Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Чт сен 08, 2016 10:01 am

В процессе исследования осознанных сновидений, различных практик, традиций, культур и растений силы, я случайно наткнулся в сети на книгу Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak. Мне показалась крайне любопытной информация изложенная в ней. Личный опыт автора меня заинтересовал и я решил попробовать его рекомендации. Достигнутые результаты выглядят очень многообещающими и я принял решение самостоятельно перевести эту книгу на русский.

Я искренне благодарен Хакерам сновидений, Равенне, Масяне и другим за путь который они открыли. Мне кажется что дух исследователей сновидений по прежнему присутствует на этом форуме и надеюсь что информация из этой книги поможет практикующим в их практиках ОС.

Примечание переводчика (т.е. моё :)) : в процессе перевода книги я везде переводил lucid dreaming как ОС. Для ускорения процесса и простоты понимания. Автор использует слово supplements для описания веществ, БАДов и прочего. Я принял решения везде использовать слово "вещества", как наиболее близкое по смыслу. Перевод выкладываю "как есть", я не профессиональный переводчик - так что не судите строго :) Главы книги буду добавлять по мере того, как перевод будет закончен.

Скачать книгу Advanced Lucid Dreaming в моем переводе, в формате PDF можно тут или тут.
Другие форматы: EPUB, MOBI и FB2

Оглавление
Часть 1: Теория
Глава 1 – Вступительное слово
Глава 2 – Обзор циклов сна
Глава 3 – Эффекты подавления REM фазы сна
Глава 4 – Основные теории процесса сна
Глава 5 – Нейротрансмиттеры и сновидения

Часть 2: Обзор веществ
Глава 6 – Важные моменты
Глава 7 – Галантамин (Galantamine)
Глава 8 – Холин (Choline)
Глава 9 – Никотин (Nicotine)
Глава 10 – Пирацетам (Piracetam)
Глава 11 – Мукуна жгучая (Mucuna Pruriens)
Глава 12 – Йохимбин (Yohimbine)
Глава 13 – Окситрептан 5-HTP (5-hydroxytryptophan)
Глава 14 – Мелатонин (Melatonin)

Часть 3: Достижение высокой частоты ОС
Глава 15 – Вы готовы к этому?
Глава 16 – Понимание стратегии
Глава 17 – Основная комбинация веществ
Глава 18 – Противодействие десенсибилизации и толерантности
Глава 19 – Сложные комбинации веществ
Глава 20 – Поддерживающие вещества

Часть 4: Как повысить ваши шансы
Глава 21 – Практика в течении дня
Глава 22 – Подготовка и переход
Глава 23 – Разрушение стены
Глава 24 – Ведение записей
Глава 25 – Куда двигаться дальше

Вступление:
Почему я написал эту книгу: основная задача которую я ставил перед собой – это поделиться своим личным опытом связанным с безрецептурными вещества и препаратами. Я хотел рассказать об их силе и о тех возможностях, которые они дают в достижении максимальной частоты ОС, а так же в получении опыта внетелесных путешествий.
Существует ни так уж много данных о сновидящих, которые обнаружили, что определенные натуральные субстанции/вещества служат катализатором ОС, увеличивают их ясность и уровень контроля в них. Информация сильно разрозненна и не может служить четким руководством к действию.
Недостаток информации привел к множеству слухов, ошибок и спекуляций на эту тему. Те немногие практикующие, которым все же удавалось достичь каких либо результатов, обнаружили что со временем их эффективность падает, а частота ОС становится вновь крайне низкой.
Также существуют многие практикующие которые подвергают свое здоровье существенному риску, они не понимают полностью или неверно оценивают различные факторы касающиеся веществ для стимулирования ОС. Чего всем практикующим не хватает, так это всеобъемлющего руководства которое внесет ясность и направит их на верный путь.
Эта книга и является моей попыткой создать такое руководство.

Я искренне верю, что ОС могут иметь весьма драматические и позитивные эффекты на глобальное общество и культуру в целом. Они могут открыть глаза на скрытый потенциал который находится внутри каждого из нас. Для того, что бы это произошло ОС должны стать максимально доступны широкому кругу людей.
В начале практик ОС, все начинающие как правило сталкиваются со следующими сложностями - низкая частота ОС, низкая продолжительность ОС, трудности вспоминания снов, низкая ясность картинки в ОС и невозможность контролирования хода ОС. Методы представленные в этой книги помогают справится со всеми этими проблемами. И позволяют сновидящему выйти на новый, более высокий уровень ОС.
В то время, как я писал эту книгу – я не смог найти ни одной подобной, в которой были бы изложены методы использования натуральных и по большей степени безвредных для организма веществ, для достижения высокой частоты ОС и повышения их ясности. Моя книга является таковой и я надеюсь она сможет помочь множеству людей испытать чудеса и силу ОС.
Чем эта книга является, а чем нет:

Эта книга не является исчерпывающим списком веществ которые могут оказывать положительное влияние на ОС.
Существует множество различных препаратов и приборов которые оказывают положительный эффект на ОС, но моей целью не являлось создание длинного и бесполезного списка.
Вместо этого я сосредоточился на веществах которые обладают самым глубоким и сильным воздействием на ОС. Я сам лично убедился в этом. Кроме того я нахожу крайне важным тот факт, что я описал механизмы их влияния на тело человека, а не только их названия.
Таким образом я предоставил метод сравнения различных веществ, которые потенциально могут оказывать влияние на ОС. Так же я включил в книгу главы посвященные сравнению использования веществ как по отдельности, так и в комбинации.
Эта книга не является научным трактатом по нейробиологии или о процессах сна. Тем не менее некоторые базовые концепции и определения мною были в нее включены. Я сделал это для более полного понимания того, как вещества воздействуют на наше тело, как они вызывают увеличение частоты, повышение длительности и ясности ОС. Я старался свести научную болтовню к минимуму. Моя цель состояла в том, что бы читатель полностью понял и смог использовать все идеи изложенные в книге.
Эта книга не является авторитетным изданием о современных теориях сна; увлекательная тема, но она находится за рамками данного текста. Тем не менее я кратко изложу две основные теории касающиеся сна в целом. Я считаю что это может помочь лучшему пониманию того, как вещества воздействуют на наше тело и ОС.
Эта книга не является идеальным руководством которое подходит всем и каждому. Что превосходно работает в моем случае, может не работать для вас. Даже если я поделюсь максимально детальными дозировками веществ, графиком их приема и т.д. это не может гарантировать что вы получите точно такой же результат как и я. В процессе чтения, вы заметите что я уделил большое внимание моему собственному здоровью и счастью. Я надеюсь вы поступите так же. Слепое следование графику приема веществ может привести к негативным последствиям на длительном этапе практики, так что я постарался включить рекомендации по оптимизации процесса взаимодействия с веществами.
И наконец эта книга, не базовый учебник по ОС. Я написал ее для тех кто уже практикует ОС в том или ином виде и хотел бы повысить их частоту и другие характеристики. Если у вас еще не было опыта ОС, я настоятельно рекомендую вам отложить эту книгу и для начала прочить другую литературу касающуюся данной тематики. После того как вы погрузитесь в мир ОС и определите для себя самого что же такое ОС, возвращайтесь к этой книге и получите захватывающий опыт использования методов описанных в ней. ОС это навык и техника, которая требует неустанной тренировки и очень важно двигаться вперед с правильной скоростью, это позволит избежать проблем в будущем.
Так чем же эта книга является?
Эта книга является описанием моего успешного опыта использования различных веществ с целью стимулирования ОС. Все эти вещества являются легальными, безрецептурными и в целом не наносят вреда организму. Эта книга содержит не только рецепты которые превосходно работают в моем случае, но и подробные инструкции которые позволят практикующим самостоятельно разрабатывать новые комбинации веществ.

ОС или внетелесные путешествия
На эту тему постоянно ведутся дебаты – являются ли ОС внетелесными путешествиями или нет. Некоторые верят в это, другие категорически не согласны. По моему мнению, ОС являются внетелесными путешествиями.
Существуют два основных типа перехода в ОС. Первый - осознание себя во сне (DILD - Dream Induced Lucid Dream). Это наиболее распространенный тип перехода, который заключается в том, что человек спит, видит сон, вдруг замечает нечто странное и в этот момент осознает что он во сне. DILD всегда начинается как обычный сон, который снится человеку.
Вторым типом перехода является прямой переход из момента бодрствования в сновидение - WILD (Wake Induced Lucid Dream). Он характеризуется прямым переходом из состояния бодрствования в сон без потери сознания и осознания. Вы осознаете себя в физическом теле и уже через мгновение в находитесь в вашем теле сновидения. Во время перехода вы можете переживать различные физические ощущения – состояние парения, сильные вибрации и/или ощущение ускоренного перемещения в пространстве.
Это те же самые переживания которые обычно описывают как часть внетелесного опыта. Более того, в результате WILD прямого перехода из состояния бодрствования в сновидение у вас существует 85% шанс осознать себя в своей собственной спальне. В этот момент вы будете способны ходить во сне по вашему дому. Так же вы сможете перемещаться в мире сновидений как сознательно так и случайным образом. Этот тип ОС является по определению классическим внетелесным опытом и методы описанные в этой книге дают практикующим 90% вероятность осуществить переход в ОС именно по методу WILD. Для упрощения изложения я буду в дальнейшем описывать весь мой сновиденный опыт просто как ОС (будем считать что это и ОС, и внетелесный опыт и переходы в сон WILD и т.д.).

Что можно считаться частыми ОС?

По моему мнению описание того, что такое ОС крайне простое. Как считает С. Лаберже ОС это «вы осознает что вы спите, в момент когда вы вы спите.»
У людей практикующих ОС в том или ином виде, опыт сновидений может существенно различаться. Я практикую ОС в течении последних 10 лет и веду подробные записи моего опыта включая: длительность ОС, ясность восприятия, способность вспомнить ОС, а так же возможность контролировать мои намерения, эмоции и желания в них.
Другим важны критерием в практики ОС, является их частота. В следующей таблице я сравнил обычную практики ОС и практику ОС с применением веществ:

Изображение

Используя вещества описанные в этой книге, я имею ОС исключительно высокого уровня 2-3 ночи в неделю. Обычно они длятся свыше часа, иногда до 2-3 часов. Мое восприятие ясное, практически такое же как в обычной жизни. Я могу пользоваться в ОС всеми органами чувств. В каждом ОС я имею крайне высокий уровень контроля, включая легкий доступ к моей обычной памяти (в физическом мире), полное отсутствие страха – даже в неблагоприятных ситуациях, способность вспомнить каждое ОС в деталях и возможность легко изменять сновиденный мир. Это не хвастовство, это факты о том, какую силу и какое воздействие на ОС могут иметь различные комбинации веществ. Практически каждый может повторить мой опыт и отправиться на поиск чудес и загадок в ОС.
Я понимаю, что многие читатели обратят особое внимание на раздел книги озаглавленный «Лучшие из лучших», в котором я описал свой опыт использования различных комбинаций веществ для достижения высочайших уровней восприятия в ОС, но я рекомендую все же прочитать эту книгу от начала и до конца. Эта книга содержит огромное количество информации и я надеюсь что вы сможете прочитать ее всю, для более глубокого понимания сна и процессов сновидения. После прочтения всей книги вы сможете лучше подготовить процесс организации и провидения своей собственной практики ОС.
Финальное замечание
Вещества описанные в этой книге оказывают существенное воздействие на процессы сна влияя на уровень специфических нейротрансмиттеров в мозгу человека во время сна. Все эти вещества не являются галлюциногенными и не являются рецептурными препаратами (в США). Все вещества доступны в многочисленных интернет магазинах (Amazon, i-Herb и т.д.) и практически все оказывают отравляющего эффекта на организм во время приема в состоянии бодрствования. За исключением Никотина, все вещества не вызывают привыкания / зависимости и являются здоровым дополнением к вашей диете. Одна часть веществ известна как способствующие улучшению памяти, другая группа повышает уровень внимания и концентрации, третья группа повышает мотивацию и креативность и последняя группа снижает уровень стресса, улучшает настроение и нормализует сон.
В книге описано довольно много веществ. Каждый человек обладает своим собственным уровнем комфорта при приеме различных веществ и очень важно понимать что нет никакой необходимости для всех и каждого пробовать все комбинации препаратов описанные в этой книге. Начните с одной или двух, и не спеша двигайтесь дальше опираясь на свои собственные ощущения.
Последний раз редактировалось LosTres Сб апр 08, 2017 9:34 am, всего редактировалось 3 раза.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пт сен 09, 2016 8:43 am

Часть 1: Теория
Глава 1: Вступительное слово
Эта часть книги суммирует некоторые важные концепции разработанные в области нейробиологии. Нейробиология является достаточной сложной и запутанной сама по себе, и поэтому крайне важно не углубиться в чисто научную дискуссию. Несмотря я считаю необходимым разобраться как натуральные вещества и препараты воздействуют на нашу способность входить в ОС. Так что я постарался написать этот раздел максимально просто и понятно.
Следует отметить, что я испытываю смешанные чувства по отношению к нейробилогии. С одной стороны невозможно игнорировать тот факт, что нейробиология расширяет наше понимание того, как наш мозг обрабатывает различные данные, и как работа мозга влияет на наши мысли и эмоции. С другой стороны невозможно полностью доверять результатам научных исследований, которые проводились с крайней жестокостью с использованием животных.
Перед тем как мы рассмотрим некоторые важные моменты и концепции связанные с нейробиологией, сном и сновидениями нам необходимо рассмотреть базовые понятия циклов сна, эффектов подавления REM фаз сна и двух основных теорий природы сна.

Глава 2: Обзор циклов / фаз сна
Во время сна, наше тело постоянно проходит циклические изменения – вначале мы погружаемся в глубокий, восстанавливающий сон, затем возвращаемся обратно к фазе бодрствования, зтем погружаемся в сон вновь и так далее. Спящие люди как правило проходят в течении ночи от четырех до шести таких циклов, длительность каждого составляет от 70 до 110 минут
Каждый из циклов сна делится на две различные фазы: фаза глубокого сна (non-REM) и фаза быстрого сна (REM). Кроме того фазы глубокого сна (non-REM) дополнительно делятся на четыре стадии которые являются переходом от бодрствования (или из фазы быстрого сна REM) в глубокий сон и обратно. Эти циклы слияний и переходов из одного состояния в другое мы и называем сном.
Во время самых глубоких стадий сна (non-REM) наше тело становится максимально расслабленным, мозговые волны замедляются, кровяное давление, температура тела и мышечный тонус снижаются. С другой стороны во время фазы быстрого сна (REM) наш пульс, дыхание ускоряются, глаза совершают быстрые движения, кровяное давление возрастает, а мышцы от подбородка и вниз по телу находятся в состоянии паралича.
Первые циклы сна, в начале ночи, характеризуются короткими периодами быстрого сна (REM) и длинными периодами глубокого сна. Эта тенденция меняется примерно в середине ночи. Более поздние циклы сна состоят из длинных периодов короткого сна (REM) и коротких периодов глубокого сна.
К утру, большинство спящих проводят практически все время в быстрых стадиях сна, а периоды глубокого сна становятся очень непродолжительными или исчезают вовсе. Интересный факт - младенцы отличаются от взрослых людей тем, что проводят примерно 50 процентов своего сна в фазе быстрого сна (REM).
По мнению Национального института неврологических расстройств и инсультов, существует пять фаз сна:
Фаза 1 (Сонливость) – мы засыпаем и просыпаемся («клюем носом») примерно в течении 5-10 минут и нас легко разбудить. Наши глаза двигаются очень медленно, а мускульная активность низкая.
Фаза 2 (Легкий сон) – движение наших глаз останавливается и наши мозговые волны замедляются, присутствуют случайные вспышки быстрых волн так называемые сонные веретена. Сердечный ритм замедляется, а температура тела уменьшается.
Фазы 3 и 4 (Глубокий сон) – начинают появляться медленные мозговые волны (так называемые Дельта-волны), которые перемежаются с короткими, быстрыми волнами. В фазе 4 наш мозг производит практически только Дельта-волны. Человека, который находится в третьей и четвертой фазах сна, разбудить сложно. Эти две фазы сна в общем называются «Глубоким сном». В этих фазах отсуствуют движения глаз и мускульная активность. Человек разбуженный во время фазы глубокого сна часто чувствует себя дезориентированным, слабым, неустойчивым и требуется несколько минут что бы прийти в себя.
Фаза быстрого сна (REM) - во время фазы быстрого сна, наше дыхание учащается, становится нерегулярным и поверхностным. Наши глаза совершают быстрые движения в различных направлениях, а мышцы находятся в состоянии временного паралича. Сердечный пульс учащается, кровяное давление растет, а у мужчин в этой фазе сна часто возникает эрекция. Как правило самые яркие сны снятся во время этой фазы.
Нейротрансмиттеры контролируют фазы сна: особый интерес для нас представляет тот факт, что наш организм контролирует фазы сна / пробуждения с помощью выделения в мозг различных химических вещест, которые и называются нейротрансмиттерами. Эти вещества воздействуют на нейроны мозга, и фактически являются переключателями различных стадий сна и бодрствования. Таким образом наши сон и бодрствование находятся под влиянием различных сигналов нейротрансмиттеров; еда, медицинские препараты и травы изменяют баланс этих химических веществ и в результате мы чувствуем себя бодрыми или сонными, ощущущаем что мы хорошо выспались или наоброт не выспались, а так же от них зависит сколько времени мы провели в фазе быстрого сна, и в конце концов вообще сколько времени мы спим.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб сен 10, 2016 10:11 am

Глава 3 – Эффекты подавления REM фазы сна

Мне представляется интересным тот факт, что наше тело стремится сохранять сбалансированный график сна. Очень трудно лишить его фаз глубокого или быстрого сна, даже если мы этого и хотим. Глубокий сон тесно связан с восстановлением тела и является строго обязательным для поддержания психического и физического здоровья. Широко известно, что во время болезни сон человека изменяется, периоды глубокого сна становятся более глубокими и продолжительными. Наше тело исцеляет само себя. Так же общеизвестно, что лишение нашего тела фазы глубокого сна может привести к негативным последствиям как психического, так и физического свойства, в том числе к снижению иммунитета, повышению психической возбудимости, увеличению стресса, и в целом к ощущению плохого самочувствия. Как человек интересующийся ОС, вы не должны приносить в жертву ваши периоды глубокого сна в погоне за повышением частоты ОС. Такой подход является абсолютно неприемлемым. Если вы лишили ваше тело глубокого сна и полноценного отдыха ночью, в дополнение к ощущению нехватки сил на следующий день, в последущую ночь ваше тело будет погружаться в глубокий сон на более длительное время чем обычно, с целью наверстать упущенное накануне. По моему мнению ни один из способов повышения количества ОС не должен приводить к ухудшению качества глубокого сна или к уменьшению количества времени, которое наше тело проводит в фазе глубокого сна.
Существует интересный момент связанный с фазами сна. Если вы подавляет фазы короткого сна (REM) в течении некоторого периода времени, ваше тело будет стремиться компенсировать время короткого сна, которого оно было лишено. В следующий раз когда вы ляжете спать, вы возможно испытаете эффект известный как «отклик REM (REM rebound)». Эффект «отклик REM» может быть описан как более длительные периоды короткого сна, возникшие после предыдущего их подавления. Этот эффект часто наблюдается у лиц злоупотребляющих алкоголем, а так же у употребляющих марихуану. И алкоголь и ТНС (тетрагидроканнабинол - активное действующее вещество в марихуане) известны как подавляющие быструю фазу сна. Если в момент засыпания концентрация этих веществ в крови человека достаточна высока, как правило это приводит к подавлению быстрых фаз сна. Если человек решает очистить организм от этих веществ и перестает их принимать, после их выведения как правило в течении нескольких ночей периоды короткого сна увеличиваются, а сны снятся яркие и длительные по продолжительности. Имейте ввиду что ОС ( как и самые яркие сны) происходят именно во время периодов короткого сна REM. Так что, хотя эффект «отклик REM» и является косвенным способом увеличения длительности периодов короткого сна, тем не менее он может применяться практикующими для этих целей.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пн сен 12, 2016 7:30 am

Глава 4 – Основные теории процесса сна

Содержание этой главы, в основном базируется на статье
“DREAMING AND REM SLEEP ARE CONTROLLED BY
DIFFERENT BRAIN MECHANISMS” автор Mark Solms,
Academic Dept Neurosurgery, St Bartholomew's & Royal London
School of Medicine


На данный момент существуют две основные теории касающиеся процессов сна. Первая, может быть названа «Теорией быстрых снов», «Стволовой теорией сна» или «Холинергической». Вторую теорию можно назвать «Переднемозговая теория сна», «Церебральная» или «Дофаминовая».
Первая теория (которую я называю холинергической) была выдвинута в 1950 году, когда были обнаружены связи между быстрым сном и сновидениями. Одной из концепций этой теории является утверждение что фаза быстрого сон необходима для того что бы видеть сны. Это утверждение базируется на том факте, что 70-95% людей которые были разбужены в течении фазы быстрого сна, сообщали о том что в этот момент они видели сны. В то время как только 5-10% людей которых будили в других стадиях сна, сообщали о том что они видели сны в этот момент. В середине 70-х было обнаружено что фаза короткого сна, контролируется различным механизмами расположенными в стволовой части мозга и это открытие привело к широкораспространенному убеждения что эти же механизмы отвечают и за сон в целом.
В частности учеными было установлено, что холинергические механизмы в стволовой части мозга могут включать и выключать быструю фазу сна, а так же вызывать сны с помощью выделения в мозг особых нейромедиаторов. В соответствии с этой теорией, фаза быстрого сна (и сны как таковые) включаются с помощью выделения нейромедиатора который называется ацетилхолин (ACh) и одновременного прекращения выделения нейромедиатора который называется серотонин. Таким образом становится ясно что нейромедиатор ацетилхолин (ACh) контролирует фазы короткого сна и появление снов как таковых.
Возможно одним из самых интересных аспектов данной теории является то, что когнитивные способности не играют никакой роли в периоды сна. Стволовая часть мозга вызывает случайную активацию нейронов, которые с помощью электрических импульсов достигают когнитивной части мозга (лобная часть), где они пассивно трансформируются механизмами нашей памяти в наиболее подходящие по смыслу и виду картинки. Другими словами случайные импульсы воздействуют на лобную часть мозга, которая пытается придать им осознанный смысл и вид. Это и есть тот процесс, в результате которого мы видим сны. Хотя эта теория и объясняет нелогичные и абсурдные сны которые нам иногда снятся, она не объясняет случаи ОС, когда сновидящий непосредственно влияет на сюжет и обстановку сна. В поддержку данной теории было так же доказано, что препараты/травы которые способствую высвобождению ацетилхолина (ACh) внутри ствола головного мозга, вызывают не только фазу короткого сна, но и способствуют появлению.
Вторая теория сна (которую я называю дофаминовой), является, по моему мнению, более сложной, элегантной и цельной в отличии от холинергической, и она так же подтверждена серьезными клиническими исследованиями. Дофаминовая теория сна заполняет пробелы существующие в холинергической.
Например, от 5 до 30% людей разбуженных в короткой фазе сна REM не могут вспомнить сны которые им снились, в то же время как минимум 5-10% людей разбуженных в фазе глубокого сна рассказывают о том что видели сны и их рассказы практически не отличаются от рассказов людей видящих сны в короткой фазе.
Согласно дофаминовой теории, это лобная, а не стволовая часть мозга отвечает за сны и сновидения. Это предположение имеет ряд важных последствий. Хорошо известно, что лобная часть мозга имеет очень малое влияние на короткие фазы сна. Таким образом получается что сны и короткие фазы сна не связаны.
Одним из клинических фактов подтверждающих эту теорию является то, что повреждения лобной части мозга могу привести к полной потери способности видеть сны, но не оказывают никакого влияния на короткие фазы сна REM.
Было так же отмечено, что область мозга, повреждение которой вызывает потерю способности видеть сны, расположена в том же лобной части мозга, коррекция которой проводится во время операции фронтальной лоботомии. Лоботомия в том числе используется с целью коррекции поведения человека (например при лечение шизофрении). Было клинически подтверждено, что 70-90% операций лоботомии привели к полной или практически полной потери способности видеть сны.
Именно эта область мозга особенно насыщенна волокнами соединяющими фронтальную и лимбическую систему с дофаминовыми клетками. И как раз эта часть мозга была целью нейрохирургических операций которые называются «Лейкотомия», во время этой операции перерезали нервные пути, ведущие к лобным долям. Повреждения этой области мозга вызывает психические расстройства, такие как снижение интереса к жизни, снижение инициативы, снижение воображения и снижение способности к планированию будущего.
Эти факты однозначно указывают на то, что сны генерируются дофамином. Дополнительным доказательством подтверждающим это, является тот факт что когда L-dopa (популярный препарат использующийся при лечении болезни Паркинсона, вызывающий увеличение уровня дофамина в мозгу) вводят пациентам в ночное время, частота и яркость снов значительно увеличивается, даже при том что увеличения частоты коротких фаз сна не происходит.
Кроме того, дофаминовая теория сна предполагает что сны не являются хаотичными по своей природе, а скорее являются конкретными и достаточно сложными когнитивными процессами.
Итак, если короткие фазы сна REM не отвечают за сны, каким же образом дофаминовая теория объясняет высокую корреляция между короткими фазами сна и снами? Эта теория предполагает что для того что бы видеть сны нам требуется не короткая фаза сна, а более общая церебральная активность мозга. Короткие фазы сна REM иногда описывают как парадоксальный сон, потому что наш мозг и спит и не спит (активен) одновременно. Подавляющее большинство отчетов об увиденных снах вне фазы короткого сна, относятся к фазам 1 и 2 (так сказать легкий, поверхностный сон). Все эти фазы сна включая короткий сон REM находятся на границе между глубоким восстанавливающим сном и состоянием бодрствования.
Так же интересен тот факт, что сны могут быть вызваны введением в организм различных стимулирующих препаратов, включая как холинергических так и дофаминовых агентов. И наконец, решающее теоретическое значение имеет факт того что дофаминовые агенты увеличивают частоту, яркость и продолжительность снов, без изменения частоты, интенсивности и продолжительности фаз короткого сна REM. Это наблюдение, вместе с тем фактом, что повреждения специфических областей в лобной части мозга лишают человека снов, но не влияют на короткие фазы сна, предполагает специфический дофаминовый механизм «включения снов», который не отделим от холинергического механизма «включения коротких фаз сна REM».
Итак, согласно дофаминовой теории, два независимых события должны произойти, для того что бы человек начал видеть сон: во первых должна появиться церебральная активность во время сна (короткие фазы сна являются одной из таких форм активности) и во вторых дофаминовые системы расположенные в лобной части мозга так же должны быть задействованы.

Что может исследователь ОС почерпнуть из этих двух теорий?

Эти две теории являются базовой основой метода изложенного в данной книге. Поэтому очень важно осознать эти значимые открытия, так как они напрямую связаны с нашей целью, увеличением частоты и качества ОС.

Подведем итоги:
• Выделение специфических нейромедиаторов в мозгу, контролирует в какой стадии сна мы находимся, а так же активизируют нашу внутреннюю способность видеть сны
• Еда, лекарства и растения могут влиять на уровни (количество) специфических нейромедиаторов в головном мозгу
• Самые яркие сны снятся во время коротких фаз сна REM, но бывают и в фазах сна 1 и 2, которые не являются короткими REM фазами
• Нейромедиатор ацетилхолин (ACh) обладает способностью вызывать и поддерживать фазы короткого сна REM
• Нейромедиатор серотонин обладает способностью подавлять короткие фазы сна REM
• Короткие фазы сна REM обеспечивают только один из двух необходимых компонентов, для того что бы мы могли видеть сны
• Вторым требованием является задействование дофаминовых систем в процессе сна
• Нейромедиатор дофамин может включать (задействовать) дофаминовые системы в головном мозге

Используя приведенные выше рекомендации, практически каждый сможет достичь длительных и ярких сновидений. Но похоже в уравнении отсутствует кое что еще. Что же отличает способность регулярно видеть (и помнить) сны от ОС? ОС являются по сути уникальным состоянием: наше тело спит, в то время как наш мозг бодрствует и осознает окружающую действительность. В этом состоянии нельзя определенно сказать мы спим или не спим, мы одновременно и спим и бодрствуем. По моему мнению, это уникальное состояние (ОС) достигается в момент когда уровни определенных нейромедиаторов в головном мозге превышают их обычное количество в состоянии обычного сна и находятся ближе к уровню соответствующему состоянию бодрствования. Ацетилхолин является одним из ключевых триггеров ОС, потому что кроме всего прочего увеличивает уровень нашей осознанности. Другим прекрасным триггером ОС является нейромедиатор называющийся Норадреналин (Норэпинефрин) который более известен как связанный с бодрствованием, чем со сном. По этой же причине дофамин, который вызывает сновидения, не обязательно вызывает ОС (но это не уменьшает то огромное значение которое дофамин оказывает на ОС). Так же и серотонин может использоваться, но только косвенно, для помощи в практике ОС.
Перед тем как перейти к непосредственному обсуждению как эти вещества могут быть использованы для регулировки уровня нейромедиаторов в головном мозге, а так же к стратегии которой мы должны придерживаться что бы достичь высоких уровней ОС, будет неплохо просуммировать общую роль которую играет каждый из этих нейромедиаторов (серотонин, ацетилхолин, дофамин и норадреналин) в повседневной жизни.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт сен 13, 2016 8:10 pm

Глава 5 – Нейромедиаторы (нейротрансмиттеры) и сновидения

Нам мозг напоминает компьютер – органы восприятия собирают информацию и передают ее в мозг. Мозг обрабатывает полученные данные, сохраняет их и выдает реакцию. Так же как и компьютер, наш мозг управляет всеми процессами в теле посылая микроскопические электрические импульсы вперед и назад, через миллионы нервных окончаний и химических соединений. Мозг контролирует и направляет эти импульсы с помощью выделения специфических химических соединений которые называются нейромедиаторами.
Нейромедиаторы это биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса между нервными клетками. Если представить роль нервных клеток и нейромедиаторов, на примере электрических цепей, то нервные клетки будут играть роль медных проводов, а нейромедиаторы это крошечные переключатели, которые могу направлять ток по определенным проводам (нервам). Нейромедиаторы ответственны за активацию (деактивацию) отдельных частей нашего мозга. Поступая таким образом, нейромедиаторы могут нас разбудить или усыпить, спровоцировать сны, а так же играют весьма существенную роль контролируя общее состояние нашего ума. Например способность вспоминать прошлое, наш уровень бдительности, а так же наше эмоциональное состояние напрямую зависят от количества специфических нейромедиаторов в головном мозге.
Существую четыре основных нейромедиатора, которые контролируют наши циклы сна и бодрствования. Это серотонин, дофамин, норадреналин и ацетилхолин.
Как станет ясно в дальнейшем, эти нейромедиаторы контролируют тонкий баланс внутри нашего мозга и тела. В целом, все что мы едим, имеет влияние на этот баланс, а медикаменты и травы могу обладать более сильным эффектом. Чрезмерное изменение этого баланса (усиление или подавление) несомненно приводит к негативным эффектам. Однако небольшие изменения могут принести серьезную пользу. Этот факт лежит в основе лечения таких болезней как болезнь Альцгеймера, биполярное расстройство, шизофрения и многих других.
Максимально консервативный подход, несомненно является наиболее лучшим для наших целей. Я предлагаю следовать правилу «меньше, значит лучше» и принять как очевидный, тот факт что превышение рекомендованных дозировок не имеет смысла.

Серотонин (5-HT): среди всех нейромедиаторов которые мы обсудим, серотонин играет наиболее комплексную роль в нашей повседневной жизни и одну из самых косвенных ролей в деле повышения частоты ОС. Он единственный из четырех нейромедиаторов может как выступать в роли ингибитора (выполняя функцию подавления), так и в роли катализатора (выполняя функцию возбуждения). Серотонин очень важен как во время сна, так и во время бодрствования. Он отвечает за наше настроение, боль, аппетит, а так же за глубокий, восстанавливающий сон. Недостаток серотонина является причиной депрессии, некоторых видов мигреней, биполярного расстройства и чувства тревоги. Так же низкий уровень серотонина снижает способность к концентрации, приводит к неспособности контролировать аппетит (и как следствие к ожирению) и является причиной бессонницы.
С другой стороны повышение количества серотонина в головном мозге, приводит к снижению уровня депрессии, снижению тревожности,к большей расслабленности. Сон становится более крепким, половое влечение снижается, фазы глубокого сна становятся более длительными, а фазы короткого сна подавляются. Медицинские препараты, которые повышают уровень серотонина (например Прозак), помогают снять стресс, борются с депрессией и по прежнему являются объектом дальнейших научных исследований.
Но, если уровень серотонина становится слишком высоким, возможно появление так называемого серотонинового синдрома. Это очень серьезное и опасное для здоровья состояние, которое характеризуется спутанностью сознания, гипервозбужденностью, головными болями, тахикардией, тошнотой, диареей, тремором, бессонницей и другими серьезными расстройствами. Этот синдром как правило отмечается при приеме нескольких препаратов которые оказывают влияние на серотонинергическую систему организма совместно усиливая и возбуждая ее. Например это может случиться при одновременном приеме препарата St. John’s Wort (одна из разновидностей зверобоя, популярный безрецептурный препарат применение которого одновременно повышает уровни серотонина, дофамина и норадреналина) с другими препаратами повышающими уровень серотонина. Всегда имейте это ввиду, принимая вещества в различных комбинациях. Точная информация о возможных взаимодействиях различных веществ и консервативный подход, вот что я рекомендую практикующим.

Серотонин и сон: серотонин играет важную роль в регулировании процессов сна. Когда мы ложимся спать, уровень серотонина начинает повышаться, и повышается по мере того, как наше тело погружается во все более глубокий сон. Как только наше тело начинает переход от глубоких фаз сна к коротким REM фазам, уровень серотонина начинает снижаться и практически сходит на нет, когда мы входим в короткую фазу сна REM. Следовательно количество серотонина который находится в нашем организме, напрямую определяет фазы сна в которых мы находимся. Чем больше серотонина, тем глубже мы погружаемся в сон. Именно поэтому препараты повышающие уровень серотонина используют для лечения бессонницы.

Серотонин и сновидения: продукты питания, медикаменты и различные травы вызывающие повышение уровня серотонина, так же провоцируют появление более красочных, ярких снов. Это выглядит странным, т.к. повышение уровней серотонина приводит к подавлению фаз быстрого сна REM, в которых как известно мы обычно видим самые яркие сны. Наиболее логичным объяснением выглядит то, что сны вызванные повышение уровня серотонина являются следствием эффекта «отклик REM». Яркие сны при приеме препаратов повышающих уровень серотонина как правило отмечаются в утренние часы, когда препараты уже практически не действуют, а уровень серотонина снизился. Это происходит потому что в течении первой половины ночи, пока серотонин повышен, быстрые фазы сна REM подавлены и тело проводит больше времени в глубоких фазах сна. Как только уровень серотонина начинает снижаться, тело компенсирует недостаток коротких фаз сна. В результате в утренние часы короткие фазы REM сна становятся более длительными и интенсивными. Несмотря на то что при приеме серотонина стадии сна в целом за ночь несколько меняются по сравнению с обычными ночами (больше времени проведенного в фазах глубокого сна в первой половине ночи и больше времени проведенного в коротких фазах сна в утренние часы) общим эффектом является более сбалансированный сон в целом. Мой личный опыт говорит о том, что повышение уровней серотонина приводит к более спокойным и расслабляющим снам. Сны становятся более живыми и яркими, что оказывает весьма благотворный эффект. Негативным эффектом при приеме серотонина являются сложности с вспоминанием снов, особенно по сравнению с эффектом от приема других препаратов. Это подчеркивает интересный факт: способность видеть более яркие сны, не приводит к способности их запоминать.

Серотонин и ОС: серотонин влияет на ОС как положительно, так и отрицательно. С положительной стороны увеличение количества серотонина в головном мозге, приводит к эффекту «отклик REM» увеличивая время проведенное в коротких фазах сна утром (или скорее в часы, когда препараты уже перестали действовать). Помните, что в основном ОС происходят во время коротких фаз сна REM, поэтому более долгие фазы короткого сна могут повысить шансы перейти в ОС, а так же увеличить длительность ОС. Кроме того, применение препаратов повышающих уровни серотонина приводит к общему улучшению качества сна. Хотя это и не очевидно, но в дальнейшем мы обсудим тот факт, что некоторые вещества о которых идет речь в этой книге, значительно увеличивают время проведенное в коротких фазах сна REM. Прием этих веществ в самом начале ночи, может привести к драматическому снижению общего времени проведенного в глубоких фазах сна. В результате вы будете испытывать упадок сил на следующий день. Что бы избежать этого негативного эффекта, такие вещества следует принимать по прошествии 4-5 часов сна, так как фазы глубокого сна тело проходит преимущественно в первой половине ночи. Кроме того, если принимать эти вещества после 4-5 часов сна, а перед сном принимать препараты повышающие уровни серотонина результатом может более сбалансированный сон в целом, с одновременным увеличением времени проведенного в ОС с уровнем осознания выше обычного. Это очень важный момент, который вам следует учитывать если вы хотите входить в ОС три или более раз в неделю. Если ваш сон не был сбалансирован, в следующую ночь тело будет стараться компенсировать дисбаланс. Если вы и дальше будете лишать тело фаз глубокого сна, оно будет еще сильнее пытаться компенсировать их недостаток. В результате этот внутренний конфликт будет нарастать и вы будете испытывать все больший и больший недостаток сил и энергии. В конце концов тело возьмет верх, частота и продолжительность ваших ОС существенно уменьшится. Так что эти свойства серотонина следует учитывать в своей практике.
Негативным эффектом от приема препаратов повышающих уровень серотонина, является тот факт что они будут мешать вашим попыткам выйти в ОС, если все еще находятся в вашем теле. Поэтому вы должны быть осторожны как с дозировкой, так и со временем их приема. Помните что короткие фазы сна ассоциируются с повышенным уровнем ацетилхолина и с пониженным уровнем серотонина. Так как метод описанный в этой книге направлен на непосредственный переход от бодрствования в фазу коротких снов, с целью прямого выхода в ОС, важно что бы во время этой попытки уровень серотонина не был высоким.

Серотонин и препараты: серотонин принимаемый орально, не попадает в серотониновые пути в центральной нервной системе, потому что он не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер в головном мозге. Однако аминокислота триптофан и его метаболит 5-окситриптофан (5-HTP), из которой синтезируется серотонин, может и проникает через гематоэнцефалический барьер. Считается что 5-HTP более эффективен чем триптофан для повышения уровня серотонина, так как он легко проникает через гематоэнцефалический барьер и одновременно он является прямым прекурсором серотонина (прекурсор это вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества). Другим интересным веществом влияющим на серотониновые пути является Мелатонин. Мелатонин это то вещество в головном мозге, в которое метаболизируется серотонин: Серотонин ---> Мелатонин. Существует ряд исследований, доказывающих что мелатонин не подавляет быстрые фазы сна REM, хотя я лично в этом сомневаюсь. Все эти три вещества доступны в качестве биологически активных добавок и все они могут вызывать яркие сны. Я не экспериментировал с триптофаном, но у меня есть положительный опыт с 5-HTP и с мелатонином. Эти вещества будут более подробно обсуждаться в дальнейшем.

Дофамин: дофамин является широко известным, благодаря своим стимулирующим и приятным эффектам. Так же он играет важную роль в обучении и контроле за телом. Дофамин играет ключевую роль в так называемой «системе вознаграждения» головного мозга, поэтому он является важным фактором и в мотивации.
Так как повышенные уровни дофамина вызывают приятные ощущения, не удивительно что практически все наркотические вещества и стимуляторы вызывают его повышение. В частности это героин и другие опиаты, алкоголь, кокаин, амфетамин и никотин – все они повышают уровень дофамина в большей или меньшей степени. Повышенные уровни дофамина вызывают у людей ощущение эйфории, уверенности в себе и агрессивность. Так же существует предположение что повышение уровня дофамина увеличивает креативность и вербальную активность.
В свою очередь снижение уровня дофамина вызывает чувство усталости, проблемы с памятью и общее снижение жизнеспособности человека. Уровни дофамина ниже среднего, приводят к пониженной самооценки и снижению либидо.
Так же существует целый ряд психических заболеваний связанных с дисбалансом дофамина. Например считается, что шизофрению, по крайней мере частично, может вызывать слишком высокий уровень дофамина. В свою очередь было доказано, что болезнь Паркинсона связана с существенным дефицитом дофамина. Некоторые типы депрессии так же связанны с недостатком дофамина в гловном мозге.
Другим интересным и важным фактом, является то, как процессы старения неизбежно сказываются на дофаминовых рецепторах. Содержание дофамина в головном мозге стабильно находится на одном уровне примерно до 45 лет, а после этого начинает снижаться на 13% каждые 10 лет. Когда потери дофамина достигают примерно 30% могут появиться симптомы болезни Паркинсона. Так же этот факт частично объясняет, почему люди в целом обладают более высоким либидо и жаждой жизни в молодые годы.

Дофамин и сон: в отличие от серотонина, дофамин не играет большой роли в регулировании циклов сна и бодрствования. Дофаминовые рецепторы остаются практически неизменными в течении 24 часового периода.
Дофамин и сновидения: одни из самых интересных отчетов о влиянии дофамина на сновидения, были полученые от больных болезнью Паркинсона, которые принимали препарат L-dopa, повышающий уровень дофамина. Из этих отчетов видно, что повышение уровня дофамина в головном мозге имеет весьма заметное влияние на сновидения, делая их яркими, насыщенными, длительными и иногда пугающими (ночными кошмарами). Причем это является справедливым, даже при учете того, что дофамин не оказывает влияния на короткие фазы сна. Эффект который оказывает дофамин на сновидения, без влияния на быстрые фазы сна, может привести к серьезному переосмыслению современных теорий сна. Ученые больше не считают что быстрые фазы сна REM абсолютно необходимы для того, что бы видеть сны. В то же время не будем забывать, что большинство ОС происходят именно во время фазы быстрого сна REM.
Мой собственный опыт использования дофамина является чрезвычайно интересным. Сны под влиянием дофамина как правило наполнены действиями и зачастую в них присутствует некая задача преодоления сложностей/неприятностей. Так же во время дофаминового сна вы зачастую полностью погружены в действие, а не являетесь сторонним наблюдателем. Часто сны под влиянием дофамина описывают как кошмары (вампиры, змеи, перестрелки, физические драки / сражения и прочее) и все же, по моему мнению, сны под влиянием дофамина очень далеки от того, что я считаю ночным кошмаром. Мое эмоциональное состояние во время сна после приема дофамина отличается крайне устойчивостью, стабильностью и полным отсутствием страха. И хотя во сне всегда присутствует некий противник и сюжет противостояния, я встречаю их лицом к лицу, и легко преодолеваю. А просыпаюсь я с ощущением триумфа, уверенностью в себе и своих силах, а так же с высоким уровнем мотивации.

Дофамин и ОС: дофамин играет важную роль в процессе увеличения частоты ОС; в тоже время он не является прямым триггером ОС. Утверждая это, я имею ввиду что повышение уровня дофамина в головном мозге, не приводит к увеличению частоты ОС. Но, увеличение уровня дофамина дает вам значительно более высокой уровень контроля, если вы уже находитесь в ОС. Повышенный уровень уверенности в себе и отсутствие страха которые отмечаются в обычных дофаминовых сновидениях, так же имеют место быть и в дофаминовых ОС. Существует утверждение, что вы можете делать все что угодно в ОС, пока вы верите в то, что вы можете делать все что угодно. Повышенный уровень уверенности в себе и своих силах, полученный в результате приема дофамина дает вам уверенность в том, что вы способны на что угодно. Результаты этого простого факта поразительны и удивительны. Рассмотрим на примере полетов в ОС. Практически каждый практикующий ОС, летал в ОС в том или ином виде. Но, то что вы способны летать, не означает что вы способны летать превосходно. Многие попытки полета в ОС выглядят довольно неуклюже и неловко, скорее их можно описать как плавание, чем как полет. Но это не тот случай, когда у вас повышенный уровень дофамина. Высокая скорость и точность полета, стиль полета больше напоминающий полет супермена – вот что становится нормой, а не исключением. Давайте рассмотрим другой пример – изменение окружающего ландшафта в ОС. Обычный прием который применяют сновидящие – это начать вращаться с намерением изменить окружающее пространство, но это удается не всегда. Многие сновидящие сталкивались с этим. И снова, дофамин оказывает очень сильное воздействие на ОС. Вращение вдруг становится невероятно простым и легким делом, как будто бы вы внезапно стали мастером международного класса по фигурному катанию, вы кружитесь с большой скоростью и продолжительностью. И да, главное что вы попадаете туда куда хотите попасть. И это только два из бесчисленного числа примеров того, как дофамин усиливает контроль в ОС, а также их качество.

Дофаминовые препараты: дофамин принимаемый орально не способен не попадает в дофаминовые пути в центральной нервной системе, так как он не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер в головном мозге. Непосредственным прекурсором дофамина является химическое вещество которое называется L-dopa, а оно как раз обладает способностью проникать через гематоэнцефалический. Существует два вида вещества L-dopa; очищенная синтетическая форма, отпускается только по рецепту, в свою очередь это вещество в натуральной форме встречается в некоторых бобовых культурах. Вид бобовых который содержит максимальное количество L-dopa называется Мукуна жгучая (Mucuna pruriens). Это растение является биологически активной добавкой и выпускается с различной дозировкой L-dopa в своем составе. Существуют и другие прекурсоры дофамина, например фениланин или тирозин, но Мукуна жгучая обеспечивает наиболее прямой способ повышения уровня дофамина в головном мозге. Более подробно мы обсудим это растение в следующих главах.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение узелок » Вт сен 13, 2016 10:44 pm

Привет! Как-то я сам брался за перевод этой книги, но тогда я был совсем малым и ленивым :D

LosTres, поведай мне, встречались-ли тебе переводы этой книги? Я не смог найти.

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср сен 14, 2016 6:55 am

узелок писал(а): LosTres, поведай мне, встречались-ли тебе переводы этой книги? Я не смог найти.
Нет, насколько я знаю перевода всей книги еще не было.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср сен 14, 2016 11:56 am

Ацетилхолин (ACh): Ацетилхолин это первый нейромедиатор, который был открыт в начала 20 века. Он играет важную роль в стимуляции мышц, памяти, способности к мышлению и обучению, а так же контролирует процессы сна и наши эмоции. Что касается головного мозга, то считается что ацетилхолин отвечает за нашу память в целом. В связи с этим, ацетилхолин является объектом множества научных исследований и одним из основных веществ применяемых для лечения болезни Альцгеймера и деменции. Однако, учитывая роль ацетилхолина в управлении мышцами, он так же представляет своего рода мишень для многих сильнодействующих ядов. Например, яд Кураре блокирует рецепторы ацетилхолина и может вызвать мышечный паралич. С другой стороны, некоторые виды нервнопаралитического газа предотвращают распад ацетилхолина и могу спровоцировать сильные мышечные спазмы.

Слегка повышенные уровни ацетилхолина связанны с хорошей памятью, способностью к обучению и повышают время проведенное в фазах быстрого сна REM. Снижение уровня ацетилхолина приводит к потери памяти (болезнь Альцгеймера), к неспособности рассуждать и мыслить ясно, к усталости и к подавлению фаз быстрого сна.

Другим важным и интересным фактом является то, что с возрастом уровни ацетилхолина в головном мозге имеют тенденцию к снижению. Это оказывает негативное влияние на наши мыслительные способности и ухудшает нашу память. На поздних стадиях болезни Альцгеймера, когда память практически перестает функционировать, уровень ацетилхолина может составлять всего 10% от нормы. Существует большое количество клинических исследований доказывающих, что люди должны включать в свой рацион дополнительные источники ацетилхолина, что бы сохранить ясность мышления и хорошую память в пожилом возрасте.

Ацетилхолин и сон: ACh играет важную роль в регулировании процессов сна. Когда мы ложимся спать, количество ацетилхолина в головном мозге начинает снижаться и достигает минимальных значений пока мы находимся в глубоких фазах сна. Когда наше тело переходит к фазам быстрого сна, уровень ацетилхолина в мозгу начинает увеличиваться и вскоре достигает количества равного количеству во время бодрствования, но при этом мы спим и находимся в фазе быстрого сна REM. Ацетилхолин и серотонин работают совместно, регулируя и контролируя наш сон.

Фаза глубокого сна ----> высокий уровень серотонина + низкий уровень ацетилхолина
Фаза быстрого сна ----> низкий уровень серотонина + высокий уровень ацетилхолина

Эта парная работа ацетилхолина и серотонина для регулирования различных фаз сна имеет некоторые важные последствия. Что бы провести время в глубоком, восстанавливающим сне, не достаточно увеличить уровень серотонина в головном мозге, но увеличение должно сопровождаться снижением уровня ацетилхолина. Для того что бы видеть сны, в фазе быстрого сна REM, недостаточно просто повысить уровень ацетилхолина в головном мозге, его повышение должно сопровождаться понижением уровня серотонина.

Понимание этого тонкого момента крайне важно, когда речь идет о выборе времени для выхода в ОС. В тот момент, когда наше тело пытается войти в глубокие фазы сна в начале ночи и для этого повышает уровень серотонина в головном мозге, лучше не пытаться искусственно поднять уровень ацетилхолина (с помощью препаратов). Если мы будем делать так, то результатом станет незначительная стимуляция ОС и в то же время нарушение фаз глубокого сна. Так что, вместо того что бы вызывать внутренний конфликт в нашем теле, будет гораздо более эффективным дать телу естественный отдых в течении 4-5 часов, перед тем как стимулировать холинергическую систему с помощью различных веществ.

Ацетилхолин и сны: Ацетилхолин оказывает очень большое влияние на сны и все препараты которые повышают уровень ацетилхолина, вызывают длительные и яркие сны. Ацетилхолин обладает двойным воздействием на сны: он увеличивает время проведенное нами в быстрых фазах сна REM плюс улучшает нашу сновиденную память. Зачастую обсуждая его положительное влияния на сны, забывают о его влиянии на память. Хотя значение этого факта трудно переоценить – возможность четко помнить сны является одной из важнейших в практиках ОС. И хотя дискуссии по поводу усиления сновиденной памяти и увеличения продолжительности фаз быстрого сна по прежнему ведутся в научном сообществе, тот факт что прием ацетилхолина приводит к появлению длительных и ярких снов можно считать доказанным.

Ацетилхолин и ОС: ацетилхолин оказывает глубокое влияние на ОС. Препараты увеличивающие уровень ацетилхолина в головном мозге, обладают способностью вызывать ОС когда используются правильно. Они делают это, позволяя перейти напрямую из состояния бодрствования в ОС без потери осознанности. Напомню что существуют два основных вида перехода в ОС – DILD и WILD. Тип перехода DILD характеризуется тем, что сновидящий уже спит и видит сон перед тем как перейти в ОС. В этом случае сновидящий обычно замечает что то необычное в окружающем пространстве, вдруг понимает что он спит и в этот момент переходит в ОС. В свою очередь тип перехода WILD характеризуется непрерывным процессом осознания, когда сновидящий переходит из состояния бодрствования напрямую в сновиденный мир. По общему мнению 90% переходов в ОС относятся к типу DILD и только 10% к типу WILD. Одной из больших проблем типа перехода DILD является необходимость длительных, различных практик прежде чем у вас станет получаться этот переход. Ваш мозг уже спит внутри сна, и вы должны научиться пробуждать его что бы стать осознающим. Другими словами, представьте, что вы находитесь без сознания и должны научиться самостоятельно, без посторонней помощи его (сознание) себе возвращать. С другой стороны во время перехода в ОС типа WILD вы не теряете свою осознанность. Вам нет необходимости осознать себе во сне, вы уже попадаете туда осознающим. Вы уже осознанны и вы уже в ОС. Проблема с этим типом перехода заключается в том, что когда вы ложитесь спать, ваш ум приучен засыпать вместе в вашим телом и могут потребоваться годы медитаций и практик что бы натренировать разум оставаться осознанным и пробужденным в момент перехода в пространство сна. И поэтому так удивительно, что препараты повышающие уровень ацетилхолина могут оказать огромную поддержку во время этого перехода (от бодрствования в сон). Это приводит к перевороту статистики переходов в ОС на 180 градусов, с ипользованием специальных веществ теперь 90% ваших переходов в ОС становятся типом WILD (т.е. прямым переходом в ОС без потери осознания). И даже в случае если вы не хотите предпринимать усилия для перехода в ОС по типу WILD, более высокие уровни ацетилхолина в головном мозге приведут к более высокому уровню осознанности в обычном сне, что позволит вам легче распознавать тот факт, что вы спите во сне, и у вас будет больше переходов в ОС типа DILD.

Ацетилхолин и препараты: в связи с тем что препараты повышающие уровень ацетилхолина в головном мозге играют главную роль в усилении памяти и поддержании ясности ума, их часто называют «пищей для мозга». Существует три основных типа препаратов: препараты формирующие ацетилхолин в головном мозге (прекурсоры ACh), препараты имитирующие влияние ацетилхолина на головной мозг (антагонисты ACh) и препараты предотвращающие распад ацетилхолина в головном мозге (ингибиторы ACh). Все три типа препаратов могу использовать в практике ОС, хотя прекурсоры ацетилхолина обычно наименее эффективны, чем ингибиторы или антагонисты. Все три типа препаратов ACh будут подробно обсуждаться в следующих главах.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср сен 14, 2016 4:31 pm

Норадреналин: норадреналин (так же известный как норэпинефрин) признан имеющим большое влияние на наше внимание, концентрацию и память. Норадреналин особенно связан с нашей способностью концентрироваться и не отвлекаться от выполняемой задачи. Для людей страдающих синдромом дефицита внимания / синдромом дефицита внимания и гиперактивности лечащие врачи выписывают такие препараты как Риталин (другое название метилфенидад) что бы поднять уровень норадреналина в головном мозге.

Касаемо норадреналина, важно понимать разницу между тем когда он находится в головном мозге и когда он находится в крови. В целом конечно норадреналин, как химический элемент относится к элементам головного мозга, там он хранится и там он выделяется. Однако, если уровень норадреналина в головном мозге становится слишком высоким, он начинает выделяться из мозга в кровоток, а затем разносится по телу. Этот процесс известен как «переполнение / перелив». Когда норадреналин попадает в кровь, он превращается в вещество типа «беги или борись» (“flight or fight”). Сердцебиение повышается, дыхание учащается, так же возникает нервное напряжение.

Норадреналин и сон: обычно норадреналин ассоциируется больше с состоянием бодрствования, чем со сном. Например, прием амфетаминов приводит к выбросу большого количества норадреналина, что в свою очередь вызывает бессонницу, заснуть становится крайне сложно. Можно было бы ожидать, что уровни норадреналина в головном мозге будут снижаться во время фазы глубокого сна и повышаться по мере движения в сторону фазы быстрого сна. Но это не совсем так, потому что норадреналиновая система отключается во время быстрых фаз сна.

Норадреналин и сны: в целом считается что норадреналин значительно в меньшей степени связан с процессами сна, чем три других нейромедиатора (серотонин, дофамин и ацетилхолин). Мой личный опыт говорит об обратном – норадреналин может иметь глубокое воздействие на сон. Препараты повышающие уровень норадреналина в мозгу, могу влиять на процессы сна так же сильно как и ацетилхолин. Сны после приема норадреналина длинные по времени, яркие и насыщенные. Но, в отличии от ацетилхолина, норадреналин не вызывает фазу быстрого сна, а скорее поддерживает ее и удлиняет.

Норадреналин и ОС: норадреналин имеет серьезное влияние на ОС. Принимаемый в правильной дозировке, он может служить таким же триггером ОС как и ацетилхолин. Однако, норадреналин это больше чем просто триггер для ОС; он позволяет вам сохранять исключительную осознанность в течении длительных периодов времени. Кроме того, он поддерживает вашу сосредоточенность, бдительность и внимательность в то время как вы спите, так что ваша способность вспомнить детали вашей обычной жизни, во время сна (ОС) значительно увеличивается (т.е. во сне вы может вспомнить не только ваше имя, но и другие детали из обычной жизни – например что вы кушали на завтрак и кому звонили днем). Это позволяет легко вспомнить все цели и задачи которые вы поставили перед собой, до момента засыпания. Существует несколько ключевых моментов, при работе с норадреналином. Он должен использоваться в очень маленьких дозах, и наиболее эффективным представляется его прием в то время как, наше тело входит в фазы быстрого сна REM. Так как норадреналин не оказывает влияния и не вызывает фазы быстрых снов, в отличии от ацетилхолина, они могу использоваться совместно и в таком случае становятся чрезвычайно эффективным триггером ОС.

Норадреналин и препараты: существует крайне мало безрецептурных препаратов которые повышают уровни норадреналина, без одновременного повышения уровней серотонина и дофамина. Существует класс веществ которые называются Альфа-2 адреноблокаторы (alpha-2 adrenergic blockers), они известны своей способностью косвенно повышать уровень норадреналина в головном мозге. К сожалению список натуральных, безрецептурных препаратов крайне мал. Одним из немногих, который я могу рекомендовать является Йохимбин (Yohimbine). Он очень эффективен при приеме в крайне малых дозах. Йохимбин мы так же обсудим и в дальнейшем.

Резюме: каждый из четырех нейромедиаторов играет важную роль в процессах сна и бодрствования, включая нашу способность видеть сны и выходить в ОС. Используя их, мы можем так выстроить нашу практику, что бы достичь максимально возможных уровней ОС.

Серотонин: косвенно влияет на ОС. Повышение уровня серотонина, увеличивает время проведенное в глубоких фазах сна и подавляет быстрые фазы сна. Хотя и косвенно, но серотонин так же можно использовать с целью получения эффекта «отклика REM». Кроме того, серотонин можно использовать для общего улучшения качества сна, что позволяет практикующим лучше сбалансировать глубокие и быстрые фазы сна в течении ночи.

Дофамин: играет фундаментальную роль в процессах сна, но сам по себе не является триггером ОС. Впрочем дофамин значительно повышает уровень контроля в ОВ, посредством повышения уверенности и мотивации.
Ацетилхолин: играет главную роль в усилении памяти и вызывает быстрые фазы сна. Ацетилхолин может выступать в качестве триггера ОС, позволяя сновидящему более легко переходить из состояния бодрствования напрямую в пространство сна.

Норадреналин: гораздо более важную роль играет в процессах бодрствования, чем в процессах сна, однако мой личный опыт показал что он может стать ценным инструментом в арсенале сновидящего. Норадреналин может быть триггером ОС, если принимать его непосредственно перед быстрой фазой сна или совместно с ацетилхолином. Норадреналин может существенно усиливать внимание и концентрацию в ОС. Так же он помогает вспомнить вашу обычную жизнь, во время нахождения в ОС и ваши ОС после пробуждения.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Чт сен 15, 2016 8:02 pm

Часть 2
Обзор веществ

В последующих главах, я хочу обсудить более конкретно каждое вещество, которое оказало огромное влияние на мои сновидения. Цель второй части книги – представить каждое вещество, подытожить их ключевые характеристики, типичную дозировку, возможные побочные эффекты и т.д. Так же я опишу влияние каждого из этих веществ на мой личный опыт ОС.

Я еще раз призываю вас, проявлять осторожность и здравый смысл при приеме любых веществ и препаратов. Я настоятельно рекомендую вам проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед тем как начинать принимать любые препараты, особенно если у вас есть (или вы считаете что могут быть) любые медицинские противопоказания. Особенно будьте осторожны в случае, если вы принимаете любые лекарства по рецепту врача.

Глава 6. Важные определения

Существуют определенные понятия и определения, и важно их знать. Имейте ввиду что не все препараты одинаковые, даже если они и похожи по составу. Для облегчения понимания этого, я опишу десять ключевых характеристик которые используются для сравнения характеристик различных препаратов. Так же я опишу мои собственные принципы, которые я использую в своей практике ОС для их усиления.

Гематоэнцефалический барьер в головном мозге: использование препаратов для стимулирования ОС, требует, что бы они оказывали влияние на биохимию головного мозга. Наше тело определяет какие вещества могу попасть в наш мозг, преодолев гематоэнцефалический барьер, а какие нет. Этот барьер в головном мозге работает как своеобразный фильтр, который разрешает только небольшому количеству веществ попадать в мозг из общего кровотока.

Существует множество препаратов и веществ, которые с трудом пересекают гематоэнцефалический барьер. Эти препараты и вещества имеет очень маленькое, или вовсе не имеют никакого влияния на практику ОС. К сожалению большинство нейромедиаторов, сами по себе, не способны пересекать барьер в головном мозге, поэтому оральный прием серотонина или дофамина, к примеру, не окажет никакого влияния на уровни дофамина и серотонина в головном мозге. Однако вещества описанные в этой книге легко проникаются через гематоэнцефалический барьер и увеличивают уровни нейромедиаторов в головном мозге, используя определенные механизмы о которых мы поговорим чуть позже.

Механизмы действия: нейромедиаторы, например ацетилхолин, с трудом преодолевают гематоэнцефалический барьер, поэтому нам нужны вещества которые могут попадать в головной мозг и воздействовать на его биохимию, повышаю уровни нейромедиаторов. Есть несколько механизмов, который препараты и вещества могут использовать для достижения этой цели.

Понимание этих механизмов, поможет определить какие вещества обладают самым большим потенциалом для достижения максимальных результатов. Так же мы разберемся как различные вещества, дополняя и усиливая взаимный эффект, могут использоваться совместно, в практике ОС.

Итак, существует четыре основных типа веществ: прекурсоры, агонисты, антагонисты и селективные ингибиторы обратного захвата.

Прекурсоры: прекурсор это вещество или компонент, из которого впоследствии создается другое вещество. Другими словами, прекурсор это ингредиент необходимый для приготовления другого вещества. Например, дофамин не обладает способностью пересекать гематоэнцефалический барьер в головном мозге, но некоторые его прекурсоры такой возможностью обладают. Как только прекурсор дофамина пересекает барьер в мозге, он превращается в дофамин. Так как в этом случае, дофамин производится внутри головного мозга, гематоэнцефалический барьер больше не имеет значения.

Каждый из четырех нейромедиаторов описанных в этой книге, может быть использован с помощью прекурсоров. Общее правило гласит – чем ближе прекурсор по своему составу к конечному веществу, тем лучше он будет работать (конечно при условии, что он может проникать через гематоэнцефалический барьер). Ниже представлен обзор основных прекурсоров серотонина, ацетилхолина, дофамина и норадреналина.

1. Прекурсоры серотонина:
Триптофан ---- > 5-HTP ---- > Серотонин ---- > n-Acetyl serotonin ---- >
Мелатонин

Среди веществ синтезирующих серотонин, все кроме серотонина и n-Acetyl serotonin способны преодолевать гематоэнцефалический барьер, так же важно что они доступны в безрецептурной форме (в США). Так как 5-HTP наиболее близок по химическому составу к серотонину, он является наиболее эффективным прекурсором для повышения уровня серотонина в головном мозге. Другим приемлемым вариантом может быть Триптофан. Как видно из схемы, повышенные уровни серотонина, приводит к повышению уровней мелатонина. Мелатонин в свою очередь легко преодолевает барьер в мозге, так что препараты Мелатонина возможно являются наиболее эффективными.

2. Прекурсоры ацетилхолина:
Витамин В5 ---- > CoA (кофермент А) ---- > Ацетил
Препараты Холина ---- > Фосфатидилхолин ---- > Холин
Холин + Ацетил ---- > Ацетилхолин

Ацетилхолин образуется с помощью добавления ацетильной группы в молекулу холина. Витамин В5 является главным прекурсором, необходимым для формирования ацетильной группы. Большинство обычных диет, включают достаточное количество витамина В5, поэтому скорее всего у вас в головном мозге уже есть определенное количество ацетильных групп, необходимых для формирования ацетилхолина. Однако вышесказанное, не относится к Холину.

Существует только два вида холина, которые могут эффективно преодолевать гематоэнцефалический барьер: это GPC и CDP холин (Холина-альфосцерат и Цитиколин). Из этих двух, GPC является самым наилучшим для целей усиления ОС, по причинам указанным в 8 главе. Оба этих препарата повышают уровень Фосфадитилхолина в головном мозге, который затем превращается в холин, что бы в последствии трансформироваться в ацетилхолин.

3. Прекурсоры дофамина и норадреналина:

Фенилалаланин --- > Тирозин --- > L-Dopa --- > Дофамин
Норадреналин --- > Эпинефрин

Дофамин сам по себе не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, но все три его прекурсора могут. Из этих трех, L-dopa является самым эффективным средством для повышения уровня дофамина в головном мозге, впрочем Фенилаланин и Тирозин являются возможной альтернативой. L-dopa в чистом виде доступна только в рецептурных препаратах, однако существуют некоторые виды бобовых культур, которые содержать L-dopa в натуральном виде. Одна из лучших, которая содержать максимальное количество L-dopa, это Мукуна жгучая (Mucuna Pruriens). Мукуна доступна как биологически активная добавка и не требует рецепта.

Как видно из диаграммы, дофамин является непосредственным прекурсором норадреналина, следовательно любой прекурсор дофамина, так же является прекурсором норадреналина. В отличии от дофамина, ноадреналин обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, однако в чистом виде он является рецептурным препаратом. Но я не рекомендую его использовать в любом случае. Попав в кровоток норадреналин вызывает множественные побочные эффекты, такие как учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, гипертонию и прочее. Так что лучшее место для норадреналина - головной мозг.

Агонисты: агонисты это вещества, которое, воздействуя на нейрорецепторы, производят эффект, подобный тому, который вызывают аналогичные оригинальные вещества. Другими словами, агонист это совершенно другое вещество, которое оказывает эффект аналогичный одному из нейромедиаторов. Нейромедиаторы работают с помощью связывания со специфическими типами рецепторов. Форма нейромедиатора определяет, может ли он связаться с рецептором. Можно представить что нейромедиатор это ключ, а рецептор это замок. Ключ должен обладать правильной формой, что бы войти в замок и активировать его. Агонист по сути имеет ту же форму что и нейромедиатор, и он может связываться с рецептором и активировать его.
Поэтому агонист достигает того же результата, что и нейромедиатор. К сожалению безрецептурные агонисты крайне редки. Единственный агонист который я включил в список, это Никотин (никотиновый пластырь). Никотин является очень сильным агонистом ацетилхолина, он имеет серьезное влияние на ОС, но конечно у него есть и побочные эффекты. Более подробно никотин будет обсуждаться в главе 9.

Антагонисты: антагонисты это вещества, которые блокирует действие другого вещества. По аналогии с замком и ключом, вспомним что агонист может входить в замок и открывать его, в свою очередь антагонист может входить в замок, но не может его открывать. Вместо открытия замка, он блокирует замок и его становится невозможным открыть с помощью корректного ключа (нейромедиатора или агониста). Косвенным результатом этого действия, может быть накопление специфических нейромедиаторов, которые не могут быть эффективно использованы. Альфа-2 антагонисты (иногда называемые Альфа-2 адреноблокаторы) блокируют рецепторы, которые обычно используются для контроля выделения норадреналина. Блокировка этих рецепторов, заставляет мозг считать, что уровень норадреналина более низкий (чем он есть на самом деле), что приводит к дополнительному выделению норадреналина в мозг. Йохимбин является альфа-2 антагонистом и мы будем обсуждать его в главе 12.

Ингибиторы обратного захвата: это вещества которые предотвращают распад нейромедиаторов, позволяя им оставаться в нашем организме дольше. Как только нейромедиатор начинает выделяться, ингибитор обратного захвата может повысить количество выделяемого нейромедиатора, стимулируя тело создавать его быстрее, чем он разрушается. Ингибиторы обратного захвата являются одними из самых популярных препаратов, назначаемых врачами, для лечения большого количества психических расстройств, таких как депрессия, синдром дефицита внимания и болезнь Альцгеймера. Несмотря на то, что большинство ингибиторов обратного захвата являются рецептурными препаратами, все же есть несколько натуральных препаратов доступных без рецепта. Один из них Галантамин, сильнейшее вещество для стимуляции ОС. Галантамин будет обсуждаться в главе 7.

Вы должны соблюдать особую осторожность с ингибиторами обратного захвата, особенно с ингибиторами МАО. Моноаминоксидаза (МАО) это химическое вещество которое помогает разрушать серотонин, дофамин и норадреналин. Поэтому ингибиторы МАО, блокируют МАО и не дают ему разрушать эти три нейромедиатора. В результате уровень всех трех одновременно возрастает (примерно в одинаковом количестве). В практике ОС это приводит к трем существенным недостаткам. Во первых, вы теряете контроль над тем, насколько увеличивается уровень каждого нейромедиатора. Во вторых, нам не нужно что бы уровень серотонина повышался одновременно с дофамином и норадреналином. Серотонин подавляет фазы быстрого сна REM. Только после того, как уровень серотонина снизится возможен эффект «отклика REM». В третьих, ингибиторы МАО провоцируют множественные реакции в сочетании с другими лекарственными препаратами. Это означает, что вам придется быть особенно осторожными одновременно принимая ингибиторы МАО и другие препараты, травы и даже некоторые пищевые продукты. Результатом их совместного приема могут быть различные опасные для организма реакции. Причина по которой я так подробно остановился на ингибиторах МАО в том, что они очень распространены и довольно часто обсуждаются в среде практикующих ОС. Такие травы как St. John’s Wort, Пассифлора (Страстоцвет aka Passion
Flower), мускатный орех, корень солодки и другие являются ингибиторами МАО и считаются положительно влияющими на ОС. Мой подход основан на поиске индивидуальных стимулирующих вещества для каждого из четырех нейромедиаторов, и я стараюсь держаться подальше от ингибиторов МАО.
Резюме: я описал четыре основных механизма изменяющие количество нейромедиаторов в головном мозге: прекурсоры, агонисты, антагонисты и ингибиторы обратного захвата. В дальнейшем мы научимся, как использовать каждый из этих механизмов, для достижения исключительных ОС.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей