Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение узелок » Пт авг 18, 2017 9:50 am

Об интенсификации снов говорят многие, так что это можно считать одним из показателей правильной практики, но если их нет, то это не значит, что упражнение выполняется не правильно.

Если в горле ком или что-то твердое - держите голову ровно.

oldzpace
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 6:13 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение oldzpace » Пт авг 18, 2017 12:22 pm

узелок

ты прям гуру ПС уже стал, задания даешь, корректируешь практику...
молодец

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение узелок » Пт авг 18, 2017 12:27 pm

oldzpace писал(а):
Пт авг 18, 2017 12:22 pm
молодец
С разрешения, и по договоренности.

Ты не переживай, похоже, это не долго продлится.

lykee
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2017 11:11 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение lykee » Пт авг 18, 2017 12:40 pm

узелок писал(а):
Вт авг 15, 2017 8:47 am
И пусть ваша ххммм превратиться во внутренний звук или неартикулированный шепот. Индусы предложили бы вам ооммм, но на самом деле это не важно.
Узелок, поясни, если можно, вот этот момент со звуком. Он должен сам появиться? Или нужно пробовать разные звуки, пока не срезонирует? Высокие? Низкие? Он должен появиться в горле или представляться в голове?

Аватара пользователя
Pedant
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2017 5:50 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Pedant » Пт авг 18, 2017 3:47 pm

Сегодня запомнил 10 лок сновидений после долгого затишья. Звук заполняет голову. Объяснить не смогу, просто ты весь в этом дыхании.

Login
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2017 10:49 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Login » Пт авг 18, 2017 9:39 pm

Ну что могу сказать, вроде практику настроил, в том плане что три раза в день по 10 минут делаю, правда на снах никак не отражается, буду продолжать, верю что пойдёт дело :)

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение wildcat » Сб авг 19, 2017 11:43 am

Кажется, у меня что-то начало получаться...
Перед этим я в течение 3 дней пыталась выполнить упражнение и столкнулась с тем, что почувствовать при выдохе именно переднюю стенку горла достаточно сложно, верхняя часть горла (+область носоглотки) чувствуются намного четче, что постоянно отвлекает, а при выдохе со звуком гудит все горло. Пыталась делать стоя, лежа, сидя, но результат мало чем отличался. :( Также обнаружила, что внимание постоянно пытается соскользнуть с области вишудхи, и начинается ВД. Поэтому встал вопрос: а как бы его там зафиксировать?
Поскольку активация чакр практикуется в йоге уже давно, я поискала их методы (вдруг мне что подойдет?), и накопала кое-что полезное. :wink:
Так вот. Начинающим рекомендуется перед началом упражнений выполнить небольшую медитацию, в результате которой они должны отбросить все текущие заботы (уходят с каждым выдохом), а затем вспомнить какое-то радостное событие и как бы изнутри "пропитаться" этой радостью. Результат - состояние "радостного спокойствия" или "спокойной радости" - кому как удобнее. Кстати, это упражнение практически останавливает ВД!!! :)
После этого начинается собственно прокачка вишудхи. И опять же, поскольку наше нетренированное внимание так и норовит куда-нибудь переключиться, йоги "дышат" непосредственно вишудхой - это достаточно хорошо фиксирует на ней внимание - и сопровождают процесс визуализацией энергии входящей в область чакры на вдохе, в результате чего она начинает увеличиваться и светиться все более чистым и ярким голубым светом. Выдох делала мягкий, шумный х-м-м-м, такой как и описано, хотя переднюю стенку горла я все равно не чувствовала.
В результате этих упражнений мне наконец то удалось почувствовать вишудху, как теплый пульсирующий объем в основании горла, при этом ощущение радости (очень похожее на то, которое я испытала при первом ОС) продолжалось довольно длительное время - в течение примерно получаса после окончания упражнения (по ТВ в новостях рассказывают, что где-то кого-то украли, убили или ограбили, а я сижу с улыбкой на поллица и как будто в своем теплом и радостном мире, и весь этот негативный поток льется мимо даже не затрагивая меня). :D Еще отметила, что в этот период - тактильные ощущения от вишудхи уже пропали - внимание непроизвольно САМО!!! продолжает периодически как бы "инспектировать" область вишудхи, отмечая ее наличие.
Вот такой опыт. Не знаю насколько это было правильно (ведь эйфорию, кайф или, как описала Равенна - "сладкое томление" как признак активированной чакры - мне так и не удалось почувствовать). :( Буду пробовать дальше.

Koldun
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 4:04 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Koldun » Сб авг 19, 2017 2:38 pm

Здравия.
Проработал с этим упражнением со вторника по пятницу.
Первые разы была очень тяжелая голова от переизбытка кислорода в голове. Но и ощущения в горле какие-то начались. Последний раз вторника был перед сном в спокойной обстановке. В горле появилось ощущение теплого мягкого комочка. Я продувал его и в конце появилось ощущения удовольствия. Я поработал с ним еще и стало отдаленно напоминать сексуальное возбуждение. Даже нервная дрожь.
Среда четверг я забегался. Упражнению внимание уделял очень мало. Ощущение в горле было но очень странное оно мне казалось неким болезненным. Не как болевые ощущения а как болезнь. И немного поработав с ним, оно перерабатывалось и наоборот приносило радость.
В пятницу все было намного лучше. Вечером получилось хорошо успокоится. Опять это ощущение. Но минут через 8 оно переросло в легкую эйфорию. Стал себя очень хорошо чувствовать. Затем опять стало напоминать сексуальное возбуждение. Как я понял надо просто побольше времени за подход уделять упражнению.
Сегодня на утро много ярких снов. Слабый ос. Так как задач я себе не ставил, нормального ничего не сделал.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Nebul » Вс авг 20, 2017 9:22 am

Включаюсь с небольшим запаздыванием.

Практикуюсь регулярно вечером, ночью и один раз в течении дня. Планомерно обследую всю область около горла и пока замечаю следующие эффекты:

- где-то за кадыком есть точка, активация которой неизбежно приводит к хорошему такому зевку (аж два раза зевнул пока писал это предложение);
- иногда спонтанно активируются соседние ЭЦ в области груди и межбровья, думаю это от неточной фиксации на ЭЦ речи;
- пару раз на меня вывалился каскад воспоминаний связанных с ситуациями когда я обижал людей словом, возможно это будет полезно для практики перепросмотра, что если концентрация на том или ином ЭЦ может вызвать вспоминание ситуациях, наследивших в этом ЭЦ. Вообщем взял эти ситуации на карандаш.
- пробовал исследовать область горла воспроизводя различные звуки и их комбинации, больше всего понравились низкие гортанные звуки, которые заставляют вибрировать основание горла, где как раз и случаются самые приятные ощущения. Высокие звуки уводят к верхней части горла и вызывают больше щекотку, чем эйфорию. А основание оно вызывает ощущение, похожее на то когда стоишь на краю обрыва и дух захватывает.

Вчера получилось войти напрямую в сновидение и выполнить там это упражнение. Проснувшись среди ночи я стал дышать указанным способом и это вызвало ряд образов, через которые меня знатянуло в сновидение. С трудом мне удалось его стабилизировать, бросая короткие взгляды на руки и окружающие предметы. Я подошел к большому зеркалу и сел напротив него на пол. Внимательно рассмотрев свое отражение, заметил что оно сильно искажено словно в кривом зеркале, а значит сновидение обещает быть не долгим. Не теряя времени я стал пробовать разные звуки, начал с жжжж и зззз, которые рекомендовал Коваленко, затем перешел к гласым гортанным звукам. Все это время наблюдал как звучание отражается о области горла, но чего либо необычного не заметил, все было практически как в реальности, только ощущения были пожалуй немного более четкими.a
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Luch
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 8:41 am

Re: Раджа-йога в контексте плексусной системы ХС

Сообщение Luch » Вс авг 20, 2017 5:48 pm

Эйфория начинается через 15-20секунд, при выполнении этого упражнения.
При выполнении лёжа руки лежат на "ляжках"))), образовывая кольца, а энергия будьте из горла струится всегда к ногам..
АТ
Земля 1мм, до солнца 11м и его размер 12см.
Представь свой размер относительно Земли. ЧСВ тебя ещё заботит в масштабах Солнечной системы!?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 107 гостей