Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс ноя 13, 2016 6:52 pm

Триггер «Сила разума»:
В этой комбинации мы добавляем Йохимбин к базовому триггеру. Когда Йохимбин используется правильно, он может вызывать экстремально глубокие осознанные сновидения. В то время как другие вещества способны увеличивать время нахождения в сновидении, Йохимбин усиливает вашу способность мыслить во время осознанного сновидения. Продвинутые уровни ОС включают в себя не просто нахождение в осознанном сне; они подразумевают перемещение в пространстве сна с ясным разумом, что позволяет погружаться значительно глубже в мир снов. Очень-очень маленькие дозы это все что требуется; на самом деле маленькие дозы как раз и являются оптимальными. Правильной дозировкой будет та, которая не сильно увеличит время необходимое вам что бы уснуть. Слишком большая доза увеличит время засыпания и соответственно время действия других веществ так же сместится (иными словами вы уже должны спать, потому что вещества достигли пиковых значений в плазме и время выхода в ОС наступило, а вы не можете уснуть после слишком большой дозы Йохимбина). Так же эта комбинация способна провоцировать очень интенсивные переходы в ОС.

Примечание переводчика: где покупать Йохимбин? Есть два варианта:
1) Существует Йохимбин российского производства. Доступен тут. Я его не пробовал, ничего сказать не могу.
2) У меня в городе российского Йохимбина нет, так что я себе заказал вот этот Йохимбин.


Изображение

Изображение
Кривая концентрации триггера "Сила разума" (Галантамин + Холин + Йохимбин)
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт ноя 15, 2016 3:01 pm

Тройной триггер ОС:
В эту комбинацию мы добавляем и GPC и Йохимбин, в дополнение к базовому триггеру. Это единственная тройная комбинация которую я включил в эту книгу. При использовании этой комбинации переходы в ОС особенно интенсивные, поэтому будьте к этому готовы. Любая комбинация веществ, которая вызывает длительные осознанные сновидения, позволяет вам покидать мир снов и вновь туда возвращаться в течении ночи. Это отличная возможность запомнить сновидение более детально.

Изображение

Изображение
Кривая концентрации "Тройной триггер ОС" (Галантамин + Холин + Йохимбин + GPC)
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср ноя 16, 2016 5:28 pm

Как использовать мульти-комбинации триггеров ОС:
В 17 главе я описал базовые шаги, которые вам необходимо предпринять для стимулирования осознанных сновидений. В четвертой части книги, которая называется «Повышение ваших шансов» я дам более детальные рекомендации о том, как повысить шансы на выход в ОС, эта часть книги включает в себя множество полезных советов и техник. Помните, что если вы не используете Пирацетам сразу после окончания вашей практики ОС, вам необходимо делать перерыв минимум в 4 ночи, перед следующим принятием веществ. Впрочем, возможно вы обнаружите что вам требуется пять, шесть или семь ночей отдыха, что бы достигать хороших результатов. Если вы используете Никотин в своей практике, я рекомендую вам делать перерыв минимум на семь ночей, после его использования. Если вы принимаете Пирацетам, не забывайте что крайне важно принять его немедленно после пробуждения, по окончании практики. Так же при использовании Пирацетама, необходимо делать перерыв на как минимум одну ночь, между вашими попытками выхода в ОС. Возможно вы обнаружите, что и в случае приема Пирацетама вам требуется сделать перерыв в практиках на две или даже на три ночи, для достижения хороших результатов.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб ноя 19, 2016 7:42 pm

Глава 20.

Вспомогательные вещества

В этой главе будет рассказано о том, как использовать Мукуну жгучую, Пирацетам, 5-HTP и Мелатонин для поддержания и усиления осознанных сновидений.

Повышение уровня контроля в сновидениях: Мукуна жгучая (Mucuna Pruriens)

При правильном использовании, Мукуна может иметь сильный эффект на осознанные сновидения. Она повышает уровень дофамина в головном мозге, что в свою очередь приводит к повышению уверенности в себе, к увеличению мотивации и к почти полному отсутствию страха в сновидениях. С таким эмоциональным импульсом становится возможным практически все. Ранее я упоминал положительный эффект, который Мукуна оказывает на способности к полету, на способность изменять окружающее пространство сна, однако эффекты от ее приема не ограничиваются только этим. Я проходил сквозь бушующее пламя, абсорбировал энергию огня, создавал грозу и метал молнии руками, стоял на рельсах, в то время как сквозь меня на огромной скорости пронесся поезд, взобрался на вершину горы и спрыгнул с нее в пропасть и многое-многое другое. Мукуна способна придать вашим сновидениям вкус невероятных приключений. Однако она несколько сложная в использовании. Большие дозы (эквивалент 100 мг или более L-dopa) принятые совместно с триггерами ОС, могу снизить ваши шансы на выход в ОС (хотя, скорее всего, ваши сны при этом будут экстремально яркими).

Меньшие дозы безусловно дадут вам преимущество, но не окажут столь сильного влияния на способности к контролю, как это делает большая дозировка. Одним из проверенных решений является прием Мукуны за час до основных триггеров ОС.

Мукуну жгучую можно принимать с любым из триггеров ОС, о которых я рассказывал ранее. Если вы собираетесь принять Мукуну одновременно с триггером, принимайте ее в дозировке которая содержит меньше чем 100 мг L-dopa (см. Главу 11). Если вы хотите попробовать большую дозировку (100-200 мг L-dopa), принимайте ее примерно за час до приема основного триггера. Вы можете поспать или бодрствовать в течении этого часа (между приемами). В следующих таблицах я привел два варианта использования Мукуны с основным триггером ОС.

Примечание переводчика: где покупать Мукуну?
Я покупаю вот эту. Качеством доволен, действует отлично.


Изображение

Изображение

Противодействие развитию Десенсибилизации и Толерантности: Пирацетам

Прием Пирацетама позволяет не только увеличить частоту практики с использованием различных веществ, но и увеличить ваши шансы на выход в ОС. Без Пирацетама одна или две ночи в неделю, это максимальная частота практик с использованием веществ. С Пирацетамом три или даже четыре ночи в неделю вполне возможны. Однако даже принимая Пирацетам, периодически делайте перерыв в практиках на несколько дней и ночей. Крайне желательно поддерживать ваш график максимально гибким. Например, я занимаюсь практиками ОС три или четыре ночи в эту неделю. Как только я замечаю что переходы в сновидение становятся слабыми, я понимаю что нужно делать перерыв. Что бы полностью восстановиться, я делаю паузу в практиках на несколько ночей. Так что, вам безусловно будет необходимо выработать свой собственный график.

Детальное описание приема Пирацетама было дано в главе 18. Помните, что бы Пирацетам был особенно эффективен, вы должны принимать его немедленно после пробуждения, по окончанию практик ОС. Это позволяет Пирацетаму начать действовать в тот момент, когда уровень ацетилхолина в головном мозге находиться на высоком уровне, и следовательно свести эффект десенсибилизации к минимуму.

Улучшение качества сна: 5-HTP

5-HTP может использоваться для целей подавления фаз быстрого сна в первой половине ночи. Это, в свою очередь, позволит вам иметь более длинные периоды быстрого сна, в то время как вы будете пытаться выйти в ОС. Кроме того, дополнительным эффектом от его приема является более сбалансированный сон в целом. Это особенно важно в случае если вы занимаетесь практиками ОС (с использованием веществ) несколько ночей в течении одной недели. Триггеры ОС могут вызывать чувство усталости после приема, даже если вы принимаете их после 4-5 часов сна. А если приему триггеров ОС, предшествует прием 5-HTP, общее качество сна улучшается и вы чувствуете себя более свежими и отдохнувшими после пробуждения.

В следующей таблице показано, как 5-HTP может гармонично взаимодействовать с базовым триггером ОС. Оптимальной дозировкой для 5-HTP будет такая, после которой вы будете видеть яркие сны после 4-5 часов сна. Прием 5-HTP может предшествовать любой комбинации триггеров ОС.

Примечание переводчика: где покупать 5-HTP?
Я покупаю вот этот. Натуральный состав, действует хорошо и без побочных эффектов.


Изображение

Изображение

Противодействие бессоннице: Мелатонин

Если вы обнаружите, что после приема одной из комбинаций триггеров ОС вам трудно уснуть, вы можете принять немного Мелатонина. Мои исследования показали, что небольшая доза Мелатонина ( <0,5 мг) может сократить время засыпания наполовину и при этом ваши шансы выйти в ОС останутся так же высоки. Большая дозировка помогает уснуть быстрее, но одновременно снижаются шансы на выход в ОС. Идеальное время для засыпания (после приема триггеров ОС) составляет 40-60 минут. В это время концентрация принятых веществ достигает пиковых значений и это как раз то время, когда происходят самые интенсивные переходы в ОС. Если вы чувствует что не можете уснуть в нужное время, Мелатонин позволяет существенно увеличить ваши шансы на переход в ОС. Он позволит вам уснуть точно тогда, когда это нужно. В следующей таблице указано, как Мелатонин может использоваться в сочетании с базовым триггером ОС.

Примечание переводчика: где покупать Мелатонин?
Я покупаю вот этот. Действует хорошо, с клубничным вкусом :)


Изображение
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс ноя 27, 2016 9:56 am

Часть 4
Повышение ваших шансов

Теперь давайте обсудим несколько стратегий, которые могут значительно повысить ваши шансы на выход в ОС, увеличить время проведенное в сновидении и повысить контроль во время ОС. Некоторые из этих практик широко известны среди практикующих осознанные сновидения, другие были адаптированны мной лично на основе моих занятий Цигун, а другие были разработаны методом проб и ошибок в ходе моих занятий осознанными сновидениями.

Глава 21.

Дневные практики

Первый факт, который необходимо принять практикующим осознанные сновидения, это то, что мир снов так же реален как и наш физический мир. Как только вы осознаете это, вы придете к пониманию второго факта; физический мир так же субъективен и иллюзорен, как и мир снов. Эти два утверждения не могут быть полностью осмысленны и должны быть подкреплены вашим личным опытом, только в этом случае вы сможете осознать всю глубину осознанных сновидений и мира снов, а так же понять что значит быть пробужденным в нашем, физическом мире.

Во время своих занятий осознанными сновидениями, я обнаружил два основных типа персонажей, населяющих пространство сна: тупые невежды и живые. Тупые персонажи практически лишены осознанности, они просто играют свою роль во сне и не обладают способностью к мышлению. Их неосознанность становится полностью очевидной, когда вы находясь в осознанном сновидении, пытаетесь с ними поговорить. Задайте им любой вопрос, который требует работы мысли или самоосмысления и они тут же впадут в ступор. Даже на простые вопросы типа «О чем думаете?», «Расскажи мне о себе» или «Как тебя зовут?» они дадут бессмысленный ответ.

Однако существует и совершенно другой тип персонажей. Они как правило полностью одушевленные и могут выражать свое собственное мнение, которое может заметно отличаться от вашего. Они обладают способностью адаптироваться, самостоятельно перемещаться и иногда даже способны перехитрить вас, превзойдя интеллектуально.

Когда мы просто спим и видим сны (не находимся в ОС), мы напоминаем первый тип персонажей – тупых невежд. Мы не осознаем того что делаем, мы просто что-то делаем. Мы не думаем, не мыслим, не решаем что нам делать, мы просто играем роль в спектакле, о котором нам ничего не известно. С другой стороны, когда мы находимся в осознанном сновидении, мы скорее напоминаем второй тип персонажей. Мы осознанны и понимаем что происходит. Мы можем сознательно принимать решения и обладаем контролем над ситуацией. Фактически мы трансформируемся из чистых детерминистов, не принимающих на себя никакой ответственности, в человека обладающего свободой воли, активно управляющего ситуацией и своей жизнью.

После того, как вы переживете этот опыт в сновидении, вы сможете заметить что схожие процессы начнут происходить и в реальном мире. Давайте вспомним, насколько часто мы занимаемся повседневными делами чисто механически и слепо вовлекаемся в различную активность по непонятным причинам. Помните, что наша цель состоит в том, что бы стать осознанными не только в мире снов, но и в физическом мире. Так же стоит не забывать, что поддержание осознанности в реальном мире, помогает поддерживать ее и во время сновидений. Необходимо стремиться быть осознанным, сохранять ясное мышление в каждый момент времени, как в сновидении так и в реальном мире.
Зачастую при первом выходе в осознанное сновидение, я замечаю что несмотря на то, что я могу перемещаться, мое зрение туманно и размыто. Я обнаружил, что если я начинаю рассматривать что то из того что меня окружает на очень близком расстоянии, уделяя максимальное внимание мелким деталям (фактически вглядываясь вглубь предметов, а не на них), мое видение внезапно становится четким и ярким. Аналогичный принцип может применятся и во время бодрствования. Осознанность не является феноменом относящимся только к сновидениям, можно сказать что она относится ко всей нашей жизни.

К постоянному стремлению быть максимально осознанным, стоит добавить как элемент практики ОС, проверку того факта, спите вы сейчас или нет. Вообще, совсем не факт, что вы не спите, когда находитесь в состоянии бодрствования. Кажется странным, но мир снов может быть столь же обыденным, как и наш обычный мир, а наш обычный мир может быть совершенно удивительным как и мир снов. Оба эти мира (мир снов и физический мир) могут представать невероятно детальными и красивыми, либо тусклыми и уродливыми. Опытный сновидящий знает, что эти два мира трудно отличить с первого взгляда или мимоходом. Вам может показаться что вы, абсолютно точно, не спите, но позвольте мне вас уверить, что во множестве случаев, когда вы уверены что вы не спите на 100%, на самом деле в это время вы полностью погружены в сон, вы спите. Существует несколько простых тестов реальности, которые могут помочь вам отличить сон от яви, и вам стоит завести привычку выполнять их регулярно.

Существует ложное мнение, что мир снов лишен всяких правил. Но по факту, эти правила не только существуют в пространстве сна, но они имеют много общего с правилами обычного, физического мира. Например, в мире снов не существует других цветов, отличных от обычных; другим фактом является отсутствие иных, полностью незнакомых нам ощущений любого рода во сне. Гравитация определенно присутствует в мире снов; другое дело что у нас появляется возможность манипулировать ей. Боль так же определенно есть во сне; как эмоциональная, так и физическая. Твердые субстанции тоже есть в мире снов; у нас просто появляется возможность преодолевать их. Другими словами существуют всего два базовых различия между мирами:

1. В мире снов значительно легче изменять окружающее пространство.
2. В основном, для всех нас, физический мир базируется на повторяющихся циклах, в отличии от сновиденного мира. Вчерашний день не сильно отличается от сегодняшнего (я встал, принял душ, поехал на работу, пообедал, вернулся домой, поиграл с детьми, поужинал, затем лег спать). В свою очередь мир сновидений кажется значительно менее цикличным. Каждый опыт является новым и обладает иным стечением обстоятельств.

Стоит помнить обо всем об этом, в момент когда вы перемещаетесь из физического мира в мир снов и обратно. Во время перехода продолжайте проверять себя. Выглядит ли это место знакомым? Как я тут оказался? Должен ли я быть здесь? Что я делал 10 минут назад? Если вдруг там окажется любой намек на то, что то не так, попробуйте зависнуть в воздухе или изменить цвет травы, или пройти сквозь стену или любое другое действие, пока вы не убедитесь окончательно в каком мире вы находитесь: в физическом или в сновиденном. Продолжайте выполнять эти упражнения, и через некоторое время они перейдут вместе с вами в пространство сна, а после пробуждения будут столь же эффективны и в физическом мире.

Действительно важным шагом в достижении продвинутых уровней ОС, станет ваше намерение стать максимально осознанным в обоих мирах, а так же ваше постоянное стремление к четкому пониманию, в каком из миров вы находитесь в данный момент.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Zu_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 7:04 am

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение Zu_ » Вс дек 04, 2016 2:16 pm

LosTres, Вы так и не ответили на мой вопрос касательно помощи в переводе.
повторюсь
Zu_ писал(а):Хороший перевод.
Нужна помощь с переводом? У меня как раз появилось немного свободного времени.
Добавлю, по своему опыту знаю, что чем ближе к концу книги, тем тяжелее закончить перевод)
Может как-то скооперируемся над последними главами?
К сожалению, не могу писать личных сообщений и не знаю, как смочь =/ нужна какая то авторизация. Поэтому отписал здесь в теме

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Пн дек 05, 2016 5:26 am

Zu_ писал(а):LosTres, Вы так и не ответили на мой вопрос касательно помощи в переводе.
повторюсь
Zu_ писал(а):Хороший перевод.
Нужна помощь с переводом? У меня как раз появилось немного свободного времени.
Добавлю, по своему опыту знаю, что чем ближе к концу книги, тем тяжелее закончить перевод)
Может как-то скооперируемся над последними главами?
К сожалению, не могу писать личных сообщений и не знаю, как смочь =/ нужна какая то авторизация. Поэтому отписал здесь в теме
Спасибо за предложение помощи :) Следующая глава практически закончена - сегодня выложу. А скоро будет и все остальное :)
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср дек 07, 2016 3:47 pm

Глава 22

Подготовка и переход

Если вы решите попробовать на себе техники которые я описал в этой книге, вы несомненно вскоре обнаружите что существуют некоторые тонкости, которые определяют успех или неудачу выхода в ОС. В этой главе я обобщу все то, что я узнал во время моих бесчисленных попыток выйти в ОС (как успешных, так и безуспешных), относительного того, что на самом деле оказывает самое большое влияние на успех переходов в ОС по типу WILD (прямой переход в ОС).

1. Создайте спокойную атмосферу
Время сна, само по себе, должно быть спокойным и свободным от любых отвлекающих факторов. Когда вы пребываете на границе между бодрствованием и осознанным сновидением, последнее что вам необходимо это внешние раздражители, которые захватят ваше внимание. Например, любой шум может быть одним из таких факторов. В четыре часа утра даже самый незначительный шум может захватить ваше внимание и стать досадной преградой на пути в сновидение. Возможно вам стоит попробовать использовать беруши и даже маску для сна, во время попыток выхода в ОС. Чем лучше вы сможете изолировать себя от любых внешних раздражителей, тем выше будут ваши шансы осуществить быстрый переход в ОС.

2. Не жертвуйте качеством своего сна
Я много раз наблюдал, как это происходит. Люди могут слишком увлечься осознанными сновидениями; стать одержимыми ими. Это так ново, свежо и круто, возможно именно в осознанных сновидениях содержатся ключи ко множеству тайн подсознания, но не стоит жертвовать своим здоровьем ради всего этого. Если вы не обладаете хорошим здоровьем, считайте что у вас нет ничего вообще. Плохой сон, как правило, приводит к появлению целого ряда проблем. И в конце концов, все это приведет к тому что вы не сможете быть хорошим мужем или женой, хорошим отцом или матерью, хорошим работником или вообще кем либо хорошим. Это может лишить вас ощущения счастья, спокойствия, а так же существенно повлиять на ваш иммунитет. Пожалуйста, не следуйте по этому пути. Вполне возможно совмещать частую практику ОС и сбалансированный график сна. Я абсолютно уверен, что просто необходимо делать перерыв между практиками осознанных сновидений как минимум в одну ночь. Этот перерыв позволит вам не только полностью осознать опыт полученный предыдущей ночью, но и позволит должным образом подготовиться к вашей следующей попытке. Кроме того, ночь без попыток выхода в ОС и без принятия стимулирующих веществ позволит вашему телу самостоятельно получить тот сон, и в таком количестве, в котором оно нуждается.

3. Бодрствуйте ночью не больше, чем это необходимо
В свое практике, я сосредоточился на развитии способности совершать выходы в ОС по прямому типу (WILD). Триггеры описанные в этой книге, повышают ваши шансы выйти в ОС так же и не прямым образом (DILD, т.е. осознав себя уже во сне), и нужно понимать что в зависимости от того, какой тип перехода в сновидение вы выберете, ваши действия после приема веществ будут отличаться. Если ваша цель выйти в сновидение через непрямой переход DILD, вы должны постараться избежать бессонницы и для этого вам нужно как можно быстрее лечь обратно спать после приема веществ. Вы должны встать, сходить в туалет, принять препараты, лечь в кровать и расслабиться. Чем меньше будет промежуток между пробуждением и возвращением в постель, тем лучше. По возможности не включайте яркий свет. Избегайте подъемов или спусков по лестнице и любой другой активности которая может ускорить ваш сердечный ритм. Некоторые из принимаемых веществ оказывают очень быстрый эффект и чем дольше вы не будете спать, тем труднее вам будет потом уснуть. Старайтесь не становиться слишком бдительными, учитесь оставатся расслабленными. Это ключевые моменты которые помогут вам быстро уснуть.

Прямой переход в ОС по типу WILD требует иного подхода. Вам, с одной стороны, не следует слишком сильно просыпаться, а с другой стороны вы не должны засыпать слишком рано. Уснете слишком рано и вещества не будут работать должным образом, что бы помочь вам с переходом в ОС. А если вы полностью проснетесь, результатом может стать бессонница и лежание в кровати часами. Идеальным временем для того что бы уснуть, является 40-60 минут после приема препаратов. По моему опыту, именно в это время переходы в сновидения являются наиболее интенсивными, а продолжительность осознанных сновидений получается наиболее длительной. Мой подход состоит в том, что бы проснуться, сходить в туалет, принять препараты и лечь в кровать. Так же как и в случае с непрямым переходом в ОС по типу DILD, я остаюсь алертным, расслабленным и стараюсь не потерять чувство сонливости. Я расслабляюсь, но вместо того что бы уснуть, я мягко напоминаю себе о своих целях и задачах в сновидении. Перед тем как начать дремать, я чуть-чуть приоткрываю глаза, ровно настолько что бы позволить окружающему свету попасть в поле моего зрения. Глаза открываются настолько чуть-чуть, что тот кто в этот момент посмотрит на меня, даже не заметит что они открыты. После этого я расслабляюсь и позволяю глазам самим закрыться и расслабиться. Я повторяю этот прием еще один или два раза. Каждый раз когда я чувствую что засыпаю, я приоткрываю глаза на короткое мгновение. К этому времени проходит уже 5-10 минут после приема препаратов. После этого, я сонно и мимолетно делаю упражнение, которое я называю «Цигун рук и ног», а после я выполняю упражнение на визуализацию называемое мной «Посев». Оба эти упражнения описаны ниже. Во время выполнения этих упражнений, я продолжаю приоткрывать глаза каждый раз как чувствую что засыпаю. При таком подходе я способен оставаться на границе между сном и явью, до момента начала перехода в ОС.

4. Остановка внутреннего диалога
Самой большой проблемой, которая мешает вам уснуть после приема препаратов, является надоедливый маленький голосок в вашей голове, который никак не заткнется. После того, как вы легли обратно в постель, будет неплохо пять-десять минут повторять себе что вы хотите сделать и достичь в сновидении, но по окончании этого нужно успокоить внутренний диалог. Эта задача не из простых. Возможно вы обнаружите, что спрашиваете самого себя – «а какой сейчас час?», или раздумываете над вопросом подействовали ли уже препараты, или рассуждаете о том, что лежите в неудобной позе или что либо еще. Дело в том, что чем дольше вы ведете внутренний диалог, тем дольше вы будете бодрствовать. Так как ваш ум бодрствует, ему требуется активность, а внутренний диалог является самой простой ее разновидностью. Вам необходимо будет научиться успокаивать ваш разум. Одним из самых простых способов, является переключение вашего внимания на невербальную активность, например на тактильные или визуальные упражнения. Но даже несмотря на это, внутренний диалог будет снова и снова возникать в вашей голове, пытаясь завоевать ваше внимание. Старайтесь игнорировать его, дайте ему уйти. Одной из самых больших ошибок которые вы можете допустить будет чувство разочарования. Спокойствие и терпение, вот два ключевых момента в данной ситуации. Просто возвращайтесь к выполнению визуальных или тактильных упражнений которые вы делали, сконцентрируйтесь на них и старайтесь не думать.

5. Теряя тело (Цигун рук и ног)
Отличным способом успокоить ум и приготовиться к переходу в ОС из состояния бодрствования, является выполнения тактильных упражнений. Тактильными называются упражнения в ходе выполнения которых вы представляет ощущение движения. В целом, они аналогичны приемам визуализации, за исключением того что вместо представления визуальных образов, вы представляете (визуализируете) движение, прикосновение. Как я уже говорил, 90% моих переходов в ОС с использование стимулирующих препаратов позволяют мне осознанно покинуть мое физическое тело, полностью слившись с телом сновидения. Использование тактильных упражнений как раз и подготавливает ваш разум для такого перехода в сновидение. Я перепробовал очень много разновидностей тактильных упражнений: ходьбу, бег, скалолазание, верчение, парение и т.д.; но самыми эффективным упражнениями оказались те, в которых части моего энергетического тела (тела сновидения) отделяются от моего физического тела, а затем присоединяются обратно к нему, причем я повторяю это снова и снова. Одним из моих самых любимых упражнений этого типа является то, во время выполнения которого я представляю что мои руки или ноги (или руки и ноги одновременно) на каждом выдохе уплывают вниз, а затем поднимаются обратно на каждом вдохе. Или другой вариант, на выдохе я представляю как мои колени сгибаются, заставляя мои воображаемые ноги и лодыжки провернуться и отделиться от моего физического тела. К концу выдоха мои воображаемые колени повернуты на 90 градусов таким образом, что мои воображаемые ноги свисают ниже моего тела. На вдохе я разворачиваю свои воображаемые колени в обратном направлении, что бы подтянуть (вернуть на место, вверх) мои воображаемые ноги. К концу вдоха, я подтягиваю мои воображаемые ноги обратно на место и даже чуть дальше, так что они оказываются подвешенными выше физического тела. Я повторяю это упражнение снова и снова, пока лежу в кровати. Другим вариантом этого упражнения является визуализация аналогичного сгибания рук в плечах, либо можно делать одновременную визуализацию сгибания рук и ног. Обычно во время выполнения этих упражнений я лежу на спине; как правило на это у меня уходит 10-20 минут. После окончания визуализации, я переворачиваюсь на правый бок и начинаю делать упражнение «Посев», до момента пока сон не начнется.

6. Инициирующая (но не форсирующая) визуализация (упражнение «Посев»)
В то время, когда я начинаю выполнение этого упражнения, я уже очень близко нахожусь ко сну и вещества уже работают. Так что приходит время попытаться инициализировать начало сна. Активная визуализация в моем случае не работает, так как она приводит а активизации внимания на чем либо, что в свою очередь приводит к бессоннице. Чисто пассивная визуализация так же не очень хорошо работает, потому что иногда образы не приходят сами собой и в конечном итоге вместо образов начинают появляться мысли. Что же в моем случае работает лучше всего? Это упражнение, которое я называю визуализация посева. Визуализация «Посев», это такая визуализация которую я начинаю активно выполнять, но потом прекращаю и просто пассивно наблюдаю как она продолжается (развивается) сама по себе. Вместо того, что бы активно визуализировать весь процесс, я разбрасываю «семена» и позволяю им взойти (развиться) самостоятельно. Эта техника является очень эффективной. Например, я могу визуализировать какое то место, объект или человека ровно столько времени, пока я не увижу четко его изображение и сразу после этого я отпускаю его и просто наблюдаю. Если ничего не происходит в течении некоторого времени, я снова визуализирую и опять жду развития событий. Я повторяю это снова и снова. Эти всплески визуализации провоцируют другие всплески (появление других картинок), постепенно увеличивая их продолжительность. Фактически, я бросаю семя и в конечном итоге практически перехожу в сон, но потом возвращаюсь обратно. Затем я снова бросаю еще одно семя и опять практически перехожу в сон, но вновь возвращаюсь. Затем я опять бросаю семя и прежде чем мне удается это осознать, я оказываюсь в процессе перехода из физического мира в осознанное сновидение.

7. Терпение
Метод описанный мной безусловно требует терпения. Всегда оставайтесь спокойным и расслабленным. Не позволяйте себе нервничать, даже если вы лежите без сна слишком долго. Просто расслабляйтесь. Сон придет. Как только ваше терпение начнет истощаться, ваш внутренний диалог активизируется и вы начнете жалеть самого себя. Это, в свою очередь, еще снизит ваши шансы на успех. Поэтому постарайтесь просто лежать, расслабляться и сон придет.

8. Процесс прямого перехода
Процесс прямого перехода, это опыт перехода из физического мира в мир сновидений без потери осознания. В процессе прямого перехода, вы не теряете самоидентификацию; не теряете память; не теряется способность к рассуждению, даже на мгновение. Это некий континуум самосознания. Прямой переход из физического мира в мир снов является одним из самых глубоких переживаний доступных человеку. Методы, практики и упражнения описанные в этой книге приведут вас к прямым переходам в мир сновидений (по типу WILD). Прямые переходы(по типу WILD) это осознанные переходы в сновидение, напрямую в пространство сна. Это тот самый тип перехода в осознанные сновидения, к которому стремятся практикующие Тибетскую йогу сна. Обычно этот тип перехода описывается как внетелесные путешествия, астральные проекции или духовные поиски. И хотя описания опыта такого типа переходов как правило идентичны в различных традициях, мнения о том что происходит в этот момент сильно разнятся. Практикующие осознанные сновидения считают, что в этот момент происходит переход в пространство сна. Оказавшись там, вы сможете получить доступ к своему подсознанию, которое по прежнему содержит множество неоткрытых тайн и загадок. Тибетцы в свою очередь верят, что этот переход является в своем роде репетицией процесса смерти, так что практикующий может научиться поддерживать осознание после физической смерти, что может дать ему шанс преодолеть бесконечный цикл перевоплощений. Практикующие внетелесные путешествия считают, что в момент перехода происходит разделение нашего физического и энергетического (астрального тела); по их мнению астральное тело обладает более тонкой энергией (по сравнению с физическим телом) и способно перемещаться как в нашем, физическом мире так и попадать в иные, астральные миры. Практикующие духовные поиски верят, что это путешествие в поисках знаний или исцеления, в котором вы можете повстречать древних, живущих в иных пространствах или великих учителей, которые обладают метафизическими способностями. Возможно прав кто то один, или все ошибаются, а может быть все утверждения верны. Я точно знаю только одно, этот опыт изменит вас и вашу жизнь навсегда, и эта возможность находится буквально на кончиках пальцев у каждого, кто последует методам и практикам изложенным в этой книге.
И хотя, пережитый опыт зачастую невозможно описать словами и полностью осмыслить, я нашел несколько приемов которые могут вам помочь. В следующей части я приведу краткое описание методов которые я успешно применяю в своей практике.

1) Учитесь распознавать момент, когда начинается переход в ОС:
Есть несколько моментов, которые указывают на начало перехода. Вы научитесь их распознавать более точно, по мере вашей практики ОС. Первым сигналом является тот момент, когда образы снов становятся более сильными и длительными. В процессе выполнения упражнения «Посев», наступает момент когда вы практически уходите в сон. Вы уже почти оказываетесь втянутыми в пространство сна, но потом возвращаетесь обратно, потом опять погружаетесь в сон и вновь возвращаетесь. Вторым четким признаком начала прямого перехода в ОС является появившееся ощущение сильной вибрации или внезапное появление ощущения ускорения (* прим. Переводчика ощущения ускорения напоминает езду на американских горках, тот самый момент когда вы несетесь вниз). Оба эти ощущения могут быть просто ошеломительными, особенно если вы испытываете их впервые. Они длятся минуту или больше, но для вас могут показаться вечностью. Мой совет прост – наслаждайтесь поездкой. Не пытайтесь двигаться. Не пугайтесь и не паникуйте. Просто спокойно лежите и постарайтесь расслабиться.

2) Расслабление:
Если ощущения прямого перехода в сновидения для вас в новинку, идея о том что бы расслабиться может выглядеть слегка комичной или по меньшей мере непрактичной. Однако помните, что если вы слишком напряжетесь или начнете паниковать, или попытаетесь двигаться, ощущения перехода внезапно исчезнут и вам останется только лежать в постели, в расстроенных чувствах от того факта что вы упустили такую прекрасную возможность. Следовательно, вам стоит осознать, что вам обязательно нужно научиться расслабляться во время перехода. Вот несколько советов, которые могут вам помочь:
- Не начинайте болтать сами с собой. Восклицая что то типа, «О, Боже» или «Йобушки воробушки» или «Вот дерьмо» или даже просто «Таааак, успокойся» вы не поможете себе перейти в осознанное сновидение
- Ваше дыхание должно быть ровным и спокойным, но постарайтесь не фокусироваться на нем. Просто обратите мимолетное внимание на него, что бы убедиться что вы дышите спокойно и расслабленно.
- Сосредоточьтесь на ваших ощущениях и отдайтесь процессу. Другими словами: получайте удовольствие.

3) Попробуйте почувствовать естественные ощущения:
После того как первоначальные ощущения перехода закончатся, вы можете ощутить как части вашего тела парят в воздухе. В моем случае, я часто ощущаю, как будто мои ноги взлетели вверх, к потолку и парят там. Иногда я чувствую что мое тело начинает вращаться или одна из моих рук медленно увеличивается в размерах. Эти ощущения крайне аутентичны, их сложно с чем то перепутать. Ощущение парения спокойное и нежное, как будто гравитация перестала действовать на одну из частей вашего тела. Часть тела, которая парит в воздухе, при этом ощущается абсолютно реальной. Если вы чувствуете что ваши ноги воспарили к потолку, это не воображаемое ощущение, как будто вы это себе вообразили, а ваши физические ноги лежат на кровати. В этот момент у вас нет ощущения что у вас две пары ног, нет. У вас присутствует только одна пара ног и она парит под потолком. В этом случае вы испытывает четкое ощущение отсутствия физических ног.

4) Расширьте область естественных ощущений:
Первоначальное чувство парения проходит само собой. Это не то, что если бы вы что то себе нафантазировали. Это просто происходит естественно и само собой. Не переключайте свое внимание обратно на физическое тело. Например, если вы чувствовали (или чувствуете) ваши ноги парящими в воздухе, не пытайтесь отыскать ваши физические ноги на кровати, что бы понять парят в воздухе ваши «настоящие» ноги или нет. Как правило, если вы попытаетесь сделать это, все ощущения прекратятся и вы потеряете великолепную возможность. Вместо попыток найти ваши «реальные» ноги, вытяните ваши парящие ноги дальше, в том направлении в котором они парят в воздухе. Именно в этот момент вам пригодится опыт выполнения упражнения «Цигун рук и ног», которое вы делали перед сном. Вспомним, что когда вы выполняли это упражнение, на выдохе вы представляли как ваши ноги уплывают вниз, а на вдохе возвращали их обратно. Теперь настало время в том же ключе направлять ваши парящиев воздухе ноги все дальше и дальше от тела, именно в том направлении в котором они плавают в воздухе. Так как ваши ноги естественным образом соединены с вашим телом, по мере их удаления от физического тела они потянут за собой и остальное ваше тело (в данном случае это тело сновидения). Поверьте, на самом деле это очень просто. Например, я ощущаю что мои ноги естественным образом воспарили в воздух, затем я начинаю вытягивать их все дальше и дальше и все мое тело вытягивается следом за ногами вверх. Затем я направляю их в вниз к полу, и в конечном итоге я оказываюсь стоящим посреди комнаты. Другой пример, я чувствую что мое тело начинает естественным образом вращаться, я продолжаю вращение вперед, так что я выкатываюсь из своего физического тела, с того места где я спал и оказываюсь прямо посередине комнаты.

5) Продолжайте двигаться:
После выхода, продолжайте двигаться. Переход в пространство сна, это как правило чисто тактильное ощущение. Это означает что вы чувствуете его (переход), но не видите и не слышите его. Как только вы закончили переход, ваше чувство осязание (возможность чувствовать прикосновения) яркое и чуткое, но другие ваши чувства нуждаются в определенной настройке, перед тем как вы будете готовы на большее. Так как ваша способность к осязанию это единственное на что вы можете полагаться в этот момент, хорошей идей будет немного развить ее начав двигаться. Как только вы начнете перемещаться, вы заметите что ваше зрение проясняется. Мое зрение обычно в этот момент крайне размыто и очень туманно. Есть два весьма эффективных приема (упражнения) которые я успешно применяю что бы настроить и прояснить мое зрение. Первое упражнение состоит в том, что бы рассматривать предметы в максимальной близи пытаясь разглядеть мелкие детали. Продолжайте перемещаться по комнате и одновременно рассматривайте окружающие вас предметы, уделяя особое внимание мелким деталям. Второе упражнение состоит в том, что бы просто прыгать на месте вверх и вниз, одновременно глядя на то, что находится перед вами. Это упражнение позволяет вам одновременно двигаться, при этом оставаясь на месте и смотреть на объект, пока ваше зрение не настроится и не станет четким и ярким. Мне обычно хватает 10-20 прыжков, после чего мое зрения становится четким и ярким. В этот момент, вы возможно обнаружите, что находитесь у себя в спальне, и после этого можете отправиться прогуляться по своей квартире и вокруг дома. Детали окружающего пространства как правильно выглядят невероятно реалистично и вам может показаться что вы гуляете вокруг своего реального дома в физическом мире. Я считаю что это сновиденная копия вашего дома. Впрочем, я оставлю этот вопрос на ваше усмотрение, так что вы сможете самостоятельно решить что же это на самом деле. Что касается меня, я считаю несколько скучноватым гулять вокруг дома в 4 часа утра, так что я отправляюсь за пределы своего участка. Оказавшись на улице, я либо сознательно отправляюсь в другое место мира снов, либо перемещение происходит спонтанно и сновидение продолжается уже в другом месте.

Иной способ выхода из физического тела, который возможно проще для начинающих, это вращение своего тела. Как только вы почувствуете, что какая либо часть вашего тела начинает парить в пространстве в любом направлении, начинайте вращать этой частью тела совершая расширяющиеся круговые движения, так что, например, ваши ноги по кругу перемещаются от изголовья кровати в другую ее сторону и обратно по направлению к изголовью. Если вам удастся выполнить это упражнение правильно, оно спровоцирует очень аутентичное (уникальное) ощущение вращения. Нет необходимости ускорять его и вращаться быстрее, просто продолжайте вращение так долго, как сможете. Когда вы остановитесь, вы обнаружите что уже полностью перешли в мир сна.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Сб дек 10, 2016 5:07 pm

Глава 23.

Разрушение стены

Существует стена, разделяющая физический мир и мир снов. Это разделение является фундаментальным фактором, который удерживает всех нас от вхождения в состояние осознанного сновидения легко и без труда. Граница между сном и явью загадочная, пугающая и исторически ее могли пересекать лишь немногие, талантливые или просто везучие люди. Информация изложенная в данной книге делает доступным этот невероятный опыт практически каждому, кто хочет и может попробовать практики описанные мной, и этот опыт (вхождения в осознанные сновидения) позволяет нам задать один важный вопрос, «Чем является то, что создает эту стену, это разделение двух миров?» Одним из популярных ответов является потеря осознанности (сознания, осознания); когда мы ложимся спать мы фактически теряем сознание и наше эго перестает существовать. Я лично сильно сомневаюсь в этой теории. По моему мнению, уснув, мы теряем не осознание, мы теряем нашу память. Потеря памяти приводит к потере самоидентификации, но не к отсутствию осознания. Опираясь на свой личный опыт осознанных сновидения, я так же не согласен ни с одной из теорий сна изложенных в начале книги. Я считаю, что всю ночь мы непрерывно видим сны. Я убежден что мы остаемся осознающими всегда, в течении каждого мгновения нашей жизни. Я уверен, что именно потеря памяти во время сна, приводит нас к практически полной амнезии. Так что тот факт, что лучшими триггерами осознанных сновидений являются именно вещества усиливающие память, уже не выглядит таким случайным. Современные теории сна базируются на предположении, что когда люди пробуждаются после глубокого сна, они просто не могут вспомнить свои сны.

Исследователи экстраполировали этот факт (о том что люди не помнят того, что им снилось перед пробуждением) как будто это означает что людям ничего не снилось, считая что способность помнить сны и способность переживать этот опыт (видеть сны) это одно и тоже. Тибетцы считают, что осознавать себя во время глубокого сна и помнить то, что там происходило, вполне реально. Если мы хотим превзойти себя и расширить наши собственные границы с помощью осознанных сновидений, мы должны понять как сломать эту стену, заделяющую миры. И я разработал упражнение предназначенное именно для этого.
Большинство людей редко помнят сны. Ночь за ночью мы входим в мир снов наполненный приключениями и мистическими переживаниями, и утро за утром мы абсолютно не способны вспомнить что было с нами прошлой ночью. Большинство практикующих осознанные сновидения ведут журнал, в который записывают свои сны, в попытках сломать эту стену. Вспоминание и фиксация своих сновидений действительно помогает и я так же веду журнал, в который записываю сны. Однако существует еще одно упражнение, которое как минимум в десять раз эффективнее. Стена разделяющая мир снов и физический мир является двусторонней, и как нам трудно вспомнить наши сны находясь в физическом мире, так же нам трудно вспомнить наш обычный мир находясь в мире снов.

В начале каждого осознанного сновидения я выполняю упражнение, которое я называю «вспоминание физического мира». В ходе своих практик я обнаружил, что при использовании стимулирующих веществ для выхода в ОС, достаточно легко вспомнить информацию из обычной жизни, значительно проще чем без использования препаратов. Возможно это связано с тем, что и ацетилхолин и норадреналин, оба существенно улучшают память, а самые лучшие триггеры осознанных сновидений так же повышают уровни ацетилхолина или норадреналина в головном мозге. Такая информация как ваше имя, домашний адрес, имена членов семьи и их дни рождения, даже номер вашей кредитной карты, все это легко вспоминается. Проблема возникает в тот момент, когда вы пытаетесь вспомнить то, чем вы занимались, ваш эмпирический опыт. Вспомнить что либо из того чем вы занимались в течении предыдущего дня является значительно более сложной задачей. Спросите самого себя в сновидении что вы ели на завтрак и вы обнаружите что вы стоите во сне с открытым ртом и произнесите что то вроде «Ээээммммммм…». Однако этот тип памяти, эта способность вспоминать произошедшее в физическом мире может быть существенно развита в процессе практик, и по мере того как она будет развиваться вы обнаружите что ваши осознанные сновидения становятся все более сильными и глубокими, даже в те ночи когда вы не используете стимулирующие вещества. Подход который я использую, заключается в том чтобы в момент подготовки к переходу в ОС подумать о конкретном событии, которое я хочу затем вспомнить. Я намеренно не пытаюсь вспомнить все или перечислить заново все детали этого события; я просто стараюсь зафиксировать этот эпизод в своем уме. Затем, когда в процессе подготовки к выходу в ОС, я дохожу до выполнения упражнения «Посев», для фиксации в уме требуемого события, я вызываю на мгновение перед своим внутренним взором короткие визуальные картинки (моменты) из воспоминаний. После перехода в мир снов, я продолжаю делать это упражнение уже в осознанном сновидении, продолжая вызывать в памяти короткие визуальные образы. Фактически выполнение этого упражнения трансформирует ваш сон в практику восстановления памяти. Это удивительный опыт. Если в этот момент предоставить возможность сюжету сна развиваться самостоятельно, он будет идти своим чередом, но если вы продолжите эту практику, высеивая зерна воспоминаний, это может привнести в сюжет проживание этих событий из вашей памяти. Это несомненно приводит к улучшению и усилению воспоминаний о любом событии, так как вы фактически проживаете его, вместо того что бы просто вспомнить о нем. Выполнение этого упражнения на постоянной основе активно разрушает стену разделяющую два мира. Вы вскоре обнаружите, что помните сны в мельчайших подробностях, даже в те ночи когда не принимаете препараты, и с другой стороны вы обнаружите что вы способны вспомнить все больше и больше деталей вашей обычной жизни, в то время как вы находитесь в осознанном сновидении. И в тот момент, когда вы действительно начнете вспоминать вашу обычную жизнь находясь в сновидении, вы начнете испытывать опыт осознанных сновидений значительно чаще. Вам станет очень просто распознать что вы находитесь во сне, а не наяву. Это упражнение так же оказывает существенно влияние на способность вспоминать сны. Поймите, что яркое сенсорное переживание и яркое воспоминание это не одно и тоже. Выполнение этого упражнения после пробуждения, когда вы стараетесь вспомнить ваши сны, будет воздействовать на стену с другой стороны и как только она начнет разрушаться ваша способность выходить в осознанные сновидения существенно усилится.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс дек 11, 2016 11:16 am

Глава 24

Ведение журнала записей

Кроме того, что ведения дневника сновидений, я рекомендую вам дополнительно вести журнал с записямя, в котором вы будет фиксировать детали вашей каждой попытки выхода в осознанное сновидение. После десятка выходов или пережив опыт глубокого погружения в сновидение, вы сможете лучше осознать все детали и достичь более глубокого понимания процесса, изучив свои записи. Ваш журнал будет отражать статистические тенденции в ваших практиках, отражать то, какие комбинации веществ работают для вас лучшим образом, а так же какой эффект оказывают те или иные вещества и их комбинации на ваши сновидения. Я рекомендую вам включить в ваш журнал следующую информацию:

- Дата
- Вещества которые вы принимали
- Количество (дозировка) каждого вещества
- Время приема веществ
- Сколько времени вы спали перед приемом каждого вещества
- Снился ли вам сон, перед тем как вы проснулись для приема веществ
- Любые другие важные замечания по поводу веществ
- Какие упражнения вы выполняли, после того как вы приняли вещества и легли обратно в кровать
- Сколько времени вам понадобилось что бы уснуть после приема веществ или для выхода в ОС
- В каком положении тела вы уснули
- Детали перехода в ОС
- Ощущали ли вы вибрации, ускорение или чувство парения. Насколько интенсивными были ощущения
- оцените качество снов, полученное в результате
- оцените способность вспомнить сны
- оцените визуальную яркость
- оцените тактильные ощущения
- оцените слуховые ощущения
- оцените ваш уровень участия в процессе сна (вы были просто наблюдателем или активно участвовали в сюжете сна)
- оцените ваш уровень осознанности (общий уровень осознанности сновидения)
- переход в осознанное сновидение был прямой или непрямой (DILD или WILD)
- оцените вашу способность к осознанным рассуждениям во время сна
- оцените вашу способность к контролю эмоций во время сна
- оцените вашу способность контролировать свою волю во время сна
- отметьте были ли физические побочные явления
- отметьте были ли психические побочные явления
- отметьте были ли эмоциональные побочные явления (плачь, смех и т.д.)
- перечислите ваши общие впечатления о пережитом опыте
- обобщите пережитые сны (сновидения)
- опишите уроки полученные в сновидении, а так же теории или знания которые вы получили

Хотя список может показаться достаточно большим, на самом деле для его заполнения вам потребуется всего 10-20 минут. Это отличный способ сохранить данные о ваших практиках, и это более значительная информация, чем просто ведение журнала с записью ваших снов.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 16 гостей