Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Аватара пользователя
Kaa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:09 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Kaa » Вт авг 15, 2017 4:05 pm

Мальчики, какое в жопу уплотнение?
Прошу не искажайте инструкции. Вы своим уплотнением вызовите себе опухоль в горле, а я потом буду виновата?
Речь шла об особом "мягком" дыхании по лицевой стенке горла. Речь шла об удовольствии и экстатических ощущениях, а тут херак! и уплотнение.
Я в шоке!

puma
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 1:42 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение puma » Вт авг 15, 2017 6:18 pm

Пока могу сказать только то, что заметно тормозит ВД, и телу определенно нравится упражнение :)

Sova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:16 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Sova » Вт авг 15, 2017 6:28 pm

Делала сегодня два раза.
Первый 5 минут. Вероятно, не так делаю. Выдыхать надо через рот или нос? После нескольких выдохов через нос и рот, решила, что надо через рот. Делала со звуком. А надо с или без? Получалось что-то вроде между буквами "х" и "р" через горло. Т.к. набирала много воздуха для длительного выдоха, то через некоторое время голова переполнилась кислородом.
Делала 5 минут, т.к. больше испугалась. Горло стало нагреваться, может быть так и надо? Но ощущения в горле и легких, похожи, как при простуде.
Второй раз делала примерно 10 минут. Ощущения все те же. Может мало делала?
Сейчас пишу, после упражнения, а горло и легкие мягко горят (особенно горло), но откашляться не хочется, просто горят, как будто выпила что-то с градусом. Может после наступит удовольствие и другие приятные ощущения? :) Просто т.к. первые разы, то не доделала?
Предполагаю, что делаю не так. Старалась делать мягко и тихо с голосом. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Пока писала сообщение тепло растеклось на язык, всю область горла и все грудную клетку. Язык покалывает. Что-то совсем не то?

Аватара пользователя
Pedant
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 5:50 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Pedant » Вт авг 15, 2017 7:18 pm

Иногда промелькает давление в центре лба. Возникает ощущение легкости, пористости. При длительной практике (10+минут) идет спад. Это пока все.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение узелок » Вт авг 15, 2017 7:36 pm

Вам стоило бы отбрасывать все ощущения, что не являются приятными, и тем более все что являются не приятными. Так же, игнорируйте все что не в области горла.

Сократите время упражнения к двум или трем минутам, да хоть к секундам. Главное - уловить приятные ощущения в области горла. Попробуйте гудеть, как йоги мантру "ОМ".

Не насилуйте себя, иначе перегорите, разочаруетесь, болячка какая-то вылезет, и я буду ответственен за это.


Еще совет: перечитайте задание. Десять или двадцать раз. Внимательно.

Ясмин
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт июн 20, 2017 10:51 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Ясмин » Вт авг 15, 2017 8:54 pm

Да - была такая тенденция - ощущения "собираются в комок" в основании шеи.
Такое происходит если непроизвольно свое внимание концентрируешь на этой области ( по крайней мере у меня выдох ассоциируется как-бы исходящим из нее). И еще я фразу "сужаем стенку глотки" поначалу восприняла очень буквально - вплоть до того, что довольно сильно напрягала глотку - что конечно же давало ощущение "кома в горле".

Если же вниманием "бежать" за выдохом - возникают приятные ощущения безмятежности и вокруг все как-то ярче становится. Но до удовольствия и экстатических ощущения я не добралась

Login
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 10:49 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Login » Ср авг 16, 2017 12:36 am

Ясмин писал(а):
Вт авг 15, 2017 8:54 pm
Да - была такая тенденция - ощущения "собираются в комок" в основании шеи.
Такое происходит если непроизвольно свое внимание концентрируешь на этой области ( по крайней мере у меня выдох ассоциируется как-бы исходящим из нее). И еще я фразу "сужаем стенку глотки" поначалу восприняла очень буквально - вплоть до того, что довольно сильно напрягала глотку - что конечно же давало ощущение "кома в горле".

Если же вниманием "бежать" за выдохом - возникают приятные ощущения безмятежности и вокруг все как-то ярче становится. Но до удовольствия и экстатических ощущения я не добралась
Благодаря твоей наблюдательности я вроде понял в чем суть. И в правду ком в горле был из-за того, что оказывается я его слишком сильно напрягаю. А также я тянул язык к небу за зубами, это тоже было лишнее. Теперь я лег и сначала пару выдохов просто наблюдал за движением по лицевой стенке горла, затем сделал едва слышный шум. И практика сразу развернудась. Дышать стало приятно, и по мере того как я дышал, я все больше чувствовал своё тело. Да, эйфории от самого дыхания я не испытал, но... Когда чувствования тела дошло до пальцев ног, мне уже не хотелось дышать, и на выдохе я закончил практику, и потом затаил дыхание. И вот тут началось самое интересное. Задержка на удивление была очень долгая, хотя я чувствовал микровдохи и микровыдохи через нос, но это ерунда. Спустя пару секунд я почувствовал как энергия из окружения можно сказать втягивалась в меня и тут и началась эта самая эйфория. Было ощущение, что я парю в воздухе, настроение невероятно поднялось, было что-то невероятное. Потом сами собой вышли ещё две задержки на выдохе, а затем уже начав обычно дышать, я ещё минут десять наблюдал как по всему телу переливается энергия, было очень приятно.

Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Ksav » Ср авг 16, 2017 2:09 am

Друзья. Практик работы с дыханием великое множество. Результаты этих практик тоже могут разниться абсолютно. Можно улетать сознанием в космос, парить в невесомости, насыщаться энергией и т.д. и т.п.

В этой теме уже неоднократно написали, что цель данной практики - с помощью дыхания локализовать приятные (экстатические) ощущения в горловом центре. Не во всем теле, не в кончиках пальцев ног или на макушке головы. Телу и сознанию привычнее работать с определенными участками, и внимание в ходе выполнения разных практик зачастую скатывается в привычные зоны. Сейчас нужно сконцентрироваться на горле.
Ясмин писал(а):
Вт авг 15, 2017 8:54 pm
Если же вниманием "бежать" за выдохом - возникают приятные ощущения безмятежности и вокруг все как-то ярче становится. Но до удовольствия и экстатических ощущения я не добралась
This!
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение lykee » Ср авг 16, 2017 6:41 am

Стоило только прекратить напрягать горло, как все стало получаться.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение bag » Ср авг 16, 2017 7:12 am

Сосредоточился на "мягкости" выдоха, чуть ли не "нежности"). Ушло ощущение "комка" в горле после упражнения. Стало появляться ощущение удовольствия в районе горла, но пока практически неуловимое и точно локализовать не получается. Просто область горла. Есть ощущение безмятежности, как писала Ясмин. Ощущение "удовольствия " в горле лучше чувствуется после самого упражнения

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя