Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение узелок » Вт авг 15, 2017 8:47 am

Всем привет и здравствовать.

В этой теме будет проведен практикум по основам плексусной системы (далее - ПС), и для начала нужно прояснить несколько моментов.

Некая Каа - толи наследница Магмас, толи она сама, толи ее дочь - проводят сейчас практикум "Развитие внимания в контексте плексусной системы". Проходит он в закрытых разделах по ряду причин, которые освещать здесь будет лишним. Я подумал, что хорошо бы параллельно вести его в публичной части форума, и на это уже получил разрешение.

В виду того, что в моих сутках тоже 24 часа, задания будут даваться с минимальными объяснениями, а освободившееся время по возможности будет выделено для обратной связи с вами. Так что ваши отчеты по заданиям так же важны как и качественная практика.

Упомянутые основы ПС на столько базовые, что тему плексусов затрагивать не планируется. Хотя все зависит от вас - прогресс в практике будет сказываться на всех аспектах текущей жизнедеятельности, в том числе на опцию доступности закрытых разделов этого форума, но этот аспект не должен быть вашей целью. Стремитесь хотя бы к сиддхам.

Овладеть ими оказывается просто. За эту неделю(!) у оного из участников интенсифицировались сны по всем параметрам - сюжет более насыщен, яркость не обычно велика, ощущения довольно четкие, lucid, короче! до осознания рукой подать. Две милые дамы, стали еще милее, так как в процессе излечения от обид "засевших" в горле (чуть позже вы поймете почему так происходит). Большинство, выполнив задание, заметили взволнованно, восторженно или удивленно, что "О, да! Я ее теперь действительно чувствую!", и заметили как упражнения сказываются на красоте голоса, стиле речи, и т.д. Ну, и не без отстающих. По каким-то причинам не у всех получается выполнять простые упражнения. Это нормально, так всегда и везде - кто-то впереди, в отрыве, кто-то по серёдке, кто-то догоняет.

Вы, наверное, догадались, что речь в задании будет об энергетическом центре (далее - ЭЦ), который в индуизме называется "вишуддха".
Kaa писал(а):Его иногда называют центром речи. Работа с вишудхой улучшает выразительность человека в творческой деятельности. И стиль работы с вишудхой определят склонность человека к мировоззрению тех или иных религий. Мы эту атрибутику пропустим и перейдем сразу к делу.

...

Ежедневно три раза по пять и более минут. Дышим сидя, лежа или стоя. Каждый выдох направляем по стенке горла. Фактически, мы сужаем отверстие глотки, немного напрягаем мышцы и заставляем поток воздуха "тереться" о стенку горла. И будет лучше, если выдох будет "шумным". Вот хмыкните прямо сейчас. Чувствуете, как сократились мышцы горла? Теперь сделайте это хмыканье более длительным, тихим и мягким. Нам необходимо приятное ощущение в области горла.

...

Хорошо выполненое упражнение это когда приятное ощущение начнет становиться кайфовым и дальше перейдет в эйфорию. И пусть ваша ххммм превратиться во внутренний звук или неартикулированный шепот. Индусы предложили бы вам ооммм, но на самом деле это не важно. Старайтесь с каждым выдохом усиливать приятность ощущения. Опытные перцы, когда они активируют чакры, доводят себя до состояния особого оргазма. И у каждой чакры свой оргазм. Но мы-то пока только начинаем, поэтому делаем основу на приятном ощущении. Короче, все как при сексе или мастурбации :oops: -- наращиваем ощущение от приятного до кайфового. И наращиваем мы его мягкими выдохами.

Упражняйтесь и в своих отчетах описывайте полученный результат, чтобы мы с вами могли оценивать прогресс тренировок.
p.s.: да, мои слова отличаются от слов Каа тем, что не обрамлены тегами quote.
p.p.s.: цитаты минимально правятся, чтобы соответствовать контексту этой темы в этом открытом разделе
p.p.p.s.: три точки означают вырезанную часть цитаты. Да-да, это те самые секреты о которых ни-ни :D

* - https://en.wikipedia.org/wiki/Plexus

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение lykee » Вт авг 15, 2017 9:33 am

Упражнение показалось довольно простым. Практически с первых выдохов тело наполняется приятной "щекоткой". Усиливать ощущение помогает продление выдоха до максимума. Сидя, лёжа, на ходу - большой разницы не почувствовал. К сожалению, при достижении некоторого уровня происходит "срыв" ощущений, так что приходится начинать заново.

Аватара пользователя
Pedant
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 5:50 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Pedant » Вт авг 15, 2017 11:41 am

Напоминает влажный воздух. Внимание обостряется. Ощущается текучесть в теле.

Login
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 10:49 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Login » Вт авг 15, 2017 1:08 pm

Я уже третью неделю делаю подобное упражнение, правда по одному два раза в день и делаю симметричные выдохи в тело, мне как, пока прекратить насыщаит тело энергией и просто делать выдох?

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение bag » Вт авг 15, 2017 1:18 pm

Доброго времени суток всем. После первых подходов могу отметить ощущения "легкости" и "зуда" по всему телу. Также желание тела - "еще хочу, не останавливайся", по окончанию упражнения. Сам подход сопровождается (особенно в начале) мышечными спазмами по всему телу.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение lykee » Вт авг 15, 2017 1:26 pm

Кстати, да, насчет спазмов, ощутимо так трясет. Это нормально или что не так делаю?

Login
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 10:49 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Login » Вт авг 15, 2017 1:38 pm

Сел и подышал, примерно минут десять сидя, делал как и было написано, интересно что как начал дышать, энергия сначала как бы волнами шла по телу, потом обращал внимание, как энергия наполняет паралельно с тем, как я просто концентрируюсь на потоках дыхания в горле, энергию чувствововал в руках и в теле, правда только до колен. Как-то по особому чувствовал горло, сначала дышалось хорошо, потом вроде блока ощущалось, не скажу что почувствовал что продышал его, но ещё через пару минут стало дышаться лучше чем в начале.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение узелок » Вт авг 15, 2017 1:44 pm

Спазмы, зуд, мурашки и остальные НЕ кайфовые ощущения по всему телу это все не то.


Задание обнаружить вишуддху.

Делается это с помощью внимания, которое вы как-то направляете волей, или силой мысли, или намерением, или дыханием, или гудением, или мычанием. Я пользуюсь острыми предметами и насекомыми :crazy:.

Критерий близости к нужной вам локации - кайфовые ощущения.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение bag » Вт авг 15, 2017 2:18 pm

Ощущение уплотнения в горле есть. На передней стенке внизу.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение lykee » Вт авг 15, 2017 2:24 pm

bag писал(а):
Вт авг 15, 2017 2:18 pm
Ощущение уплотнения в горле есть. На передней стенке внизу.
У меня еще чувствуется уплотнение в глубине горла у корня языка. По "фактуре" они разные, какое из них правильное - пока не понял.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя