Дефрагментация сновидений

lucid
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 8:22 am

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение lucid » Пн апр 03, 2017 11:08 am

узелок писал(а):
Пн апр 03, 2017 10:46 am
lucid мир сновидений имеет отличную от физического координатную привязку. Квадратная сетка не пойдет.
Странно, у меня подходит.
А какая координатная привязка у мира сновидений?

Аватара пользователя
Альфа Самец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:20 pm

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение Альфа Самец » Вт апр 04, 2017 2:54 pm

А вы : lucid и Artur , как себе представляете процесс заполнения карты в электронном виде? Сначало нарисовали на карточке местность где были, а потом ещё надо будет в смартфоне это рисовать или на странице в интернэте? Или будете сканировать свои рисунки и потом их соеденять? Можно так и просто фотошопом воспользоваться, если очень хочется в электронном виде делать.

lucid
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 8:22 am

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение lucid » Вт апр 04, 2017 3:45 pm

Альфа Самец писал(а):
Вт апр 04, 2017 2:54 pm
А вы : lucid и Artur , как себе представляете процесс заполнения карты в электронном виде? Сначало нарисовали на карточке местность где были, а потом ещё надо будет в смартфоне это рисовать или на странице в интернэте? Или будете сканировать свои рисунки и потом их соеденять? Можно так и просто фотошопом воспользоваться, если очень хочется в электронном виде делать.
Я никак это себе представляю. Мне достаточно карточек, журнала и карты, что рисую.
Столько уже энтузиастов полегло на программах, сайтах и прочей лабуде о картографии. Одни слова в итоге.
Возможно когда-нибудь я что-нибудь сделаю сам, без массовки и туповатых советов великих картографов.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение dan27 » Вт апр 04, 2017 4:10 pm

lucid писал(а):
Пн апр 03, 2017 10:28 am
Координаты квадратов делать удобно фрактально, чтобы можно было увеличивать детализацию.
Например так. Все пространство карты мысленно делим на девять квадратов. Три раздела по горизонтали, три по вертикали. Это первый уровень детализации. Координаты будут соответственно 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Увеличивать детализацию можно разделением каждого квадрата также на 9 элементов. Тогда координаты увеличенной детализации (на 9 элементов) в квадрате 1, приобретают вид 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7, 1-8, 1-9. Это второй уровень детализации квадрата #1
lucid, очень небольшое количество ШВ имеют форму квадрата. самое распространенное, насколько я знаю, - эллипс или шар. плюс, по крайней мере мне, очень редко удается запомнить ШВ полностью - на карточке получается жуткий многоугольник, обрывающийся в тех местах ШВ, в которых я не был. думаю, если переносить эту идею в ПО, то лучше будет сделать так, чтобы карточку можно было свободно передвигать по всей карте: схватил мышкой и потащил и прилепил куда надо, а не впихивать в квадратики нифига не квадратные формы (ведь и в реальности ты так не делаешь). но опять же, я что ли буду это разрабатывать и париться с этим? нет, так что будет как будет :pardon:

lucid
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 8:22 am

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение lucid » Вт апр 04, 2017 4:21 pm

dan27
Не надо все понимать настолько буквально. ШВ квадрат, только когда человек, страдающий клаустрофобией, сидит в очень узком сортире и ему очень страшно.
Пускай будут не квадраты, а зоны. Технику разбиения, назовем зонированием.
Вообще я не кого никуда ни призываю. Просто хотел рассказать про карточки-кластеры и про то, как с ними удобно работать.

З.Ы. Карта - не местность, карточка не локация, ШВ - не геометрическая форма. Абстрактные вещи, необходимо мыслить абстрактно.
Последний раз редактировалось lucid Вт апр 04, 2017 4:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dan27
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 3:55 pm

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение dan27 » Вт апр 04, 2017 4:30 pm

lucid, а мечтателей понесло :lol:

но, черт возьми, действительно гениальная техника. как я сам до нее еще не додумался? все не решался начать составлять карту на ватмане как раз потому что боялся ошибиться.
хотя один минус у нее есть: она не учитывает третью ось координат - высоту. ведь есть нижние миры, промзона, летающий город, возможно, у кого-то есть просто летающие острова. но и с этим можно легко разобраться.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение Artur » Вт апр 04, 2017 4:57 pm

.
Последний раз редактировалось Artur Сб апр 22, 2017 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Альфа Самец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:20 pm

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение Альфа Самец » Вт апр 04, 2017 8:43 pm

lucid писал(а):
Вт апр 04, 2017 3:45 pm
Я никак это себе представляю. Мне достаточно карточек, журнала и карты, что рисую.
Столько уже энтузиастов полегло на программах, сайтах и прочей лабуде о картографии. Одни слова в итоге.
Возможно когда-нибудь я что-нибудь сделаю сам, без массовки и туповатых советов великих картографов.
Да, я вот тоже думал, зачем заморачиваться с электронной картой? Главный смысл трикса ведь в том чтоб улучшить память и вспомнить во сне что ты уже был здесь и от этого осознаться. Для этого достаточно простых подручных средств.
А ты давно карту составляешь?

lucid
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 8:22 am

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение lucid » Вт апр 04, 2017 8:53 pm

Альфа Самец
Насколько я понимаю картографию, смысл не только осознать, что спишь. Картографированием создается упорядоченное пространство для эффективного взаимодействия с миром сновидений.

lucid
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 8:22 am

Re: Дефрагментация сновидений

Сообщение lucid » Вт апр 04, 2017 8:55 pm

Альфа Самец писал(а):
Вт апр 04, 2017 8:43 pm
А ты давно карту составляешь?
Несколько лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя