Развитие внимания [отчёты]

ЛесФер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:13 am
Откуда: Новосибирск

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение ЛесФер » Вт янв 16, 2018 11:44 am

Присмотрелся к коллегам в рабочей столовой во время обеда. Точки внимания менялись почти у всех в таком порядке (в зависимости от этапа):
1 этап. Человек в очереди сосредоточен в телефоне (и это понятно, так как в течении рабочего времени воспользоваться им нет возможности), изредка бросая взгляд только в одну сторону (вдоль очереди в ее начало).
2 этап. Проход с обеденным подносом к столу, тут внимание конечно же на "тарелку супа", короткие взгляды на все объекты, что могу препятствовать продвижению.
3 этап. Поглощение пищи, тут были разделения: 1е смотрели в тарелку и изредка поглядывая на телевизор, 2е смотрели на телевизор/входящих в зал столовой и изредка на тарелку.

Koldun
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 4:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Koldun » Вт янв 16, 2018 12:09 pm

У меня тут такой вопрос. Это ты за год так натренился после птичьего практа? ну в конце 2016 был птичий практ, 2017 год ты тренился, в отличие от нас большинства. А чего конкретно достиг?

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 12:26 pm

Koldun, я имел ввиду выложить из лички и свой вопрос и мой ответ, но так и быть, сам выложу.
Spike писал(а):
Вт янв 16, 2018 9:48 am
Даже не знаю, что ответить. Я такая же ленивая задница, как и любой другой человек, но разок почувствовав, ощутив внимание, я уже не смог остановиться. Сама работа с вниманием, сам факт манипуляций с ним дарит чуть-ли не эйфорическое чувство. Ты ещё поймёшь это, когда научишься делать колибри вниманием. Ощущение похоже на то, как мы потягиваемся всем телом, растягивая мышцы, но гораздо более приятное! Ещё бы оно не было приятным. Мы столько лет не знали о такой возможности развития. Удивительно, что наше внимание не атрофировалось с концами, как атрофировались бы мышцы за тот же срок. Но это значит, что вниманием мы всё же пользуемся. Ладно, давай к конкретике. Внимание - это тот ресурс, который мы используем для экспансии Древа Сефирот. Кто-то выбирает колонну милосердия (Нецах, Хесед, Хохма), кто-то выбирает колонну равновесия (Йесод, Тиферет, Кетер, по совместительству, самый короткий путь к просветлению), ну а я выбрал колонну строгости (Ход, Гебура, Бина). Не потому, что захотелось, а потому, что у меня он получается лучше всего. Эта колонна начинается с Хода - мира света. Всё, что ты знаешь об энергиях, вИдении, чакрах, энергетических телах и всём остальном - это всё Ход, Мир Света! В данный момент я активно развиваю вишудху, после её активации, скорее всего, перейду к анахате и т. д. Т. е. план и необходимые для этого знания уже есть. Итак, чему же я научился? Во-первых - чувствовать и развивать внимание. Банальное манипулирование им уже дарит множество знаний о том, что оно из себя представляет. Вот и выходит, что я автоматически узнал о том, как приумножать внимание и избегать её растраты. Во-вторых - применять внимание для практических целей. Просто развивать внимание недостаточно. Нужно знать, что с ним делать, чтобы идти дальше. И я знаю. В конце практа я дам пару рекомендаций о том, куда можно применить наработанные навыки. В-третьих, как бы банально это не звучало, но я научился не сдаваться. В жизни всякое бывает, но после любой передряги нужно продолжать практиковать. Потому, что я уже знаю что будет, если я сдамся, там тупик. А вот что ждёт меня на пути практика, я ещё не знаю.
В дальнейшем, пожалуйста, пишите вопросы тут. Возможно ваш вопрос волнует ещё кого-то.

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Вт янв 16, 2018 1:06 pm

Spike, это очень интересно, а главное мотивирует. Можно поподробнее объяснить, что такое основа внимания. Я немного запутался.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Вт янв 16, 2018 1:31 pm

Spike, Ола! Возникли вопросы.
Вопрос - 1:
Ты сказал что Ход - это Мир Света, чакры и энергия все из этой темы, тоже относится непосредственно сюда. Вопрос в следующем, в рамках практа, мы будем развивать наше внимание путем активации чакр ?

Вопрос - 2:
Если мы будем активировать именно чакры, и пытаться развить свое внимание, таким образом, используя иное восприятие, я бы хотел поговорить не много о подсознании. Само - иное восприятие действительности, является измененным состоянием сознания, т.е. у нас происходит смещение точки сборки. Другими словами, наше подсознание начинает взаимодействовать с более глубокими ментальными пластами восприятия мира. И когда это взаимодействие удачное, мы начинаем Видеть. Это долгий процесс тренировок, потому что не так уж и легко перепрошить подсознание на новый уровень восприятия.Но нам так же известно, что определенные частоты влияют на наше подсознание, на всю мозговую активность в целом меняя те или иные ментальные пласты. Теперь, допустим такую возможность, что есть определенная программа, которая имеет все необходимые частоты на активацию и прокачку какой либо из чакр. Следовательно, если бы мы запустили такую программу, у нас бы произошла перепрошивка нашего подсознания, т.е. уровень восприятия - автоматом стал бы уже другим. При этом, мы бы затратили минимум усилий, т.к. основная работа с ментальными блоками, была бы выполнена самой программой. И в качестве закрепления действия программы, мы бы выполняли те упражнения, которые делали бы без нее. Получился бы своего рода двойной эффект. Что ты можешь сказать на счет такой программы да и вообще моих соображений на этот счет?
P/S " Благодарю за ответ!"

Аватара пользователя
Ищущий сны
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 9:35 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Ищущий сны » Вт янв 16, 2018 1:48 pm

Всем здрасьте! Мой отчёт за вчера: изучал людей в Пятёрочке. Пожилые - долго крутят в руках продукты, прищуриваются и снова крутят. В большинстве случаев не берут и обратно ставят. Наблюдают скрытно за людьми, при взгляде на них немедленный взгляд налево в 40% случаях. Странно. Молодые - увлечены гаджетами и быстрыми взглядами на друзей. Лихорадочно несутся по магазу и ищут то, что им нужно. Иногда пропускают нужный отдел. В некоторых глазах - видел пустой взгляд. Иногда даже боязно. Средний возраст - в основном неторопливость и обстоятельность взглядов на товары и людей. Если с детьми - постоянный мимолётный контроль. Касссиры - полные автоматы. Взгляд прыгает заученными прыжками. Иногда чёнить невпопад говорят. Уровни прилипчивости внимания: старые - 62% молодые - 12% средний возраст - 75%, кассиры - 8%. Основы: старые - отдел хлеба - сразу туда смотрят. Молодые - когда как, основы так и не нашёл. Средний - отдел для детей и овощной. В основном как я понял - основа здесь - пол магазина и быстрые взгляды на других людей с последующей автоматической прокладкой маршрута.
Ищи и найдёшь

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 2:23 pm

Koldun писал(а):
Вт янв 16, 2018 12:14 pm
ок. выложил.
И как у тебя сейчас с видением? цвета видишь, ауру?
Я год после практа потихоньку делаю дар попугая, но как то прорывов нет. Подскажи сколько надо практить а сколько нет. Где та золотая середина для взращивания цветка внимания. Чтобы он не засох или его не залили?
Откуда брал инфу про дерево Сефирот, и связь с чакрами. И практикой внимания. Есть источники?

Если надо будет это тоже продублирую.
Spike писал(а):
Вт янв 16, 2018 2:22 pm
Да уж, завалил ты меня вопросами сегодня. Ладно, давай по порядку. Энергию я пока не вижу, это реально очень сложно. А за год практики, да ещё и со значительными перерывами, освоить вИдение? Даже Дон Хуан бы удивился :D

Как правильно практиковаться? Секрет успеха - в постоянстве. Нужно практиковаться каждый день! Начинай с малого и медленно, день за днём, взращивай своё внимание. Пойми один принцип, быстрой может быть только смерть, а развитие - это долгий процесс. Просто поймай ритм. Он, как правило, медленный. Когда ты почувствуешь внимание, хотя бы чуть чуть, научись получать удовольствие от упражнения. Я не говорю о мифическом удовольствии, я говорю о конкретном кайфе, телесном. Когда ты практикуешься по несколько часов не из огромного желания достичь цели, а просто из-за удовольствия, которое ты получаешь в процессе. Оно того стоит.

Откуда брал всю инфу? Про Сфироты часто говорит Масяня. Она пишет, что Ход - это Мир Света, мир энергии, Йесод (самая ближняя к нам сфира) - Мир Сновидений, а Нецах - Каузальный Мир. Любая магия связана с одним из этих миров. Мир Света - это развитие энергетического тела с её чакрами, Мир Сновидений - это осознанные сновидения и КС, в нём мы взаимодействуем в сновиденном теле (дубле), Каузальный Мир - это мир причин и следствий, с этим миром мы взаимодействуем в каузальном теле. Как видишь, в каждом из миров у нас есть ещё одно тело сотканное из энергии этого мира. Теперь понимаешь как глупо выглядит наша одержимость именно физическим телом и этим миром? :D И по всем этим видам магии ХС проводили практикумы!
Вся инфа уже лежит на форумах и если ты научишься искусству внимания, то поймёшь насколько гармонично всё это между собой складывается. Но погоди лазить по темам. Сначала практикум, а затем всё остальное.

P. S. вопрос и ответ я продублирую сам. Но на будущее, личка для личных вопросов, для вопросов по практике есть тема "Развитие внимания [отчёты]".

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Вт янв 16, 2018 2:29 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт янв 16, 2018 2:55 pm

Сакрал, скажем так, изначально я не собирался затрагивать тему чакр в этом практе. Но кто знает? Может планы изменятся?

По второму вопросу: я почти ничего не понял. Подсознание - это психологический термин, я бы даже сказал философский. К магии, как исключительно практической дисциплине, он не относится. Поэтому я не могу ответить на второй вопрос, он мне не понятен.

bigger, я так понимаю, ты о задании? Основа - это то, от чего мы отталкиваемся. Это основа в буквальном смысле. Основа нашего внимания в любой ситуации. Возьмём в качестве примера сны. Классической основой во снах часто становятся руки, мы смотрим на руки, внимательно смотрим. Затем поднимаем взгляд и ненадолго фиксируем какой-либо статичный или динамичный объект. После фиксации этого объекта мы возвращаемся к основе и смотрим на неё. Каким-то непонятным образом это действие усиливает фиксацию основы. Руки становятся чётче. Сон становится стабильнее! Делаем ещё пару быстрых взглядов с недолгой фиксацией и возвращаемся к основе. Она становится ещё более чёткой и фиксированной. Таким образом "Полёт колибри" (а именно так называется эта техника) помогает зафиксировать какой-либо элемент, который мы выбрали в качестве основы. Основа - это то, что мы фиксируем. Надеюсь понятно объяснил. Если что, спрашивай.

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Вт янв 16, 2018 3:16 pm

Spike, спасибо за ответ. Я понимаю о руках во сне, но до меня не доходит понятие основы внимания при отслеживании восприятия других людей. Например, человек смотрит прямо перед собой или себе под ноги, в этом случае его основа это тот предмет на который он в основном смотрит? Если это основа, то я не понимаю тогда следующее. Сегодня наблюдал за одной дамой. Она смотрит прямо перед собой, иногда бросая короткие взгяды по сторонам. Судя по ее основному взгляду, она не совсем распределила свою основу внимания на предметах перед собой. Скорее всего ее внимание находится где то внутри ее диалога или привычного описания мира, а перед собой она просто зафиксировала взгляд. Здесь и начинается для меня непонятное. Если ее внимание расположенно внутри ее диалога, то как это заметить мне стороннему наблюдателю? Проше прощения за тупость, но хочется как то разобраться и понять. Основа внимания это основа всего практа и всех техник. Я хочу это понять.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей