Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пт сен 16, 2016 6:46 pm

Время достижения максимальной концентрации в плазме: после приема препаратов перорально, вещества должны пройти через желудок и попасть в кровь. В общем, можно сказать, что концентрация веществ в крови начинается с нулевой (на момент приема препаратов), затем постепенно повышается, достигая максимальной через некоторое время, а затем начинает снижаться обратно к нулевой. Время достижения максимальной концентрации в плазме, считается от момента принятия препарата до момента ее достижения. Это очень важная концепция, для принятия решения о наиболее оптимальном времени приема тех или иных препаратов. В целом наша цель – это достижение максимальной концентрации препарат в крови, на момент начала ОС. Для некоторых веществ время достижения максимальной концентрации в плазме небольшое и составляет менее часа, для других может потребоваться значительно больше времени.

Период полувыведения: период полувыведения вещества, это время, нужное веществу для потери половины его фармакологического и физиологического действия. Например L-dopa (прекурсор дофамина) достигает максимальной концентрации в плазме через 1 – 1,5 часа после приема. А период полувыведения составляет 90 минут после этого момента. Через час после приема достигается максимальная концентрация в плазме, через 90 минут после этого концентрация вещества составляет 50% от максимальной, через еще 90 минут концентрация всего 25%, еще через 90 минут концентрация от максимальной составит 1/8 и т.д. По сути период полувыведения, это то время, в течении которого вещество остается в нашем организме. В 18 главе я более подробно расскажу о том, как минимизировать эффекты десенсибилизации (десенсибилизация это уменьшение или устранение повышенной чувствительности организма к повторному введению различных веществ) и толерантности (толерантность в фармакологии означает снижение реакции на повторное введение лекарств или психоактивных веществ; привыкание организма, ввиду чего требуется всё большая и большая доза для достижения присущего веществу эффекта). А так же мы поговорим о том, как помочь организму полностью вывести вещества после того, как вы занимались практиками ОС. Под термином «полностью вывести» я подразумеваю достижение уровня концентрации вещества в районе 3% (или менее) от пиковых (максимальных) значений. Для того что бы упростить эту задачу, я рекомендую по возможности найти и использовать вещества с коротким периодом полувыведения.

Кривая концентрации веществ: отображение в графическом виде времени достижения пиковых значений вещества в плазме и времени его полувыведения. Она дает нам отличную возможность оценить соотношение времени / концентрации для каждого конкретного веществ. Эти графики показывают очень большой и наглядный объем информации, и мы убедимся в этом в дальнейшем.
На следующем графике, для примера, представлена кривая концентрации Галантамина (ацетилхолинэстераза (AChE) ингибитора, который повышает уровень ацетилхолина в головном мозге).

Изображение
Кривая концентрации вещества Галантамин, пиковое (максимальное) значение в плазме крови = 1 часу, период полувыведения = 7 часам.

Эта кривая концентрации визуально отображает, что Галантамин быстро попадает в кровь и ему требуется примерно 48 часов на полное выведение из организма.

Терапевтическая доза: терапевтическая доза, это доза препарата которая требуется для достижения желаемого результата. Терапевтическая доза для ОС обычно меньше, чем терапевтические дозы используемые врачами для лечения. И это хорошие новости, так как побочные эффекты всегда уменьшаются при уменьшении дозы.

Токсичность, побочные эффекты и терапевтический индекс: практически любое вещество из известных человеку, является токсичным в больших количествах. Тоже верно и для побочных эффектов. Важным моментом является понимание связи, между частотой и тяжестью побочных эффектов и терапевтической дозой. Терапевтический индекс является как раз удобным инструментом, для понимания связи между дозировкой и побочными эффектами. Терапевтический индекс, это соотношения между минимальной эффективной дозировкой и максимальной толерантной (переносимой) дозировкой. Если терапевтический индекс превышает значение «1», то побочные эффекты минимальны. В случае если значение терапевтического индекса равно одному или менее, то побочные эффекты как правило присутствуют. Так же, важным моментом является тяжесть побочных эффектом, которые могут быть как минимальными, так и представлять угрозу для жизни.

Взаимодействие веществ: под взаимодействием веществ и препаратов понимается воздействие одного на метаболизм, эффективность или токсичность другого. Иногда препараты принимаемые отдельно переносятся очень хорошо, но когда принимаются совместно с другими веществами это приводит к нежелательным эффектам. Конечно, иногда два препарата принимаемых совместно могут гармонично взаимодействовать друг с другом и давать больший эффект, чем при индивидуальном приеме. Так как я обычно принимаю различные препараты совместно, очень важно понимать как они взаимодействуют друг с другом, что бы быть готовым к последствиям (как к хорошим, так и к плохим). Это одна из причин, почему я искал вещества воздействующие выборочно на один нейромедиатор из четырех. Этот подход позволяет получить больше контроля и избежать отрицательных эффектов от совместного приема различных веществ. Как я говорил выше, некоторые взаимодействия веществ отвечают нашим интересам и являются желательными. Например синергетический эффект от совместного приема прекурсора ацетилхолина и ацетилхолинэстераза (AChE) ингибитора позволяет значительно повысить шансы на выход в ОС. Так что важно помнить, что знание это сила. Производители различных препаратов, по закону, должны предупреждать обо всех возможных взаимодействиях. Просто помните, что если вы собираетесь использовать какие либо вещества совместно, всегда начинайте с малых доз, что бы понаблюдать какое воздействие они оказывают.

Толерантность и десенсибилизация: толерантность и десенсибилизация это связанные понятия, но они не являются синонимами. Десенсибилизация является скорее является физиологическим феноменом, тогда как толерантность является более изученным феноменом. Некоторые вещества могут приводить к десенсибилизации различных рецепторов нейромедиаторов. После того как это произошло, в следующий раз вам потребуется принять большую дозу вещества, для получения такого же эффекта как и прежде. Большая доза вещества ведет к еще большей десенсибилизации, так что вам опять приходится увеличивать дозу. Если продолжать так делать, рано или поздно вы достигнете дозы, прием которой начнет приводить к негативным эффектам. Можно сказать, что в этот момент, вещество потеряло свою эффективность для вас.

Толерантность несколько отличается. Например, если кто то выпивает чашку кофе перед сном, скорей всего он будет лежать несколько часов без сна, пока эффект кофеина не исчезнет. Кофеин блокирует химическое вещество под названием аденозин. Аденозин так же является нейромедиатором, как и рассматриваемые в этой книге и существует мнение что он отвечает за процесс сна в целом. Учеными было доказано, что кофеин (если не принимать его в очень больших дозах) не приводит к десенсибилизации аденозиновых рецепторов. Да, если кто то будет выпивать каждый вечер перед сном чашку кофе, в конце концов он начнет засыпать без особых трудностей. Эта реакция является частью механизма адаптации нашего организма. Существуют и другие виды толерантности. Например, если вы в первый раз принимаете препараты для вхождения в ОС, скорее всего вы достигнете успеха. Этот эффект базируется на ожидании успеха в сочетании с сильной эмоциональной составляющей. Но если вы будете повторять этот эксперимент ночь за ночью, ваши ожидания и эмоции снизятся (придут в норму) и препараты потеряют свою эффективность (хотя на уровне физиологии они и будут работать как прежде).
К счастью, существует несколько простых правил, следуя которым вы сможете избежать десенсибилизации и толерантности. Мне удалось достичь впечатляющих успехов в этом вопросе. Это чрезвычайно важная тема для практикующих ОС и я посвятил целую главу эффективным методам избегания десенсибилизации и толерантности.

Порог усиления снов и триггеры ОС: порог усиления снов, этот термин используется мной для определения различных доз конкретного вещества, цель которых – усиление способности к сновидениям. Эта мера необходима для фиксации минимальной дозировки, которая приводит к неоспоримому влиянию на яркость снов и на способность их вспоминать (равно как и на другие факторы). В своей практике, как только я достигаю дозировки которая начинает оказывать положительный эффект на сны, я отмечаю что я достиг «порога усиления снов». Эта информация полезна при сравнении эффективности различных веществ, а так же для последующей оптимизации их приема.

Триггер ОС – это еще один термин который я придумал для определения эффективности воздействия различных веществ на способность попадать в ОС. Не все из веществ описанных в этой книге являются триггерами ОС. Помните что возможность иметь продвинутые уровни ОС, совсем не то что способность просто иметь ОС. В общем триггеры, это очень важная часть нашего контроля сновидений и способности быть осознанными во время сна.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб сен 17, 2016 3:29 pm

Глава 7.

Галантамин

Общее описание: Галантамин классифицируется как ингибитор ацетилхолинэстеразы (AChE). Ацетилхолинэстераза это фермент который разрушает ацетилхолин в головном мозге. Ингибирование (замедление) это процесса, приводит к повышению уровня ацетилхолина. Галантамин (так же как и другие ингибиторы AChE) является предметом большого количества научных исследований, так как они обладают способностью влиять на нашу память и приводят к реальным улучшениям у больных болезнью Альцгеймера. Но это не все. Кроме того, что Галантамин замедляет разрушение ацетилхолина, он еще и является агонистом ацетилхолина. Это означает что Галантамин воздействует на уровень ацетилхолина в головном мозге с удвоенной силой (увеличивает его). Как мы помним, высокие уровни ацетилхолина наблюдаются в головном мозге человека во время бодрствования и в фазе быстрого сна REM. Повышение уровня ацтелихолина в головном мозге, напрямую отправит вас в фазу быстрого сна, как только вы ляжете спать (конечно при условии, что это не вызовет внутренний конфликт в теле). Обычный цикл сна начинается с быстрого погружения в глубокую фазу сна. Принятие Галантамина перед сном (вечером) не является таким же эффективным, как принятие его после 4-5 часов сна (т.е. посреди ночи). Если вы принимаете его перед сном, вы пытаетесь заставить свое тело перейти к быстрым фазам сна, тогда как телу нужен отдых в глубоких фазах. В этом случае ваши шансы выйти в ОС снижаются и вы по сути лишаете себя качественного сна и отдыха.

Совсем другое дело, когда вы принимаете Галантамин после 4-5 часов сна. В этом случае он может выступать в качестве отличного триггера ОС, и может помочь вам перейти напрямую от состояния бодрствования в пространство сна без потери осознанности. Галантамин обладает пркрасной способностью помогать сновидящим переходить в ОС по типу WILD (прямой переход в ОС). Одной из ключевых характеристик которые делают Галантамин столь эффективным, это его способность очень быстро усваиваться телом.

Механизм действия: Галантамин является ингибитором ацетилхолинэстеразы (AChE). Ацетилхолинэстераза это вещество которое разрушает ацетилхолин в головном мозге. Поэтому использование Галантамина приводит к увеличению количества ацетилхолина в головном мозге. При помощи Галантамина, ацетилхолин производится в мозге быстрее, чем расщепляется. Так же, есть некоторые доказательства того, что Галантамин является агонистом ацетилхолина.

Кривая концентрации: Галантамин характеризуется быстрым усвоением и относительно долгим периодом полувыведения. Он достигает максимальной концентрации в плазме всего через 60 минут после приема, а на полное выведение из организма требуется 48 часов.

Влияние на процессы сна: Галантамин оказывает очень глубокое воздействие на сон. Он приводит к экстремально ярким и длительным снам. После полного выведения из организма Галантамина (в случае если вы принимаете его через ночь или реже), сны становятся нормальными и приятными (особенно при использовании Пирацетама для предотвращения десенсибилизации – этот вопрос будет более подробно рассмотрен в главе 10). В случае если Галантамин не выводится полностью из организма и / или десенсибилизация / толерантность начинает проявляться, сны могут трансформироваться в подобие фильмов ужасов, в ночные кошмары (иногда напоминающие болезненных персонажей картин Пикассо). Это четкий сигнал о том, что вам нужно временно прекратить прием Галантамина, а так же временно прекратить стимулирование холинергической системы в целом.

Подобных негативных эффектов можно избежать, если заниматься практиками ОС через день (или реже) и используя Пирацетам для ослабления эффектов от Галантамина (сразу же после того как вы предпринимали попытки выйти в ОС – т.е. утром после пробуждения, после ночи практик. Более подробно этот вопрос мы рассмотрим в главах 10 и 18).

Влияние на ОС: как я уже говорил, Галантамин может быть прекрасным триггером ОС. Так же существуют и другие вещества, которые могут вызывать ОС (Никотин, GPC и Йохимбин в маленьких дозах), однако я предпочитаю Галантамин (по ряду причин).

Побочные эффекты: существует целый ряд побочных эффектов при приеме Галантамина: тошнота, рвота, диарея, головокружение, снижение аппетита и потеря веса. Однако все зависит от дозировки. Благодаря положительному эффекту, который Галантамин оказывает на память, его очень часто прописывают больным болезнью Альцгеймера в дозировке до 24 мг в сутки. Практикующие ОС обнаружили что для стимуляции ОС нет необходимости превышать дозировку в 8 мг. Когда я принимал Галантамин в дозировке 8 мг, я обнаружил у себя три побочных эффекта:
1. Из моего ЖКТ доносятся странные звуки. Это выглядит больше забавным, чем пугающим.
2. Возможно появление мышечных колик / спазмов. Несколько раз было такое, что я просыпался после ОС, и как только я вставал на ноги, я чувствовал колики / спазмы в голенях. Это случалось в 2-3% случаев. Спазмы достаточно быстро проходили, но мышечное напряжение ощущалось, еще по меньшей мере в течении суток.
3. Недостаток энергии на следующий день. Галантамин стимулирует холинергическую систему, и может лишить вас фазы глубокого сна. Всегда принимайте его после 4-5 часов сна. Это значительно повысит ваши шансы на переход в ОС и позволит вашему телу хорошо отдохнуть в первую часть ночи (в фазе глубокого сна). Дополнительную помощь может оказать прием 5-HTP перед сном. 5-HTP подавляет фазы быстрого сна в начале ночи, а к моменту, когда наступает время приема Галантамина, уже теряет свое влияние на организм. В свою очередь Галантамин подавляет фазы глубокого сна во второй половине ночи. В результате мы получаем более-менее сбалансированный сон (что крайне важно).

Дозировка: я практически всегда принимаю 8 мг Галантамина. Большее количество принимать не следует, так как это может привести к побочным эффектам и вызвать эффекты десенсибилизации / толерантности в будущем. Так же я проводил эксперименты с меньшей дозировкой – 4 мг, и получал очень яркие сны, но сейчас я использую дозировку 8 мг.

Особые замечания: помните что организму требуется 48 часов для полного выведения Галантамина. Это означает что ваш уровень ацетилхолина будет повышен в течении длительного времени, уже после вашей практики ОС. А это, в свою очередь, может в перспективе привести к десенсибилизации / толерантности. Что бы избежать этого, следуйте подробным графикам описанным в главах 17, 18 и 19. Галантамин продается в различных формах: чистый Галантамин, Галантамин в сочетании с Холином и Галантамин в сочетании с другими веществами. По причинам, на которых я остановлюсь подробно в следующей главе, я рекомендую комбинировать Галантамин с Холином. Постарайтесь не приобретать и не использовать Галантамин смешанный с другими веществами (за исключением Холина). Так же следует знать, что существуют другой безрецептурный ингибитор ацетилхолинэстеразы (AChE). Это Гиперзин А, и он используется в традиционной китайской медицине уже в течении очень долгого времени. В настоящий момент у меня нет личного опыта его использования, но он может быть неплохой альтернативой
Галантамину.

Резюме: я использую Галантамин в качестве триггера ОС. Для этих целей Галантамин должен приниматься после 4-5 часов качественного, глубокого сна. После приема, организму требуется 48 часов что бы полностью вывести Галантамин, и поэтому не следует принимать Галантамин каждую ночь. Если сны становятся по сюжету ближе к ночным кошмарам, это значит, что пришло время взять паузу и перестать принимать Галантамин в течении некоторого периода. Пирацетам принимаемый утром сразу же после пробуждения, непосредственно после практики ОС, может противодействовать эффектам от Галантамина и уменьшить вероятность развития десенсибилизации / толерантности.

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт сен 20, 2016 7:38 pm

Глава 8

Холин

Общее описание: Холин очень тесно связан с витаминами группы В, и признан одним из важнейших питательных веществ американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Существует целый ряд типов и разновидностей Холина: соли Холина (цитрат Холина и битартрат Холина), Лецитин (фосфатидилхолин), CDP-Холин (цитиколин), GPC (глицерофосфохолин) и другие. Из всех доступных форм, соли Холина и GPC особенно эффективны для повышения качества ОС.

Соли холина:и битартрат Холина и цитрат Холина, оба эти вещества являются частью группы, под общим названием «соли Холина». Когда вы встретите препарат под названием Холин, скорее всего это будет битартрат или цитрат. Эти две разновидности являются наиболее распространенными и недорогими. Хотя соли Холина способны преодолевать гематоэнцефалический барьер в головном мозге, считается что они делают это неэффективно. Их перемещение в организме осуществляется при наличии разницы в концентрациях Холина в крови и в головном мозге. Т.к. обычно концентрация Холина в головном мозге достаточно высока, лишь малая часть его может попасть в мозг из кровотока. Однако если его концентрация в мозге невелика, эффективность прохождения через барьер в мозге возрастает.

Оказавшись в головном мозге, свободный Холин быстро превращается в ацетилхолин, а следовательно низкий уровень холина означает низкий уровень ацетилхолина и наоборот. Так как в течении глубоких фаз сна уровни ацетилхолина обычно ниже нормы, перемещение Холина по телу в это время улучшается (если он есть в кровотоке в данный момент).

Основным преимуществом солей Холина является их способность быстро абсорбироваться телом. Это позволяет использовать их совместно с Галантамином (для усиления эффекта). В дополнение к общему повышению уровня ацетилхолина в головном мозге, важным фактором облегчающим переход в сновидении по типу WILD (прямой переход) является скорость возрастания количества ацетилхолина. Галантамин тормозит распад ацетилхолина, но не приводит к росту его синтеза в мозге. Добавление одной из солей Холина, приводит к увеличению синтеза ацетилхолина в головном мозге, не только по количеству, но и по скорости. Этот факт значительно увеличивает наши шансы на прямой переход в ОС и может усилить эффекты перехода (подробнее этот вопрос будет рассмотрен в главе 22), в отличии от приема Галантамина самого по себе (без Холина).
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пт сен 23, 2016 12:13 pm

GPC (глицерофосфохолин):
Хотя соли Холина и дают начало процессу аккумуляции, они быстро теряют свою эффективность по мере возрастания уровней ацетилхолина. Для того, что бы процесс накопления продолжался требуется другой препарат; эффективность которого не зависит от уровней ацетилхолина. Существует только два известных типа Холина, которые эффективно преодолевают гематоэнцефалический барьер в головном мозге при нормальных условиях: CDP-Холин (цитиколин) и GPC (глицерофосфохолин). Оба этих вещества являются прекурсорами ацетилхолина, но из этих двух GPC оказывает значительно более сильный эффект на ОС. Есть три причины, для выбора GPC:

1. Время достижения максимальной концентрации в плазме для GPC составляет 3 часа, тогда как для CDP-Холина этот показатель равен 6 часам.
2. Период полувыведения GPC равен примерно 1.5 часам. Для CDP-Холина период полувыведения равен примерно 4.5 часам.
3. Я успешно использовал GPC как триггер ОС, но CDP (в моей практике) никогда не оказывал влияния на ОС и на процессы сна в целом. Так же GPC отлично сочетается с Галантамином, при совместном их приеме шансы на выход в ОС значительно увеличиваются, CDP-Холин такого влияния не имеет.

Если вы хотите улучшить вашу память, оба препарата работают хорошо. Но если вас интересуют продвинутые уровни ОС, GPC несомненно обладает явными преимуществами. Тот факт, что для достижения пиковых концентраций в плазме CDP-Холину требуется такое длительное время, делает его далеко неидеальным для практикующих ОС. Для его использования вам потребуется принимать его перед сном, что бы пиковые значения в плазме достигли максимальных во время ваших попыток выйти в ОС. Хотя этот подход, на первый взгляд, выглядит разумным, давайте посмотрим что происходит после его приема с нашим глубоким сном, в первой половине ночи. Уровень ацетилхолина в головном мозге будет медленно возрастать, в то время как тело будет пытаться снизить его. Как мы помним низкие уровни ацетилхолина необходимы для глубокого, восстанавливающего сна. Результатом этого конфликта станет ухудшение качества сна в целом.

Основным названием GPC является Глицерофосфохолин (Glycerophosphocholine), но его так же называют Choline Alfoscerate, Alphoscerate, L-alphaGlycerylphosphorylcholine and alpha-GPC. GPC широко применяется в Италии и других европейских странах, но только недавно стал доступен в США. По причине этого, большинство научных исследований проводилось в Европе. Эти исследования выглядят очень многообещающими, прием GPC явно улучшает когнитивные функции как у молодых так и у пожилых пациентов. Некоторые исследования доказали, что GPC имеет эффективность на уровне препаратов Donezepil и Rivastigmine (оба являются рецептурными препаратами-ингибиторами AchE и используются в лечении болезни Альцгеймера). Более того, GPC отлично переносится и не имеет серьезных побочных эффектов (при приеме в терапевтических дозах).

Механизм действия: препараты Холина являются прекурсорами ацетилхолина и вызывают увеличение количества ацетилхолина в головном мозге, позволяя мозгу синтезировать его в большем количестве.
Кривая концентрации: так как Холин содержится в большом количестве пищевых продуктов, достаточно трудно определить время достижения максимальных значений в плазме для его стандартных форм (т.е. для солей Холина). Некоторые исследования доказывают, что соли Холина метаболизируются быстрее, чем другие его формы (GPC и CDP). Одно из исследований показало, что Холина битартрат абсорбируется телом, более чем в два раза быстрее чем GPC, и при этом они обладают сходным периодом полувыведения. Для GPC период полувыведения составляет 90 минут, а время достижения максимальных значений в плазме крови 3 часа. Опираясь на эту информацию, я предположил что Холина битартрат достигает пиковых значений в плазме через примерно 1 час, а время полувыведения составляет 90 минут. Холина цитрат и Холина битартрат обладают схожей химической формулой, так что можно предположить что Холина цитрат метаболизируется так же как и Холина битартрат.

Изображение
Кривая концентрации GPC. Время достижения максимальной концентрации в плазме = 3 часам, период полу-выведения = 1,5 часам.

Изображение
Кривая концентрации Холина битартрата. Время достижения максимальной концентрации в плазме = 1 часу, период полу-выведения = 1,5 часам.


Влияние на сны: GPC оказывает очень глубокое влияние на сны, и может вызывать исключительно яркие и длительные сновидения. У меня никогда не было ночных кошмаров после использования GPC, но я всегда принимал Пирацетам на следующее утро (для уменьшения эффектов десенсибилизации). Соли Холина не оказывают такого большого влияния на сны, только если они не принимаются совместно с Галантамином. В этом случае они существенно усиливают эффект от Галантамина.

Влияние на ОС: комбинация солей Холина с Галантамином существенно повышают ваши шансы на прямой переход в ОС (WILD). Я считаю комбинацию Галантамин / Холин базовой, основным триггером для выхода в ОС. Остальные комбинации веществ только дополняют ее.

GPC оказывает очень большое влияние на ОС и может использоваться в качестве триггера ОС или в качестве поддерживающего вещества для Галантамина. В случае использования GPC в качестве триггера ОС, вы будете значительно легче (и даже слишком легко) засыпать, по сравнению с эффектом от Галантамина или Йохимбина. Этот эффект связан с длительным периодом времени, которое требуется для достижения максимальных концентраций в плазме. Так же важной особенностью GPC является то, что все мои ОС после его употребления были с непрямым переходом (DILD), и я ни разу не смог осуществить прямой переход в ОС по типу WILDs.

Использовании комбинации Галантамин/Холин плюс GPC дает исключительно высокие шансы на выход в ОС. Эта комбинация усиливает эффект от каждого препарата. Интересно, что именно эта комбинация также имеет тенденцию добавлять к моим ОС саундтрек. Во время ОС под влиянием этой комбинации я слышу музыку (иногда достаточно громко). Никотин (агонист ацетилхолина) может вызывать схожие эффекты, но так же имеет серьезные недостатки.

Побочные эффекты: оба типа препаратов очень хорошо переносятся. Большинство исследований GPC отмечает только слабые побочные эффекты, у очень маленького процента участников. Эти побочные эффекты включают тошноту и бессонницу. У меня не наблюдалось никаких побочных эффектов, при приеме до 1200 мг GPC и до 1000 мг солей Холина.

Дозировка: в большинстве исследований GPC участники принимали его в дозировке 1200 мг в сутки. Я принимал GPC в дозировке 900 мг и 1200 мг, а также комбинировал его с Галантамином в дозировке 600 мг, 900 мг и 1200 мг. У меня были ОС при любой из указанных дозировок, однако при приеме только GPC (без Галантамина) дозировка 900 мг работала хуже чем 1200 мг.

Вообще, Холин считается ценным питательным веществом и рекомендованная суточная доза для женщин составляет 425 мг / день, а для мужчин 550 мг / день. Максимальной, безопасной, дневной дозировкой Холина является 3,5 грамма / день. Для усиления ОС 400-800 мг является достаточными. Я обычно использую 500 мг Холина битартрата в комбинации с 8 мг Галантамина.

При добавлении GPC к комбинации Галантамин / Холин, 600 мг GPC существенно повышает шансы на выход в ОС и одновременно, заметно увеличивается длительность ОС. В дозировке 900 мг и 1200 мг я переживал периоды существенного «ускорения» (подробнее этот эффект описан в главе 22) и слышал музыку во время ОС. При дозировке в 1200 мг, музыка звучала громче.

Особые примечания: для формирования ацетилхолина, необходимы два ингредиента: Холин + Ацетил. Препараты Холина обеспечивают его поступлениев головной мозг, но где тело берет Ацетил? Ответ на этот вопрос – витамин В5. Большинство диет включают достаточное количество витамина В5, однако хорошей идеей может быть добавление в ваш рацион качественных мультивитаминов (содержащих витамин В5). Принимайте мультивитамины утром, а не вечером (перед вашей попыткой выйти в ОС). Я проводил эксперименты принимая витамин В5 в виде Panteteine (Пантетин это биологически активная форма пантотеновой кислоты (витамин В-5)) во время попыток выхода в ОС, и я не рекомендую повторять этот опыт. Оказалось очень трудным уснуть после его приема, а в ходе других моих экспериментов я убедился что в нем нет необходимости (однако я включил его в свой обычный рацион питания).

Vitamin B5 --- > CoA --- > Acetyl
GPC --- > phosphatidylcholine --- > Choline
Choline + Acetyl --- > Acetylcholine

Резюме: GPC и соли Холина (битартрат и цитрат) являются прекрасными веществами для усиления ОС. Комбинирование солей Холина с Галантамином повышают шансы на прямой выход в ОС (WILD) и являются основной и главной комбинацией для ОС (описанной в этой книге). GPC может использоваться в качестве триггера ОС, но при его использовании без Галантамина, выход в ОС происходит по типу DILD (вы осознаете что вы спите, уже когда спите). Мой любимый способ использования GPC это его комбинация с Галантамином / Холином, и принимаю я его через 4-5 часов после начала сна. При использовании GPC данным способом, я обнаружил что дозировка 600 мг является оптимальной (в других случая я обычно использую 900 мг).

Комбинация GPC с Галантамином / Холином всегда дает мне очень высокие шансы на выход в ОС. Но помните, я не принимаю их каждую ночь и всегда использую Пирацетам после пробуждения (подробнее в главе 10). И GPC и соли Холина отлично переносятся и имеют очень мало побочных эффектов.

Изображение

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пт сен 23, 2016 3:24 pm

Глава 9. Никотин

Общее описание: Никотин является весьма спорным веществом. Что касается меня, я использую его очень редко. Однако он был одним из первых веществ с которыми я начал экспериментировать и я получил достаточно интересный опыт, поэтому я решил включить его в эту книгу. Никотин доступен в виде никотинового пластыря и жевательной резинки; используется бросающими курить. Никотин действует как агонист ацетилхолина, что означает что он оказывает на головной мозг такой же эффект как ацетилхолин, также никотин легко и быстро преодолевает гематоэнцефалический барьер.

Хотя никотин, сам по себе, не вызывает рака, он вызывает привыкание при регулярном использовании и является токсичным даже в небольшой дозировке. Что более важно, Никотин вызывает десенсибилизацию ацетилхолиновых рецепторов, которые крайне важны в практике ОС, и это необходимо иметь ввиду. Тем не менее, Никотин может оказывать очень глубокое воздействие на ОС в случае, если: (1) используется редко, (2) в малых дозах и (3) с использование активных методов противодействия десенсибилизации. Никотин оказывает на организм влияние подобное GPC, может использоваться как самостоятельный триггер ОС, так и в сочетании с Галантамином (для получения синергетического эффекта). Несмотря на то, что мой опыт показал, что эффективность Никотина значительно выше чем GPC, он так же обладает гораздо большими побочными эффектами и нужно быть крайне осторожным в выборе дозировки.

Механизм действия: Никотин является агонистом ацетилхолина, что означает, что он проникает в головной мозг и воздействует на него также как ацетилхолин.

Кривая концентрации: если Никотин применяется в виде пластыря, кривая концентрации отличается от того случая, когда он принимается перорально. После того, как пластырь наклеивается, количество никотина в крови возрастает линейно до момента достижения максимальной концентрации. После этого концентрация медленно спадает в течении дня (пока пластырь сохраняет эффективность), а затем после его удаления быстро снижается.

Изображение
Кривая концентрации Никотина, при использовании в виде никотинового пластыря

Хотя эта кривая концентрации является типичной, для бросающих курить, она не является типичной для практикующих ОС. Из за быстро нарастающей десенсибилизации при использовании Никотина, имеет смысл наклеивать его только на время практики ОС и немедленно удалять после ее окончания. Например если пластырь наклеивается в 4 утра, его необходимо удалить в 7 утра, сразу после окончания практики. Такой подход является абсолютно обязательным, если вы хотите добиться хороших результатов. В следующей таблице сравниваются кривые концентрации Никотина в плазме у бросающих курить и у практикующих ОС:

Изображение
Кривая концентрации Никотина (в виде пластыря), у практикующих ОС

Применение Никотина (в виде пластыря), характеризуется медленным усвоением (примерно 7,5 часов до достижения пиковых значений в плазме) и быстрым периодом полувыведения (около 2 часов).

Влияние на сны: Никотин оказывает глубокое воздействие на сны. Обычные (не ОС) Никотиновые сны более тревожные, по сравнения с GPC / Галантаминовыми снами. Яркость никотиновых снов обычно низкая.

Влияние на ОС: хотя Никотин может использоваться как триггер ОС и сам по себе, но он невероятно эффективен в сочетании с Галантамином. Если бы меня попросили описать одним словом влияние Никотина на ОС, я бы сказал «музыка». Особенно в сочетании с Галантамином, мои ОС обретают саундтрек, наполненный прекрасной и совершенно оригинальной музыкой.

Побочные эффекты: из всех препаратов которые я использовал, Никотин имеет самые сильные побочные эффекты. Это можно более-менее контролировать, если использовать пластырь с минимальной дозировкой и сразу же снимать его, после окончания практики ОС. В целом помните, что слишком большое количество Никотина заставит вас чувствовать себя плохо. Обычные побочные эффекты при его использовании: головокружение, тошнота, боль в горле, сухость во рту, головная боль, запоры, раздражительность и раздражение на коже (в месте наклеивания пластыря). В то время как я только начинал использовать никотиновый пластырь в своей практике ОС, я наклеивал его перед сном. После восьми часового сна, я себя чувствовал (и выглядел) больным. Мой цвет лица был буквально зеленым. Эти побочные эффекты прошли, после того как я стал наклеивать пластырь по прошествии 4 часового сна и снимать его через 3 часа после наклеивания. Эта схема использования помогла не только избежать побочных эффектов, но и получить лучшие результаты в практике, а также улучшить качество сна.

Дозировка: никотиновые пластыри обычно продаются в трех дозировках: 7 мг, 14 мг и 21 мг. Я использовал 14 мг и 7 мг пластыри. Оба они работают хорошо, но пластырь с дозировкой 7 мг имеет гораздо меньше побочных эффектов. В целом стоит понимать, что дозировка указанная на упаковке пластырей означает количество Никотина, который высвобождается в течении 24 часов (или 16 часов = в зависимости от производителя).

Особые замечания: возможной альтернативой пластырям, является никотиновая жевательная резинка. Жевательная резинка выделяет большую дозу Никотина в более короткое время, но и выводится быстрее. В своей практике, я не экспериментировал с никотиновой жвачкой.

Резюме: Никотин не вызывает рак (считается что причиной рака является смола в сигаретах), однако он вызывает привыкание и является чрезвычайно токсичным для детей и домашних животных. С практической точки зрения, если вы собираетесь использовать никотиновые пластыри в своей практике ОС, у вас не выработается никотиновая зависимость. Также если вы будете хранить пластыри в недоступном для детей месте, риск случайного отравления будет сведен к минимуму. Если вы будете использовать пластыри с минимальной дозировкой (7 мг) и будете держать его на коже всего несколько часов, вы скорее всего сможете избежать побочных эффектов. Помните, крайне важно не использовать Никотин слишком часто, его частое использование вызывает быструю десенсибилизацию никотиновых рецепторов (которые являются одной из разновидностей ацетилхолиновых рецепторов). Никотин точно не подходит для каждодневного использования и даже один раз в неделю может быть слишком. Поэтому в данный момент, в своей практике я использую Никотин очень и очень редко (GPC обладает схожими эффектами и практически лишен недостатков Никотина). Но я все же признаю тот факт, что Никотин имеет серьезное влияние на ОС. Если вы все же хотите попробовать использовать Никотин в своей практике, я настойчиво рекомендую сразу же после его использования принимать Пирацетам (будет подробно описан в следующей главе). Пирацетам поможет избежать десенсибилизации.

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб сен 24, 2016 1:05 pm

Глава 10
Пирацетам

Общее описание: Пирацетам является очень важным веществом, для практикующих ОС, но, не по причинам о которых вы могли бы подумать. Пирацетам вообще не усиливает сны (и ОС), а даже наоборот – он их подавляет. Если вы хотите убедиться в этом на собственном опыте, попробуйте принять Пирацетам в сочетании с Галантамином (который как известно оказывает очень сильное влияние на сны) и увидите, что вы не сможете вспомнить ни один сон. Однако Пирацетам уменьшает десенсибилизацию ацетилхолиновых рецепторов и по этой причине он позволяет совершать большее количество попыток выхода в ОС, в случае корректного его использования.

Пирацетам относится к классу лекарств, называемых Ноотропными. Ноотропы как правило определяют как «умные» лекарства, так как считается что они оказывают положительное влияние на мозг, а так же на способность думать и запоминать. Кроме того, Ноотропы обладают крайне низкой токсичностью, что означает, что они безопасны при приеме даже в больших дозах. Но, не все Ноотропные препараты одинаковые, и я обнаружил что только Пирацетам является самым изученным веществом, в разрезе его воздействия на холинергическую систему (ацетилхолин). Считается, что прием Пирацетама приводит к более эффективному расходу Ацетилхолина и он даже может вызывать увеличение плотности ацетилхолиновых рецепторов.

Кроме того, Пирацетам эффективно противодействует десенсибилизации никотиновых рецепторов, при использовании карбахола (мощный агонист ацетилхолина, использование которого приводит к быстрой десенсибилизации ацетилхолиновых рецепторов). Это делает Пирацетам чрезвычайно эффективным и мощным, по двум причинам:
1. Галантамин и GPC повышают уровень ацетилхолина и остаются в нашем теле, в течении длительного времени после окончания нашей практики ОС. Лучше всего, противодействовать этому, как только наша практика закончилась. Пирацетам позволяет вам сделать это (подробности в Главе 18).
2. Никотин, как известно, вызывает краткосрочную и долгосрочную десенсибилизацию никотиновых рецепторов. Было доказано, что Пирацетам активно противодействует этому.

Еще одним преимущество, использования Пирацетама, является то, что во время того как он защищает ваши ацетилхолиновые рецепторы (так что вы можете иметь более высокий уровень сновидений), есть доказательство что одновременно он и повышает ваши умственные способности. Пирацетам широко используется и исследуется в Европе и Азии; однако в США количество его исследований пока недостаточно. FDA официально не одобрило Пирацетам для использования в США, однако это не означает что его нельзя купить легально (в США). * Примечание переводчика - к сожалению ситуация изменилась в 2010 году. FDA не признало Piracetam биологически-активной добавкой и запретило его продажу. В данный момент от недоступен на Amazon, i-Herb и других сайтах. Тем не менее, его все еще можно купить на некоторых сайтах без рецепта, я дам ссылки на них в конце книги.

Всегда помните один чрезвычайно важный момент. В то время, когда вы собираетесь заниматься выходом в ОС - лучше что бы в вашем организме не было Пирацетама. Этот вопрос будет более подробно рассмотрен в 3 части книги.

Кривая концентрации: Пирацетам обладает способностью к быстрой абсорбции и сравнительно длинным периодом полувыведения. Пирацетам выводится более или менее полностью из организма только через 30 часов. Эта информация является важной для понимания, потому что Пирацетама не должно быть в вашем теле на момент начала практики ОС.

Изображение
Кривая концентрации Пирацетама. Время достижения пиковых значений в плазме = 1,5 часа. Период полувыведения = 5 часам.

Изображение
Кривая концентрации Галантамина и Пирацетама с наложением по времени (Галантамин время приема = 0, прием одной дозы Пирацетама, время = 4).

Влияние на сны: угнетает способность видеть сны и способность их вспоминать. Пирацетам не используется с целью усиления сновидений, а скорее для противодействия развития десенсибилизации и толерантности, которую вызывают вещества повышающие уровни ацетилхолина.

Влияние на ОС: Пирацетам негативно влияет на попытки выйти в ОС, в случае если находиться в организме. Но, это единственное вещество, которое я знаю, с клинически доказанной способностью противодействия десенсибилизации. При правильном использовании, он может помочь повысить частоту практики ОС с использованием Галантамина, GPC и / или Никотина.

Побочные эффекты: Пирацетам, как и большинство Ноотропов, обладает практически нулевой токсичностью. Это означает, что он не имеет побочных эффектов даже при приеме в очень больших дозах. Однако если вы принимаете Пирацетам в очень большой дозировке (например 3000 мг в день), не рекомендуется резко прекращать его прием; лучше постепенно снижать дозировку. Пирацетам усиливает приток крови к головному мозгу, так что если вы принимаете разово большую дозу вы можете испытать головную боль. Этого можно полностью избежать, если подбирать дозировку разумно. В главе 18 этот вопрос будет рассмотрен более подробно.

Дозировка: большинство источников рекомендует максимальную дневную дозировку в пределах 2400 – 4800 мг в день. В данном случае речь не идет о максимальной дозировке, после которой возникают побочные эффекты, а скорее о максимальной дозировке которая оказывает положительный эффект.
Существует ряд исследований, о том, что дозировка превышающая 4800 мг в день уже оказывает менее положительный эффект на память. Так же, оптимальная дозировка может варьироваться в зависимости от возраста. Одно из исследований показало, что оптимальная дневная дозировка для молодых людей 2400 мг, а для пожилых 4800 мг. Вообще, исследования с участием добровольцев, проводились вплоть до дозировки 20 гр. в день. Я обычно принимаю 2400 мг в разовой дозировке, сразу после окончания практики ОС. Это позволяет мне эффективно бороться с развитием десенсибилизации и толерантности, а так же такая дозировка помогает мне избежать головной боли.

Резюме: Пирацетам играет косвенную, но важную роль в практиках ОС. Он используется для уменьшения эффекта десенсибилизации, который вызывают такие вещества как Галантамин, GPC и Никотин. При этом важно, что бы в момент начала практики ОС, в вашем теле не было Пирацетама. Так же важно снижать дозировку постепенно, и не принимать слишком большие количества Пирацетама, что бы избежать головных болей. Детальное описание использования Пирацетама приведено в 18 главе.

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Чт сен 29, 2016 8:08 am

Глава 11

Мукуна жгучая (Mucuna Pruriens)

Общее описание: Мукуна жгучая, является разновидностью фасоли, и используется в Аюрведе уже на протяжении 4500 лет. Это одно из немногих известных растений, в котором содержится, в натуральном виде, химическое вещество под названием L-dopa. Как мы помним, дофамин не обладает способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер в головном мозге, однако L-dopa может и она является прекурсором дофамина. Этот факт делает Мукуну жгучую очень эффективной в целях повышения уровня дофамина в головном мозге. Вообще, есть много причин, что бы включить небольшое количество L-dopa в ваш рацион, даже если вы и не занимаетесь сновидениями. Дофамин является очень важным в поддержании моторных функций организма, а с возрастом, уровень дофамина значительно снижается. Болезнь Паркинсона является крайним проявлением этого, когда неспособность двигаться связанна с критическим недостатком дофамина (и неспособностью организма его производить самостоятельно). Первой линией обороны от болезни Паркинсона, как раз и является L-dopa. Добавление в ваш рацион препаратов содержащих L-dopa поможет вам сохранить активность и чувствовать себя молодыми. Так же, дофамин помогает вам чувствовать себя хорошо, быть уверенными в себе и сохранять высокий уровень мотивации. Так что даже если ОС не являются вашей целью, L-dopa может принести вам много пользы. И конечно когда речь идет о сновидениях, дофамин играет главную роль в этом процессе. Считается что дофаминовые структуры должны быть активны, в процессе сна, что бы он сам по себе состоялся.

Когда мы говорим об ОС, L-dopa (в виде Мукуны жгучей) значительно усиливает вашу способность контролировать сон. И ей нет равных в этом вопросе.

Мукуна жгучая так же обладает еще одним преимуществом, по сравнению с синтетической L-dopa, которая является рецептурным препаратом в США. Синтетическая L-dopa должна приниматься совместно с другим препаратом который называется Carbidopa. Carbidopa требуется для сохранения L-dopa в неизменном виде (т.е. Carbidopa не дает L-dopa трансформироваться в дофамин) до момента пересечения гематоэнцефалического барьера. Так как дофамин не обладает способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер, если L-dopa трансформируется в дофамин слишком рано, дофамин не попадет в головной мозг, и никакой пользы от этого не будет. Кроме того, одним из побочных эффектов от приема синтетической L-dopa является образование дофамина в кишечнике, вместо головного мозга. Мукуна жгучая не требует Carbidopa по причинам которые до конца не понятны, но существует множество научных исследований которые убедительно доказывают, что Мукуна жгучая так же эффективна как комбинация синтетической L-dopa и Carbidopa. В общем, эти свойства Мукуны, позволяют принимать (и использовать) меньшие дозировки L-dopa в целом, что позволяет избежать большинства побочных эффектов.

Механизм действия: Мукуна содержит в своем составе натуральное химическое вещество L-dopa. L-dopa является прекурсором дофамина. Повышения уровня L-dopa в головном мозге, приводит к увеличению синтеза дофамина.

Кривая концентрации: Мукуна характеризуется быстрой скоростью абсорбции и коротким периодом полувыведения. Пиковые значения в плазме достигаются всего через 90 минут после приема, а уже через 12 часов она практически полностью выводится из организма.

Изображение
Кривая концентрации Мукуна жгучая, пиковые значения в плазме = 1,5 часа, период полувыведения = 1,5 часа

Влияние на сны: L-dopa известна своей способностью вызывать яркие сны (и то же самое делает Мукуна). Однако для того, что бы появился видимый эффект на сны, требуется прием L-dopa как минимум в терапевтических дозах (в дозах используемых при лечении болезни Паркинсона). Мои собственные эксперименты показали, что примерно 400 мг L-dopa (в виде Мукуны жгучей) достаточно для стимулирования дофаминовых снов. Дофаминовые сны очень захватывающие и являются мои любимым типов неосознанных сновидений. Они всегда наполненны действием и вы активно участвуете в процессе (это означает что вы видите сон и принимаете участие в действии, а не просто являетесь сторонним наблюдателем). Как правило общей темой дофаминовых снов является ситуация противостояния: вы оказываетесь в какой то угрожающей ситуации и должны одолеть противника (принять / преодолеть некий вызов). Выглядят эти сны как ночные кошмары, но их внутренним содержанием является чувство уверенности в себе и триумфа, как только вы одерживаете верх (победу). Я нахожу этот тип снов очень занимательным, хотя возможно они подходят не всем.

Влияние на ОС: эффект оказываемый Мукуной на ОС является косвенным, но весьма глубоким. Мукуна сама по себе не является триггером ОС. Более того, при приеме в больших дозах совместно с Галантамином, шансы на выход в ОС снижаются. Существуют некоторые исследования, которые доказывают что L-dopa может подавлять стадии быстрого сна REM. Однако в небольшой дозировке, принятая совместно с Галантамином (или другим триггером ОС), или когда большая доза Мукуны принимается за некоторое время до приема основного триггера, результаты могут быть невероятными. Повышение уровня дофамина, к которому приводит прием Мукуны, в свою очередь приводит к повышению уверенности в себе. А это в свою очередь приводит к полному отсутствию страха и к повышению способности контролировать сон.

Я не смог найти другого вещества, с подобным эффектом. Крутые полеты, способность проходить сквозь стены и другие объекты кажутся невероятно естественными, а изменение окружающего пространства сна становится простым делом.

Побочные эффекты: Мукуна появилась на Западе не так давно, но используется уже на протяжении веков в других частях мира. Передозировка Мукуны может привести к гиперстимуляции, повышению температуры тела, бессоннице и тошноте. Так же, существуют исследования доказывающие, что прием Мукуны во время беременности увеличивает риск появления врожденных дефектов у детей, поэтому не принимайте ее во время беременности.

Дозировка: на сегодняшний день не существует рекомендаций по дневной дозировке Мукуны. Большинство производителей рекомендуют 200-300 мг L-dopa в день (у различных производителей процент содержанию L-dopa в Мукуне разный. Например. для достижения дозировки 200 мг L-dopa может потребовать прием 1000 мг Мукуны). Существует важное правило, которое используется дл яопределения максимальной дозировки. Пациенты страдающие болезнью Паркинсона принимают очень большие дозы L-dopa и широко известно, что после нескольких лет лечения у них начинает проявляться дискинезия (расстройство движения). Дискинезия проявляется как внезапные, непроизвольные, судорожные движения. Так что, большинство врачей в настоящее время, ограничивают прием L-dopa 600 мг в день, и по возможности стараются поддерживать максимальную дозировку до 400 мг / день (в первые 3-5 лет лечения, для снижения риска развития дискинезии). Я обычно использую 80-200 мг L-dopa (в виде Мукуны) в сочетании с другими веществами (во время практик ОС).

Особые примечания: Мукуна жгучая доступна в виде семян или экстрактов. Семена могут быть сильно не стандартными, т.е. концентрация L-dopa может варьироваться от партии к партии, поэтому я не рекомендую их использование. Стандартизированные экстракты доступны с концентрацией L-dopa в 10%, 30% и 50%. Я настойчиво рекомендую использовать экстракты с наименьшей концентрацией. Я пробовал как 10%, так и 50% концентрацию и результаты были значительно лучше, при использовании 10% концентрации. Так же помните, что синтетическая L-dopa должна приниматься совместно с Carbidopa, для предотвращения преждевременной трансформации. Мукуна жгучая лишена этого недостатка, Carbidopa при ее приеме не нужна. По мере увеличения концентрации L-dopa, эффективность Carbidopa снижается, а количество побочных эффектов увеличивается (влияние на сны так же снижается). Это мой личный опыт. Например при приеме 500 мг L-dopa у меня были яркие сны и никаких побочных эффектов (это при приеме Мукуна с концентрацией L-dopa в 10%), но в той же дозировке при приеме экстракта с 50% концентрацией, у меня была тошнота и никакого эффекта на сны.

Не принимайте витамин В6 одновременно с Мукуной (или с L-dopa в любом виде). Витамин В6 является необходимым ингредиентом для синтеза L-dopa в дофамин. Если в пищеварительном тракте присутствует большое количество витамина В6 во время приема Мукуны, L-dopa может слишком рано трансформироваться и не преодолеть гематоэнцефалический барьер в головном мозге.

Резюме: Мукуна жгучая не является триггером ОС, но значительно усиливает контроль в ОС при приеме совместно с Галантамином или другим триггером ОС. Полеты в стиле супермена, способность проходить сквозь стены, изменение окружающего пространства во сне, все становится легким и простым после приема 80-200 мг L-dopa (в виде Мукуны) совместно с Галантамином (или за 1 час до его приема – более подробно смотрите в главе 19). Ни одно другое вещество не оказывает подобного эффекта на сны (усиление контроля во сне и в ОС).

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пн окт 03, 2016 11:52 am

Глава 12

Йохимбин (Yohimbine)

Общее описание: Йохимбин является наверное самым спорным веществом, из тех что я использую. Йохимбин это наиболее активный компонент, содержащийся в коре дерева Йохимбе, которое родом из Африки (вечнозеленое дерево высотой до 15 метров, внешне несколько схоже с дубом). Первоначально использовался в тяжелой атлетике, для усиления кровотока во время тренировок, в настоящее время в основном применяется в борьбе с импотенцией. Хотя Йохимбин классифицируется как мягкий ингибитор МАО, его основная функция это антагонист альфа2-адренорецепторов. Это означает, что подавляя альфа-2 адренорецепторы на пресинаптических норадренергических нейронах, Йохимбин способствует увеличению уровня норадреналина, т.к. блокируется реакция обратного захвата (в результате увеличивается количество норадреналина в головном мозге). При приеме Йохимбина в типичной дозировке, рекомендованной для лечения импотенции, норадреналина вырабатывается столько, что в головном мозгу наступает эффект называемый «Переполнением». В результате «Переполнения» норадреналин начинает выделяться из головного мозга, проходит через гематоэнцефалический барьер и попадает в общий кровоток. Именно высокий уровень норадреналина в общем кровотоке приводит к лечебному эффектам (по отношению к импотенции), но так же высокий уровень норадреналина в крови (не в головном мозге) приводит к множеству негативных побочных эффектов. Помните, что другим названием норадреналин является прекурсор адреналина (другое название эпинефрин). Именно эти химические вещества, связывают с реакцией известной как «бей или беги» (состояние, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы).

Когда Йохимбин находится в общем кровотоке, результатом могут стать потные ладони и ступни, увеличение частоты сердцебиения, увеличение кровяного давления, тревожность, боли в суставах и т.д. Как практикующие ОС мы не ставим себе целью достичь эффекта «Переполнения». А поэтому, требуется существенное снижение дозировки (по сравнению с обычной). Находясь в головном мозге, норадреналин улучшает настроение, повышает бодрость, увеличивает способность к концентрации, а так же улучшает работу памяти и имеет сильное воздействие на сны и ОС. Я обнаружил что идеальной дозировкой для наших целей является примерно 1/20 от дозы которая содержится в средней таблетке. Так как мой график практик ОС подразумевает что я занимаюсь ОС через ночь, для того что бы израсходовать 1 таблетку у меня уходит больше месяца (конечно при условии что я используя Йохимбин в каждой практике ОС, но это не так). При использовании такой микро-дозировки, два факта являются важными: 1) я не ощущаю на себе негативных побочных эффектов от приема Йохимбина и 2) я получаю очень глубокое влияние на сны и ОС. Еще одним заблуждением является утверждение о том, что Йохимбин чисто мужское растение. Это совсем не так и исследования показали, что он оказывает на женщин такой же эффект как и на мужчин (без увеличения риска для здоровья).

Механизм действия: Йохимбин является антагонистом альфа2-адренорецепторов. Альфа2-адренорецепторы отвечают за контроль производства норадреналина в головном мозге. Когда они подавлены, это приводит к увеличению естественного синтеза норадреналина в головном мозге.

Кривая концентрации: Йохимбин быстро абсорбируется телом и имеет короткий период полувыведения. Максимальное значение в плазме достигается уже через час после приема и он практически полностью выводится из организма всего через 5 часов.

Изображение
Кривая концентрации Йохимбина, максимальная концентрация = 1 час и период полувыведения = 40 минут

Влияние на сны: Йохимбин оказывает глубокое воздействие на сны. Сны становятся очень яркими и живыми. А способность их вспоминать, становиться возможно даже лучше чем при использовании ацетилхолиновых усилителей. Однако сон, сам по себе, возможен только при небольшой дозировке. Сны, которые у меня были после использования Йохимбина, в основном, приятные. Хотя при превышении дозировки в 1 мг ощущалась некоторая тревожность. Существует один тонкий момент, который я отметил при использовании Йохимбина – он сам по себе не провоцирует фазы быстрого сна, но эффективно работает в них (в фазах быстрого сна REM). Обычно во время фазы быстрого сна норадреналиновая система фактически отключается и если у вас повышен уровень норадреналина, это оказывает очень незначительное влияние на переход в сон. Однако, если вам удается естественно перейти в состояние сна (уснуть), сны становятся более живыми и яркими, если у вас в это время повышен уровень норадреналина. Из этого следует, что Йохимбин гораздо более эффективен при приеме в утренние часы, когда организм проводит значительную часть сна в быстрых фазах сна REM.

Влияние на ОС: я считаю, что Йохимбин может быть одним из самых сильных веществ, влияющих на развитие способностей к ОС. Йохимбин может выступать в качестве триггера ОС (при правильном приеме) и работает так же прекрасно, как и Галантамин. Недостатком использования Йохимбина в качестве триггера ОС, является тот факт, что вы должны самостоятельно (естественным образом) уснуть (войти в фазу быстрого сна REM) вскоре после его приема. Но дозы, используемые в качестве триггера ОС, очень близки к дозам которые вызывают бессонницу. По этой причине я обычно использую Галантамин в качестве триггера ОС и очень маленькие дозы Йохимбина в качестве дополнительного (стимулирующего) вещества. Результаты такого использования поразительны. Галантамин инициирует фазу быстрого сна, в которой, в свою очередь, активируются эффекты Йохимбина. После выхода в ОС, норадреналин повышает уровень внимания, концентрации и память (кратковременный тип памяти), значительно сильнее чем при использовании только Галантамина (без Йохимбина). Совместно, все это, значительно повышает способность ясно мыслить в ОС. Ваш ум остается ясным и сконцентрированным (не отвлекается на все вокруг, как обычно это бывает). Эти качества, в свою очередь, позволяют проникать значительно глубже в мир сновидений, в поисках силы и знаний. Так же Йохимбин усиливает связь между сновиденной и физической памятью (т.е. связь между миром снов и физическим миром). С Йохимбином, во время ОС, вы сможете получить доступ к вашей обычной памяти (т.е. доступ к воспоминаниям из физического мира). Это поможет вам в ОС, легче следовать своей практике, а так же выполнять цели поставленные во время бодрствования (до момента засыпания).

Побочные эффекты: в рекомендованных мной дозировках, побочные эффекты встречаются крайне редко, но помните что все люди разные. Если произошел эффект «Переполнения» (это знак что нужно уменьшить дозировку) вы можете ощущать жар, пульс и давление увеличиваются, ощущение боли в суставах, а так же потные ладони и ступни ног. В случае более серьезной передозировки побочные эффекты включают в себя тремор, головокружение, рвоту. Так же Йохимбин может вызывать приступы панической атаки (у тех кто к ним склонен). И вообще, передозировка Йохимбина может быть смертельной – симптомами являются расширенные зрачки, нерегулярное сердцебиение и пониженное кровяное давление. Помните, что передозировка Йохимбина требует немедленного медицинского вмешательства.

Дозировка: я считаю что 9 мг Йохимбина (типичная дозировка в 1 таблетке), это крайне высокая доза. Первая доза которую я принимал, это было 3 мг и я испытал сильный эффект «Переполнения». Для меня, «Переполнение» прекращается при дозировке ниже 1,5 мг, однако уснуть после такой дозы невозможно. В дозировке 0,75 – 1 мг Йохимбин уже может использоваться в качестве триггера ОС. Для совместного использования с Галантамином, я обычно принимаю Йохимбин в дозировке 0,35 – 0,5 мг. Дозировка в 0,35 мг означает что я делю таблетку в 9 мг на примерно 25 кусочков.

Особые замечания: Йохимбин широко доступен в качестве биологически-активной добавки. Он продается и в виде молотой коры, и в концентрированной форме с процентным содержанием Йохимбина в 2%, 4% или 8%. Помните, что именно Йохимбин увеличивает уровень норадреналина. Обычно все стандартизированные таблетки содержат 9 мг Йохимбина. Я не рекомендую покупать Йохимбин в виде толченой коры, т.к. вы не можете с уверенностью знать сколько Йохимбина будет содержаться в каждой капсуле (обычно количество разнится от капсулы к капсуле). Я предпочитаю 8% форму Йохимбина в таблетках, она лучше чем порошок насыпанный в капсулы. Форма в виде таблетки позволяет легко нарезать ее на маленькие кусочки используя лезвие бритвы. Это значительно проще чем делить порошок из капсулы.

Резюме: Йохимбин является альфа2 антагонистом, что означает что он может повышать уровень норадреналина в головном мозге. Типичная рекомендованная дозировка, в 20-25 раз превышает дозировку для практикующих ОС, так что требуется делить таблетку на маленькие кусочки. Йохимбин может использоваться в качестве триггера ОС в дозировке около 1 мг, но это очень близко к дозировке вызывающей бессонницу. Использование 0,5 мг совместно с Галантамином способно вызывать ОС с крайне высоким уровнем осознанности. Эта комбинация, больше всего подходит тем, кто ищет силу и знания в ОС. Так же эта комбинация делает ваши физические воспоминания более доступными в мире снов (вы способны получить доступ к вашей обычной, повседневной памяти).

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб окт 08, 2016 10:53 am

Глава 13.

5-HTP (5-окситриптофан)

Общее описание: 5-окситриптофан (5-HTP) является непосредственным прекурсором серотонина, и в отличии от серотонина, который не способен пересекать гематоэнцефалический барьер в головном мозге, 5-HTP его пересекает. Из-за своей способности повышать уровень серотонина в головном мозге, 5-HTP используется в различных терапевтических целях, включая борьбу с депрессией, снижение уровня стресса и тревожности, улучшение качества сна и лечение различных видов мигрени. Так же он используется для подавления аппетита. В целом, все отчеты об исследованиях отмечают его положительное влияние на организм человека, но помните что в США его разрешили к использования только в 1994 году, хотя в Европе он используется уже очень давно.

Что касается влияния 5-HTP на осознанные сновидения, он играет важную, но косвенную роль. Как будет описано в третьей части книги, 5-HTP и Мелатонин оба обладают уникальными способностями. Правильное использование 5-HTP позволяет:
1. Повысить общее качество сна в течении ночи, что позволит достичь более высоких уровней ОС.
2. Повысить шансы на выход в ОС за счет эффекта «отклик REM».
3. Повысить длительность нахождения в ОС, за счет использования эффекта «отклик REM».
4. Обеспечить более легкое засыпание, после принятия таких стимулирующих веществ как Галантамин и Йохимбин (подробнее в 3 части)

Механизм действия: 5-HTP является непосредственным прекурсором серотонина. Принятие 5-HTP приводит к повышению уровня серотонина в головном мозге. Он обеспечивает головной мозг химическими элементами, необходимыми для синтеза серотонина.

Кривая концентрации: 5-HTP характеризуется быстрым усвоением и коротким периодом полувыведения. Эти качества делают его идеальным, для принятия прямо перед сном. Максимальные значения в плазме достигаются через 90 минут после приема, а уже через 6 часов сна (примерно 4 цикла сна) его концентрация снижается до 12%.

Изображение
Кривая концентрации 5-HTP, максимальная концентрация в плазме = 1,5 часа и период полувыведения = 1,5 часа

Влияние на сон: 5-HTP оказывает положительное влияние на продолжительность и качество сна. Повышение качества сна после приема 5-HTP, связанно с его способностью подавлять быстрые фазы сна REM. В результате в утренние часы наблюдается эффект «отклик REM», что приводит к ярким, живым снам (в это время 5-HTP уже практически выводится из организма). 5-HTP быстро повышает уровень серотонина в головном мозге, что в свою очередь обеспечивает нам глубокий, спокойный, восстанавливающий сон. Благодаря короткому периоду полувыведения, 5-HTP практически полностью выводится через 5-6 часов (конечно если вы не принимаете его в больших дозах). И это, как уже было сказано, приводит к увеличению периодов короткого сна в утренние часы и к более ярким снам. Более того, я обнаружил что живость и яркость снов, особенно в их визуальном аспекте, становится кристально чистой и ясной (иными словами, вы видите все предельно четко и ясно). Кроме того, я обнаружил что просто прием 5-HTP (самого по себе), приводит к спокойному и освежающему сну. Хотя сны после его приема яркие и живые, при попытках их вспомнить они несколько расплывчатые. Обычно после приема 5-HTP, я скорее выступаю в качестве наблюдателя во сне, нежели как активный участник.

Влияние на ОС: 5-HTP играет вспомогательную роль в практиках ОС. Основная причина, по которой я его использую, это общее повышение качества сна, в те ночи, когда я занимаюсь практиками ОС. Для достижения этой цели, я принимаю 100-150 мг 5-HTP прямо перед сном. Это повышает уровень серотонина в головном мозге и позволяет проводить больше времени в глубоких фазах сна, в течении первой половины ночи. Когда я просыпаюсь после 4-5 часов сна, я уже как правило перед моментом просыпания, начинаю видеть сны. Я принимаю триггеры ОС и снова ложусь. После нескольких часов интенсивных практик ОС, я встаю и чувствую себя свежим и отдохнувшим.

Побочный эффекты: наиболее частыми побочными эффектами при приеме 5-HTP, являются тошнота и желудочно-кишечные расстройства. Проблема с тошнотой решаема, если начинать прием с небольшой дозировки, постепенно ее увеличивая. Даже при приеме больших доз, со временем эта проблема исчезает сама собой. Что касается меня, у меня никогда не было никаких побочных эффектов после его приема. Обычно я принимаю его в дозировке 100-150 мг перед сном.

5-HTP не следует принимать одновременно с приемом антидепрессантов (включая St. John’s Wort - одна из разновидностей зверобоя) без предварительной консультации с вашим лечащим врачом. Многие из антидепрессантов повышают уровень серотонина, и следовательно эффект от приема 5-HTP может усиливаться. Все это может привести к так называемому «Серотониновому синдрому». В целом 5-HTP используется не очень давно, и нет исследований его влияния на организм при длительном приеме.

Дозировка: на сегодняшний день не существует максимальной рекомендованной дозировки 5-HTP. Однако, разумный диапазон находится между 50 и 300 мг. Для лечения депрессии обычно используется дозировка 500 мг в день. При более низкой дозировке побочные эффекты встречаются очень редко.

Особые примечания: не следует принимать витамин В-6 одновременно с приемом 5-HTP. Это может привести к реакции синтеза серотонина в кишечнике, а не в головном мозге. Помните, что серотонин не обладает способностью преодолевать гематоэнцефалический барьер в головном мозге, поэтому желательно что бы 5-HTP сохранился в неизменном виде, до момента попадания в мозг. Существует предположение (клинически не доказанное), что повышение уровня серотонина в крови, а не в головном мозге, может вызвать повреждения сердца. Эта теория не подтверждена (но и не опровергнута), но это не является проблемой, если вы не принимаете одновременно с 5-HTP витамин В-6 в больших количествах.

Резюме: 5-HTP является непосредственным прекурсором серотонина. Повышение уровня серотонина в головном мозге приводит к состоянию спокойной, глубокой релаксации. Было клинически доказано, что повышение уровня серотонина приводит к подавлению фаз быстрого сна REM, усиливая фазы глубокого сна. Так как 5-HTP имеет короткий период полувыведения, он может приниматься прямо перед сном, с целью подавления фаз быстрого сна и усилению фаз глубокого сна (в первой половине ночи). По мере того как концентрация снижается, начинает проявляться эффект «отклик REM», что как правило сопровождается более яркими и живыми снами. Если в это время принять один из триггеров ОС (например Галантамин), это существенно повысит шансы на выход в ОС. Кроме того, триггеры ОС как известно обладают способностью подавлять глубокий сон, поэтому прием 5-HTP позволяет получить более сбалансированный ночной сон в целом. Поддерживая общее качество сна на высоком уровне (более сбалансированным), вы не будете ощущать недостаток энергии после практик ОС и сможете увеличить их частоту (практик).

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс окт 09, 2016 8:56 am

Глава 14.

Мелатонин

Общее описание: Мелатонин это гормон, который вырабатывается эпифизом (шишковидной железой) и считается что он помогает нам уснуть. Поскольку выработка Мелатонина увеличивается в темноте и уменьшается под воздействием света, предполагается что Мелатонин связан с нашими внутренними часами и с циркадными ритмами (циркадные (циркадианные) ритмы — циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.). В связи с этим, Мелатонин иногда используют для уменьшения эффекта джетлага (синдром смены часовых поясов). Хотя Мелатонин синтезируется из серотонина, а серотонин синтезируется из 5-HTP, они оба обладают схожим эффектом на сон: помогают вам уснуть и оба вызывают яркие сны, когда их концентрация в плазме крови снижается. По этой причине Мелатонин может служить альтернативой 5-HTP, хотя я использую его в других целях.

Есть три причины, почему Мелатонин это мой второй выбор после 5-HTP, для подавления фаз быстрого сна. Во первых, Мелатонин обладает очень коротким периодом полувыведения. Его период полувыведения составляет всего 40 минут, поэтому требуется принимать его в достаточно большой дозировке, для подавления фаз быстрого сна в течении 4-5 часов. Я обнаружил, что мне требуется 3 мг Мелатонина для подавления фазы быстрого сна REM в течении 4 часов. Во вторых, мне бывает трудно уснуть после выведения Мелатонина из организма. И в третьих, мои сны после приема 5-HTP более яркие, чем после Мелатонина.

Существует однако другой способ использования Мелатонина, который может быть важен для некоторых практикующих ОС. Исследования показывают, что требуется всего 0,3 мг Мелатонина, для того, что бы уснуть.

В такой маленькой дозировке, короткие фазы сна REM не подавляются и поэтому Мелатонин может использоваться одновременно с Галантамином (или другими препаратами), в случае если вы не можете уснуть. Когда я использую Йохимбин, в качестве триггера ОС, совместно с ним я обычно использую Мелатонин в очень маленькой дозировке, в качестве снотворного. Этот метод оказался довольно успешным. Время которое требуется что бы заснуть, уменьшается примерно на половину, так же я чувствую себя более расслабленным в ожидании начала сна. Для этих целей очень важно применять маленькую дозировку, потому что по моему опыту даже 0,5 мг Мелатонина уже снижают шансы на выход в ОС.

Механизм действия: Серотонин является прекурсором Мелатонина, возможно поэтому препараты содержащие Мелатонин особо не повышают уровень серотонина. Тем не менее, Мелатонин помогает уснуть и подавляет фазы быстрого сна.

Кривая концентрации: Мелатонин быстро абсорбируется и обладает коротким периодом полувыведения. Пиковые значения в плазме крови достигаются через 60 минут после приема и он практически полностью выводится из организма через 6 часов (примерно 4 цикла сна).

Изображение
Кривая концентрации Мелатонина в плазме крови. Максимальная концентрация = 1 час, период полувыведения = 40 минут.

Влияние на сны: было доказано клинически, что прием Мелатонина повышает количество времени, проведенного в коротких фаз сна REM в утренние часы (после того, как он вывелся из организма). Предполагается, что это связано с эффектом «отклик REM». Я обнаружил на своем опыте, что применение 5-HTP вызывает более яркие сны, по сравнению с Мелатонином. Однако существует большое количество людей отмечавших повышение яркости и длительности снов именно после применения Мелатонина. И, как уже было сказано выше, после применения 5-HTP мне бывает достаточно трудно вспомнить детали снов, особенно при его совместном использовании с ацетилхолином и препаратами повышающими уровень норадреналина.

Влияние на ОС: я использую Мелатонин в качестве дополнительного препарата. Когда я принимаю комбинацию веществ, которые по моему опыту могут вызвать бессонницу, я иногда принимаю 0,3 мг Мелатонина что бы быстрее уснуть. При такой маленькой дозировке фазы быстрого сна не подавляются, а шансы выйти в ОС значительно повышаются.

Побочные эффекты: на сегодняшний день не существует известных побочных эффектов при использовании Мелатонина (впрочем исследования побочных эффектов при длительном приеме пока не проводились). Часть людей принимавших Мелатонин сообщали о сонливости, головных болях, чувстве тяжести в голове, дискомфорте в желудке, депрессии или ощущении похмелья.

Так же были проведены исследования на животных, которые позволяют предположить что прием больших доз Мелатонина может приводить к снижению фертильности.

Дозировка: при использовании Мелатонина, правило «чем меньше, тем лучше» является наиболее применимым, на мой взгляд. На рынке представлены препараты в дозировке 1, 2, 3 и 5 мг. Максимальная дневная дозировка Мелатонина не определена, а побочные эффекты при его длительном приеме не изучены. Моя типичная дозировка составляет примерно 0,33 мг (таблетка в 1 мг деленная на три части). И, я не использую его на постоянной основе.

Резюме: Мелатонин это гормон образующийся из серотонина. Он обладает потенциалом к подавлению фаз быстрого сна REM и может использовать в качестве снотворного. Мой личный опыт показал, что 5-HTP превосходит Мелатонин в возможностях стимулирования ярких снов. Так же я обнаружил, что после выведения Мелатонина из организма, мне бывает трудно уснуть. Я предпочитаю использовать Мелатонин в очень маленькой дозировке (< 0,5 мг) в качестве снотворного, после приема других стимулирующих препаратов.

Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 20 гостей