Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Letyaga » Ср янв 17, 2018 12:22 am

Когда смотрю на людей с целью изучить, понять про них что-то, взгляд становится пристальным. Всегда кажется, что человек заметит такое направленное внимание. Как будто залазишь в личную интимную зону. Хочется быть незаметным.
Понаблюдал за своим вниманием. Оно прыгает от мыслей к внешним объектам через взгляд, или через слух (если слушаешь музыку), и обратно к мыслям. Туда-сюда. Или скорее этот процесс скачков похож на синусоиду, так как непрерывен.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение узелок » Ср янв 17, 2018 12:26 am

Spike, заеб*шься всем отвечать.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bag » Ср янв 17, 2018 3:26 am

узелок писал(а):
Ср янв 17, 2018 12:26 am
Spike, заеб*шься всем отвечать.
Поддерживаю. Ребята, "выгорит" наставник от такой кучи вопросов. Берегите его. Есть же конкретное задание.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 17, 2018 9:01 am

узелок, а я уже :crazy:
Когда дошёл до последнего вопроса, внимание уже полностью рассеялось. С утра его можно было в игольное ушко просунуть, настолько острым оно было, к вечеру, еле-еле сумел выполнить упражнения. Надо и правда что-нибудь с этим придумать.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 3:15 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » Ср янв 17, 2018 9:16 am

Утренний отчет: После пробуждения заварил чашку кофе. Решил насладиться этим моментом. Сел в свое кресло, закурил. Состояние не много сонное и взгляд как - то сам по себе начал расфокусироваться. Держа между пальцев сигарету - заметил то, что сигарета начала двоиться. После этого двоения, она исчезла. Пальцы есть - сигареты нет. Смотрел как бы сквозь сигарету - в горизонт( пространство за сигаретой). Не много начал фокусировать взгляд и сигарета появилась. Решил проделать тоже самое, но только с чашкой кофе. Аналогично - сначала раздвоение - т.е. перед глазами 2 чашки кофе, потом полное исчезновение чашки из виду. При этом не моргал, как только возникало желание моргнуть - фокус собирался на свое привычное место, и чашка появлялась. Глюки???

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Lingerey » Ср янв 17, 2018 1:25 pm

Ребята, дайте себе возможностью немного подумать и поэкспериментировать, не кидайтесь сразу с вопросами. Даже, если чувствуете, что не в зуб ногой. Пробуйте выполнять - ничего сложного, просто броски внимания объект-основа, и вы увидите, как ответы будут появляться сами. Они будут как маленькие озарения, но они будут ваши! и никто, кроме вас не сможет донести до вас смысл внимания, хоть по десять раз разжевывай одно и тоже, только вы сами. Кроме того практ Вача на ККХС в открытом доступе, изучайте, там же очень многое разобрано. Посмотрите наконец фильм о колибри :) восхититесь этой маленькой отважной птичкой :) Используйте все доступные вам возможности!

Сакрал, глюки. Еще и не того насмотришься в процессе.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Lingerey » Ср янв 17, 2018 2:15 pm

Я чувствую примерно следующее. Начало - расшатывание внимания, оно как вязкая тягучая масса, которая так и норовит зависнуть и не участвовать ни в чем. Сейчас этот период длится около минуты. А затем идет этап включения - повышается острота восприятия, если была заторможенность (например, после рабочего дня), то она исчезает и появляется прилив сил. Особенно хороша практика на открытом воздухе в процессе ходьбы. В этом случае, мне, например, удобно брать в качестве основы - колени. Вы увидите насколько больше объектов окружения потом сможете воспроизвести в памяти, насколько повышает осознанность нахождение в настоящем моменте.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 17, 2018 2:38 pm

Lingerey, пока всё верно. Но для того, чтобы начать расшатывать внимание, его нужно почувствовать, поверить, что оно есть и это не философское понятие, а вполне осязаемое. Именно поэтому мы выполняем это задание, мы подходим издалека, осторожно, как пугливые мартышки, подходя к чему-то столь новому для нас. Следующее упражнение уже будет расшатыванием, затем - неловкие попытки управления вниманием, после - "затачивание" (как острие шпаги).

Упражнения на воздухе вообще очень полезны. Даже при не очень дисциплинированной практике, прогулка на свежем воздухе может подарить мощный ИСС. Однажды, когда я только начал практиковать упражнения из ПС (плексусная система), я гулял по городу. Вот я иду по улице, солнышко светит мне в лицо, подхожу к перекрёстку и тут чувствую что-то странное. ВД останавливается, я смотрю на перекрёсток, на движущиеся машины, и начинаю осознавать всё немного иначе. Я смотрел на происходящее как-бы сверху. Видел людей проходящих мимо, машины, проезжающие по кругу и понимал, что все они куда-то спешат, куда-то торопятся, у всех них какие-то дела, семья, заботы. При этом я воспринимал это как-то не по-человечески, видел не машины, а железные устройства в которые люди зачем-то залезли, видел не дороги, а какие-то гладкие полосы, по которым передвигаются эти устройства, в конце концов я начал воспринимать так чуть-ли не весь город. Видел его как нечто живое и самоорганизующееся, как муравейник или... Сеть (?).

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Lingerey » Ср янв 17, 2018 4:44 pm

Но для того, чтобы начать расшатывать внимание, его нужно почувствовать
Да, ты прав.

Внимание - то, что заставляет собирать мысли при концентрации на задаче, то, что заставляет нас вздрагивать и просыпаться, то, что готово метнуться по первому сигналу опасности, звуку или чувству.
Уровни восприятия внимания наслаиваются друг на друга, углубляясь и расширяясь.
Концентрация внимания подобна сгущению облаков и выпадению осадков.
На данный момент ответила бы так.

На эти мысли получила отклик - два слова - "Интроспектива чувств". Похоже подсознание начинает разговаривать со мной не только во сне :D
Интроспекция

ЛесФер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:13 am
Откуда: Новосибирск

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение ЛесФер » Ср янв 17, 2018 4:54 pm

Так как сейчас нахожусь постоянно на работе, то поведение коллег не меняется, а потому стал больше следить за собой и вот что обнаружил:
когда после глубокой задумчивости возвращаюсь к реальности, то от меня как будто ежесекундно разлетаются сотни микроволн, которые подобно сонару сканируют окружение на предмет звуков, световых эффектов, возможно запахов и все это без единого движения головой или глазами, они смотрят в ту же точку, что и на момент задумчивости.
Честно не знаю как к этому относиться в рамках практикума, может это и есть "волны внимания"?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Seo-Ul-tic и 43 гостя