Теория параллельного восприятия

Аватара пользователя
Cassiopeia
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 12:00 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Cassiopeia » Сб дек 10, 2016 12:28 pm

Впервые за прошедшую неделю у меня были связанные с темой сны, и после каждого я просыпалась, с мыслью, «да, вот оно!», анализировала поступки персонажей, разделяя их на поступки детей и взрослых, вспоминала детали, с такой легкостью прокручивала сюжеты снова и снова. Но, на утро вспомнила только один самый первый сон, так четко показывающий разделение….

Нашкодившая рыжеволосая девчушка, лет пяти, стоит и понимает, что ей сейчас достанется на орехи, женщина берет ее за руки и уводит к суровому папе….но тут я вижу ее снова на том же месте, и понимаю, что увели ее часть «ребенок», а осталась «взрослая» часть, которая готова подискутировать с отцом по поводу ее поступка.
Одиноки слепцы, бредущие в ночи, но стократ одинок зрячий среди слепцов.

robin
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 1:30 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение robin » Сб дек 10, 2016 12:42 pm

Сегодня получилось.

Действительно увидел себя ребёнком.

После погружения попал в сон, в котором сразу осознался: мне лет 15-16, мы с сестрой сидим в кухне моего дома детства, она болтает весело, я смотрю в окно, и как-то вижу окно дома соседей, а в нём замечаю известного политического эксперта, и знаю, что он приехал в гости к нашему соседу. А я давно хотел познакомиться с этим экспертом и снять с ним пару передач, которые я придумывал давно. Я выхожу из дома, стучусь к соседу, открывает его жена, приглашает войти. В их большой кухне сидит много мужчин, в том числе и мой отец, - точно сцена из детства, - я здороваюсь, присаживаюсь за стол, мне что-то наливают и обкладывают вкусной едой. Все общаются про политику, семьи, один военный рассказывает про заказные убийства. Я даже во сне вдруг вспоминаю, что точно такие беседы шли, когда я был в том возрасте.

В какой-то момент обращаюсь к политэксперту и спрашиваю, снимем ли мы с ним передачи? Рассказываю свои идеи коротко. Он говорит, что интересно, и я замечаю, что он смотрит на моего отца.
Не понимаю как, вдруг попадаю в следующий сюжет, уже не осознавая его:

Мы всей семьёй приезжаем на исторические земли. Как будто нашли место, в котором жили наши предки. Это огромная территория с садами и полями, всякими постройками, у нас трёхэтажный длинный дом, с двором перед ним, площадками, террасой, слева на солнцепёке растут любимые виноградники отца.
Но всё выглядит запущено. Все в отличном настроении входим в дом, и я вспоминаю его весь мгновенно, как будто мы здесь всегда жили. Просто знаю тут всё.

Но есть одна проблема: на удалении за нашим домом, за садами стоит огромный красивый замок с двумя башнями, очень похожий на Нойшвайштайн, но только на земле. И этот замок достаётся мне, или передаётся в мою ответственность, или, в общем - это моё дело. Моя задача с ним разобраться. Проблема с ним в том, что в него боятся входить люди. Он какой-то опасный, овеянный легендами, и люди избегают находиться рядом с ним. Моя задача изучить, в чём там дело, и забрать его себе.

Я после завтрака выхожу во двор и немедленно становлюсь взрослым парнем, лет около 28-30. Я обхожу дом, иду к замку, и около него гуляю, раздумываю, с чего начать и как привести его в порядок. Откуда-то я знаю, что по легендам местных самое страшное место - это подвал. Я решаю начать с него.
Когда я подхожу к замку, я вдруг вспоминаю события из реала, когда в нашем лесу за семейным домом была похожая история: там стояло загадочное поселение, которое однажды было разрушено, на нём пророс лес, и когда я гулял там, я нашёл яму, в ней надгробия с надписями на готической латинице. Вспомнив это, я сразу осознал, что я во сне.

Подходя к замку, я замечаю пожилого человека, который бежит от подвала в сторону леса. Я окрикиваю его, и когда он останавливается, спрашиваю "Кто вы и что тут делаете?"
Он говорит "Не твоё дело."
Я говорю ему "Я собственник этих земель. Вы хотите сказать то же самое полиции или лучше поговорите со мной?"
Мужчина говорит, "Я ищу клады. Хотел найти что-то в этих местах, но этот чертов замок проклят!"
И тут я замечаю ещё двух молодых людей, бегущих от замка, пожилой человек говорит "Это мои сыновья."
Я спрашиваю его "А почему вы говорите, что он проклят?"
Двое запыхавшихся ребят подбегают с большими глазами, наперебой рассказывают, что когда они подошли к подножию замка, в стенах открылись двери, и они услышали ужасные звуки, один из них сказал "Она убила меня! Она меня убила!"
Он не мог успокоиться.
Второй сын сказал, что там была какая-то женщина, как только они увидели её, они сразу побежали что есть сил.

Я попросил их уйти навсегда, и запомнить, что теперь у этих земель есть хозяин. Старик сказал, что они и без этого никогда сюда больше не сунутся.
Я попросил их сказать это всем, кто ещё захочет поискать тут клады.

Когда они оба ушли через лес, я подумал, что нужно навешать пока что табличек в предупреждениями на всех подъездах к лесу. А потом пошёл к замку.
Почему-то я не чувствовал никакого страха от него. Мне он казался родным.

Я не помню, что было дальше, когда я нашёл главный ход.
Воспоминания просто наглухо обрываются.

jamper
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 11:15 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение jamper » Сб дек 10, 2016 1:56 pm

Снов было много, решил дать им спокойно разворачиваться в течение ночи. Запомнил только один.

Оказался в машине, с друзьями детства, где мы целенаправленно ехали в места наших детских шалостей. Настроение было именно таким “все мы с друзьями в сборе, а давайте –ка вспомним наше детство”. Вот здание поликлиники, вот остановка, вот школа , да тормози - кричим мы водителю такси, - уже приехали. Но машина мчалась на большой скорости, за стеклами было темно, мрачно, и от скорости было все смазано. Наконец-то сбавил скорость , остановился не на положенном месте, на пол остановки ниже. Но это место тоже было из детства, здесь жили девчонки из класса, их часто провожали домой. Вспомнили, что здесь лазили по крышам гаражей, залезали в сады и огороды соседей, набивали карманы всякими вкусными дарами природы, и убегали от хозяев, если вдруг они прочухали нас.

Один их друзей решил попробовать залезть на крышу гаража и спрыгнуть оттуда. Была такая забава - кто спрыгнет с более высокого гаража. Друг поднялся и спрыгнул, мы все ему - “Ну ты даешь, как в детстве! ”. А он нам кричит чего стоите, давайте тоже залезайте и прыгайте. Тут во мне проявился “внутренний дядька”. Включился анализ ситуации, вспомнил мои детские ощущения когда прыгал с гаража, на телесном уровне почувствовал приземление, нагрузку на кости , мышцы, момент амортизации при приземлении, жгучей боли в подошвах при столкновении с асфальтом. Мой “внутренний дядька” сделал вывод, что сейчас не смогу повторить прыжок, в силу физической разницы с моим детским состоянием. И никто (кроме одного) не полез прыгать. Потом долго, что то обсуждали, вспоминали .


Как и вчера , обнаруживаю присутствие взрослого в снах, некого “внутреннего дядьки”, который что то анализирует, пытается быть рациональным, расчетливым.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Lingerey » Сб дек 10, 2016 2:30 pm

Все сны развивались последовательно один за другим, поэтому просто пронумерую.

1.

Вышла из здания и оказалась в солнечном поле - это был район, где жила в детстве. Я взобралась на велосипед (опять же ездила на нем в детстве) и поняла, что он мне явно мал. Я была взрослой, а велосипед остался детский. Надо бы подобрать что-то более подходящее) Рядом со мной находился спутник - он уже раньше появлялся в моих снах - долговязый худощавый парень с темными волосами, похожий на моего одноклассника. Мы ехали рядом и разговаривали. До этого в здании он жаловался мне, что не может определиться с выбором машины. Он хотел приобрести черный джип.

2.

Ко мне домой в гости пришел все тот же парень (он переходил из одного сна в другой в течение ночи). Мы сидели за столом в зале, а парень держал в руках фото мальчика лет 12.
-Это твой сын?
-Нет, брат. Его зовут Алеф.
Мы переместились в спальню и легли в кровать. Ничего сексуального, просто лежали рядом. Внезапно парень подскочил, завел правую руку за спину и начал разминаться.
-Что случилось?
-Рука затекла.
-Попробуй растереть
Парень хмыкнул..-у меня потом полосы остаются.
Я принялась тереть свою руку. Кожа сразу покраснела, и я продемонстрировала ему такие же красные полосы. Кроме того, заметила на внутренней стороне руки в районе сгиба и еще посредине две прорези. Они были похожи на рот, через которые рука дышала. Проснувшись подумала, что возможно это такой аналог чакр мне привиделся. Во сне я знала о наличие этих прорезей на руке и не удивилась, обнаружив их.

3.

Стою посреди рынка (куда попала из квартиры неподалеку) и вижу как над прилавками кружит бежево-коричневая сова. Это же птица магов. Интересно, куда она приземлиться? Сова садится на левое плечо женщины неподалеку. Но мое внимание привлекает странный старик - горбатый, седые космы и полу-безумные глаза навыкате. На его спине сидит демон. Засматриваюсь..Демон тут же замечает меня и готовится напасть. Отвожу взгляд.
-Ты их видишь? старик подошел ко мне.
-Конечно вижу.
-На них нельзя пристально смотреть. Это опасно.
Мы отходим, и старик сообщает мне (параллельно открывается текст на экране), что ищет девушку, у которой легко едет крыша.(здесь имелось в виду сдвигается ТС, т.е. он ищет сновидящую), но в то же время девушка должна быть умственно подготовленной, чтобы он мог ее обучать.
Думаю, что понятие "едет крыша" не про меня. Моя вроде стабильна :D
Старик показывает мне картинку. Конечно это метафора того, что он хотел мне передать. На обочине у дороги стоит девушка (а мы с ним как раз стоим у дороги), проезжает машина и сбивает ее, девушка впечатывается в заднюю дверцу и так и несется дальше, впечатанная в авто. А мальчик, что находился рядом с ней, остается на обочине.
Старик исчезает, а я подхожу к своему спутнику, все тому же долговязому парню. Начинаю что-то рассказывать, но он прерывает меня и спешит на конкурс. Неподалеку собралась толпу. Надо подкинуть кусочек льда как можно дальше. Парень хочет принять участие, а я стою рядом, опираясь на невесть откуда взявшийся посох, обмотанный тканью. Ощущаю материю руками. Парень стоит слева от меня (он в каждом сне слева). Ведущий подкидывает шарик, парень отбивает, затем отбиваю я. Шарик летит и ..мы победили))закинули его дальше всех.

4.

Стою у стола, на нем лежит тетрадь с моими записями сегодняшних снов. Спрайт рядом интересуется, что это за цифры у меня там написаны. Смотрю. Давид 35 лет, рост..еще цифры. Так это же данные долговязого парня из сна!

5.

Ползу на четвереньках по пригорку. За мной следует мужчина. Он маг. Доползаю наконец до дерева и облокачиваюсь. Вижу мужчину довольно четко. Он пожилой, лет наверно около 50-60, серые "мышиные" волосы, маленькие глазки. Он хочет провести надо мной некие манипуляции. Прошу только не пугать спрайт родственницы, что ходит неподалеку.
-Это неизбежно
Мужчина молчалив и сосредоточен и перебирает что-то невидимое руками в пространстве возле меня.

6.

С группой людей садимся в транспорт. Я с несколькими девушками, судя по количеству занятых сидений - нас человек 6. Рядом, снова слева, находится все тот же мой знакомый парень. Нас как будто разделили. Его определили к парням, а меня к девушкам. Всей нашей группе, а их довольно много, предстоит перебраться через реку. Мы с девушками выбрали в качестве транспорта речной трамвайчик и теперь плывем с комфортом. А из окна видим другую часть группы - им достались неустойчивые шлюпки. Шлюпки сцеплены друг с другом и плывут впереди нас, покачиваясь на волнах и окунаясь в воду.

7.

Я последи дороги иду рядом с большой черной машиной, которой управляет девушка. Она старше меня, ей где-то лет 35-37. Я почему-то вначале решаю идти пешком, девушка добавляет газу и начинает удаляться. Передумываю и бросаюсь вслед за машиной. Девушка разворачивается и ..проезжает мимо меня. Шутница.. Затем возвращается за мной. Сажусь на сидение, а с нами едет еще маленькая девочка. Конечное прибытие - лагерь у моря - здесь будет собираться вся наша группа. Сейчас каждый будет добираться туда самостоятельно. Я вот на машине с девушкой. Внезапно девушка видит на дороге дерево с абрикосами и останавливается их нарвать. Нам нужен пакет и осматриваюсь, прохожу мимо прилавков (здесь торгуют фастфудом) и вхожу в крытый павильон. В самом конце знакомая точка со всякой мелочевкой. Покупаю там пакет, собираюсь еще прикупить полотенце (на море все-таки едем, а я без вещей), но меня опережают две тетки. Ладно, обойдемся. Выхожу обратно к девушке, и мы уже без машины топаем дальше. Теперь это зеленая болотистая местность с редкими деревьями. Впереди видны группки спрайтов. А вокруг снуют серые волки. Мы их не опасаемся, но по мере продвижения, они становятся агрессивнее, начинают приближаться и рычать. Поднимаю с земли две длинных палки. Одну себе, другую - девушке. Волки отступают, а я понимаю, что нам будет безопаснее держаться людей.

Koldun
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 4:04 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Koldun » Сб дек 10, 2016 3:05 pm

Небольшой успех

10 декабря
Родительский дом. Тупой сюжет ссоры родителей и моей женщины. Мне как-то пофиг, я всех послал. И осознался.
А потом я увидел детишек играющих на поляне у дома. Вылез. Нашёл среди толпы мелкого себя лет 8-12. Выцепил себя мелкого и схватил. Осмотрел всего с ног до головы. Это точно был я. Метаморфозы с мелким не начинались. Потом я ему что-то сказал, чтобы что-то сделал.

9 декабря
Прыгали на какой-то вышке. Со мной рядом женщина, а на руках у неё ребёнок

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Artur » Сб дек 10, 2016 3:51 pm

Утро. Я появился рядом с деревенским домом. Вид от третьего лица. Во сне мне не больше 14 лет (одет в желтую куртку, темно-синие штаны и шапку). Территория моего участка сильно изменилась. Забор, отделяющий мою часть от части дяди исчез, на месте бани появилось огромное двухэтажное строение, похожее на сарай, а по большей части земли раскиданы строительные материалы и инструменты.

По сюжету прошел дождь и я зачем-то вышел на улицу. Аккуратно ступая по доскам, чтобы не угодить в грязь, я почти дошел до сарая и остановился. Я как раз осматривал всю свою территорию и удивлённо не понимал откуда всё это взялось. Тут меня кто-то окликнул и я немного переместился.

Хмурое утро тут же превратилось в солнечный день, моя одежда сменилась с осенней на летнюю, а стоял я уже у калитки дома. Меня окружали спрайты хороших друзей. До 17 я зависал с ними каждые каникулы. Один сказал мне - "пойдем, у нас еще целый список как весело провести время". И я пошел.

Мы побежали на другую сторону улицы, но попали к деревенской реке. Вода в ней была грязной, хотя это не остановило нас от купания. Когда восприятие снова вернулось ко мне, я был уже в трусах и летел к дереву на тарзанке. И вправду, у нас на самом деле была такая штука. В реке водились крокодилы и змеи. Несколько даже успели заползти ко мне, когда я низко проносился над водой.

В итоге я долетел до ивы и крепко схватился за нее. Ребята были недалеко. Мы немного повисели на деревьях, поговорили и решили идти дальше. Что было после - я не помню. В этих двух снах я был маленьким (14 лет), считаю, выполнить задание удалось.

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Джи » Сб дек 10, 2016 5:41 pm

Пожалуй, сегодня первый раз за несколько дней получилось встретить во сне свою детскую сущность и одновременно взрослую.

Сюжет сновидения расположил события таким образом, чтобы сначала я пережил ситуацию как детское существо, в то время, как взрослый выступал наблюдателем. Детское существо оставалось активным - принимало решение, соглашалось или отрицало что-то. А взрослый мог наблюдать, размышлять, но имел возможности подсказать или вступить в игру. Что-то вроде бесплотного духа, которого ребенок не видит, но, как мне показалось, чувствует. Тут очень сложная ситуация и объяснить ее в точности очень трудно. Во сне это казалось простым, понятным и естественным, а сейчас все как-то запутанно.

Затем в том же самом сне ( или, быть может, в следующем – сейчас не могу вспомнить) взрослая и детская сущность менялись местами. Один – деятель, а другой безмолвный наблюдатель. Причем для обеих сущностей проигрывался один и тот же сновиденный сюжет. Было очень забавно ощущать, как ребенок смотрит на взрослого и качает головой от принятого тем решения или долгого размышления, которое для ребенка вообще не составляет труда.

В самом конце появилось ощущение полноценного понятия ситуации. Оценки ее с высоты жизненного опыта, но и с минусами клише, которые человек приобрел за свою жизнь. И высоты детской прямоты, доброты.
И самое главное, опять проснулся полным энергии и сил. Уже позже, когда почитал сообщения на форуме, понял, что и у многих других участников эксперимента получились интересные сновидения. Я Уверен, что сегодня было вмешательство наших менторов. Так что благодарю.

minmax
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:14 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение minmax » Сб дек 10, 2016 5:45 pm

Я рассматриваю фотографии на компе, это отсканированный альбом из детских фотографий. На самом деле у меня нет отсканированных фот и то, что я вижу, на меня мало похоже, хоть это и я по сюжету сна :) Я пристально изучаю одну фотографию, подмечаю, что мне там вроде как 6-8 лет, на заднем фоне сознания я чувствую напряжение, означающее, что я должен что-то сделать во сне, что-то я запланировал. Я снова обращаю внимание на изображение на экране, оно почти не поменялась, и как я понял, изменилась моя фокусировка, а вовсе не деталь сна. Там на фото на заднем плане неизвестная мне постройка, у которой я и стою, это какой-то дом или избушка, но я раньше их нигде не встречал. На избушке мне запомнился барельеф на тему греческой мифологии - женщина в длинном одеянии сидит с жезлом в руке, а к ней подходит статный мужчина, на нём лавровый венок. Я стал рассматривать этих персонажей слишком пристально и у меня сбилась фокусировка... В общем получилось так, что эта сцена растворилась...

Следующая сцена - я отталкиваюсь от крыши, чтобы что-то найти. Я почувствовал волнение и сон запомнил с этого места.
Меня подхватил ветер и я понёсся над городом, прямо как в спутниковых снимках на яндекс картах :) Я летел с окраины города в "центр", туда, где я должен быть сам, где я находился в момент засыпания. В конечном счете я попал в центр города и опустился на знакомой улице. Ну, то есть я её представил, вспомнил, как она выглядит, и меня вынесло в нужный район. Дальше я совсем немного побродил по улицам, пытаясь найти себя. Но мне это не удавалось.

В какой-то момент я вышел в местечко, которое мне очень нравится в сновидениях - это цветник у железной дороги (поездов я там никогда не видел). Там всегда солнечно и тихо. Он окружён домами и там в самом деле очень радостно находиться :)

Я вспомнил, что уже был здесь, и картинка стала более живой и яркой, то есть в нее добавилась чувство реальности. Я посмотрел в сторону и чуть поодаль из-за зеленых насаждений вышла неизвестная девушка, я с ней заговорил. Разговор этот выпал из памяти, но похоже, я так отвлекся на разговор с ней, что сошел с плана этом сюжете.

В новом сне я нахожусь в неизвестном месте. Рядом вижу несколько не известных мне людей. Я держу в левой руке монету, там изображен чей-то профиль. Монета ощущается не как металл, а как тающая конфета :pardon: Далее я перевожу взгляд наверх, на небо - по нему быстро движутся облака, такие темные, которые предвещают грозу. Когда я посмотрел на ближнее облако, то вспомнил, как в детстве любил смотреть на облака и видел в них разные фигуры.

Я лёг на спину прямо посреди тротуара и стал смотреть на облака, мне что-то подсказало, что нужно так сделать. Я точно не знал, что нужно делать, поэтому скользил внимание по краю облаков. Тротуар я не ощущал, хотя обратил внимание, что он как пенопласт. Я просто лежал и держал перед глазами панораму неба. Это длилось недолго и меня перенесло в новое место. У меня в этот раз не было и мысли, где я смогу встретить себя, поэтому всё происходило спонтанно.

Я оказался среди деревьев. Место я чувствовал как безопасное. Вокруг росла трава и мощные стволы деревьев, я понял, что мне надо просто сесть, а не искать что-то. (...)
В траве я вижу темные ягоды и тянусь к ним. Разом сорвал несколько штук. Внешне они напоминают чернику, только без сизоватого налёта. Я пробую одну ягоду на вкус, она очень сладкая, но совсем не черника :) Беру вторую, тоже сладкая, но вкус не как у первой, хотя и очень приятный. Я просто сидел и с удовольствием пробовал эти ягоды. После этого я почувствовал, что закрываются "глаза". Я стал их открывать, и видимо, перестарался, поскольку открыл в кровати)))

рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 8:06 am
Откуда: Саратов

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение рядовой » Сб дек 10, 2016 7:52 pm

Новая работа преследует во сне-наверно сказывается нервное напряжение. Сюжет спокойный и размеренный, просто выполняю рутину. И место либо неизвестное, либо как на работе один в один.

Sova
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2016 6:16 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Sova » Сб дек 10, 2016 8:21 pm

Был обычный для меня сон. Я хожу по коридорам заглядываю за все двери и смотрю что там интересного. Была в школьной радиорубке. Там было пусто и очень светло, как днем на улице. Еще было окно на улицу, а там две женщины, наблюдавшие за окном. Если бы меня увидели, то отругали. Вот я ребенок. :)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей