Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Ср апр 25, 2018 2:03 am

Всем привет, уважаемый народ, бывалый и не очень! :"":

Такс, я тут не совсем первый раз, прошлый акк просран в виду дропа и вообще я не помню даже ника, но это и не важно, движухи я тут навести ни какой не успел, только немножко поучаствовать в практе по плексусам, конкретно там было про горловую чакру. Но это все по сути не очень важно.

Собственно по теме, я давно уже ковыряюсь во всякого рода материалах о духовном развитии в целом, хорошем и не очень. Но практ Вача попался на глаза к сожалению впервые. И появилось у меня большое желание пройти его. Но тут дело вот в чем:
1. Хочется вести какой-то дневник, за одно получая советы и критику от более опытных товарисчей.
2. Возможно кому-то тоже будет интересно и захочется пройти этот практ вместе, думаю так будет и продуктивнее да и веселее. Вот ссылочка на всякий случай https://emirida.eu/online-books/vachap/ ... index.html

Что-то мне подсказывает, что данный практ будет полезен многим начинающим, чуть ниже я изложу свою точку зрения касательно внимания в целом.

В теме я очень давно, в теме ОС не слишком, но тоже порядком, но увы похвастаться нечем, особенно учитывая количество дропов. Начинаешь, кидаешь, снова приходишь и снова сначала. И так по кругу. И дело не в том что мало базы, вовсе нет, у меня достаточно сложная и в тоже время простая картина мира. Излагать тут все это не вижу смысла, но все так как есть. :crazy:

Теперь немного моего мнения о внимании.
С ходом времени я пришел к выводу, что ни о какой магии, духовном росте и прозрении и Свободе не может идти и речи без осознания. Осознание это ключ ко всему, не только в мире снов, но и в реале(я кстати последнее время начал считать, что мир снов и реал переплетен хитрее чем просто в постельке ночью это сны, а днем на работе это реал, у меня ан этот счет мнение о более сложной и хитрой структуре). Так вот это самое Осознание не возможно без внимания (ваш Кэп, не благодарите :good: ), качаешь внимание крепнет осознание, качаешь осознание, так или иначе качается внимание, так если осознание - глаза, то внимание - это способность ими(глазами) видеть. Я считаю что ОС это круто, ну, точнее не ОС а КС, еще на аворде, когда-то давно, в личку мне шепнул один интересный человек под ником "Светлый принц" "эй, чувак, ОС на самом деле это демо-версия искусства сновидений", но осознанный реал, это то, что невозможно отделить. Задрачивать только ОС это как точить обоюдоострый меч только с одной стороны, надеясь что в бою будешь пользоваться только одной стороной. Моя идея в гармоничном развитии, днем осознание в реале, ночью во сне(деление на время суток естественно условное).

Скомканно и невнятно, но все же. Надеюсь администрация не будет против моих потуг)

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Ср апр 25, 2018 7:52 pm

Ок.

Для начала опишу в каком ракурсе я собираюсь работать по практу.
Прочитал я его целиком, очень впечатлен такой работай, крайне жаль, что не смог поучаствовать. Но так как я сейчас это все делаю самостоятельно и судя по всему один, начну с недельных занятий. Этому есть несколько причин:
1. Я часто наблюдаю за людьми, стараюсь войти в состояние "здесь и сейчас" и слежу за тем как люди идут, поглядывают по сторонам, как они идут глубоко в себе, глубоко во сне. Если обобщить, то в прохожих я выискиваю себя.
2. Как оказалось я знаком с даром попугая, я баловался так со зрением, расширяя периферическое зрение, как бы раздувая внимание.

Пиратское колибри (16:45)

Левым глазом это удается делать почему то проще, опять же, правый глаз он как будто мягче, то есть перемещая внимание(не зрачок) он мягко касается точки и возвращается к объекту фиксации, левый же напротив, хлесткие движения, резкие возвращения к центру, как будто на пружине, кажется что в эту точку можно стянуть все на что падает внимание по периферии.
Появляется заторможенность, хотя это скорее связанно с тем что ВД сильно притормаживается, мысли становятся густые, вялые.
Еще забавный эффект, после того как сделал упражнение на оба глаза, они(глаза) как бы сами стремятся воспринимать мир именно так, а не дергать зрачками.
Вокруг центрального объекта(моток изолента в руке, рука на столе, ну а чо :D ), миллиметров по 5 вокруг будто добавили яркости, то есть стол, фон, на 5мм гораздо ярче и насыщенней чем дальше. взгляд затягивает немного серая, беловатая дымка.

Полет колибри(19:50)

Появляется давление на переносице и выше, а так же в груди, с ушами же странно, будто тянут за них немного или они как бы сами пытаются вытянуться.

Очень сложно постоянно вспоминать, если не специально остановился, а с кем-то говоришь или в магазине например, глаза зами стреляю и переключить это на внимание сложно, по причине забывания)

Я надеюсь тапком в меня особо кидать не станут, но я решил по экспериментировать, В общем чего я делал, я стараюсь вылавливать по две разные точки, то есть не кидать взгляд(вниманием) на одну точку, а делать как бы два взгляда, разными глазами вы разные точки. Может кто-то так делал? Как эффек, или не нужно так делать?

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Ср апр 25, 2018 11:13 pm

Некоторые моменты и мысли.

Мной замечено, что чем больше наращиваешь практики осознания, внимания, те же Суфийские практики, ВД по началу глохнет, но позже, когда сил становится больше проявляется, но становится более осознанным, эммм, дебильно звучит, понимаю, но он как бы не в тихую бормочет все подряд, а периодически проявляется, более ярким и контролируемым. Что это, может кто-то сталкивался?

Немного размышлений о самой теме.

Чуть странно, что ни кто из новеньких не заинтересовывается. Либо все прошли уже это и я один такой отсталый, либо люди уверенны, что внимание и его развитие в принципе не так критичны в развитие КС. И если первый вариант в принципе радует, народ продвинутый, курит о чем делает, то второй удручает. Внимание - ключ, без него вообще ни чего не может быть, то есть если все оставить как есть, то и мир ваш останется таким как есть, в нем просто не хватит места для нового описания. Хотя, возможно мне просто так кажется и я не понимаю чего-то)

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение DimasFrol » Чт апр 26, 2018 10:55 am

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 1:05 pm, всего редактировалось 2 раза.
(Место для отдыха глаз)

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Чт апр 26, 2018 12:14 pm

DimasFrol, в принципе согласен, ВД он и есть ВД. Просто слегка странные ощущения он вызывал. Но это судя по всему просто старая и крепкая привычка.
Я уже видел что Spike проводил его, еще раз чертыхнулся про себя, но буду идти сам, когда это дело соберется не ясно, а мне очень интересно, да и хочется привить себе новые модели восприятия.

Колибри перед засыпанием.
Очень любопытный опыт. Было тревожно, тому были причины, не мог сразу уснуть, позже слегка отпустила и получилось сфокусировать внимание. И это круто! В какой-то момент, выполняя полет колибри с закрытыми глазами, показалось буд-то я подглядываю сам за собой. То есть я начал замечать как тело засыпает, хотя даже гипно образов не появилось толком, ни чего, просто мишура, но тело, оно реально уснуло. Меня поразило, когда я попытался перевернуться на другой бок, как неохотно это получилось сделать, будто я проснулся среди ночи и перевернулся.

Пока что так, наблюдаю, практикую полет работая(за рулем). Сложно, но интересно. Появляется ощущение будто из глаз вырывается много маленьких щупалец и стараются быстро потрогать все вниманием, все чт оне касается центра наблюдения. касаются и быстро возвращаются к центру.
Да уж, не ожидал, что будет так сложно нормально донести свою мысль по поводу ощущений)

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Сб апр 28, 2018 11:49 am

Оп и снова.

Оказывается практиковать полет колибри за рулем - не слишком просто. Да и всегда помнишь что есть вариант задавить кого-то)

Эта практика здорово тушит ВД и собирает в кучу. Пока сложно что-то новое описать, так что буду по возможности писать отчеты.

Народ, кто тренируется в полете колибри, скажите, возможно должны появляться еще какие-то ощущения, может есть к чему стремится в практике?

Pershing
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2018 7:15 pm

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение Pershing » Вс апр 29, 2018 7:23 pm

всем привет.
Давно не заходил на сайт, а заглянув, узнал про "Искусство внимания", хотел бы присоединиться.
Мое тело как-то меня подтолкнуло к чему-то близкому к " Полету колибри", я прогуливался и концентрировал свое внимание на каком-то предмете в 3-5 метрах от меня, проходя мимо, я переводил внимание на следующий предмет и т.д. Дня через 4 такой практики я начал чувствовать это щупальце, или протуберанец, которое мы выбрасываем обращая внимание на какой-то предмет.

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Вс апр 29, 2018 11:32 pm

Pershing, привет. Здорово, что кто-то присоединился. Я буду рад топать по практу не в одиночку)

Ощущения щупалец становится сильнее, ярче. Но я часто пробую фиксировать каждым глазом свой объект и потом возвращаться к одному, центральному. И вот что получается, если я просто сижу в спокойном месте или иду, прогуливаюсь, то это происходит спокойно, как бы мягко касаясь тех или иных объектов. Но совсем другое дело когда я за рулем, в виду работы я по многу за баранкой и там все совсем иначе. Вот представьте себе паку который быстро перебирает лапками, так вот, процесс полета колибри за рулем больше напоминает эти паучьи бега. Каждый глаз будто обладает несколькими такими лапками и быстро шарит по своей области пространства. Качество отклика слабее, но все равно, внимание чувствуется каким-то органом.

Сегодня пробовал дар попугая. Эта техника\вид восприятия мне все же ближе. Да и знакома мне, но не под этим названием.
Сел спокойно, начал расширять периферию, на столько на сколько мог, глаза начали скашиваться, поправил. Изображение стало сначала туманным, после начали появляться вспышки. Предметы находящиеся по центру взгляда тут же обзавелись аурой\тусклым свечением, нге знаю что это. На улице уже смеркалось, в комнате было мало света, но я заметил, что чем больше пространство и чем тише ВД, тем интенсивнее появляются вспышки, то есть как вспышки, просто на долю секунды картинка перед глазами менялась на какой-то набор света, вроде шаров и нитей ил не нитей, но что-то такое, сложно точно описать, слишком быстрые вспышки.С ВД вопрос правда, мне нужно поддерживать состояние "здесь и сейчас", иначе ВД не особо затухает под эффектом попугая, что немного странно.

продолжаю практиковать полет колибри. Еще пару дней, а потом займусь полностью попугаем.

Аватара пользователя
NikolaiZam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2018 1:13 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение NikolaiZam » Вс апр 29, 2018 11:39 pm

Ах да, вопрос для прошаренных и оптыных.
Народ, скажите, а можно ли катая тему со внимание делать упражнения другие, техники? Если конкретно, то я буквально взахлёб прочитал "Интерфейс видения".
Я вижу что вопрос тупой, заранее прошу простить:), но все же, нормально если я делаю техники и упражнения из разных практов?

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Практ Вача "Искусство внимания" пройду\пройдем?

Сообщение DimasFrol » Пн май 07, 2018 10:03 am

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 1:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей