Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Artur » Пт фев 16, 2018 4:45 pm

.
Последний раз редактировалось Artur Чт сен 13, 2018 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Пт фев 16, 2018 9:54 pm

Всем привет! Пока у нас пауза. Хочу подвести итог и рассказать как развитие внимания улучшило у меня восприятие мира. Стал находить какие то новые детали, даже в тех местах, где проходил уже сотни раз мимо. Но самое, казалось не относящееся ко вниманию, улучшение, это распознавание характера людей только по одному их виду. Т.е. по каким то мелким деталям, бросающимся в глаза (сутулится, бегает глазами), по каким то микродвижениям. И потом пообщавшись с человеком или узнав про него, действительно, так оно и оказывается, как про него сделал вывод в начале. Ну и самый жирный плюс, есть чем занять себя, когда например сидишь в очереди и иногда жалеешь, что очередь быстро прошла и не успел толком попрактиковаться ))). Ну и после начала практа жизнь действительно стала просто капец как насыщенной, постоянно что-то происходит, вылезло кучу болезней, навалилось проектов :evil: . Жизнь проверяет на твердость духа заниматься практикой ;)

Наама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:46 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Наама » Вс фев 18, 2018 6:12 pm

Возможно я все делаю неправильно, поправьте меня :pardon:

В начале недели я решила сдать назад и попрактиковать просто ПК. Я прочувствовала то ощущение, которое возникает при коротких бросках внимания. Очень похоже на ощущение в подушечке пальца при нажатии на переключатель (эээ, сравнения все путают....), такое упругое тык-тык :crazy:

Затем я начала практиковать ПКВ и поняла зачем нужен был ДП.
При ПКВ я как бы фиксирую, как в ДП, область с которой я буду работать (ощущение натяжения и фиксации), а затем, не двигая зрачками, делаю броски вниманием, то самое "упругое тык-тык" :D

Еще интересный фокус, когда ты внимание возвращаешь замедленно к основе, это реальное ощущение, что что-то тянется назад (что-то упругое).
Но никакого напряжения и щупалец, как описывалось ранее остальными участниками, я не ощущаю.
44

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Eastwind » Вс фев 18, 2018 11:25 pm

Практиковал неделю чередуя ПК+ДП и ПКВ. В первом случае не нашел изменений для себя, кажется будто пока уперся и не понимаю что нужно сделать. Спайк пишет, что нужно уделить больше времени. Для ДП действительно нужно больше практики, иначе того же состояния не достигаю, плюс несколько раз, выполняя ДП в автобусе меня вырубало, как свет отключался, в общем хороший способ борьбы с бессонницей. С ПК лучше дело обстоит, от раза к разу выполнять становится проще и по сравнению с ПКВ кажется таким легким. ПКВ стал получаться за эту неделю лучше, точнее чувствую, что могу уже управлять этими сканерами из глаз по отдельности, но все равно пока что недолго, энергии не хватает более чем на 15-20 минут.

Прочитал новое задание и понял, что хардкор еще впереди XD
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Пн фев 19, 2018 9:19 am

del!
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Пн фев 19, 2018 11:44 am

Перерыв для меня был очень полезен. С середины прошлой недели стал потихоньку практиковать ПК, а то перед этим сильно заболел и практически приостановил все упражнения. ПК стараюсь делать больше вниманием. Практиковал на улице и за основу взял красный автомобиль, который стоял около дома. Где то через 10-15 минут(точно не знаю не засекал), цвет автомобиля стал каким то очень сочным и не таким разражительным как в начале. Можно сказать, что цвет машины даже стал красивым. Какое то время этот вариант восприятия оставался, а потом сильно включился ВД и я остановил ПК.
Вчера после прочтения задания Spike, начал делать ДП. Через некоторое время окружающий мир стал как бы затихать и удаляться, а потом произошло то, что я бы назвал стоп кадр. На несколько секунд остановилось все - картинки, звуки, запахи и ощущения.
Практика в кроватке мне показалась чем то знакомой. Сделал несколько проходов, пока не уснул. Во сне был на какой то магической практике, при этом был в нескольких состояниях, и как участник, и как зритель со стороны.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Letyaga » Пн фев 19, 2018 8:50 pm

Привет :)

Предыдущую неделю в основном налегал на ПКВ. Делаю сидя, специально кладу перед собой несколько безделушек. На них тренируюсь.
Из интересного. Кажется в ночь с 15 на 16 внимание попало в анахату. В обычном сне. Точно не знаю так ли это, но хочется просто зафиксировать ощущения. Очень сильные переживания. Ходил под впечатлением целый день. А потом еще день.
Сложно подобрать слова. Это накатило просто так, неожидано. Что-то похоже на такую сильную печаль или сентиметальность, что она переживалась уже не как что-то личное. Как безвозвратная окончательная утрата какого-то неосозноваемого, но привычного качества, чего-то предельно интимного. Программа ума, которая безостановочно заставляет рефлексировать по поводу каждого слова, действия и мысли. Это было освобождение от этой рефлексии. Наверно так.
Женщина что-то шептала мне на самое ухо. Эти слова были похожи на утешение, но не были им. Они были пониманием и может быть благоговением. Слезы ручьем катились у меня из глаз. Потом я увидел глубину ночного звездного неба.
Без рефлексии я стал как бы прозрачным, но предельно твердым. Настоящим собой. Беззащитная неуязвимость и искренность.

ДП. Стал делать с разделяющей плоскостью. Кажется помогает разделить взгляд. Две половинки пространства как бы стали немного смещаться-двигаться по вертикали относительно друг друга. ВД пока тормознуть не получается. Краткие остановки.

Упражнение лежа. Довольно долго лежал делая упражнение. Было не в тягость, так как тело и ум были расслаблены. Несколько раз наверно проваливался в короткий сон. Но наверно упражние делалось на автомате. Почему-то никак не получалось проводить лучами внимания медленно. Или где-то отключался не дойдя до колен. В очередной раз вспомнив, что делаю упражние, я почувстовала сильную вибрацию-упругость в стопах. Это вибрация прошла по всему телу снизу вверх. Я провел еще раз, и еще раз. В общем пять или шесть раз. С каждым разом эта вибрация под лучами внимания делалось все сильнее. В последний раз даже невольно челюсти сжал, настолько она стала сильной, почти нестерпимой.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Вт фев 20, 2018 8:47 am

Ку! Или я такой мнительный или так работает сканирование тела? Когда дохожу лучами до груди и горла, сердце начинает сдавленно биться, похоже на то, когда выплескивается адреналин. Всё это в слабой форме, но не комфортно )). А когда уже подхожу обратно к ногам всё успокаивается. После сканирования был поначалу бредовый сон, что кожу свою перевёл в развертку (раскройка) и так дальше сканировал, типа так легче, когда она на одной плоскости )). Единственное что примечательное было, это то, что появилась осознанность в неосознанном сне, т.е. я в парке с помощью таинственной незнакомки )) собрал ветки, сложил в костер и мы его подожгли. (это вообще первый мой костер во сне). И вообще стали часто снится сны, хоть и неосознанные, где долго ничего не меняется, т.е. я могу подолгу сидеть и смотреть на гору, или ехать в поезде и смотреть в окно на проплывающий мимо пейзаж, лежать на кровати и смотреть в окно на офигенно красивый город с небоскребами. Сидеть и не двигаться долгое время...но осознанность не приходит, я так понял она после этого должна быть вот вот?

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Вт фев 20, 2018 12:05 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Вт фев 20, 2018 2:47 pm

1. При ПКВ увеличение четкости зрения отмечала, кристальную ясность мышления - пока нет.

2. При ДП, когда лучи идут двумя широкими конусами ощущения в глазах разные. Правый как обычно, а в левом очень странное чувство, как будто глазное яблоко тонкой пленочкой затянуто и пленочка его слегка сдавливает, точнее и не объяснишь... При этом оба луча при движении по поверхности чувствуются одинаково. Каких-то изменений в поле зрения каждого луча пока не заметила.

3. Сканирование снизу-вверх сделать получается, лучи идут равномерно, хотя каких-то особых ощущений в теле не наблюдалось, поверхность кожи чувствуется хорошо. А вот со сканированием сверху-вниз начались проблемы. Лучи стали попеременно перетягивать внимание. Т.е. нарушилась синхронность и равномерность хода. Если правый утянул внимание на себя, то скорость сканирования им немного увеличивается и граница уходит вперед. Затем тоже самое делает левый, но они не выравниваются. И снова правый... И такая фигня продолжается на всем протяжении. :(

Нечто подобное я уже замечала при выполнении "колобка" при "закачивании" выдохами ног. Либо правую, либо левую, чтобы добиться равномерного и одновременного хода потока нужно было сильно постараться.

А при сканировании этот эффект очень усилился... Попробовала сканировать только левую половину тела левым лучом, правый отвела в крайнее правое положение. Получается, но с трудом, приходится часто останавливаться. Также попробовала одновременное сканирование: левым лучом сверху-вниз, а правым снизу-вверх, это получается легче, и конфликта между лучами не происходит.
Потом вообразила на "обсидиановой границе" перпендикулярную рейку, которая при сканировании как бы тянет оба луча вниз. В таком виде удается сделать ход обоих лучей равномерным. Как еще бороться с этим эффектом - не знаю.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей