Развитие внимания [отчёты]

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Чт янв 18, 2018 12:13 pm

Вчера встретил интересного человека. Его основа подвижна. Сначала он смотрит себе под ноги, бросая короткие взгялы, в том числе и взгляды как бы из под лобья. Не долга задержавшись на взгляде себе под ноги, он переключается на смотрение перед собой. Когда его внимание привлек какой то звук или движение, то он не спеша, но и не быстро поворачивается в эту сторону. Здесь началось что то очень интересное, он сначала как бы настроил резкость своего взгяда(нет он не морщился), потом внимательно разглядывал источник беспокойства, а потом стал бросать короткие взгяды по сторонам, вверх(вниз не смотрел). У меня было ощущение, что время как то слегка притормозило.
Начал практиковать бросание взгляда по сторонам. Напряжение в глазах чувствуется, в месте чуть выше бровей. Сильно тянуло бросить это занятие. Через какое то время возникло желание, что вроде уже можно бросание коротких взгядов перевести в автоматический режим. Ощущения очень непривычные.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Чт янв 18, 2018 1:10 pm

В качестве основы, чтобы внимание поглотилось, использовал дорогу по пути домой. Начал бросать короткие взгляды на окружающее пространство - мимо проходящих людей, машины, ветер, в общем на все, что привлекало внимание. И возвращался в исходную фиксацию внимания на землю под ноги. Продолжительность коротких взглядов примерно по минуте, продолжительность фиксации внимания на основе минуты 3. Когда целенаправленно, бросал короткие взгляды в окружающее меня пространство, стал обращать внимание на ощущения в теле( как и писал Вач). Т.е. я смотрел на основу, потом короткий целенаправленный взгляд, и возврат к основе, в моменте этого самого возврата, появлялись интересные ощущения:
1.Чуть выше мочки уха - почувствовал приятное тепло.
2.Так же почувствовал тепло в области лба.
3.Чуть выше солнечного сплетения - ощутил некого рода давление, сковывающее дыхание, но давление было скорее приятным, чем отрицательным.
После того, когда взгляд, снова возвращался в опорную точку, ощущения проходили.
Мне почему то, на ум пришло название этого промежуточного состояния как " Нулевая точка". Тот момент, когда осознанный фиксированный взгляд с одного объекта переходит на другой, получается момент перехода, своего рода пустота, Нулевая точка, которая и вызывает такие интересные ощущения. Возможно моя интерпретация не верна, но каждый интерпретирует по своему :)

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Чт янв 18, 2018 1:46 pm

Сакрал, уменьши время на быстрые взгляды и для основы. Примерно так: внимательный взгляд на основу (~3-6 секунд), короткий взгляд на проходящего мимо человека (кошку, собаку, столб, дерево, камень) (~1-4 секунды), короткий взгляд на другой объект, на третий, возврат к основе, повтор. В какой-то момент ты можешь почувствовать эффект "фиксации" выполняемый твоим взглядом. Говоря метафорой, у тебя из глаз как-будто тянутся два прозрачных щупальца и, дотрагиваясь до объектов, прилипают к ним.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Чт янв 18, 2018 1:56 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:32 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Чт янв 18, 2018 2:00 pm

Spike, Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую уменьшить интервал времени.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Чт янв 18, 2018 3:22 pm

Воспользовался рекомендацией, стараясь сократить время фиксации внимания. Мои наблюдения и ощущения:
1.Когда сократил время фиксации на основе и коротких взглядах, начал чувствовать как ВД - постепенно, а потом как мне показалось вовсе затух. Я был в моменте. Короткий взгляд - основа- короткий взгляд-пространство вокруг. При этом, не одной мысли.
2. Все такое же тепло выше мочек ушей, и в области лба. Только в этот раз посильнее, так как ощущения были такие, будто уши горят..
3.Очень интересное состояние полнейшей легкости, будто я "парю", будто избавился от чего - то такого, что держало меня в тисках.
4.Спектр сканируемого пространства короткими взглядами - внезапно расширился. Мне хватало пару секунд, но по ощущениям, я полностью поглощал все пространство вокруг меня. Если в обычном состоянии все происходит, как - то более заторможенно, то сейчас, все было быстро и обширно.

Аватара пользователя
Nagi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс окт 15, 2017 11:24 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Nagi » Чт янв 18, 2018 3:55 pm

Воспользовался наставлением с одним отличем-делал без движения глаз. Почувствовал азарт игры, некую детскую радость. Аджна активировалась. Раньше так не получалось. Может вошел в поток мастеркласса, если он есть.

Wilson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 7:16 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Wilson » Чт янв 18, 2018 7:52 pm

Чаще всего люди смотрят вниз и прямо перед собой, а вверх только в случае если где-то сверху находится раздражитель. Они концентрируют свое внимание на некой точке или объекте. Иногда их внимание (не всегда именно взгляд, по себе сужу, но и слух, обоняние, осязание и даже шестое чувство) прыгает в окружение в поисках опасности или же оценивая уже существующий раздражитель. Частота таких прыжков зависит от ситуации и характера. Люди, чувствующие себя уверенно, "на своей территории" смотрят на объект внимания и отвлекаются редко. И напротив, неуверенные люди то и дело прыгают по окружению, будто сидят в одном зале с маньяком.
В спокойном состоянии внимание ведет себя соответственно характеру владельца.
Есть люди, которые постоянно ищут себе занятие, но ни на чем долго не задерживаются. Внимание таких людей ведет себя соответствующе - на объекте внимания задерживается несколько секунд, редко больше, а прыгает на 0.5-1 секунду. Истинные колибристы :D
Наблюдал людей, которые вроде концентрируют взгляд на чем-то одном и удерживают его там, но при этом их внимание в целом все время прыгает по округе, задерживаясь на объекте внимания лишь при появлении занятия.
Есть люди просто спокойные. Они наблюдают за движением мира. Разглядывают окружение, раздражители, самих себя. Как подкатегорию таких людей можно выделить тех, чье внимание может зависнуть внутри них самих. Раздражители у них отслеживаются в фоновом режиме, почти что подсознанием, в то время как сознание блуждает в их собственной вселенной. К таким, кстати, отношусь и я сам.

P.S. Раздражитель в данном случае - что-либо отвлекающее. Движение, звук, движение воздуха, тактильные ощущения. По умолчанию, по эволюции раздражитель - потенциальная опасность.

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Vakantan » Чт янв 18, 2018 11:26 pm

Spike, надеюсь понял тебя)
Продолжил наблюдать за людьми и добавил отслеживание себя.

Во внимание попал ребенок. Он короткими взглядами изучал обстановку. Его основой являлась рука его папы, которую от легонько пожимал, после серии изучающих взглядов. В отличие от взрослых его внимание было без явных фильтров, без ярлыков. Детский - яркий, цепкий взгляд.

У взрослых, даже без движения зрачков, мониторинг пространства проявлялся в районе висков у некоторых район солнечного сплетения.
Отслеживая себя при калибри, также отметил легкое напряжение в глазах и переносице. При калибри без движения глаз работали в основном лоб и виски. Пробовал колибрить из живота, как то не очень))

При обычном колибри всё оживает, хорошо проявляются все краски реальности.
Пробовал таким способом собирать отдельные слои реальности, например только деревья или только транспорт. Эффект есть, но требует еще изучения.

Ясмин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 10:51 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Ясмин » Чт янв 18, 2018 11:50 pm

Если обобщить, то (по крайней мере там, где я живу сейчас) люди все время смотрят в себя, будто прислушиваются там к чему-то.
Да, они бросают короткие и длинные взгляды вокруг, но это "пустые" взгляды и касаются они:
- объекта действия человека (документы - поднимаемые со стола, деньги - передаваемы в маршрутке, человек - к которому собрались подойти);
- движущиеся объекты (машины, быстроидущие люди, бегущая кошка, бегущая строка рекламы, активная жестикуляция собеседника);
- объекты на постоянных маршрутах, чем-то выбивающиеся из общего пейзажа (высотка на окраине города, забор с яркоим граффити в серой промзоне, заброшенное здание среди новостроек).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 107 гостей