Развитие внимания [отчёты]

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bag » Вт фев 06, 2018 4:44 am

Spike, делаем только "Колибри вниманием" или предыдущие упражнения тоже можно?

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт фев 06, 2018 9:01 am

Не воспринимайте объекты всем телом, это кинестетика. Важны только глаза. Чувствуйте объекты лучами из глаз. Это воспринимается именно так, как я сказал -
осязание глазами, как бы метафорично это не звучало. Если с этим есть проблемы, откатитесь к предыдущему упражнению, походите по комнате своей квартиры и колибрите на обстановке с основой на руке до тех пор, пока не почувствуете лучи из глаз. Потом можете попробовать Колибри Вниманием.

Предыдущие упражнения можно выполнять. Даже нужно. Но делайте упор на осваиваемую технику. Она ОЧЕНЬ важна!

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Вт фев 06, 2018 10:01 am

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт фев 06, 2018 10:17 am

Баюн, основа (в контексте ПК) может быть на любом расстоянии. Я делал основой машину, которую видел из окна (80-100м) и цеплялся вниманием к проезжающим по дороге (70-75м) машинам. Это сложно, но возможно. Для начала же ограничься близкими объектами. Я, как обычно, не понял твоего вопроса, поэтому отвечу так. В будущем, пожалуйста, пиши понятнее. Я тебя ни в коем случае не критикую, просто сложно отвечать на вопрос, который трудно понять.

Наама
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 10:46 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Наама » Вт фев 06, 2018 2:38 pm

На данный момент "щупальце" чувствовала всего несколько раз (слабые ощущения). В основном чувствую давление в зоне чуть выше мочек ушей (тепло), в анахате и в вишудхе. Подозреваю, что я не достаточно часто делаю упражнение.
Spike писал(а):
Вт фев 06, 2018 9:01 am
Если с этим есть проблемы, откатитесь к предыдущему упражнению, походите по комнате своей квартиры и колибрите на обстановке с основой на руке до тех пор, пока не почувствуете лучи из глаз. Потом можете попробовать Колибри Вниманием.
Так и поступлю.
Еще кто-то писал, что удобнее ПК выполнять, рассматривая мелкие детали, полностью согласна (для меня это тоже сработало)! Все мое Вниманием было поглощено процессом.
И ощущение такое, давно забытого :pardon:
Последний раз редактировалось Наама Вт фев 06, 2018 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
44

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Вт фев 06, 2018 3:39 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Вт фев 06, 2018 5:17 pm

Наама писал(а):
Вт фев 06, 2018 2:38 pm
Еще кто-то писал, что удобнее ПК выполнять, рассматривая мелкие детали, полностью согласна (для меня это тоже сработало)! Все мое Вниманием было поглощено процессом.
В точку! Не знаю, можно ли это назвать мелкими деталями, но Колибри Вниманием я делаю на кухне, сев перед газовой плитой. В начале очень трудно отлепить внимание от того, куда смотрят глаза. Поэтому я взял за привычку начинать Колибри Вниманием с очень мелких движений, не в миллиметрах конечно, но не больше 2-3 см от основы. Я выбираю в качестве основы нарисованный значок (обозначающий расположение включаемой конфорки) и колибрю, постепенно увеличивая расстояние от основы. Дальше, когда внимание станет более гибким, колибрю на всём видимом глазами пространстве.

Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Thunder » Вт фев 06, 2018 8:16 pm

Похоже что я ощутил "щупальце" внимания, по ощущениям оно как будто резиновое и эластичное и проявляется при переводе взгляда от основы в левую сторону.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Ежик » Ср фев 07, 2018 4:20 am

Щупальца чувствуется только вязкостью.
У Спайка комфортна индексатор комфортом, у меня отметка на обоях в кабинете.
При работе на малые расточения, я чувствую как внимания с ПК, расползается в ДП. Поэтому вынужден работать на расстояния во всей области.
Запускается ЦВ, постоянно. Телесно ощущения, будто через все тело что-то тянется-кучу жилок, при скачках внимания они напрягаются, стягивают... Особенно много в районе ЦВ и позвоночника....
А сами щупальца "простынь" натягивают к основе))))
Добавлю ещё, вниман те не щупальца, а луч.
При броске с основы-неполучается плавно/быстро митнуть к как-нибудь точке.
Выбирается за мгновение место и затем лучем внимание с основы на точку перемещается..

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср фев 07, 2018 9:52 am

Ежик, луч может быть только прямым, а щупальце может изгибаться. В своей практике я убедился в том, что внимание из глаз можно гнуть как тебе угодно. Поэтому - щупальце. Но название не столь важно, важнее научиться им управлять.

Ещё одна "подсказка". Во время выполнения ПК в глазах всегда появляется специфическое чувство, которое Вач назвал "напряжением". Я бы назвал это "стягиванием", потому что это похоже на то, как-будто на поверхности глаза что-то стягивается (хотя по сути, это и есть "напряжение"), а затем появляется луч внимания. Сегодня отдыхайте, но завтра попробуйте его поискать.

Ещё одна просьба. Пожалуйста, нет, не так, ПОЖАЛУЙСТА, пишите отчёты, яж не могу понять выходит у вас что-то или нет. Из-за этого я не смогу помочь, если вы зашли в тупик.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей