Развитие внимания

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания

Сообщение Spike » Пн фев 26, 2018 11:13 am

Похоже последние упражнения оказались слишком сложными для большинства из вас. Несмотря на то, что они очень лёгкие. Вы можете сказать, что упражнения на самом деле были сложными, что я плохо их описывал и вообще плохо вёл практ, что у вас были обстоятельства, но давайте будем честны! Основная причина ваших неудач - вы сами. Вы ещё толком не решили кем вы хотите быть, магами или обычными людьми. Не было в вашей жизни того момента, когда стоя перед зеркалом и глядя в своё отражение вы говорили себе - "хватит, я устал от этой жизни, я хочу измениться!". Не было ещё в вашей жизни настоящего кризиса, когда вы понимали, что устали жить пустой жизнью обычного человека. Не было момента, когда вы понимали, что такая жизнь вас не удовлетворяет, что она похожа на болото, затягивает и не даёт вырваться. Не было в вашей жизни момента, когда вы хотели быть по-настоящему свободными! Магия для тех людей, у кого был такой момент. Ради них этот практ ещё продолжается.

Подведём небольшой итог: мы выяснили, что внимание бывает левосторонним и правосторонним. На прошлой неделе мы пытались пробудить левостороннее внимание. Почему пробудить? Да потому, что мы всю жизнь подавляли его. В момент рождения мы были целостными существами. Мы одинаково владели и левосторонним вниманием и правосторонним. Но в процессе взросления левостороннее внимания подавлялось нами. Помните эти слова, которые говорили нам окружающие и которые мы говорили себе сами - "нужно повзрослеть", "ведёшь себя как ребёнок", "хватит дурачиться" и т. д. Все эти слова, условия, в которые нас ставили и т. д. Всё это было направлено на подавление в нас творческого начала. А именно им и является левостороннее внимание. Но что же такое левостороннее внимание? ДХ бы сказал, что это нагваль, тогда как правостороннее внимание - тональ, Даосы бы напомнили про Инь и Ян, в иных культурах ещё какие-нибудь названия, но суть от этого не изменится.
Всю жизнь мы подавляли левостороннее внимания, из-за этого у нас произошёл перекос в восприятии. Мы буквально воспринимаем мир справа-налево, под углом. Правая часть тела является ведущей, левая не учитывается вовсе. Во время сканирования тела я просил вас разделять тело на две половины и сканировать их раздельно. Но в процессе сканирования вы должны были почувствовать на себе, что плоскость разделяющая ваше тело на две половинки, на самом деле, сильно смещена влево. Не бойтесь признать, что вы меня не поняли. Такие вещи можно понять только на практике. Из-за подобного смещения наше восприятие сильно искажено. Именно это смещение вам и нужно исправить. Вам нужно сбалансировать ваше восприятие, уравновесить Инь и Ян и достичь Дао! Для этого вы должны почувствовать и постепенно развивать левостороннее внимание. Поначалу делая Полёт Колибри и Дар Попугая, затем научиться Полёту Колибри Вниманием и в конце концов начать сканировать тело используя наработанные в обоих глазах специфические ощущения. Со временем вы сможете смещать своё восприятие влево и вправо, это трудно объяснить, но это реально.

На этой неделе я дам вам два упражнения, один из них хорошо известен, о другом мы узнали только на Птичьем практе:
Первое упражнения, это Песочные часы. Пусть кто-нибудь найдёт в сети его описание и выложит его либо здесь, либо в теме с отчётами. Это упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Научитесь выполнять его одновременно и левосторонним вниманием и правосторонним. Представьте, что оба луча слились и стали одним мощным лучом, который пронзая вас уходит то бесконечно вниз, то бесконечно вверх. Это очень полезное упражнение по свойствам похожее на ДП. Выполнение его с утра помогает очень быстро проснуться и чувствовать себя бодрым до конца дня.

Второе упражнение - Дыхание правым лёгким. Вот его описание:
vachap писал(а): Дыхание правым легким.
Эта техника, которую нужно практиковать в пробужденном состоянии так, чтобы мы могли повторить ее в сновидении:
- закройте глаза и визуализируйте дыхание только вашим правым лёгким.
- просто дышите и чувствуйте что ваша грудь наполняется кислородом с правой стороны. Наблюдайте, как ваше правое легкое движется, пока левое легкое остается неподвижным.
- фокусируйтесь на данном образе и чувствуйте это состояние так долго, пока вам будет комфортно.
Я не знаю, сможете ли вы дышать одним легким, но вы можете почувствовать это состояние. Практика может потребовать месяцы - но однажды вы сформируете привычку и при удаче повторите это во сне.
Дыхание правым легким позволяет нам останавливать действие во сне и просто наблюдать за сценой сюжета. И тогда логика сновидения может открыть нам что-то - йейелли. Обычно когда их обнаруживают, они убегают. Алчные дримеры гонятся за ними и касаются их, забирая энергию. Я такие игры не люблю. Мне достаточно находить сновиденных ведьм и обрывать такой сон. Чем больше "ведьмы" понимают, что ты фиксируешь их, тем реже они тебя посещают. Таким образом ты начинаешь контролировать свои эмоции во сне и наяву.
Один период жизни мне снились сны о машине, которая не слушалась управления. Она давила людей, врезалась во что угодно и доводила меня до бешенства. Однажды мне удалось остановить сон и начать дышать правым легким. И тогда что-то промелькнуло в салоне справа от меня. Я открыл бардачок (перчаточное отделение), оттуда вылетел маленький призрак, злобно рассмеялся и удрал от меня. Этот йейелли питался яростью и насилием моих снов. Сны о машине тут же прекратились. А я последовал совету моей бабушки: перевернул подушку и поменял свой сон.
Чтобы защититься о сновиденных ведьм (йейелли) можно поместить на пупок любое семя (лучше пшеничное или подсолнечное) и закрепить его красной повязкой. Атаки ведьм значительно ослабнут. Так можно снять эмоциональное бремя ваших снов. Так можно избавить детей от кошмаров.
Кроме уже известных свойств, это упражнение, как я понял на своём примере, имеет и другие. Если выполнять это упражнение фокусируя лучи из обоих глаз в один луч и следя этим лучом за движением воздуха в правое лёгкое и наружу, а затем просто сфокусировать его на том, как правое лёгкое надувается и сдувается, то можно почувствовать, как меняется наш угол восприятия. Та самая плоскость, которая разделяет наше тело на правую часть и левую и находится в крайней левой позиции, начинает постепенно сдвигаться направо. Левостороннее внимание начинает доминировать! Это сопровождается очень необычными изменениями в наших мыслях и восприятии окружения. Проследите за этими изменениями и ощущениями.

P. S. Эти упражнения почти бесполезны для тех, кто не освоил Колибри Вниманием. Я предупредил!

bigger
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:45 pm

Re: Развитие внимания

Сообщение bigger » Пн фев 26, 2018 12:58 pm

"Песочные часы, первая стадия



Когда Кастанеда описывал внимание, он говорил, что его надо развивать. Давайте этим и займемся. Я расскажу вам о способе, с помощью которого вы сможете воспринимать различные энергии и информационные срезы "хроник Акаши". "Хроники Акаши" - это информационный слой, запасенный планетой за срок своего существования. То место, где хранятся рукописи, которые "не горят"; область сакрального знания.

Раскрытие данного метода мы начнем с первого упражнения. Оно очень простое и называется "Песочные часы".

Найдите благоприятное для вас место. Встаньте в устойчивую позу, но ноги широко не раздвигайте (можете их вообще не раздвигать). Выпрямите корпус. Голова в положении "вперед и вверх". Попробуйте, и вы поймете, что это означает. Первая фишка упражнения заключается в движении рук и их положении.

Поднимите руки над головой и разведите немного в стороны (чуть шире плеч, локти слегка согнуты). Ладони "смотрят" вверх. Пальцы не прижаты, но и не растопырены. Все делается естественно. Пальчики указывают за спину. Это верхняя позиция рук. Из нее переходим в среднюю позицию. Руки опускаются вниз по двум сходящимся дугам. Ладони по-прежнему "смотрят" вверх, но разворачиваются так, чтобы на уровне глаз пятки ладоней были направлены друг к другу. У горла ладони образуют "ковшик" - словно вы зачерпнули воду для умывания. Ладони находятся на расстояния в 5-8 см и "смотрят" вверх. Пальцы направлены вперед. Локти прижимаются к бокам. Перед солнечным сплетением расстояние между ладонями сокращается до 2-4 сантиметров. Дальше "выливаете из ковшика" то, что там было. Ладони плавно поворачиваются вниз. Процесс поворота ладоней происходит между солнечным сплетением и пупком. Движение рук не прерывается. У пупка ладони "смотрят" вниз и начинают расходиться в стороны. Локти отходят от боков. В конечной точке вы стоите с опущенными и разведенными в стороны руками. Локти слегка согнуты. Ладони "смотрят" вниз. Пальцы направлены вперед.

Таков спуск рук. Подъем их представляет собой чистый реверс. Вся процедура выполняется в обратном направлении.

Теперь о метафизике.
Итак, вы подняли ладони кверху. Ждете, когда небо, космос или вселенная, "нагрузит" вас энергией для "земли". В данный момент вы канал, через который будет передаваться эта энергия. Вы предоставляете свое тело "небу", чтобы оно могло пообщаться с "землей". Ощущайте ладонями поток энергии, который собирается на уровне ваших поднятых рук. Затем плавно опускайте эту энергию к солнечному сплетению (траектория ладоней повторяет контуры песочных часов). Плавно спускаете энергию к пупку и медленно толкаете ее вниз. В конечной точке замрите и почувствуйте, как "земля" забирает энергию. В какой-то момент направление тока энергии изменится. Ладони, "смотрящие" вниз, начнут наполняться энергией "земли", которую вы должны передать "небу". Вы начинаете поднимать руки вверх. Вот, в принципе, и все. Попробуйте совершить пять попеременных передач вверх и вниз. При движении ладоней вдоль вашего тела вы сможете отметить, как слой энергии опускается или поднимается по вашему позвоночнику. Возможно, это ощущение покажется вам поначалу слабым. Но затем, после очищения вас, как канала, интенсивность ощущения увеличится. Поэтому второй фишкой упражнения является фиксация внимания на передвижении "слоя энергии" вдоль позвоночника при перемещении рук.

Я прошу вас освоить это упражнение. В следующий раз мы поговорим о способах, которые позволят вам увеличить интенсивность энергопотока.

Вы можете спросить, причем тут "хроники Акаши". А при том, что энергию сначала учатся воспринимать, затем из нее извлекают информацию, а после этого используют как транспортное средство. Мы приступаем к первой фазе."(http://dreamhackers.narod.ru/c20810.htm)

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания

Сообщение Spike » Ср фев 28, 2018 11:37 pm

Вот, в принципе, и всё. Я научил вас всему, что знаю. Не так уж и много, но и не так уж и мало, если знать как это использовать. Честно говоря, поначалу я сильно запаниковал, когда мне предложили провести практ. Ну чему я могу научить? Поэтому спасибо всем за тёплый приём. И простите меня, если был к кому-то несправедливо груб. Иногда меня заносит.
Я обещал написать о том, как можно развивать внимание дальше, в контексте Древа Сефирот. Но к сожалению у меня мало времени, поэтому буду краток. Секрет в сдвиге ТС. ТС сдвигается тогда, когда мы начинаем фиксировать вниманием другие элементы мира. Именно поэтому так важны два первых упражнения. Чтобы раскрывать чакры, делайте Полёт Колибри Вниманием с чакрами, в какой-то момент вы буквально перестанете чувствовать тело и начнёте ощущать себя большим коконом. А все чакры начнут гореть с большей интенсивностью. Да, очень уж коротко, но большего вам и не нужно. Со сновидениями та же фигня, делайте ПКВ на внутреннем экране с основой на нижней трети. В какой-то момент вы можете услышать свой храп, только не пугайтесь, как однажды испугался я :D . В этот момент начинайте визуализировать дверь или попытайтесь другим способом попасть в сон. Если у вас получится, то вы попадёте в КС. С каузальным миром посложнее. Там не по-колибришь. Но порядок действий примерно схож. Нужно начать фиксировать вниманием элементы каузального мира, поначалу лишь визуализируя их, но в какой-то момент визуализация наложится на реальность и вы почувствуете тот мир. В этот момент нужно не давать вниманию вернуться к физ. телу, иначе ТС вернётся в прежнее положение. Продолжайте фиксировать вниманием поток причин летящий на вас, пока ваше внимание окончательно не "просочится" в тот мир. Дальше начинайте исследовать его. Прыгайте по причинам вперёд или назад, а можете просто прицепиться к одной причине. Но не увлекайтесь, строго следуйте советам Magmas в её практе.
Освоив искусство внимания, вы можете вернуться к любому когда-либо проводившемуся практу. Я, например, хочу создать магическое существо. Учителя боевых искусств. В конце концов, в здоровом теле - здоровый дух. И у меня обязательно получится :x

P. S. Что-то ещё хотел написать. Ну да ладно, вспомню ещё. Всем спасибо и удачи в практике :good:

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания

Сообщение Navichok » Чт мар 01, 2018 6:02 pm

Тебе спасибо! Ты человечище, жму руку!

Ежик
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб сен 16, 2017 2:32 pm

Re: Развитие внимания

Сообщение Ежик » Пн мар 05, 2018 10:07 am

Спайк, спасибо вам.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей