Байки у костра

Ответить
Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Байки у костра

Сообщение ioneks » Сб май 27, 2017 9:53 pm

В этой густой темноте ночи жарким островом тепла и света горит костёр. Потрескивая и отправляя искры в темноту ночи он играет языками пламени, отбрасывая свет на путников, собравшихся вокруг. Пройдёт совсем немного времени, костёр погаснет, а ветра развеют его остывшую золу. И тогда об этом костре и о том, что произошло в отблесках его магического света, останется лишь память. Но это будет позже, а пока — страница истории ещё не дописана, и костёр горит, не жалея своих дров, чтобы согреть путников, дать им силы и услышать, что поведают они о том загадочном месте, в которое так стремятся попасть.

В этом магическом круге света вокруг костра действуют свои законы. Это пространство неподвластно обычным законам пространства и времени, ибо иначе слова останутся лишь словами. В этом пространстве, в этой теме, каждый сможет оставить лишь одно сообщение, один пост. Один безупречный рассказ, историю, байку, чтобы оставить отпечаток, обладающий Силой. Отпечаток, который будет путеводным маяком и ориентиром в походе, камертоном и компасом для похода в Дом Учителей.

Но!

Пока горит костёр — каждый может править свой пост неограниченное количество раз. Читая посты других людей пытайтесь постичь их самую суть. Увидьте глазами других то, что видят другие. Сплавьте алхимически все отблески Дома Учителей, осевшие в постах других людей, и включите их в собственную историю, перепишите её, чтобы она стала ещё точнее. Постигните глубину видения каждого из нас, и сделайте это своим видением. Переписывайте свою историю, дополняйте её, уточняйте. Достигните глубины, включающей знание всех, и каждого из нас, и безупречно выражайте это, совершенствуя свой пост. Прочитав ваше обновлённое описание другие смогут понять то, что поняли вы, и углубить это понимание своим видением и видением других — и так далее, и так далее.

Сплавляйте в жарком пламени костра всё воедино каждый раз, когда слова соратников раскрывают вам новые грани этой локации, и выражайте это для всех других, чтобы углубить их понимание и ощущение локации. В этом сплаве мы создадим нечто доселе неведомое. Что-то такое, что затронет наши сны и явь и послужит путеводной звездой в глубинные слои этой локации. Мы создадим что-то удивительное, что-то такое, что не под силу сделать никому из нас в одиночку. Что-то такое, что сможет вывести нас на совершенно новый уровень сновидений.

В этой густой темноте ночи всё ярче горит костер. Все больше искр вылетает вверх. Уже не просто ветер раздувает угли. Не просто темнота — Неведомое окружает нас. Подбросим ка ещё дровишек!

Аватара пользователя
Tribushko
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 9:16 pm

Re: Байки у костра

Сообщение Tribushko » Пн май 29, 2017 1:05 pm

Добрый день.

ioneks, сразу извиняюсь за этот пост.
Но подумал что у костра не только рассказы, но и песню можно спеть. Однако, у меня слуха нет, голоса тоже, так что просто расскажу стих. Позже, возможно его продолжу. Если что-то нужно исправить, исправлю. Критика принимается разного рода.

Если это здесь лишнее пост удалю.


Итак, начнем.
Я, честно, в рифме не селен.
Но так напело настроение,
Что тут нужно стихотворение.

Собрались мы командой как-то раз
Идти по карте в важный дом.
ДУ зовется, скромно, он у нас
И каждый дриммер с ним знаком.

Собрали дружно чемоданы.
Один котомку взял, другой баул набрал.
Уселись вместе строить планы.
И Ioneks тему всем создал.

А как туда попасть все вместе мы гадали.
Достали карты и план похода рисовали.
Но слава Духу Kovalenko, появился.
Развеял все сомненья, маршрутом поделился:

«Вы в старый детский парк зайдите.
Забор кирпичный там найдите.
Намерением определив транзит,
Через забор тот сиганите.

И коль все правильно вы повторите
Окажитесь вы в городской черте.
Ищите двухэтажный дом везде
И в доме интернет кафе!

Туда и устремляйтесь, в кафе войдите.
Освойтесь, осмотритесь, подсобка есть там на виду.
Отбросьте все сомненья туда за дверь бегите.
В подсобке той, как раз проход в ДУ»

Все ждали Magmas появление.
И Magmas тут. Она дала нам наставления,
За лень и за халяву пожурила.
И в добрый путь благословила.

И вот готов маршрут,
Записаны все наставления
И впереди открытия нас ждут.
Ну и надежды на халявное ученье!

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Байки у костра

Сообщение узелок » Вт май 30, 2017 2:03 am

ioneks писал(а):
Сб май 27, 2017 9:53 pm
В этом магическом круге света вокруг костра действуют свои законы. Это пространство неподвластно обычным законам пространства и времени, ибо иначе слова останутся лишь словами. В этом пространстве, в этой теме, каждый сможет оставить лишь одно сообщение, один пост. Один безупречный рассказ, историю, байку, чтобы оставить отпечаток, обладающий Силой.


Да будет так.



Казалось бы, нам, как последователям ХС должно быть очевидно, что существуют законы вездесущи для любых пространств. Будь-то пространства идей, снов, или многоэтажный дом, или воздушный шарик. Перечисленные мной пространства однозначно отличаются сложностью и конфигурацией, однако все они нуждаются в подпитке. Это настолько привычный и само собой разумеющийся Закон, что о нем или периодичские забывают, или вообще никогда не берут во внимание.

Шарики нужно надуть, дом нужно ремонтировать, сны нужно видеть, идеи нужно мечтать.
Без этого их нет. В разваленых домах жить очень плохо; в "узких" снах не интересно; неразвитые идеи всегда на задворках модальности времени, на краю культуры; сдутый шарик с трудом годится для контрацепции.

Так же и наш форум живет на активности определенных юзеров. Масяня, Вач, Рэйвен, Сержант, Лелитам, и т.д. В конечном итоге все вносят свой вклад. ВСЕ! Но кто-то больше, кто-то меньше.
К тому же, у кого-то больше авторитета и уважения, его посты считаются более весомыми, а потому образуют большие всплески активности.

И по моему мнению, которое сразу стало твердым убеждением, культуре ХС, в том виде которую мы знаем (сетевые тусовки), однозначно не хватает подпитки.

Конечно, нужно учитывать все тонкости энерго-информационного обмена между участниками, которые составляют всю сложность взаимоотношений небольшого социума, чтобы "подпитка" культуры была правильно. То есть как минимум соблюдать моральные, этические и в добавку эстетические нормы и правила, помимо того чтобы двигаться к Великой цели, которую предлагает культура и ее смыслы.


Это настоящая проблема нашего сообщества. Отсутсвие достаточного множества действительно вовлеченных людей.
Тут мне надо было бы дописать, что "... вовлеченных людей, которые правильно распределяют свои усилия, тем самым подпитывая себя и культуру ХС", но это было бы преждевременно, так как я не упоминал о проблеме эффективности ранее. Но это тожа важно!

Не эффективная деятельность может как затруднить достижение целей и усложнить решение задач, так и вовсе отвлечь от упомянутых.

Горевать надо!


Кто-то думает, что проблема в отсутсвии сплоченной группы.
И я соглашаюсь с этим, но местами. Отсутсвие сплоченой группы результат разрозненных личных целей участников, и отсутсвие взаимопитаюищх эмоционально-информационных связей, иногда доверия.


Может все это бред полуночного сознания мущины средних лет, который имеет отношение только к нему (то есть ко мне) одному.

Нужно уметь самовоодушивляться -- зажигать огонь трезвой страсти в душе! Только не делиться им! А пылать! Пылать! Зажигая умы, глаза, сердца и души!


p.s.: слова, которые вы неосознанно сделали главными подчеркнуть.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Байки у костра

Сообщение bag » Ср май 31, 2017 4:47 am

Доброго времени суток всем. Не мне (новичку) особо судить данную тему, но все таки попробую вставить свои "пять копеек". "Великая цель"-она четко определена в культуре ХС? Подобное обсуждение много раз уже поднималось. Знания, уже оставленные ХС и даваемые ныне, все используют только в своих целях. Может и есть "Общая Цель, Идея", но она скрыта в закрытых разделах и обсуждениях? Наметки "программы общей цели и пути" дал Вач в заключении своего практа. Может необходима четко сформулированная и оформленная "идеология" ХС, чтобы новички могли "примерять на себя" Общие цели, идеи, направления развития?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Байки у костра

Сообщение ioneks » Ср май 31, 2017 9:39 am

Эту байку мне рассказал некто джо кардоба. Он как-то в побывал в доме учителей. В реале. Собственно, это одна из причин, подогревающих мой интерес к теме нашего похода. Я расскажу вам своими словами о том, что он мне рассказывал в переписке.

Джо как-то вышел по своим кастанедовским знакомым на одного мужика, который жил на отшибе в лесу за 30 км от ближайшей деревни и вроде как был магом или шаманом. Ну и джо поехал к нему учиться. И тот мужик учил его рыбачить. Ну там, тонкости всякие рассказывал, как прикармливать и каких нужно копать червей, в какое время дня лучше клюёт и как правильно сидеть, чтобы рыбу не пугать. За всё время (уж не знаю, сколько джо там жил у него) ни одной рыбы джо не поймал и даже не видел, но не это главное.

Техника рыбалки была классическая, но за одним исключением: нельзя было смотреть на поплавок. Джо говорил, что даже не знал точно, как этот поплавок выглядит, можно было только боковым зрением на него смотреть. В итоге каждый день повторялось одно и то же: рыбы (видимо), съедали наживку в тот момент, когда джо на что-то отвлекался. Типа, мужик спрашивает джо: ну что, клевало? Тот говорит: нет. — А ну ка проверь! А червя уже съели.

Пока джо парился с рыбалкой, мужик ему объяснял как и зачем нужно правильно рыбачить. И типа всё это было нужно для того, чтобы постичь какую-то абстрактную истину. В итоге получалось так, что чем лучше у джо получалось фокусировать боковым зрением поплавок, тем более размытым становилось всё остальное вокруг. Привычные вещи оказывались чем-то другим, например размер водоёма всё время менялся, мостик, на котором они сидели, голос мужика становился то мужским, то женским, ну и так далее. И при этом поплавок, казалось, уходит на некоторую глубину под воду. Чем глубже поплавок — тем сильнее «глюки».

А потом случилось нечто. Поплавок углубился настолько, что метаморфозы окружающего пространства стабилизировались в некоторый новый мир. Оказывалось, что он «рыбачит» не в озере, а в тазике с водой, и вместо удочки у него — обычная палка, даже без лески. Поплавка вообще не было. Джо осматривался и ходил вокруг, изучал обстановку. Оказалось, что он был в какой-то кладовке, сидел на табуретке. На втором этаже он нашёл комнату, которая была его комнатой в домике, где он жил у мужика. Тоже кровать, окно, его вещи — ну тоже со всякими изменениями, но минимальными. Например, окна были больше размером. Но там были его вещи, которые он оставил там, «в реале». Как вы уже поняли, это быд ДУ и спальня на втором этаже.

Через некоторое время джо оказался опять в реале в своей комнате. А потом тот мужик отослал его восвояси и сказал, что рыболовный сезон окончен. На последок он ему сказал, что все, кто идут путём знания рано или поздно обнаруживают себя в этом доме (т.е. в ДУ), что это какой-то закон вселенной. Каким бы ни было пространство вокруг, оно трансформируется в такой двухэтажный дом. Детали могут быть разные, но есть всегда общие черты — два этажа, «своя» спальня, деревья во дворе, и т.п. Типа, это некая оптимальная конфигурация прсостранства, способствующая процессу обучения. И что в неё есть много точек входа — обычных мест, в некотором грубом приближении повторяющие её черты: процессы обучения, разделения на комнаты, оторванность от привычного пространства и времени. В таком пространстве нужно развить определённые навыки, чтобы трансформировать это грубое приближение в оригинал.

Типа, фишка в том, что ДУ — это положение ТС (как, собственно, и любая другая сновиденная локация), но не на поверхности кокона, а в углублённом состоянии. И чтобы её достичь сначала ТС сдвигается в «грубую» локацию на поверхности, а затем это пространство определённым образом напитывается, чтобы обрести новые характеристики («глубину»).

Такая вот байка.

Аватара пользователя
Xinari
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 4:15 pm

Re: Байки у костра

Сообщение Xinari » Чт июн 01, 2017 3:38 pm

Байки у костра от Xinari

Мне хочется написать несколько историй. Этот цикл историй родился у меня в голове сегодня. Нужно понимать что всё рассказанное у костра является правдой и неправдой одновременно. Пусть каждый решит для себя, что правда, а что вымысел. Как говорится, чукча - не писатель. Возможны орфографические и пунктуационные ошибки. Главное - это передать моё настроение всем вам.

Поехали?

Предисловие. Мы наконец-то добрались до привала.

Запись от 28.05.2017
"Созерцатель сфер"


- Фух! Ну наконец-то мы добрались. Кстати, где мы сейчас находимся относительно карты сновидений? - сказал парень в плаще.
- Кхм, ну где-то в районах лесов. Если смотреть на карту Альгиса, - ответил мужчина которому на вид было 40 лет.
- Стоп, а как так? Мы проскочили получается уже ДУ. Относительно города до ДУ рукой подать. Это что нас так носит по всей карте из сферы в сферу... - возмутился парень.
- А кто же знает? Тут не всё так просто, чтобы дойти до такого места придется помотаться по локациям. Тем более что половина из нас не может по подсказкам Kovalenko добраться до интернет-кафе. А оттуда транзитом до ДУ - ответил мужчина и присел на бревно.
- Нда, нас тут всего двое, ещё около трёх человек ходит где-то рядом и должны подойти, кстати ты не видел Сержанта? Если мне не изменяет память он решил найти короткий путь и в итоге вообще пропал - сказал парень в плаще и посмотрел по сторонам в поисках чего-то.
- Я не знаю, где-то бродит. На него можно рассчитывать, я в него верю, - ответил мужчина и задумался.

Тем временем к месту привала подошли две женщины. Одной на вид было 30, другой 25. Вот только возраст не показатель во сне.

- Всем доброго сна, а вот и мы! Мужчины, вы давно тут сидите?! - сказали девушки.
- Нет, только подошли, даже не успели разжечь костёр - ответил парень в плаще и пошел искать деревяшки для костра.
- Таааак, остался ещё один, надеюсь всё таки он дойдёт до нас без приключений - сказал с нажимом мужчина.

Вдруг раздался шорох и с дуба свалилась черная пантера и приземлилась прямо в куст с шипами. - Вашу машу! - промолвила она человеческим голосом. Через мгновение из кустов вылез молодой человек в колючках.
На сие действие у всех присутствующий был такой взгляд: :shock:

- О, а вот и я! Эффектно получилось?! - cказал парень с улыбкой на лице и убирая колючки с тела.
- Как всегда... Ты можешь серьезнее относится к походу? И к твоему сведению кошки не прыгают по деревьям как белки - сказал мужчина, прикрыв лицо ладонью.

- О, привет, ну что ты как всегда, ну скучно мне просто так появляться. Я люблю красивые выходы на публику. А вообще во сне можно что угодно, мне нравится делать то, о чём в реале многие и не подумают - ответил парень и уселся на землю.
- Дело в том что ты расходуешь много энергии и никак не бережешь её. Да и как клоун выглядишь - сказал мужчина, делая пометки в своём блокноте.

- А мне нравится, он просто сам по себе такой. И не так он много энергии тратит, особенно когда "зрители" испытывают эмоции от его шуточек - сказала женщина. - Я тоже так думаю - поддержала девушка помоложе.

- Ну вот и разобрались, и так на чём мы остановились? - ответил парень в плаще принеся хворост и заметив напротив себя другого товарища - О! Привет "котообразный", заждались тебя, помоги разжечь костёр.

Продолжать...? Или может кто-то хочется вклинится в рассказ?:)


Изображение

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Байки у костра

Сообщение lugebana » Пт июн 02, 2017 12:43 am

Xinari писал(а):
Чт июн 01, 2017 3:38 pm
Байки у костра от Xinari
...
Продолжать...? Или может кто-то хочется вклинится в рассказ?:)
Xinari, продолжай! Отличный рассказ!! :good:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Байки у костра

Сообщение ioneks » Пт июн 02, 2017 5:29 am

В предутренней тиши занимается заря. Ещё не проступили в темноте пустые брёвна, на которых совсем недавно сидели люди у костра. Тихий ветер неслышно шевелит тёплый пепел на последних дотлевающих углях. Новый день вступает в свои права. Уходящая ночь уносит с собой голоса, звучащие в ней байками путников, теперь мирно спящими в тиши. Теперь только сны могут проникнуть в неё вновь, чтобы услышать об удивительном и загадочном месте — доме учителей.

Прошу модераторов закрыть тему для редактирования.

Natus Vincerus
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 1:24 am

Re: Байки у костра

Сообщение Natus Vincerus » Пт июн 02, 2017 1:28 pm

Собравшиеся у Костра и представить себе не могли , что с ними произойдёт через много лет в далёком будущем ,
но это стоило того , чтобы послушать их рассказ Вечности ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей