Повседневная жизнь и практика

Ясмин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 10:51 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Ясмин » Вт мар 27, 2018 12:17 am

Дыры очень плотно "забивает" внутренний диалог. То есть каждый раз, когда я замечаю дыру, одновременно я понимаю, что за секунду до нее ВД был очень интенсивным.
А вощникающее чувство безмятежности часто заменяется чувством тревоги.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение wildcat » Ср мар 28, 2018 7:14 pm

Присутствуя на концерте, решила встроить в него немного модифицированного "попугая". В качестве опорных точек горизонтальной развертки взяла соседей справа и слева. "Базой" выбрала яркий корпус виолончели на сцене, а также пыталась вниманием удерживать и отслеживать дирижера и еще двух человек в ряду ниже. Получился очень своеобразный эффект.
Оказалось, что в таком упражнении время замедляется примерно в 3 раза. Т.е. исполняемые композиции субъективно занимали 15-17 минут, а когда в одной из них я засекла время - прошло всего 5.08! И ВД останавливается практически полностью.

Возможно скорость течения времени в дырах зависит от плотности/напряженности внимания в этот промежуток?

Не знаю, можно ли считать концерт "дырой"... С одной стороны звучащая музыка (как событие, вызывающее какой-либо отклик) направлена на всех присутствующих, а с другой - отключиться от ее восприятия довольно легко. Можно просто наблюдать за залом и смотреть как реагируют другие, при этом не вовлекаясь в процесс и находясь в состоянии покоя.

Кстати, реакция окружающих присутствует, чувствуют, что что-то не так... :) В ходе выполнения упражнения друг спросил меня несколько раз не "сплю ли я с открытыми глазами?".

Аватара пользователя
Nagi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 11:24 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nagi » Пт мар 30, 2018 8:34 pm

Салям, Чемпионы! Пробовал Небул твое задание сталкерское. Решил сделать следующее: увеличить кол-во дыр для практики, чтоб перепады превратились в прямую. Ничего так. Башню сносит хорошо... То есть ТС. Хахахха. Прикол увеличения дыр и намеренной их генерации состоит в "Непрерывности". Как фильм бесконечный смотрите. Если добавить сферу Равенны...ммммм.... Можно частички сценария переписать.
Очень хорошее упражнение дал небул!!! Благодарствую за подсказки.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Пн апр 02, 2018 10:35 am

Следующее упражнение называется "карман".

У каждого из нас есть любимые рутинные маршруты, которыми мы ежедневно перемещаемся.
Если повседневность - это совокупность событий, то маршрут - это совокупность путевых точек через которые мы проходим.
Поищите в своих маршрутах, так называемые "карманы" - это некие места, в которые можно занырнуть и почувствовать себя хорошо (они обычно заметно отличаются от остальной части маршрута).
Эти места пригодны для практики, как некий аналог "дыр", только не в событийном ряде, а в пространственном.
Как обычно "карманы" сперва нужно выследить, через некорое время пробуйте их использовать для практики.
Люди используют такие места безсознательно, находя их и посещая.
Когда освоитесь с рутинными маршрутами, пробуйте постепенно менять их и таким образом находя все новые и новые "карманы".
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение wildcat » Вт апр 03, 2018 9:28 pm

Nebul, а есть еще какие-то признаки кармана (помимо того, что там хорошо себя чувствуешь)? Там должно быть, например, тихо или безлюдно? В большом городе таких мести почти нет. Я часто использую для практики длительную поездку в автобусе... но это явно не карман. Еще иногда езжу на работу с другим автобусом ради прогулки по спокойной почти километровой дорожке, на которой можно попрактиковать какое-нибудь упражнение в динамике. Но это тоже на карман не похоже... а больше по пути и нету ничего :( .
В принципе, пару спокойных и комфортных мест в городе я знаю, но они находятся в некотором удалении от постоянного маршрута. Как быть? Делать заходы для практики туда специально?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Пт апр 06, 2018 7:33 am

Wildcat, обычно там достаточно тихо и безлюдно, но это опять же может быть не постоянное свойство какого-то места, а нечто временное. Помнишь любимую скамейку ДХ в одном из скверов, которая всегда была пустая когда они приходили туда?

В большом городе "карманов" достаточно много их только стоит найти. Пару дней назад был в крупном торговом центре, надоело ждать лифта, решил пойти по лестнице и попал на абсолютно пустую лестницу в середине рабочего дня, прошел 4 этажа, немного постоял еще минут 5 перед выходом но так и не увидел ни одной живой души. В крупных зданиях в качестве карманов можно часто использовать какие-то нефункциональные закутки и коридоры, которыми люди по какой-то причине не пользуются. Есть на моем маршруте мост через жд пути, если переходить его поверху, то он пролегает рядом с 6 полосной дорогой, а если преодолевать его понизу, то в заборе есть дырка, которая ведет на неиспользуемую жд платформу на которой никого нет и поезда там если и ходят, то достаточно редко. Есть несколько карманов, которые я использую во время езды, они позволяют отклонившись от основного маршрута всего лишь метров на 100, съехав с нагруженной транспортном дороги оказаться на тихой набережной с красивым видом, или в лесополосе расположенной в низине, через которую проезжают лишь изредка служебные машины, какого-то закрытого гос. учреждения к которому ведет эта дорога.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Неллия
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 9:14 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Неллия » Пт апр 06, 2018 9:00 pm

Я не сразу наткнулась на вашу ветку. Думала, это нереально - "карманы и дыры", если речь идёт о моей теперешней жизни. Какие могут бы "дыры" в школе, когда по нужде не получается сходить до самого вечера и голова гудит от многозадачности. Но так странно вышло, что именно когда я начала невольно отслеживать свой рабочий день, он вдруг приобрёл какую-то упорядоченность. Появилось затишье в делах. И целая неделя стала передышкой, своеобразной паузой между "истериками". Я уже чувствую, как скоро пойдёт накат новой волны. Волна откатилась и снова стремится к берегу.
Пока еще есть немного времени, посмотрю на т.н. карманы. Даже не знаю, какие могут быть лазейки в моём маршруте. От места, где я обитаю, до школы ровно полторы минуты пути. Так что... расширим границы горизонта.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Пн апр 09, 2018 12:43 pm

:good:

Следующие два упражнение связаны с так называемыми "жестами силы".

Выберите какой-то простой "жест силы", который вы будете использовать. Важно, что бы он был простой, естественный, короткий и мог выполняться при посторонних.

1. Уловив начало дыры, исполните жест и приступите к практике, по окончанию практики снова исполните жест и вернитесь к повседневности. Если из дыры вас выдергивает какое-то событие, то зарегистрируйте его, выполните жест силы и вернитесь к повседневности. Это упражнение позволит сделать дыры более отделенными от повседневности. Попробуйте посмотреть на это и на следующее действие через призму ПМ.

2. Используйте выбранный жест в течении дня разделяя им блоки событий. Т.е. закончили какое-то дело, выполнили жест, приступили к следующему. Если у вас в какой-то момент много коротких дел, то не частите, а объединяйте их в блоки длительностью по 30-40 минут. Это внесет определенную упорядоченность в повседневность и позволит создавать "микро" разрывы длительностью несколько секунд между событиями, которые можно использовать для каких-то своих нужд, например проверять окружение на реальность или допустим вы решили научиться применять какое-нибудь правило сталкинга, то в этом разрыве вы можете планировать как вы будете его применять к следующему событию и т.д. Где-то ДХ говорил, что воина отличает то, что когда что-то происходит у него есть дополнительное мгновение для переоценки ситуации. Так вот это оно )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nagi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 11:24 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nagi » Сб апр 14, 2018 5:30 pm

Салям, бойцы!
Небул
По прошлому заданию.
Таких карманов в городе куча. Специально нырял в них как ты и говорил. Новые пути использовал. Получалось взглянуть на ситуации в которых оказывался со стороны.

По текущему заданию.
Я понял на что похожи твои задания. Это же аналогия Масиного сталкинга. Особой силы в жестах не почувствовал. Решил в повседневке делать как мне велят, но по своему, не подчиняясь сценарию с щепоткой жеста силы.

Надеюсь ты еще что-то практическое подготовил.)

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Сб апр 14, 2018 7:23 pm

Nagi писал(а):
Сб апр 14, 2018 5:30 pm
Особой силы в жестах не почувствовал.
В жестах много силы, если осознавать, что это очень короткая, но эффективная настройка внимания. Обычно практики настройки внимания делаются некоторое условно длительное время, допустим 10-15 минут, за это время ты проходишь путь от обычного состояния сознания, до повышенного. Жесты - это якорь, с помощью которого можно совершить этот переход за секунды.

Первое задание было для якорения, второе для использование якоря.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей