Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Вт янв 16, 2018 7:01 pm

Вечерний отчет:

Сегодня вечером, удалось выбраться к родным на чашку чая. За этим мероприятием решил понаблюдать за их глазами. Отметил для себя такую штуку- Когда, кто - то из родных начинал вести монолог, другие участники этой баталии, включая и меня, смотрели собеседнику прямо в глаза, подтверждая или говоря что - то по теме. Редко, когда кто - то из участников, фиксировал свой взгляд на пространстве дальше стола.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 7:12 pm

wildcat писал(а):
Вт янв 16, 2018 5:52 pm
Spike, я правильно понимаю, что существует какая-то база для внимания, которая позволяет снизить энергозатраты в повседневной жизни? Сэкономить энергию внимания (или даже повысить ее уровень)? Если в ОС это руки, то что в реале?
Базой для внимания может быть что угодно, человек сам решает. В ОСе руки в качестве базы являются исключительно из-за удобства, а так, им может быть хоть большой палец левой ноги. Т. ч. никаких особых мест на теле, смотря на которые можно усилить внимание, нет.
wildcat писал(а):
Вт янв 16, 2018 5:52 pm
Возможно, нужно всегда иметь цель и использовать время поездки и пользой, например, что-то практикуя? Но бывают ситуации (вечером), когда человек очень устал и сил на практику просто нет и внимание уже сложно сконцентрировать... тогда как?
Любое свободное время нужно использовать для практики. Что делать, если вечером нет сил? Хмм, я даже не знаю что на это ответить. Если практика мешает повседневной жизни, может от неё отказаться?

Сакрал, не стесняйся говорить глупости, иначе как я узнаю, что ты понял меня верно?

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Вт янв 16, 2018 7:42 pm

Еще раз спасибо, Spike). Что то пропустил ответвление в "отчеты". Всем привет!
Мои наблюдения:
Заметил, что в спортзале и в сауне взгляд у человека расфокусируется(смотрит в даль), так как внимание переключается больше на тело и ощущения как в случае с сауной от жара или когда человек делает жим лежа. Т.е. физ нагрузки смещают наше внимание от взгляда к телу больше, чем например просто привычная нам ходьба. За собой замечал, что одного взгляда для восприятия и комфортного передвижение по улице мало. Когда болели уши приходилось их затыкать ватой и как же было не комфортно, я постоянно оборачивался по сторонам, чтобы оценить обстановку. Из той же оперы (это наверное нервное)) страшно слушать музыку в темной комнате, потому, что не слышу обстановки вокруг). Так что для комфортного восприятия одного зрения мало)).

P.S. И спасибо oo0o0oo, что закинул меня в последний вагон уходящего поезда, вернее указал куда бежать)

Наама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:46 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Наама » Вт янв 16, 2018 7:55 pm

Пожалуй, я тоже рискну наговорить глупостей :oops:
Наблюдения:
Основой помимо визуальной картинки может быть, физическое ощущение (осязание), звук, тогда взгляд у человека расфокусирован, но все равно он рано или поздно кидает серию коротких взглядов по сторонам.
Вопрос:
Но что нас заставляет периодически сканировать пространство? Что является спусковым крючком (звук, ощущение,...)? Условный рефлекс? И вообще, важно ли это? :pardon:
44

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Вт янв 16, 2018 8:18 pm

Наама писал(а):
Вт янв 16, 2018 7:55 pm
Вопрос:
Но что нас заставляет периодически сканировать пространство? Что является спусковым крючком (звук, ощущение,...)? Условный рефлекс? И вообще, важно ли это? :pardon:
Немалую роль оказывает генетическая память. За собой наблюдал, что краем глаза всегда замечаю летящую птицу, самолет, даже когда веду машину, т.е любое движение в небе. Раньше же процент охотников был больше)). Бытует мнение, что у женщин и мужчин зрительное восприятие по разному происходит. У мужчин считается "тоннельным" зрением, мы как бы охотники в прошлом)) и были сосредоточенны на цели-точке, на движущимся предмете, а у женщин более периферийные зоны развиты, они были больше собирательницами (ягод и т.д.) и в то же время надо и за детьми приглядывать. Поэтому мы(мужики) и не можем найти носки в шкафу, потому что они не шевелятся.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 8:19 pm

Наама, основа и короткие броски взглядом являются единым целым и вместе называются "Полётом Колибри". Не разделяйте их. Наверное надо было написать это сразу, как только это начало проскакивать в отчётах.

Как основа, так и броски внимания, можно делать всеми органами чувств, тут ты правильно поняла. Можно даже делать гибриды, беря в качестве основы телесные ощущения, а броски внимания делать визуально.
Насчёт взгляда, он может быть не просто расфокусирован, а замереть. В результате чего глаза под веками останавливаются, что вызывает ОВД. Помните ощущение с утра, как будто глаза приклеены к векам? У меня частенько такое бывает, например, при сканировании тела перед сном. Банально всё внимание, без остатка, уходит на выполнение упражнения.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 8:28 pm

Navichok, тоже инфа из сети? :D

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Вт янв 16, 2018 8:36 pm

Spike писал(а):
Вт янв 16, 2018 8:28 pm
Navichok, тоже инфа из сети? :D
из сети скорее подтверждение сказанному, ну и по личному опыту :). Ну бывали же моменты, когда вы не могли найти например соль, которая стояла почти перед вами, а кто-нибудь подходил и показывал на нее? Опять же, это скорее к недостатку внимания относится, а не к зрению :%)
Последний раз редактировалось Navichok Вт янв 16, 2018 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Наама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:46 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Наама » Вт янв 16, 2018 8:49 pm

Spike писал(а):
Вт янв 16, 2018 8:19 pm
Наама, основа и короткие броски взглядом являются единым целым и вместе называются "Полётом Колибри". Не разделяйте их. Наверное надо было написать это сразу, как только это начало проскакивать в отчётах.

Как основа, так и броски внимания, можно делать всеми органами чувств, тут ты правильно поняла. Можно даже делать гибриды, беря в качестве основы телесные ощущения, а броски внимания делать визуально...
Вот оно как! Гибриды для меня - это актуально. Спасибо за разъяснения, Spike

Navichok, в первые слышу такое :ROFL:
44

Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Thunder » Вт янв 16, 2018 9:55 pm

За два дня практики заметил две вещи: Первое, это то, что попытка следить за своим взглядом или за взглядом окружающих людей повышает уровень осознанности. И второе, определенная часть внимания человека всегда тратится на созерцания себя (какой нибудь части тела), наверное так поддерживается зеркало саморефлексии ))).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей