Градации мастерства в искусстве сновидения

Закрыто
узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение узелок » Ср май 03, 2017 12:35 am

Речь-то будет идти о мастерстве в любой деятельности.

Новичек -- без цели или с онной действует (в сфере определенной контекстом), не достигая ничего, делая множество ошибок.
Бывалый -- без цели или с целью действует, достигая того или иного малого, делая чуть меньше ошибок чем Новичек.
Любитель -- умеет безошибочно достигать конкретных целей в малого или среднего уровня сложности.
Полу профи -- среднее звено между профи и любителем.
Профессионал -- способен достичь почти любой цели в сфере определенной контекстом.
Мастер --
"Бог" --

В общем главное это:
!) количество и характер ошибок,
!!)результативность и
!!!)умение правильно распоряжаться ресурсом (энергии, времени, нефти, людей, дров, воды, сгущенки и т.д.).

Весь этот ненужный текст я написал потому что осознал, что я имею примитивную градацию успеха "намеревания" сна. Либо получилось, либо не получилось. Иного, я почему-то не допускал.


А ведь можно заставить себя пытаться определить местоположение пузыря сна относительно "намереваемого", или вчерашних. Причем делать это желательно во сне.
Можно ведь начать учиться "намеревать" время суток во сне попутно отслеживая изменения в теле. Чтобы в при последубщих попытках корректировать эти изменения в нужную сторону.


Это я к тому, что навык сновидения точно так же должен тренироваться как и остальные. Повторением-повторением-повторением... Стоило бы обдуманно, вернее, внимательно предпринимать попытки "уточнить" свои переживания; попытки полностью сблизить получаемый результат с необходимым.


Короче, по-моему, учиться сновидению, нужно так же как и навыку забивать гвозди. В доску, по пальцам, по головке. (гвоздя имею в виду)
Но нужно ли это мне? Тебе? Вам? (о сновидении)

По-моему люди на столько люди, что они делают что-либо только когда вынуждены. Когда уже вынуждают обстоятельства жизни, или требуют необузданные амбиции и страсти.
Только этот разговор уже для другой темы. Хотя о том же.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение lugebana » Ср май 03, 2017 10:23 am

Узелок, благодарю за текст!
Тебе удалось оформить в слова то, о чем вот уж несколько дней, как рассуждаю... :)
И как всё вовремя!!! :good:

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение Artur » Ср май 03, 2017 8:50 pm

.
Последний раз редактировалось Artur Ср окт 10, 2018 12:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение узелок » Ср май 03, 2017 11:32 pm

Artur писал(а):
Ср май 03, 2017 8:50 pm
Но если смерть не пугает, есть "непреодолимые" желания.
Тема не о том, но ты попал в точку. Потому что тема смерти волнует и меня. То есть, да, меня тоже совершенно она не волнует.

У меня точно так же не получается ощутить себя внезапно смертным. Возможно тому способствуют условия жизни. В них я думаю: "Ну, что может произойти? Война, терракт, отключение Интернета?" "Теоретически возможно, но меня навряд зацепит." И живу как-то так же.

Иногда удается уловить чувтсво, когда разум не способен выполнить комманду представить свое несуществование. Тогда я думаю: "Ну вот умру я и всё, конец - и ничего вокруг и вовне. То есть совсем ничего".

Как это когда "ничего"? Неукладывается в голове, и мозги начинают когнитивно диссонировать.


А засыпать-то не страшно!

Наверное умирать, тоже не должно быть страшно, но все, сука, очкуют, когда смерть предположительно близка.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение bag » Чт май 04, 2017 2:15 am

Почувствовать свою "внезапную смертность" может помочь такая "жесткая штука" как смерть близкого человека у тебя "на руках". Не единовременная, а в течение некоторого продолжительного времени. Особенно осмысление этого спустя самого момента смерти. Когда ты прокрутишь в себе этот период угасания большое количество раз. Когда ты понимаешь, например, что это была "последняя" прогулка этого человека с тобой. И этот человек знал (чувствовал) это. Или последнее свидание с кем-то, зная что больше ты их не увидишь.... Походы на кладбище после этого. Когда ты видишь огромное количество фотографий и дат, и понимаешь, что они тоже чего-то хотели и куда-то стремились. И вот тут-то (спустя некоторое время) тебя пронимает и ты начинаешь очень хорошо чувствовать "конечность" твоего времени, его безумную "малость ". Свою смерть.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение lugebana » Чт май 04, 2017 4:24 am

Предчувствие смерти бывает разным..., совсем разным :)

Когда события происходят плавно и медленно - включается "умирающий мозг", который начинает накручивать себя... Когда быстро и стремительно - уже не думаешь, да и страха особого нет.

Это как когда течение уносит всё дальше, борешься, стараешься доплыть до берега..., а рядом еще подруга, которая тоже по глупости, почти не умея плавать, оказывается в воде. И тогда уже не думаешь, толкаешь её вперед, к суше, а она вдруг разворачивается и, хватая за руку, тянет к себе, в шоке от её действий снова толкаешь вперед, а она вновь старается спасти в ответ, и так, пока каким-то чудом не оказываемся на берегу, потрепанные большими волнами и уставшие от борьбы с потоками. Не помню, чтоб вообще думала о сознании, страхе за себя. Боялась, что потеряю её, она же боялась потерять меня.

А еще (как в противовес).., на утренней пробежке, часов в 5. Все еще спят, тишина, солнце вот-вот проявится на горизонте... Бежишь по пустынным улицам, и только переходишь на шаг от усталости, окружает стайка собак, разных дворовых пород (около 6-7). И понимаешь, что встряла, когда их вожак, высотой по пояс, поднимается на задние лапы и кладет передние на плечи, пытаясь мордочкой дотянуться до лица... Он вроде играет, но вот незадача: только стоит аккуратно отвести лапы и начать уходить, как он тут же начинает слегка рычать, остальные собаки вторят ему (но пока больше внешним волнением), как бы проявляя соучастность и поддержку. И он снова рядом, и снова лапы на плечах, мордочка у лица, но уже более нервный и азартный. И вновь стремишься, уже нежнее взять за лапы и увести от себя, сделав шаг назад... На третий раз собака еще более нетерпеливая, всё также тянется к лицу. И тогда проносятся сотни мыслей - о жизни, о смерти, о том, какой нужно быть *****, чтоб додуматься в такое время бегать по этим улочкам. Потом пытаешься вспомнить психологию собак, гончих, дичи, страх нарастает, почему-то приходит на ум Зеланд с его трансерфингом, сердце уже галопом несется в далекие дали... Закричать? Так разорвут же на части! Побежать? И как "ты" себе это представляешь?! И что со мной будет? Какие у него острые зубы! И что дальше? Блин, как же страшно! Неужели всё так и закончится? Неужели я сейчас исчезну? Что будет со мной дальше?
А затем просыпаются остатки вредности и непринятия.., и начинаешь сначала неуверенно, а затем более настойчиво говорить - вслух. Просто рассказывать ему о пути, говорить о планах, почему вышла на эту пробежку, предлагать даже спокойно прогуляться вместе. Главное - говорить! Ласково и нежно, преодолевая страх и жуткие наполненные воображением мысли. Постепенно, шаг за шагом уводя к дороге. Собака уже на своих четырех уверенно стоит на асфальте, замедляет шаг, а я в метре от нее, в двух, трех, и всё продолжаю рассказывать и звать с собой, спиной назад, лицом к стае. В том месяце по утрам больше не бегала)))

И каждый такой раз ощущения иные - будь то неполадки с самолетом, перестрелка в 10 метрах, больной чувак, направляющий пистолет на собаку, которую держишь в руках, вылетающая на тротуар машина (буквально в сантиметрах), авария... много способов почувствовать "тот момент"...

В общем, всё от "головы" - мыслей... страхов, привязанностей, любви и ненависти. Стиля мышления, мировоззрения. И каждый раз что-то меняется внутри, что-то переосмысливается, отмирает, уходит, и уже смотришь иначе, думаешь по-другому, видишь, жизнь на самом деле переворачивается. И у каждого по своему.

От некоторых людей слышала, что в момент смерти близких, они чувствовали тишину. Пару раз (на чужих похоронах) ощутила её. Будто в радиусе "пространство замерло"/остановилось, где-то "сверху" потоки эмоций от живых людей, от неживого -спокойная тишина, "успокоение". Необычное ощущение.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение Artur » Чт май 04, 2017 7:53 am

.
Последний раз редактировалось Artur Ср окт 10, 2018 12:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение DimasFrol » Чт май 04, 2017 10:22 am

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

Аватара пользователя
Eskaton
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 2:09 am

Re: Градации мастерства в искусстве сновидения

Сообщение Eskaton » Чт май 04, 2017 12:32 pm

А я читая вспомнил один полушуточный расклад про искусство:

Когда без любви и непрофессионально- это халтура.
Когда непрофессионально, но с любовью- это хобби.
Когда профессионально, но без любви - это ремесло.
А когда с профессионально и с любовью - это Искусство!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей