Развитие внимания [отчёты]

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bag » Пн янв 29, 2018 6:22 pm

В этом отчете хочу остановиться на телесных ощущениях при "Полете Колибри". Сильное и четкое ощущение "давления" в области груди, лба (между бровей). Чуть более слабое "давление" в той области ушей, о которых писал Vachap. И плюс добавляются ощущения в области затылка, задней поверхности головы. Такое впечатление, что там источник "быстрых взглядов", которые бросаем с "основы" при упражнении. Исходит, "обтекает" голову и как гвоздь или пуля уходит в направлении взгляда. И также остается ощущение "давления".

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Пн янв 29, 2018 6:47 pm

согласен с оо0о0оо. Сегодня был мега реалистичный сон (целовашки), что я аж проснулся думал жена лезет целоваться, ну и после этого смог попасть в фазу. ДП помог ;).

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Пн янв 29, 2018 7:21 pm

Wilson писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:01 pm
1. Полет колибри.
Определил, что во время выполнения колибри затрудняется доступ к долговременной памяти. Так понимаю, это из-за того, что, когда мы обращаемся к ней, то направляем свое фоновое колибри внутрь самих себя. А тут надо держать его в мире.
Ничего не затрудняется, не выдумывай. Колибри делает внимание острым и чётким, сосредоточенным. Оно его собирает.
Wilson писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:01 pm
...липкость взгляда, замеченная при практике колибри, как-то относится к той цепкости, о которой говорила Равенна?
На мой взгляд, это одно и то же.
Wilson писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:01 pm
2. Дар попугая
Тоже пробовал делать на ходу - под рукой несколько длинных пустых коридоров и аллей, где можно разгуляться без риска.
Настоятельно рекомендую делать в помещениях и в статичном положении, это ГОРАЗДО эффективнее. Либо просто в статичном положении. Дело не только в безопасности, но и во внимании, задействованном в упражнении. Логично, что в динамичном ДП нельзя направить всё внимание на выполнение упражнения.
Wilson писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:01 pm
Также заметил, что во время любой практики внимания на время или на постоянной основе подключается Центр Воли.
Это индивидуально. Внимание во время упражнения скакнуло к чакре и она начала ощущаться. У меня так было, в самом начале, с анахатой. Позже начал делать это осознанно с другими чакрами.
Wilson писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:01 pm
А еще попугай тратит в десятеро больше сил, чем колибри. Порой мне хочется просто упасть глазами в стол или подушку и пролежать без движения с час.
Не тратит. В обоих упражнениях задействуется внимание. В ПК меньше, в ДП больше, это так. Но чтобы желать пролежать без движения с час от усталости? Тут что-то другое, не связанное с практом. Даже два выходных даны специально, чтобы вы не перетруждались.

И последнее, по поводу выходных. Делай на свой страх и риск. Если ты хотя бы в мелочах отходишь от моих рекомендаций, то я не обещаю, что ты достигнешь тех результатов, о которых я писал в начале практа, т. к. все рекомендации основаны на моей личной практике (с небольшими изменениями). Подстраивать её под себя лучше уже после практа. Когда появится необходимый опыт. Короче, нельзя, но если очень хочется, то можно.
oo0o0oo писал(а):
Пн янв 29, 2018 6:19 pm
Единственное, что подчеркну, так это то, что все эти эффекты, в моём случае, наиболее качественны в помещениях крайне малой площади с белой облицовочной плиткой на стенах и полу.
Мою ванну описал :D Дай я тя поцелую, хоть ты делаешь упражнение слово в слово :oops:

Wilson
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2017 7:16 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Wilson » Пн янв 29, 2018 7:31 pm

Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
На мой взгляд, это одно и то же.
О! Вот и мне так показалось. Значит, как-нибудь позже займусь подробнее.
Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
Настоятельно рекомендую делать в помещениях и в статичном положении, это ГОРАЗДО эффективнее. Либо просто в статичном положении. Дело не только в безопасности, но и во внимании, задействованном в упражнении. Логично, что в динамичном ДП нельзя направить всё внимание на выполнение упражнения.
Я понимаю, это я упомянул чисто потому, что оно непосредственно повлияло на продвижение.
Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
Ничего не затрудняется, не выдумывай. Колибри делает внимание острым и чётким, сосредоточенным. Оно его собирает.
Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
Это индивидуально. Внимание во время упражнения скакнуло к чакре и она начала ощущаться. У меня так было, в самом начале, с анахатой. Позже начал делать это осознанно с другими чакрами.
Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
Не тратит. В обоих упражнениях задействуется внимание. В ПК меньше, в ДП больше, это так. Но чтобы желать пролежать без движения с час от усталости? Тут что-то другое, не связанное с практом. Даже два выходных даны специально, чтобы вы не перетруждались.
Понял.
Spike писал(а):
Пн янв 29, 2018 7:21 pm
И последнее, по поводу выходных. Делай на свой страх и риск. Если ты хотя бы в мелочах отходишь от моих рекомендаций, то я не обещаю, что ты достигнешь тех результатов, о которых я писал в начале практа, т. к. все рекомендации основаны на моей личной практике (с небольшими изменениями). Подстраивать её под себя лучше уже после практа. Когда появится необходимый опыт. Короче, нельзя, но если очень хочется, то можно.
Значит, не буду ничего менять. Все по плану.

Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Thunder » Вт янв 30, 2018 8:36 pm

Заметил, что стала формироваться привычка делать ДП, даже когда занят другой работой. Как будто появилась острая потребность выполнять ДП.

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Ежик » Ср янв 31, 2018 3:22 am

Присоединяюсь к Thunder.
При работе колибри беру за основу ЭЦ и обычно это либо горловой, либо грудной.
Начал эту неделю брать за основу Аджну-как результат получил вспышки-воспоминания давно забытых снов. Большое количество бесед со сновидеными персонажами. Время когдаи под эффектом чего видел эти сны.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 31, 2018 8:47 am

Ежик, как я понял, ты начал практиковать колибри вниманием. Это упражнение очень сложное. Мы будем учиться ему в следующую неделю. Лучше используй в качестве основы руки. Ходи по квартире медленным шагом, как-будто ты во сне и пытаешься осознаться. Смотри на стены, выключатели, рисунки на обоях, затем долгие несколько секунд на руки, выбери какой-нибудь узор на руке. У меня это буква К, между Линией Сердца и Линией Ума. Очень удобно, а эффект, зачастую, не хуже, чем от колибри вниманием.

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Letyaga » Ср янв 31, 2018 12:56 pm

Выполняя ДП проступают остановки ВД. Не длительные по несколько секунд. Несколько раз наблюдал эффект будто смотрю на экспозицию через лупу, как на что-то внешнее, как будто вся картинка заключена в сферу.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Ср янв 31, 2018 5:32 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Ср янв 31, 2018 6:46 pm

В понедельник делала ДП чуть больше часа (сидя) и ПК лежа, перед сном (получилось минут 40, потом заснула). Нового - ничего. Кажется, у меня проблема - слишком малые периоды остановки ВД. Он самопроизвольно возобновляется, как будто толчком. Не могу понять, что является этим "толчком". Spike, может имеет смысл совмещать ДП с какой-нибудь техникой остановки ВД? Это возможно?

Во вторник делала ДП в темноте, ночью, когда отвлекающих звуков меньше. Минут 50 получилось. Цветовые глюки исчезли, а вот эффект подсветки предметов остался. Все становится контрастным, как ночью при полной луне. Но это тоже скорее всего глюк.
В области груди по прежнему ничего. :(

Кстати, о "колибри" вниманием... Я делаю именно этот вариант. После практа Каа потратила почти 2 месяца на то, чтобы отвязать броски внимания от движений глаз. Вроде бы получилось.

Вчера перед сном делала такой ПК (в надежде в КС попасть :) ). И обнаружила одну странность: при бросках внимания вперед и в верхний центральный сектор очень сильно стала ощущаться область от аджны до переносицы. Там чувствуется давление и зуд как от активированной аджны + движение. Наиболее сильные ощущения в области между бровей. При бросках внимания ощущается движение "чего-то" во вне. Сначала я подумала, что может непроизвольно какую-то мышцу задействую... подвигала глазами, кожей - нет не они. А больше в ФТ в этой области подвижного ничего нет... Это "нечто" ощущается как ЭЦ, но подвижный. Амплитуда движений при бросках внимания небольшая (субъективно, ~ 1 см). Запомнив это ощущение движения, я попробовала двигать "этим" произвольно, без бросков внимания. Получается. Можно просто им двигать внутрь и наружу. Если делать броски внимания в крайние боковые положения, то ощущение с переносицы смещается на внешние края глазниц. Судя по тому, что с этим "нечто" можно работать, то это не глюк... Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей