Это была старомодная длинная лампочка. Еще одна женщина сидела в одном из кресел. Первая женщина села на пол и прислонилась спиной к другому креслу. Затем она прижала колени к груди, совершенно при этом обнажившись. Я был ошарашен. Отвратительно грубым голосом женщина спросила меня, почему я так выпучился на нее. Я не знал, что сказать, и потому начал отнекиваться. Она вскочила и, казалось, была готова ударить меня. Я был страшно раздражен и в то же время недоволен тем, что она поймала мой нескромный взгляд. Женщина спросила дона Хуана, что я за Нагваль, если никогда не видел обнаженной женщины. Она повторяла это вновь и вновь, обежала вокруг комнаты и, остановившись у сидящей женщины, потрясла ее за плечо и сказала, что я - мужчина, никогда не видевший наготы. Она смеялась надо мной и всячески поносила меня. Я был раздосадован. Я чувствовал, что дон Хуан должен был что-то сделать, чтобы избавить меня от этого посмешища. Я вспомнил, как он говорил мне, что эти женщины бывают совершенно безумными. Он недооценил их, эта фурия была готова стать клиенткой психбольницы. Я взглянул на дона Хуана в поисках поддержки и совета. Он смотрел в сторону и выглядел таким же растерянным, хотя мне показалось, что я поймал злорадную ухмылку, которую он скрыл, отвернув голову. Женщина легла на спину, задрала юбку и велела мне смотреть, сколько душе угодно, вместо того, чтобы бросать взгляды украдкой. Я был так раздражен, что чуть не потерял контроль над собой. Мне хотелось проломить ей голову. Тут сидящая в кресле женщина внезапно поднялась и, схватив первую за волосы, рывком поставила ее на ноги, совершенно без видимых усилий. Она посмотрела на меня сквозь полуприкрытые веки, приблизив лицо почти вплотную к моему. Ее запах был удивительно свежим. Очень высоким голосом она сказала, что мы должны перейти к делу. Обе женщины стояли теперь рядом со мной под электрической лампочкой. Вторая женщина была старше, ее лицо было покрыто толстым слоем косметической пудры, придававшей ей вид клоуна. Ее волосы были ровно уложены в шиньон. Она казалась спокойной, только у нее постоянно дрожали нижняя губа и подбородок. Обе женщины были одинаково высокими и сильными на вид. Они угрожающе нависли надо мной и долгое время пристально на меня смотрели. Дон Хуан не прерывал их затянувшегося разглядывания. Старшая женщина кивнула головой, и дон Хуан сказал мне, что ее зовут Зулейка и что она сновидящая. Женщину, открывшую нам дверь, звали Зойла и она была сталкером. Зулейка повернулась ко мне и спросила, верно ли, что я никогда не видел обнаженной женщины. Дон Хуан не мог больше сдерживаться и начал хохотать. Жестом я показал ему, что не знаю, как отвечать. Он прошептал мне на ухо, что будет лучше, если я отвечу, что не видел, не то от меня потребуют подробного описания. Я так и ответил. Дон Хуан смеялся и кашлял от хохота. Я попросил его вывести меня из этого сумасшедшего дома. Он опять прошептал мне на ухо, что гораздо лучше для меня будет хорошенько смотреть и казаться внимательным и заинтересованным, потому что иначе нам придется оставаться здесь до второго пришествия. Зулейка очень тихо повела нас во внутренний дворик. Она сказала, что там есть некто, ожидающий встречи со мной. Во дворике было так темно, что я едва мог различать силуэты остальных. Затем я увидел темные очертания человека, стоящего в нескольких футах от меня. Мое тело ощутило непроизвольный толчок. Дон Хуан тихо заговорил с этим человеком, сообщая ему, что привел меня для встречи с ним. Он назвал этому человеку мое имя. После секундного молчания дон Хуан сказал мне, что его зовут Сильвио Мануэль и что он - воин темноты и фактический лидер всей партии воинов. Затем Сильвио Мануэль заговорил со мной. Я подумал, что у него какой-то дефект речи, так как его голос был приглушенным и слова вылетали зарядами, как мягкое покашливание. Он велел мне подойти поближе. Когда я попытался приблизиться к нему, он отдалился так, как будто завис в воздухе. Он провел меня в еще более темный конец зала, неслышно двигаясь спиной вперед. Он пробормотал что-то, но я не разобрал, что именно. Я хотел заговорить, но в горле у меня пересохло и першило. Он два или три раза повторил мне что-то, пока до меня не дошло, что он приказывает мне раздеться. В его голосе и окружающей темноте было что-то завораживающее, и я не смел ослушаться. Сняв с себя одежду, я стоял совершенно голый, трясясь от страха и холода. Было настолько темно, что я не знал, здесь ли еще дон Хуан и двое женщин. Я услышал тихое продолжительное шипение из источника в нескольких футах от меня и, ощутив прохладный ветерок, понял, что Сильвио Мануэль, выдыхая воздух, овевает им все мое тело. Затем он попросил меня сесть на мою одежду и смотреть на яркую точку, легко различимую в темноте и излучавшую, как мне казалось, слабый желтоватый свет. Я смотрел на эту точку, по-моему, бесконечно долго, пока внезапно не сообразил, что точкой был глаз Сильвио Мануэля. После этого я уже смог различить контуры его лица и тела. В зале было не настолько темно, как казалось сначала. Сильвио Мануэль приблизился ко мне и помог подняться. Мысль о том, что можно с такой ясностью видеть в темноте, захватила меня. Мне даже стало все равно, что я раздет и что, как теперь я видел, женщины наблюдают за мной. Очевидно, они тоже могли видеть в темноте, так как они в упор смотрели на меня. Обе женщины и Сильвио Мануэль долгое время разглядывали меня, затем дон Хуан, возникнув из ниоткуда, вручил мне мои туфли. Зойла повела нас по коридору к открытому дворику с деревьями. Я различил темный силуэт женщины, стоящей в центре дворика. Дон Хуан заговорил с ней, и она что-то пробормотала в ответ. Она сказала мне, что она южная женщина, зовут ее Марта и что она является курьером двух западных женщин. Марта добавила, что она может поспорить, что я еще никогда не знакомился с женщиной, будучи совершенно голым. Потому что нормальным является сначала знакомиться, а уже потом раздеваться. Она громко рассмеялась. Этот смех был таким приятным, таким чистым и молодым, что по мне пробежала дрожь. Ее смех перекатывался по всему дому, усиливаясь темнотой и тишиной вокруг. Я взглянул на дона Хуана, ища поддержки. Его не было, не было и Сильвио Мануэля. Я остался один с тремя женщинами. Забеспокоившись, я спросил у Марты, не знает ли она, куда ушел дон Хуан. И как раз в этот момент кто-то схватил меня за запястья. Я взвыл от боли. Я знал, что это Сильвио Мануэль. Он поднял меня так, словно я вообще ничего не весил, и стряхнул с меня туфли. Затем он поставил меня в низкий бак с ледяной водой и опустился к моим коленям. Я оставался в баке довольно долго, пока все они пристально изучали меня. Затем Сильвио Мануэль поднял меня и поставил рядом с туфлями, которые кто-то аккуратно поставил рядом с баком. Дон Хуан опять вынырнул из ниоткуда и вручил мне мою одежду. Он прошептал, что мне следует одеться и побыть еще некоторое время, чтобы не показаться невежливым. Марта подала мне полотенце. Я оглянулся, разыскивая остальных женщин и Сильвио Мануэля, но их нигде не было видно. Марта, дон Хуан и я оставались в темноте, продолжая разговор. Марта говорила вроде бы с доном Хуаном, но именно я был ее основным слушателем. Я ждал, когда дон Хуан подаст мне знак, что пора уходить, но он, казалось, наслаждался оживленной беседой с Мартой. Она рассказывала ему, что Зойла и Зулейка в этот день находились в высшей точке своего безумия. Затем она добавила для меня, что почти все время они бывают в здравом уме. Как бы открывая секрет, Марта рассказала нам, что причиной того, что волосы у Зулейки были в таком растрепанном виде, было то, что по крайней мере треть их была волосами Зойлы. Случилось так, что они прониклись друг к другу исключительно теплыми чувствами и каждая помогала другой делать прическу. Зулейка укладывала волосы Зойлы, как делала это уже сотни раз, но, находясь вне контроля, вплела в волосы Зойлы и часть своих. Марта сказала, что когда они поднялись, то тут же повалились наземь. Она бросилась им на помощь, но, пока она успела добежать до комнаты, Зулейка уже одержала верх и, будучи в этот день более рассудительной, чем Зойла, решила отрезать ту часть волос Зойлы, которая была сплетена с ее волосами. В суматохе она ошиблась и вместо Зойлиных обрезала свои волосы. Дон Хуан смеялся так, как если бы это было презабавнейшей вещью на свете. Я слышал мягкий кашель, подобный смеху, из темноты в дальнем конце дворика. Марта добавила, что ей придется сделать для Зулейки шиньон, пока у нее не отрастут волосы. Я смеялся вместе с доном Хуаном. Марта нравилась мне, а две других женщины были мне отвратительны. Меня просто тошнило от них. Марта же, с другой стороны, казалась проводником спокойной и тихой целенаправленности. Я не мог видеть черты ее лица, но она казалась мне очень красивой. Звук ее голоса увлекал. Очень вежливо она спросила у дона Хуана, не голоден ли я. Я ответил, что чувствую себя скованно в присутствии Зойлы и Зулейки и у меня может разболеться живот. Марта заверила меня, что обе женщины ушли, взяла меня за руку и провела через абсолютно темный зал в неожиданно хорошо освещенную кухню. Контраст оказался болезненным для глаз. Я остановился в дверях, привыкая к свету. Кухня имела высокий потолок, была современной и удобной. Мы сели. Марта казалась молодой и очень сильной женщиной, у нее была полная чувственная фигура, круглое лицо, небольшие рот и нос. Ее иссиня-черные волосы были заплетены в косу и уложены вокруг головы. Я подумал, что ей, наверное, так же любопытно рассмотреть меня, как и мне ее. Мы сидели, ели и беседовали очень долго. Я был очарован ею. Она была необразованной женщиной, но своей беседой околдовала меня. Она развлекала нас подробными описаниями необычайных поступков, совершенных Зойлой и Зулейкой, когда они не были сумасшедшими. Когда мы отъехали, дон Хуан выразил свое восхищение Мартой. Он сказал, что она, пожалуй, представляет собой наилучший среди всех известных ему образец того, как целеустремленность может влиять на человеческое существо. Без опыта и без всякой подготовки, за исключением ее несгибаемого намерения, Марта успешно справлялась с самой трудной из всех вообразимых задач, взяв на себя заботу о Зойле, Зулейке и Сильвио Мануэле. Я спросил у дона Хуана, почему Сильвио Мануэль не пожелал, чтобы я взглянул на него при свете. Он ответил, что Сильвио Мануэль находился в своей среде и что у меня еще будут бесчисленные возможности увидеть его. Во время же первой встречи полагается, чтобы он оставался в границах своей силы - во мгле ночи. Сильвио Мануэль и эти две женщины жили вместе, потому что они были сплоченной группой потрясающих магов. Дон Хуан посоветовал мне не делать скороспелых выводов о западных женщинах. Я встретился с ними, когда они были вне контроля, но это отсутствие контроля относится только к внешнему поведению. У них есть внутреннее ядро, которое неизменно. Так, в минуты самого глубокого безумия они способны смеяться над своим собственным поведением, как будто наблюдают представление, разыгрываемое кем-то другим. С Сильвио Мануэлем все обстоит иначе. Он не был сумасшедшим ни в коей мере. Фактически его глубокая трезвость давала ему возможность эффективно взаимодействовать с этими женщинами, потому что они находились на разных полюсах. Дон Хуан сказал, что Сильвио Мануэль таким родился, и все окружающие признавали его отличие от них. Даже его бенефактор, который был жестким и непреклонным со всеми, уделял Сильвио Мануэлю очень много внимания. Дону Хуану потребовались годы, чтобы понять причину такого предпочтения. Благодаря чему-то необъяснимому в своей природе Сильвио Мануэль, войдя однажды в левостороннее осознание, уже никогда из этого состояния не выходил. Его постоянное пребывание в повышенном осознании вкупе с руководством его бенефактора позволило ему не только прежде, чем кому-либо иному, прийти к заключению, что правило является картой и что действительно существует другой род осознания, но также и к действительному проходу в этот другой мир осознания. Дон Хуан сказал, что Сильвио Мануэль безупречнейшим образом уравновесил свои исключительные достижения тем, что поставил их на службу общей цели. Он стал молчаливой силой за спиной дона Хуана."
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар ... _Кастанеда

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Alvina » Пн июл 16, 2018 10:10 pm

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЗАПАДНОГО ДОМА:
....
"Для меня одним из самых приятных сюрпризов явилась трансформация Зулейки и Зойлы, которые показались мне столь отвратительными при первой встрече. Как и говорил дон Хуан, они оказались самыми трезвыми и спокойными, преданными своему делу воинами, каких только можно себе представить, и я не мог поверить своим глазам, когда увидел их вновь. Период их безумия прошел, и они выглядели хорошо одетыми мексиканскими дамами, темными и крепкими, со сверкающими почти черными глазами, подобными осколкам блестящего темного обсидиана. Они смеялись и подшучивали надо мной по поводу нашей первой встречи, как если бы ее участниками были другие, а сами они не имели к случившемуся никакого отношения. Я легко мог представить себе кошмар дона Хуана с западными воинами его бенефактора. Я абсолютно не мог себе представить, чтобы Зулейка и Зойла могли превращаться в тех невыносимых, тошнотворных существ, которых я встретил в первый раз. После мне неоднократно приходилось быть свидетелем их метаморфоз, но я никогда больше не мог судить о них так сурово, как сделал это после первой встречи. Их выходки потом вызывали у меня главным образом печаль.
Но самым большим сюрпризом оказался для меня Сильвио Мануэль. В темноте нашей первой встречи он представлялся мне сверхсильным гигантом, внушительным мужчиной. На самом же деле он был малюткой, хотя и ширококостным. Его тело было телом жокея, небольшим, но ладно скроенным. Он показался мне похожим на гимнаста. Его физический контроль над телом был таким замечательным, что он мог, раздувшись, как лягушка, стать вдвое толще, чем был на самом деле, напрягая все мышцы своего тела. Он устраивал поразительные демонстрации того, как можно разъединять свои суставы и ставить их затем на место без малейших признаков боли. Глядя на Сильвио Мануэля, я всегда испытывал глубокое и незнакомое чувство страха. Он казался мне похожим на пришельца из другого времени. Цвет его кожи был палево-темным, как у бронзовой статуи. Черты его лица были острыми, а горбатый нос, толстые губы и широко расставленные щелочки глаз делали его похожим на стилизованную фигуру с фресок майя. Большую часть дня он был дружелюбным и теплым, но как только сгущались сумерки, становился неизмеримо далеким. Его голос менялся. Он садился в темном углу и позволял темноте поглотить себя. Все, что оставалось от него видимым, - это его левый глаз, который не закрывался и приобретал странное сияние, подобно глазам кошек."
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Дар ... _Кастанеда

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Правило нагваля [Исследование]

Сообщение Lucy » Вт июл 31, 2018 11:15 am

Без ведущего тема застыла.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей