Развитие внимания [отчёты]

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Пт янв 26, 2018 9:49 pm

Вчера перед сном занималась почти час, новых ощущений нет. Резь в глазах была довольно значительной. Накаркала видимо. :%)

Кстати, мне всегда казалось, что когда я делаю броски внимания по сторонам, то зрачки тоже совершают микродвижения. Не смотря на их фиксацию на "базе". В глазах присутствует чувство движения. Решила проверить. Взяла зеркало, уставилась в собственные зрачки и делаю броски внимания в крайние левые и правые позиции. Оказалось, зрачки не двигаются! А чувство в глазах, как будто что-то двигается влево и вправо. А когда растягиваешь внимание по сторонам чувство "движения" от глаз уходит аж за уши. :crazy: Очень странное ощущение.
Последний раз редактировалось wildcat Пт янв 26, 2018 9:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Пт янв 26, 2018 9:50 pm

Сегодня как то отчетливее стали привлекать внимание звуки во время практики ДП. Не думал, что так шумно в квартире, даже если находишься один дома.

DisPetcher
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение DisPetcher » Пт янв 26, 2018 11:04 pm

походу я один деревянный какой-то. у меня просто все выцветает и становится все серым. внимание цеплять не за что. нет ничего.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Сб янв 27, 2018 9:46 am

DisPetcher, всё нормально, такое бывает. Не обязательно видеть что-то, чтобы цеплять это вниманием. Внимание - это не зрение.

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Сб янв 27, 2018 11:45 am

Постепенно удерживать внимание на основе и растянув его в стороны начинает получаться. Нашел полезную штучку, при неспешной ходьбе удается исключить раздваивания основы и при этом остается только удерживать растянутое внимание. Иногда просто практикую держать растянутое внимание без четкой фиксации на какой либо основе. В статичном положении очень медленно, но все же продвигается удерживать взгляд без моргания, так как вместе с моргание приходит и разболтавшийся ВД. Они как то связаны. Тренинг сильно осложнили дела в обычной жизни. Почему то вместе с драками во сне пришли проблемы в реале и очень сильно тормозили тренировку внимания. Растягиваю внимание, а оно как гармошка складывается к основе и все. Два дня были просто восхитительными, я играл на баяне своего растянутого внимания. DisPetcher писал: "я один деревянный какой-то. у меня просто все выцветает и становится все серым." У меня вчера вечером произошло то же самое, я подумал, что опять что то делаю не так и начал бороться с этой серостью. Пришло прямо противоположенное, я стал видеть основу так четко и так ясно, что на радостях подумал, что вернул себе 100% зрение. К сожалению, потом опять вернулась серость. К стати по поводу титула самый деревянный я пожалуй бы еще поспорил.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Сб янв 27, 2018 12:22 pm

bigger писал(а):
Сб янв 27, 2018 11:45 am
Они как то связаны.
Да я об этом несколько страниц твержу.

Ладно, ребят, слушайте, последние несколько страниц я пишу одно и тоже разными словами. Если что-то не понятно или не получается, просто перечитайте. В Даре Попугая основа не важна! Основа - это точка, с которой вы начинаете растягивать внимание + это место, на котором вы остановили глаза. Всё!
Уставать начинаю :(

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bigger » Сб янв 27, 2018 1:06 pm

Spike, не надо на меня обижаться. Я просто такой какой есть. Ну не достался мне нормальный интерпретатор. Я пока соображу, много времени пройдет. Не обращай внимания, я стараюсь.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Сб янв 27, 2018 7:44 pm

Spike писал(а):
Сб янв 27, 2018 12:22 pm
В Даре Попугая основа не важна! Основа - это точка, с которой вы начинаете растягивать внимание + это место, на котором вы остановили глаза. Всё!
О! Спасибо, Spike. А я вчера весь вечер порывалась спросить, а важна ли она вообще? Поскольку пара опытов показала, что это не так. Подумала, что сейчас меня отпинают, за пререкания с ведущим. :lol: Типа, сказали "делайте с основой" значит делайте именно так. Решила промолчать.

Опыты: первый раз я поняла, что основа не важна и может даже мешать, когда ехала в автобусе и рассматривала в окна одновременно крайние правую и левую позиции. Основой я выбрала первую попавшуюся контрастную точку. А потом автобус стало качать на неровном участке дороги, и я обнаружила, что несмотря на это глаза не двигаются. А основа - да. А если бы основа была зафиксирована частью внимания?

Потом дома обнаружила, что при растяжке внимания в стороны или концентрации на источнике звука находящемся сзади (у меня кулер работающего ПК), взгляд застывает автоматически. Но держать такое состояние сложно, пока нескоько минут получается...

Нужно, чтобы что-то удерживало внимание в крайних позициях, а не в центре. Например, движущиеся объекты по обеим сторонам автобуса - хорошо держат. И еще мне показалось, что чем больше расстояние от наблюдателя до крайних точек, тем проще...

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Сб янв 27, 2018 10:02 pm

В перерывах между практикой, когда ведешь машину или просто пылесосишь ловишь себя на мысли-действии, что продолжаешь смотреть "попугаем" на происходящее. Более лучше развилось периферийное зрение и постоянно оборачиваешься, что за глюк, а нет, просто периферия словило движение.
Сегодня вообще думал, что глюк словил. смотрю на основу, замечаю движение. Не отвлекаюсь (ну думаю, бывает и такое... Спайк говорил не отвлекаться) , движение продолжается... Мошка! полетала передо мной, полетала возле основы и улетела)) На улице почти -30 градусов мороза. Откуда взялась?)) Страж прилетел ;)

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Vakantan » Вс янв 28, 2018 10:34 am

Спайк, спасибо за ответ! Теперь всё встало на свои места.
Делаю ДП так же часто, при любом удобном случае, в транспорте в перерывах и тд. Правда подходы не долгие, от 1-й до 5-минут каждый, но всегда с остановкой вд. Добавил ощущения, слух и запах. Вкус ярко включать не стал, только попробовал. Не очень приятно пробовать стены потолки и пол, как вприципе и с запахами))
На открытой местности попугая делать интереснее, внимание не натыкается на преграды и раскрыться получается лучше.
Основная задача сейчас, удержать максимум времени при полном ОВД.

Спайк, ты просил написать по поводу расписания. Мне нормально, если это требуется для синхрона. Если учитывать личный ритм, то попадаю не всегда. Иногда хочется практиковать, а вроде как выходной или наоборот.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 106 гостей