Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Ср фев 07, 2018 1:02 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Vakantan » Ср фев 07, 2018 3:07 pm

Получается чувствовать щупальцы и гнуть их. Напряжение ощущается не только на поверхности глаз, но внутри и снаружи головы, в зависимости от направления внимания.
Единственное пока нет такой легкости бросков, как с глазами. Видимо из-за этого нет быстрого эффекта накопления энергии на основе.
Легкие броски получаются, если немного сменить режим восприятия(облегчить как бы),хотя в этом режиме информаця о предметах улавливается частично, но зато основа наполняется быстрее.
Последний раз редактировалось Vakantan Ср фев 07, 2018 4:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср фев 07, 2018 3:20 pm

Vakantan, да не нужно ничего гнуть, я всего лишь уточнил терминологию :(

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Vakantan » Ср фев 07, 2018 4:58 pm

Spike, про гнуть я написал просто, как факт. Уделяю внимание только самому заданию - ПК вниманием!!!

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение oo0o0oo » Ср фев 07, 2018 5:26 pm

В прошлом практе по развитию внимания, который вёл Вач, я писал про свой первый опыт по восприятию щупалец внимания, который случился задолго до знакомства с ХС. Правда тогда я ещё не знал что именно это такое :) Приведу это описание здесь, с небольшими дополнениями на основе последующей практики:
Отчёты про щупальцы внимания напомнили мне одну давнишнюю историю, когда я, стоя на улице возле метро, ждал одного человека, выглядывая его в толпе людей, идущих нескончаемым потоком (колибрил :). В какой-то момент возникло ощущение словно из моих глаз очень быстро вытянулись щупальца и, плавно извиваясь, словно огибая толпу, повернули мою голову в нужную сторону и "вонзили" взгляд в человека, которого я ждал. Другими словами, на какое-то мгновение, не я управлял вниманием, а внимание управляло мной, моей головой и глазами.
Ощущение щупалец очень явственное, я бы даже сказал физическое, но оно не связано с какими-то болевыми эффектами. Это лёгкое и в то же время упругое, что ли, ощущение. Чтобы как-то примерно его проиллюстрировать, проведите следующий эксперимент - найдите тонкий резиновый жгутик (такими денежные купюры стягивают, например) или резинку для волос, зажмите его концы пальцами рук (большим и указательным), одну руку расслабьте насколько это возможно, а второй рукой начните растягивать жгутик. Исследуйте тянущее ощущение в расслабленной руке, конкретно в области подушечек пальцев. Вот это ощущение очень похоже на то, что я ощущал.

KaZaaM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 12:37 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение KaZaaM » Ср фев 07, 2018 5:29 pm

Выполняя задание действительно отметил некое напряжение, даже не замечал, пока не прочитал. Насчёт щупалец , так даже интересней стало, сначало попробовал просто вниманием колибрить без осоциаций с щупальце, потом доьавил щупальце и стало повеселее и делать так попроще

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение DisPetcher » Ср фев 07, 2018 6:32 pm

Spike писал(а):
Ср фев 07, 2018 9:52 am
пишите отчёты
нечего писать. вообще откат в самое начало. Полет Колибри не получается ни в какую. При этом, не то чтобы совсем ничего не происходит - но происходит не то. Появляется ощущение в глазах, как будто они тверденеют, что-ли, или становятся густыми и упругими. не знаю как объяснить. типа, когда с сырого яйца скорлупу аккуратно снимаешь - под скорлупой такая плёночка- вот примерно ощущение такое же с глазами. Тупое объяснение, пардон. о при этом ничего не меняется. про какие-то там "щупальца" даже и не говорю.

Koldun
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 4:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Koldun » Ср фев 07, 2018 8:09 pm

Сегодня что-то боле менее почувствовал.
За основу брал усы пассажира спящего и от него ездил вниманием. Если все делать плавно, то появлялось ощущение того через что скользило внимание. Иду к глазу через нос - чувствую нос по дороге. Или на сумку его соседа, по пути чувствую футболку часы на руки.
Получается в итоге так: статичная картина(глаза не двигаются) вниманием, как водой перетекаешь от одного обьекта к другому. За основу брать лучше мелкие обьекты, иначе сложно колибрить что либо другое.
Частенько все вокруг начинает растворятся. Это довольно сильно мешает колибрить

Движущиеся обьекты колибрить намного проще, например машины, как описывал Спайк. Вниманию проще зацепится за них без движения глаз.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Letyaga » Ср фев 07, 2018 11:27 pm

ПК вниманием.
Делаю на статических объектах. В центре основа, по бокам в 7-10 см правый и левый объект для фиксации.
Фон за основой иногда делается негативным.
Основа иногда начинает плавать относительно фона.
Когда тащу внимание в сторону к другому объекту и пытаюсь удержать, пальцы, запясьтя, и еще какие-то мыщцы в теле непроизвольно напрягаются. В височных частях (чуть выше) черепа чувствуется какое-то напряжение, скорее приятное. похоже на ощущение от массажа мышц.
Когда удерживается внимание на боковом объекте, а взгляд на основе, не то чтобы нарушается перспектива - она как бы исчезает, основа и объект кажутся как бы равнозначными. Хотя боковой объект иногда вообще затуманивается.
Лучи из глаз пока не улавлиаются. Хотя "липкость" взгляда при ПК почувствовал и специфический напряг в глазах тоже.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Чт фев 08, 2018 1:05 pm

У меня возникли проблемы с ПК вниманием. Т.е. когда я смотрю в одну точку и вниманием цепляю предметы рядом, то постепенно у меня начинает все уходить в туман как в даре попугая. Может быть можно менять на другие точки для основы, а то когда смотришь на одну постепенно все в туман уходит ((. Немного спасает моя темная клавиатура с белыми буквами )).
Последний раз редактировалось Navichok Чт фев 08, 2018 1:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей