Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Чт окт 13, 2016 9:23 am

Часть 3.
Достижение высоких уровней ОС


Глава 15
Вы к этому готовы?


Я помню свой первый прыжок с парашютом так, как будто это было вчера. Я подъехал в зону посадки в 7-30 утра с желудком полным «бабочек». «Смогу ли я это сделать?» постоянно размышлял я. Мой разум был полон волнений, ожиданий, сомнений и страхов. Затем я прослушал четырехчасовой курс, в котором неоднократно обсуждались действия в любой возможной ситуации. Снова и снова я слушал о том, как правильно покидать самолет, как оставаться спокойным во время свободного падения, как справиться с любой из десятка потенциальных проблем которые могут случиться, как управлять парашютом и наконец как правильно приземлиться, что бы не получить травму. По окончании лекции, инструктор подошел к каждому из нас и спросил «Вы готовы к этому?» я уверенно ответил «Да». Я чувствовал что я готов, действительно готов.
Но, потом начался процесс, я одел свой парашют, вышел на середину поля и вскарабкался в маленькую Цессну. Моим первым впечатлением от самолета было то, что он похож на старый Фольксваген Жук (VW Beetle) с крыльями и ему явно нужен тюнинг. Мой желудок начал болеть, а мои мышцы и суставы стали слабыми и я почувствовал дискомфорт. Мы взлетели и начали кружить над зоной высадки.
Я нервно поглядывал из окна и видел что с каждым кругом, мы поднимаемся все выше и выше. Высота для прыжка составляла примерно 3500 футов (1000 метров), внезапно шум двигателей стих и пилот/инструктор по прыжкам открыл свое окно, в салон ворвался ветер и жестом указал мне, что я должен идти к двери. Сказать что мне было страшно, значит ничего не сказать, но я взял себя в руки и пополз к двери. «Откройте дверь» крикнул мне инструктор. Я повернул ручку и дверь с шумом распахнулась. Инструктор зафиксировал дверь и выкрикнул следующую команду «На позицию!». Оглядываясь назад, я понимаю что я был шокирован и парализован от страха, когда я поставил ногу на небольшую площадку, за пределами салона самолета. Следом за моей ногой, последовала моя рука – я вцепился в распорку соединяющуюся с крылом самолета. Вид конечно был великолепным, но я не мог им наслаждаться. Я всегда боялся высоты, но сейчас я был настолько высоко, что все казалось нереальным и я просто онемел. Затем моя вторая рука последовала за первой. Я скользил руками по стойке самолета и через некоторое время полностью вышел из салона. Давление и шум ветра были очень сильными. Затем, я позволил своим ногам болтаться в воздухе, оказалось что висеть в воздухе гораздо проще, чем разжать пальцы которыми вы держитесь за стойку. Я болтался в воздухе и понимал, что обратного пути уже нет.
Инструктор посмотрел мне в глаза и поднял большие пальцы вверх. По этому сигналу, я повернул голову вперед, посмотрел на маленькую красную точку нарисованную на крыле и разжал руки. Следующие несколько секунд полностью размыты в памяти, я помню только яркий контур самолета, который стремительно удаляется от меня, а затем последовала серия рывков. «Я жив!» практически зарыдал я. Затем я услышал голос из рации, которая была у меня на шее. «Яхууууу! Отличный прыжок. Ваши стропы несколько перекручены, так что вам необходимо повращаться» сообщил мне инструктор. «Что?» я посмотрел наверх, «О Боже!» я увидел что стропы перекрутились и заблокировали слайдер (слайдер препятствует мгновенному раскрытию парашюта и продлевает раскрытие на 3-5 секунд, снижая перегрузки). Я испытал приступ паники, в голове проносились мысли «Что мне делать, что мне делать?». В этот момент голос по рации еще раз произнес «Вам нужно повращаться». Память вернулась и я начал вращать ногами, выписывая ими большие круги. Это закрутило мое тело, стропы расправились и слайдер встал на свое место. Облегчение которое я испытал было настолько большим, насколько это вообще возможно. И я наконец впервые посмотрел вниз. Я парил на высоте примерно 750 метров над землей. Единственный звук который я слышал был шум ветра. Подо мной были поля, напоминающие прямоугольники разных цветов и оттенков. Деревья выглядели как маленькие брокколи рассыпанные по земле. «Вытяни руку вверх и отпусти тормоз» произнес голос по рации. Я посмотрел вверх на стропы парашюта. Я держался за свободные концы строп, они были примерно полметра длиной. И в этот момент я вдруг осознал, что единственное что удерживает меня в воздухе, это две нейлоновые полоски обернутые вокруг моих ног. «Если они порвутся, я просто вывалюсь из парашюта и упаду» подумал я и меня опять накрыло волной страха. Я опять посмотрел наверх, «Успокойся» сказал я сам себе. Собравшись с духом и попробовал управлять парашютом. У меня неожиданно получилось и в этот момент стресс, наконец то, начал трансформироваться в чистейшее, интенсивное наслаждение. Я издал целую серию восторженных криков, которые были настолько громкими, что их могли услышать даже на земле (ну или мне так казалось). Я скользил вниз, кружась в воздухе. Что ж, возможно это было не очень легко, но я сделал это и я был жив.
Суть этой истории в том, что никакая теоретическая подготовка не подготовит вас к реальному прыжку с парашютом. Тоже самое верно и по отношению к осознанным сновидениям, в общем, и к веществам стимулирующим осознанные сновидения в том числе. Напомню, что существует два типа перехода в ОС: DILD и WILD. DILD начинается как обычный сон и затем переходит в ОС. В этом случае сновидящий обычно вдруг понимает что что-то не так и внезапно осознает что он спит (т.е. переходит из обычного сна в ОС). По статистике, примерно 90% ОС относятся к категории DILD и только 10% к категории WILD. При использовании веществ стимулирующих ОС, я обнаружил что ситуация меняется кардинально: 90% ОС осуществляются через переход WILD. Тип перехода в ОС WILD характеризуется прямым переходом из состояния бодрствования в ОС, без потери осознания. При этом переход из состояния бодрствования в сон может быть настолько же интенсивным и ошеломительным по ощущениям, как прыжок из самолета. Поэтому я могу уверенно заявить, что я не смогу вас полностью подготовить к этому опыту. Я могу только поделиться своим собственным опытом, рассказать о том, что может произойти с вами и рассказать о том, как другие пересекали грань между мирами и что они при этом чувствовали.

Типичный опыт: в следующих параграфах, я обобщил четыре вида прямых переходов в ОС, которые вызывают вещества принимаемые для стимуляции ОС, во время перехода в ОС по типу WILD. Я отсортировал их от самого спокойного до самого интенсивного.

1. Наиболее мягким типом прямого перехода WILD в ОС, является тот, когда сны приходят ко мне, вместо того, что я прихожу в сон. В моем сознании начинают появляться картинки и они становятся все более детальными и сложными. Внезапно, я начинаю видеть детальное пространство сна. В этот момент, я являюсь просто наблюдателем, а не участником сна, я не участвую в его процессе. Фактически переход в сон может быть быстрым и неожиданным. Кажется, что сон обволакивает вас и вдруг вы внезапно обнаруживаете себя в полностью анимированном пространстве сна. Например, давайте рассмотрим один из моих опытов прямого перехода в ОС (по типу WILD). Я лежал на правом боку, с закрытыми глазами, терпеливо ожидая начала ОС. Разные картинки, с различным уровнем деталей, то появлялись, то исчезали. Потом появилась картинка, которая выглядела как темная масса, лишенная формы и деталей. Постепенно цвета начали становиться насыщеннее и картинка начала превращаться в знакомую и узнаваемую. Вначале кусочки картинки были разрозненными, но постепенно они слились. Это была комната. Я наблюдал различные объекты (в этой комнате): кровать, книжные полки заполненные книгами, игрушки разбросанные по полу. В этот момент в комнате начала проявляться еще одна деталь. Она трансформировалась из многоцветной и бесформенной, в мальчика примерно 7 лет, который стоял передо мной. Постепенно его изображение становилось все четче и детальнее. Через короткое время, я полностью сфокусировался на нем. Он был без рубашки, коричневые волосы и бледный цвет лица, вот и все детали которые я мог видеть. Внезапно мальчик повернул голову, и внимательно посмотрел мне в глаза, так, как будто он полностью осознавал что я был там. Его взгляд был настолько пронзительным, что я удивился и сделал шаг назад. И тут я внезапно осознал, что я действительно сделал шаг назад. В этот момент я понял что нахожусь в теле сновидения и обнаружил что нахожусь в комнате, и смотрю на этого мальчика. С этого места и с этого момента началось мое осознанное сновидение. На такой тип прямого перехода в ОС, в моей практике, приходится примерно 10% переходов.

2. Но чаще, не сон захватывает сновидящего, а сновидящий должен перейти в сон. И это гораздо более глубокий тип прямого перехода WILD. В самом своем мягком варианте, этот тип перехода начинается как ощущение парения всего тела или нескольких его частей, которые в этот момент кажутся отделенными от тела. После небольшой практики с этим ощущением, ваш разум осознает тот факт, что ваше тело сновидения уже сформировалось и в данный момент находится более или менее в соответствии с расположением вашего физического тела. Ваше внимание уже начинает переход в мир снов, но это происходит скорее на уровне тактильных ощущений, чем на визуальном уровне. В этом случае вы можете направить ваше сновиденное тело прочь от физического, а потом вам просто нужно встать и идти (и вы уже будете в находиться в теле сновидения). В настоящее время продолжаются дебаты на тему внетелесного опыта и осознанных сновидений. Как правило после того как я встал, я осознаю себя в своей спальне. Я могу перемещаться по дому как хочу, пока окружающее пространство не трансформируется в другую локацию мира снов (это происходит естественно, либо я делаю это сознательно). Вопрос в том, я перемещаюсь по своему физическому дому или по его проекции в мире сна? Хотя я не могу говорить со 100% уверенностью, но по моему мнению это все таки проекция. Я считаю, что для нашего ума, является естественным воссоздавать проекции мест, которые физически связанны с текущим набором окружения во сне (* примечание переводчика: другими словами, наш мозг подбирает наиболее походящую картинку из нашей памяти, которая соответствует текущему сновиденному пространству. Возможно поэтому мы видим во сне странные предметы, например автомобиль с тремя колесами на крыше, внизу пять колес – фактически во сне этот объект не является автомобилем, но в нашей памяти образ автомобиля наиболее подходит к нему). Процесс перехода в пространство сна, произошел без потери осознания. В вашей памяти сохранился тот факт, что вы легли спать в вашей кровати, в своей спальне. Поэтому тот факт, что ваше сознание считает, что вы по прежнему находитесь в своей спальне, выглядит вполне естественным. Фактически осознанные сновидения базируются на вере. Если вы верите что что-то реально, оно и будет таковым в мире снов. Так как мое осознание было непрерывным, я уверен что я лег спать в своей кровати, поэтому когда я встаю и начинаю ходить, я должен ходить по своей спальне. Если вы будете следовать рекомендациям, изложенным в этой книге, вы несомненно испытаете на себе этот феномен и сможете составить свое собственное мнение. На такой типа прямого перехода в ОС приходится примерно 40% случаев в моей практике.

3. Третий типа прямого перехода WILD в ОС является довольно частым и может быть очень интенсивным. Осознание остается непрерывным, но в этом случае я испытываю ощущение интенсивного ускорения, как способ перемещения в мир сна. Это зачастую тактильные ощущения – мое тело внезапно начинает ускоряться в определенном направлении, с невероятной скоростью. Интенсивность ускорения может сильно отличаться от раза к разу, но может быть намного быстрее и реалистичнее, чем вы можете себе представить. Кроме того, я иногда внезапно останавливаюсь или меняю направление движения, самым непредсказуемым образом. Вначале этот процесс будет происходить бесконтрольно, но через некоторое время вы сможете немного управлять им. После того как исчезнет фактор шока, вы возможно начнете получать удовольствие от этого переживания (по крайней мере мне оно нравится), но первые несколько раз могут быть действительно шокирующими. Не позволяйте этому напугать вас, это естественный процесс и он происходит каждый раз. Теперь, как только я начинаю испытывать ускорение, у меня на сновиденном лице появляется улыбка и я пытаюсь продлить это переживание, ускоряясь все больше и больше. Иногда я ощущаю подобие текстуры под собой, как будто мое тело тащат по земле (но не бойтесь, это не может повредить вам). Так же существует менее частый, но не менее приятный опыт прямого перехода, который впервые случился у меня при попытках «выкатиться» из физического тела, в самом начале процесса ускорения. Результатом стало вращение с такой скоростью, которой мог бы позавидовать сам Тасманский дьявол (Тасманский дьявол — персонаж мультфильмов Warner Bros. из команды Looney Tunes). В целом, когда ускорение прекращается, я обнаруживаю себя либо где-то в пространстве сна, либо в своей спальне, где я встаю и ухожу дальше в мир сна. На этот тип прямого перехода в ОС приходится примерно 45% случаев в моей практике.

4. Последний вид прямого перехода в осознанное сновидение происходил со мной всего дважды и поэтому он является крайне редким. Он начинается как ощущение вибрации, которая появляется в задней части головы и вверху позвоночника, и нарастает с невероятной скоростью по направлению к передней части головы. Это похоже на то, как вы проходите задом наперед через электрический занавес. Не существует слов, что бы описать насколько интенсивным является этот опыт. Оба раза, все начиналось с ощущения паралича, и хотя это длилось всего секунд 20, это сильно изменило меня. Ощущения вначале проявляются мягко, но быстро усиливаются в геометрической прогрессии, до момента пока ваша душа встряхнувшись, не покинет пределы физического мира. Затем, в один миг, все ощущения исчезают. Вы можете встать и отправиться в мир снов.

Было бы глупо утверждать, что это единственно возможные виды и типы переходов в ОС; скорее это описание типов прямых переходов WILD которые я пережил на собственном опыте. Так же глупо утверждать, что интеллектуальное переживание данного опыта (через чтение), может хоть сколько нибудь приблизить вас к реальному опыту переживания прямых переходов в сновидения. Этот опыт реально меняет всю вашу жизнь. Осознанные сновидения, переживаемые с помощью стимулирующих веществ, не для робких и нерешительных, вы переходите в практически неизведанное измерение пространства, которое, тем не менее, является таким же реальным как и физический мир. Хотя с одной стороны вы не должны бояться неизвестного и неизведанного, с другой стороны вы должны относиться к нему со всем возможным уважением.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт окт 25, 2016 4:17 pm

Глава 16
Понимание стратегии

Если вы намереваетесь заниматься практиками осознанных сновидений с использованием стимулирующих веществ часто, а так же хотите увеличить свои шансы на выход в ОС, вам потребуется четкий план. Стратегия которую я разработал является одновременно простой и эффективной. В общем, ее можно разделить на четыре элемента:
1. В первую очередь, всегда, заботьтесь о здоровье и благополучии
2. Поддерживайте качественный и сбалансированный сон
3. Достигайте продвинутых уровней осознанных сновидений
4. Предотвращайте развитие десенсибилизации и толерантности

Давайте разберем подробнее, каждый из этих пунктов.

Забота о здоровье и благополучии: я следую нескольким правилам, и я никогда не иду на компромисс, когда дело касается здоровья и стимулирующих веществ.

1. Всегда начинайте с маленькой дозировки и постепенно увеличивайте ее, доходя до точки эффективности.
2. Никогда не превышайте максимальную дневную дозировку (установленную на основании клинических исследований)
3. Всегда, в начале, принимайте вещество отдельно и только потом комбинируйте его с другими веществами.
4. Всегда отмечайте и записывайте любые побочные эффекты, неважно насколько небольшими они являются. Помните что побочные эффекты могут быть физическими, ментальными и/или эмоциональными.

Поддержание качественного и сбалансированного сна: хотя большинство людей не придают особого значения сну, он имеет глубокое влияние на качество нашей жизни. Я являюсь отцом, мужем, офисным работником, писателем, домовладельцем, сновидящим и так далее. Время от времени мне кажется, что невозможно управится со всеми делами. Даже с таким напряженным графиком, я никогда не приношу в жертву свой сон. Я стремлюсь спать по 7-8 часов как минимум пять ночей в неделю и стараюсь никогда не спать меньше 6 часов за ночь. Более продолжительный ночной сон не является необходимым, но менее продолжительный наносит ущерб нашему физическому, ментальному и эмоциональному здоровью. Помните, что полноценный ночной сон подразумевает 7-8 часов сна.

Следование этому правилу (спать по 7-8 часов) не только улучшит ваше общее состояние, но и значительно повысит ваши шансы на выход в ОС. Достижение частых и глубоких осознанных сновидений, потребует некоторых изменений в расписании вашего сна. Вот некоторые простые правила, которые доказали свою эффективность.
1. Всегда спите 4-5 часов, перед тем как попытаться выйти в ОС.
2. Не занимайтесь осознанными сновидениями когда вы болеете или истощены как ментально, так и эмоционально.
3. Если вы занимаетесь практиками ОС три и более ночей в неделю, принимайте вещества подавляющие быстрые фазы сна REM в первой половине ночи (перед практиками ОС).

Качество сна, само по себе, зачастую упускается из вида, хотя является очень важным аспектом в практике ОС. Научные исследования доказывают, что когда мы ложимся спать после активно проведенного дня, мы естественно и быстро погружаемся в глубокий сон. Практически не существует достоверных отчетов об осознанных сновидениях в глубоких фазах сна. Так же помните, что вещества стимулирующие ОС (триггеры ОС) не позволят вам погрузиться в глубокие фазы сна; это одна из причин, почему они столь эффективны в практике ОС. Принятие в начале ночи веществ повышающих уровень ацетилхолина или норадреналина в целях стимулирования ОС является как не практичным, так и не эффективным. Если вы все же примете их в начале ночи, ваше тело испытает серьезный внутренний конфликт; телу необходимо погрузиться в глубокий сон, но вещества препятствуют этому. В результате вы лишитесь возможности выйти в ОС и получите плохое качество сна в целом.

Не забывайте, что глубокие фазы сна связанны с повышенным уровнем серотонина и с пониженными уровнями ацетилхолина и норадреналина. Позволяя себе спать 4-5 часов перед принятием триггера ОС, вы даете возможность своему телу пройти примерно через три цикла глубокого сна. Этот момент является ключевым и поворотным, после него наше тело начинает проводить время в быстрых фазах сна REM, вместо глубоких фаз сна в начале ночи. Если вы принимаете триггеры ОС в это время, они дают лучший эффект, не вызывая конфликтов в теле. Во второй половине ночи, наше тело обычно так же проводит часть времени в фазах глубокого сна, а прием триггеров ОС будет подавлять их, что в принципе является довольно естественным. По этой причине вы можете ощущать определенный недостаток энергии, после практик ОС. Этого эффекта можно избежать, если вы подавлять фазы быстрого сна REM в первой половине ночи. Например, прием небольшой дозы 5-HTP перед сном, повысит уровень серотонина в головном мозге. Это поможет телу больше времени проводить в фазах глубокого сна, что является естественным в первой половине ночи. Повышение уровня серотонина в головном мозге как раз и позволит телу погрузиться в глубокий сон. Как уже было сказано, в первой половине ночи мы так же испытываем и короткие фазы быстрого сна REM, прием 5-HTP будет подавлять их. 5-HTP пройдет через гематоэнцефалический барьер в головном мозге, превратится в серотонин и позволит телу поддерживать глубокий и непрерывный сон в первой половине ночи. После того, как эффект от приема 5-HTP будет исчезать, нам мозг постарается компенсировать недостаток быстрых фаз сна REM. В результате, фазы глубокого сна будут естественным образом подавляться в утренние часы, а время проведенное в коротких фазах сна наоборот увеличиться. Если вы принимаете триггеры ОС в это время, в результате вы получите более–менее сбалансированный ночной сон в целом: первая половина ночи проведенная в фазах глубокого сна и вторая половина ночи проведенная в фазах быстрого сна REM (в осознанных сновидениях). Мало того, что в этом случае вы получите качественный сон в течении ночи, вы еще и сможете значительно увеличить продолжительность времени проводимого в ОС.

И наконец, в поисках осознанных сновидений не теряйте здравый смысл. Если физически, ментально или эмоционально вы истощены, сделайте паузу в практиках и дайте себе отдохнуть. Тоже самое, если вы заболели. Во всех этих случаях ваше тело нуждается в более длительных периодах глубокого сна и вы должны позволить ему восстановиться.

Достижение продвинутых уровней ОС: существует еще несколько элементов практики, которые позволяют достигать продвинутых уровней ОС кроме приема стимулирующих веществ. Я даже посвятил отдельную часть книги этому (смотрите часть 4: Повышение шансов). Без сомнения, наиболее важным является правильный настрой ума. Вы должны не просто хотеть выйти в ОС, вы должны быть уверены в том, что вы выйдите в него, только в этом случае ваши шансы на выход в ОС могут достигать 90%. По моему мнению, одной из причин моей успешной практики, является моя уверенность в том, что у меня будут осознанные сновидения, в ту ночь, когда я занимаюсь практикой. Конечно, одной из причин моей уверенности является то, что я уже неоднократно переживал осознанные сновидения.

Следующим важным элементом является прием правильной комбинации веществ в нужное время. Если вы будете следовать программе изложенной в последующих главах, вы быстро определите что работает в вашем случае, а что нет.

Третьим элементов практики является терпение. Во время практики ОС на продвинутых уровнях, вы полностью не спите, но и не бодрствуете; или другими словами вы одновременно и спите и не спите. Осознанные сновидения находятся на границе расположенной между классическим сном и бодрствованием. Поэтому триггеры ОС которые работают лучше всего, не позволят вам легко уснуть. Важным ключом к успеху является способность спокойно лежать и терпеливо ждать. Тут нет места для суеты. Будьте уверены что сон придет. Это требует некоторой практики. Не разговаривайте сами с собой (минимизируйте внутренний диалог). Не анализируйте ситуацию. Не меняйте положение тела, не крутитесь в постели. Оставайтесь расслабленными и терпеливо ожидайте. Я разработал несколько упражнений которые помогут переходу от состояния бодрствования в осознанное сновидение. Эти упражнения имели серьезное положительное влияние на мою практику и они будут подробно описаны в части 4 этой книги.

И в конце концов, сам переход из состояния бодрствования в осознанное сновидения является в некоторой степени искусством. Опыт таких переходов внушает благоговение и меняет вас и вашу жизнь. В начале практики, у вас будут ночи, в которых вы практически идете по краю, но пропускаете сам момент перехода. Как правило это происходит потому что вы сильно взволнованы и просто будите сами себя. Не позволяйте себе расстраиваться. Со временем все становится намного проще, особенно после того как у вас уже будет успешный опыт. После некоторой практики вы обнаружите что вы способны переходить в ОС и обратно несколько раз в течении ночи.

Противодействие развитию десенсибилизации и толерантности: нашей целью не является разовое осознанное сновидение, нашей целью является длительная и успешная практика сновидений в течении многих лет. Десенсибилизация и толерантность являются частыми явлениями и не стоит их недооценивать. К счастью существует несколько очень успешных методов, которые отлично работают и необходимо использовать их с самого начала. Я подробно опишу их в главе 18, но в целом они выглядят так:
1. Не принимайте вещества в большей дозировке, чем это требуется дл успешной практики
2. Перед продолжением практик (перед следующей попыткой выйти в ОС), всегда дождитесь пока вещества будут выведены из организма
3. Если вещества остаются в вашем организме после окончания практики, активно противодействуйте развитию толерантности и десенсибилизации
4. Не принимайте одну и туже комбинацию веществ дважды подряд (меняйте комбинации)
5. Если это необходимо, возьмите паузу

Следование этим простым правилам позволит вам регулярно достигать глубоких уровней ОС (практикуя ОС через ночь – одна ночь практик, одна ночь перерыв и т.д.) с практически гарантированным успехом.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс окт 30, 2016 8:41 am

Глава 17

Основная комбинация триггеров ОС

Я перечислил восемь веществ, которые я успешно использую в своей практике ОС. Но с чего вам начать вашу собственную практику? Лучшим стартом будет несомненно использование одного из проверенных триггеров ОС. Вспомним, что триггеры не только увеличивают яркость снов и способность их вспоминать; они так же вызывают ОС сами по себе (иными словами триггеры ОС вызывают осознанные сновидения, помогают осознать себя во сне). Триггеры ОС позволяют вам перейти из состояния бодрствования напрямую в пространство сна (прямой типа перехода WILD) или они усиливают вашу осознанность во сне, позволяя вам проснуться во время сна и перейти в ОС (непрямой переход в ОС по типу DILD). Во второй части книги были описаны четыре триггера ОС: Галантамин, GPC, Йохимбин и Никотин. Йохимбин повышает уровень норадреналина, а остальные три повышают уровень ацетилхолина в головном мозге.

Вот мой совет:
Не начинайте ваши практики ОС с Йохимбина: Йохимбин является один из самых мощных веществ для практик ОС, но он совсем не лучший для использования в начале. Я обнаружил что Йохимбин является отличным триггером ОС, но он одновременно является более сложным в использовании по сравнению с другими триггерами. Йохимбин не вызывает быстрые фазы сна REM и поэтому вам требуется самостоятельно уснуть после его приема (т.е. Йохимбин не вызывает сонливость). Поэтому, для его эффективного использования, вы должны хорошо понимать свое тело и свои фазы (периоды) сна. Другим его недостатком является тот факт, что Йохимбин по своим свойствам, находится на тонкой грани между осознанными сновидениями и бессонницей.

Дополнительную трудность представляет то, что ваше эмоциональное состояние может оказывать заметное влияние на оптимальную дозировку Йохимбина. Если вы ощущаете волнение или предвкушение во время попыток выйти в ОС, ваш мозг сам по себе будет вырабатывать больше норадреналина. Вы можете обнаружить что одна и та же дозировка Йохимбина, в одну ночь может отлично работать, а в другую ночь приведет к бессоннице. Поэтому я не рекомендую использовать Йохимбин в качестве основного триггера ОС.

Не начинайте ваши практики ОС с Никотина: в настоящее время я очень редко использую Никотин в своих практиках, но раньше я успешно применял его. В целом, можно было бы легко использовать Никотин в качестве отправной точки для развития осознанных сновидений. Но как уже было сказано выше, он обладает самыми сильными и заметными побочными эффектами. К тому же, его постоянное использование может привести к развитию перманентной десенсибилизации ацетилхолиновых рецепторов. Эти рецепторы имеют очень важное значение в практиках ОС, поэтому важно не провоцировать их десенсибилизацию.

Так что у нас остаются Галантамин и GPC. Вспомним, что Галантамин тормозит распад ацетилхолина в головном мозге, а GPC является прекурсором ацетилхолина. При совместном использовании они очень хорошо работают вместе (подробнее смотрите главу 19). Я рекомендую начинать практику ОС с Галантамина, так как он доказал свою высокую эффективность и мой личный опыт его использования так же показывает его большую эффективность по сравнению с GPC. Преимущество GPC в том, что он отлично переносится, но его недостатком является слишком долгое время, которое требуется для достижения пиковых значений в плазме крови, в результате вы можете уснуть слишком рано. Если это произойдет (вы уснете), вам будет необходимо совершить непрямой переход в ОС (уже находясь во сне), вместо того что бы перейти напрямую из состояния бодрствования в сновидение.

Начните с Галантамина: в первую раз когда я принял Галантамин, у меня было осознанное сновидение которое длилось почти час. Галантамин является очень эффективным триггером ОС. При совместном использовании с Холином, его эффективность значительно возрастает. Как было описано в главах 7 и 8, использование комбинации Холина с Галантамином, приводит к более быстрому повышению уровня ацетилхолина и существенно повышает ваши шансы на прямой переход в фазу быстрого сна REM. Помните, что необходимо использовать Choline Bitartrate или Choline Citrate. Вы можете приобрести Холин смешанный с Галантамином или по отдельности (но как было сказано выше, лучше приобретать их отдельно). Не покупайте Галантамин в виде препаратов для улучшения памяти или смешанным с Мелатонином; эти препараты только запутают вас и усложнят достижение ваших целей. Я рекомендую принимать Галантамин в дозировке 4-8 мг в сочетании с Холином в дозировке 250-500 мг. Как было указано, риск возникновения побочных эффектов при приеме Галантамина возникает при дозировке 12-16 мг. Вообще я использую Галантамин / Холин как базовую комбинацию, и на ней строятся все остальные комбинации веществ.

Ваш первый опыт приема веществ для стимулирования ОС:
Мои рекомендации о том, как успешно использовать комбинацию Галантамин / Холин в качестве триггера ОС.
1. Не употребляйте алкоголь перед практикой ОС. Один бокал вина за ужином вполне приемлем, но сведите прием алкоголя к минимуму.
2. Ложитесь спать примерно в 22-30.
3. Спокойно спите до 3-30 утра, потом проснитесь. Лучше если вы сможете просыпаться самостоятельно, без использования будильника. Если вам требуется будильник что бы проснуться, установите минимально необходимую для пробуждения громкость (прим. Переводчика – я всегда использую будильник, и не вижу в этом никаких проблем).
4. Встаньте, сходите в туалет. Затем примите 4-8 мг Галантамина и 250-500 мг Холина (Choline Bitartrate или Choline Citrate). Запейте их стаканом воды.
5. Если вы ощущаете себя несколько дезориентированным (непрочно стоите на ногах, как это бывает если вы встали посреди ночи) то немного «потянитесь» (не больше 5 минут). Помните что вы не должны уснуть сразу после того, как вы легли обратно в кровать. Ваша задача перейти в сон уже после того, как вещества начнут действовать.
6. Немного полежите в кровати. Я рекомендую лежать на спине, с вытянутыми вдоль туловища руками. Убедитесь что вы чувствуете себя комфортно.
7. После того как вы легли, повторите мысленно ваше намерение три раза. Скажите самому себе что то вроде : «Следующее что я почувствую, будет сном. Я осознаю что я сплю и выйду в осознанное сновидение. Когда я буду находиться в осознанном сновидения я буду (перечисляете чем вы собираетесь заняться в ОС)» и так далее.
8. После того, как вы повторите это три раза, успокойте ваш разум. Всякий раз, как только у вас появится какая либо мысль, останавливайте себя. Не расстраивайтесь если ваш внутренний диалог не успокоиться, просто старайтесь не акцентировать свое внимание на нем.
9. Примерно через 20 минут повернитесь на бок. Тибетская йога сна рекомендует что бы мужчины спали на правом боку, а женщины на левом. Тибетцы считают, что когда мужчина лежит на правом боку, он несколько сжимает (подавляет) правый энергетический канал. При этом подавляются негативные эмоции и одновременно увеличивается циркуляцию праны в левом энергетическом канале. Обратное верно и для женщин. Мой личный опыт убедительно доказал эффективность сна на правом боку.
10. Теперь просто расслабьтесь и будьте терпеливы.

Первые несколько раз, возможно вам потребуется около часа что бы уснуть. Это связанно с повышенным уровнем ацетилхолина плюс с вашим волнением (когда вы взволнованы, пребываете в возбужденном состоянии у вас повышается уровень норадреналина). Но, после нескольких успешных попыток, уснуть становится гораздо проще. Просто лежите расслабленно и спокойно, терпеливо ожидая пока придет сон. Возможно, у вас появятся пульсирующие ощущения в голове. Не стоит слишком волноваться, если это произойдет. Просто расслабьтесь и ждите. Как только перед вашим внутренним взором начнут появляться и исчезать картинки, знайте что вы уже близко к пространству сна. Оставайтесь расслабленными и спокойным, просто ожидайте. Чем лучше вам удастся контролировать свои ожидания, тем больше у вас будет шансов на успех и тем быстрее наступит осознанное сновидение (другими словами излишнее возбуждение в ожидании сновидений, мешает переходу в осознанный сон). Картинки будут становиться четче и ярче и будут появляться чаще. Вы начнете ощущать вибрацию в голове и шее, и возможно почувствуете ощущение парения. Оставайтесь спокойными, не перевозбуждайтесь. Просто расслабьтесь и ждите. Примерно в это время произойдет переход в ОС. Помните что переход в ОС может принимать множество форм. Если вы почувствуете сильные вибрации по всему телу или вдруг испытаете ощущение очень сильного ускорения, скорее всего вы уже находитесь в теле сновидения, вы можете встать и отправиться исследовать мир снов. Тем не менее, я рекомендую во время первых попыток не пытаться вставать. Вместо этого просто продолжайте терпеливо лежать. Это позволит миру снов полностью сформироваться вокруг вас и вы в полной мере осознаете себя во сне.

У многих получиться выйти в ОС с первого раза. НО если у вас не получилось, не переживайте, у вас обязательно получится после нескольких попыток. (* примечание Переводчика – я уже достаточно давно занимаюсь ОС так как написано в этой книге. Практически каждую ночь, после приема веществ (в различных комбинациях) я попадаю в ОС. Но, у меня все еще не было того типа перехода (прямого перехода WILD) о котором пишет автор. Все мои переходы в ОС являются непрямыми, т.е. я осознаю себя уже во сне (непрямые переходы по типу DILD). Возможно это как-то связанно с подвижностью / фиксированностью точки сборки и (не) развитостью тела сновидения, точного ответа у меня пока нет. Просто имейте ввиду что ваш опыт переходов в ОС может отличаться от того, что описывает автор книги. И не переживайте, все получится.) Не важно получилось у вас выйти в ОС или нет в первый раз, сделайте перерыв как минимум на четыре ночи, после вашей первой попытки. В данном случае время работает на вас. Я настойчиво рекомендую не принимать Галантамин две ночи подряд, так как вы не даете ему полностью покинуть ваше тело (24 часов между приемами не достаточно для полного выведения его из организма). Если вы будете принимать его слишком часто, это может привести к развитию толерантности в будущем. Следуйте вышеописанному (графику и правилам), пока вы не испытаете как минимум пять переходов в ОС (т.е. пять ночей успешной практики ОС). В этот момент вы будете готовы перейти к продвинутым комбинация веществ, которые включают в себя дополнительные препараты (кроме Галантамина и Холина). Более подробно все эти комбинации будут описаны в следующих главах.


Примечание Переводчика: где покупать препараты и вещества?

Галантамин можно свободно купить на Amazon и Ebay. Доступен в нескольких вариантах.
Amazon: раз, два, три.
Ebay: раз, два и три.
Я лично использую вот этот и результатами доволен. Амазон не отправляет такую продукцию напрямую в Россию. Для этих случае есть почтовые посредники. Я пользуюсь вот этим , соотношение цена-качество меня устраивает. Регистрируетесь, получаете адрес в США и можете заказывать все что угодно из штатов.

2) Холин и другие вещества для практик, я заказываю на i-Herb. Их главное преимущество по сравнению с Амазоном – это быстрая и дешевая доставка напрямую в Россию. Доставляют через сервис BoxBerry, очень удобно, быстро и дешево. Холин я заказываю вот этот . Дозировка в 500 мг (при необходимости таблетка делится пополам). Отличное качество и стоит недорого. [/i]


Изображение
Последний раз редактировалось LosTres Пн ноя 14, 2016 7:23 pm, всего редактировалось 2 раза.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Zu_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 7:04 am

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение Zu_ » Вт ноя 08, 2016 7:05 am

Хороший перевод.
Нужна помощь с переводом? У меня как раз появилось немного свободного времени.

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт ноя 08, 2016 8:06 am

Глава 18.

Противодействие развитию десенсибилизации и толерантности

Десенсибилизация и толерантность являются связанными понятиями, но это не одно и тоже. В то время как десенсибилизация это в основном физиологическое явление, толерантность включает в себя психологические аспекты в сочетании с прямыми и косвенными физиологическими аспектами. Конечным результатом является одно: вещества перестают эффективно действовать.

После того, как вы испытали по крайней мере 5 выходов в ОС, используя метод описанный в предыдущей главе, возможно вы заметили два тонких, но важных изменения. Во первых, пульсация в вашей голове, возможно уже не такая сильная, какой она была при первом употреблении Галантамина. Во вторых, вам уже гораздо проще уснуть после приема препаратов, по сравнению с первыми попытками. Оба эти явления связанны с толерантностью. Пульсация возможно была вызвана быстрым повышением уровня ацетилхолина в головном мозге, после приема Галантамина. После нескольких приемов Галантамина, ваше тело становится более толерантным к этим изменениям. Время которое требуется что бы уснуть, больше связанно с вашими реакциями и ожиданиями. Сильное волнение в сочетании с повышенными ожиданиями приводит к повышению уровня норадреналина, с одновременным повышением уровня ацетилхолина после приема Галантамина. Это делает засыпание более трудным, чем после просто приема Галантамина.

Кроме того, норадреналин может выступать в качестве самостоятельного триггера ОС (см. Йохимбин), поэтому ваши собственные волнение и ожидание могут действительно повышать ваши шансы на успех, и кроме того могут усилить ощущения перехода в ОС, по сравнению с тем, которое Галантамин вызывает сам по себе. Так что небольшое развитие толерантности ожидаемо, является естественным, и может быть легко преодолено.

Десенсибилизации, с другой стороны, следует избегать. Десенсибилизация является физическим явлением. Прием Галантамина повышает уровень ацетилхолина в головном мозге, эффект после его приема сохраняется в течении 48 часов. Это в свою очередь, в будущем, может привести к снижения чувствительности ацетилхолиновых рецепторов. Что означает, что, для достижения прежнего эффекта вам придется постоянно повышать дозировку (т.е. принимать Галантамин в больших дозах). Повышение дозировки приведет к еще большей десенсибилизации, что приведет к еще больше дозировке и так далее. Этот порочный круг в конце концов доведет вас до дозировок, которые будут несомненно будут вызывать сильные побочные эффекты. К счастью для практикующих ОС, клинические исследования доказали что Галантамин не вызывает долгосрочной десенсибилизации. А краткосрочная десенсибилизация может быть легко преодолена. Для этого необходимо снизить уровень ацетилхолина в головном мозге до обычного (до нормального состояния) и не принимать Галантамин в течении некоторого периода времени.

Я успешно противодействую развитию десенсибилизации и толерантности, следуя простой и эффективной стратегии:

Никогда ее принимайте вещества в дозировке, превышающую необходимую для достижения результата. Превышение дозировок сверх рекомендуемых, приведет к быстрому развитию толерантности и десенсибилизации. Хотя я зачастую рекомендую определенную дозировку, которая хорошо работает в моем случае, помните что я определил эту дозировку методом проб и ошибок. Во время тестирования, я принимаю только одно вещество в течении одной ночи, например в 11 вечера или в 4 утра, а потом записываю какой эффект вещество оказало на мой сон. Я всегда начинаю с очень маленькой дозировки и зачастую мне приходится делить одну таблетку на маленькие кусочки, что бы начать с минимальной дозировки. После этого я постепенно увеличиваю дозировку, что бы найти порог после которого вещество начинает оказывать существенное влияние на мои сны. Затем, когда я начинаю комбинировать вещества, я опять понижаю дозировку и начинаю все сначала, что бы определить что работает, а что нет. Несмотря на то, что это достаточно кропотливое занятие, в результате мне удалось получить огромное количество информации о влиянии различных веществ на осознанные сновидения и на их способность вызывать удивительные эффекты в сновидениях. Так же я сумел определить какие вещества и в какой дозировке оказывают на меня влияние. Я не жду, что моя оптимальная дозировка будет равна вашей. Хорошей идей будет начать ваши практики с минимальной дозировки указанной мной, а еще лучшей идей будет поделить минимальную дозировку на два, а затем постепенно увеличивать ее, таким образом вы сможете самостоятельно подобрать оптимальную для вас дозировку. Поддерживая уровень дозировки на минимальном, вы сможете избежать существенных колебаний уровней нейротрансмиттеров в вашем головном мозге. Это в свою очередь позволит вам пребывать в достаточно стабильном психическом и физическом состоянии. Слишком большие колебания (изменения уровней нейротрансмиттеров) могут привести не только к побочным эффектам на физическом плане, но и к существенным колебаниям настроения и даже к появлению некоторой спутанности и рассеянности сознания.

Всегда дожидайтесь пока вещества полностью выведутся из вашего организма. Выжидая время, пока вещества выведутся из организма, вы даете возможность своему телу прийти в норму, а так же позволяете нормализоваться уровням нейротрансмиттеров в головном мозге. Возвращение вашего организма к его нормальному состоянию является важным способом предотвращения краткосрочной десенсибилизации, и как следствие к возвращению веществам их способности эффективно воздействовать на мозг и тело. Важный вопрос – сколько времени необходимо телу, что бы избавиться от краткосрочной десенсибилизации? Ответ на него зависит от множества факторов. Как минимум я считаю, что необходимо дать телу возможность отдохнуть столько времени, сколько времени принятые вещества находились в нем (иными словами, если период выведения вещества составляет 48 часов, нужно сделать как минимум перерыв еще на 48 часов, после того как вещество вывелось из организма. Т.е. перерыв между приемами веществ может составлять до 4 суток).

В основном, все вещества описанные в этой книге, выводятся из тела через 12 часов. Получается что вы можете их использовать каждый день: 12 часов они находятся в теле, 12 часов перерыв. Главное исключение это Галантамин, организму требуется 48 часов что бы вывести его полностью. Из этого следует, что Галантамин не нужно принимать чаще чем один раз в четыре дня. Этого правила стоит придерживаться для того что бы избежать краткосрочной десенсибилизации.

В случае, если вещества остаются в вашем организме после ваших практик ОС, старайтесь активно противодействовать последствиям их приема. Правило «Четырех дней» касающееся Галантамина работает хорошо в моем случае и я отметил, что если я сокращаю время между его приемами, это приводит к снижению процента успешных выходов в ОС. Но, это продолжалось до тех пор, пока я не начал активно противодействовать десенсибилизации. Пирацетам является очень мощным средством для нормализации холинергической системы. Существует много исследований, которые показали что Пирацетам восстанавливает те ресурсы в организме, которые были израсходованы ацетилхолином. Некоторые из этих исследований убедительно доказывают, что прием Пирацетама может успешно противодействовать как краткосрочной, так и долгосрочной десенсибилизации ацетилхолиновых рецепторов вызванной приемом различных веществ. Галантамин как известно повышает уровень ацетилхолина, блокируя вещество ответственное за снижение его (ацетилхолина) уровня. Так как Галантамин находится в теле 48 часов, резонно заметить что в это время уровень ацетилхолина в головном мозге так же повышен. Повышенный уровень ацетилхолина в головном мозге приводит к эффекту краткосрочной десенсибилизации. Пирацетам в свою очередь не понижает уровень ацетилхолина, как это делает Ацетилхолинэстераза (вспомним что Галантамин является ингибитором Ацетилхолинэстераза), вместо этого Пирацетам использует ацетилхолин для стимулирования памяти. Таким образом получается, что Пирацетам использует тот ацетилхолин который выделяется под воздействием Галантамина и тем самым снижает уровень ацетилхолина в головном мозге. Из этого следует что использование этих веществ совместно (комбинация Галантамин / Пирацетам) приводит к быстрой нормализации уровня ацетилхолина в головном мозге, что позволяет избежать эффекта десенсибилизации. Следовательно, если мы избегаем эффектов десенсибилизации, мы можем использовать Галантамин чаще.

Как я уже упоминал в 10 главе, Пирацетам активно противодействует Галантамину и лишает его свойств триггера ОС. Этот факт следует из моего личного опыта, я пробовал несколько раз использовать Пирацетам или комбинацию Пирацетам / Галантамин для стимуляции сновидений, но я не достиг никакого успеха. Так же я заметил, что я плохо помню сны, пока Пирацетам находится в моем организме, поэтому я рекомендую убедиться что Пирацетам полностью вышел из организма, перед тем как пытаться выйти в ОС.

Существует несколько ключевых моментов, которые нужно понимать при использовании Пирацетама в борьбе с десенсибилизацией.

1. Хотя Пирацетам известен как очень безопасный препарат, даже в больших дозировках, важно плавно снижать дозировку в течении дня, в случае если вы планируете принимать его в количестве превышающем 3000 мг в день. Одной из функций Пирацетама является усиление кровообращения в головном мозге. С одной стороны это дает дополнительный положительный эффект при его приеме, но с другой стороны может привести к головным болям. Этого негативного эффекта можно избежать, если разделить прием Пирацетама на несколько частей в течении дня.
2. Пирацетам обладает довольно длительным периодом полувыведения. Он составляет 5 часов. Для полного выведения Пирацетама из организма требуется 36 часов.
3. Рекомендуемая дневная дозировка составляет 2400-4800 мг. Эта дозировка была клинически доказана как оптимально улучшающая память. Пирацетам обычно поставляется в капсулах по 800 мг, так что 3-6 капсул в день являются рекомендованной дозировкой.
4. Пирацетам следует принимать немедленно после окончания практик ОС (т.е. примерно в 7 утра). В это время уровень ацетилхолина в головном мозге находится у пиковых значений и этот момент является критическим, для целей противодействия десенсибилизации. Я рекомендую принимать 2400 мг Пирацетама сразу после вашего пробуждения после практик ОС. Я экспериментировал с дозировкой 2400 мг и 4800 мг в день. Обе дозировки показали свою эффективность, так что я предпочитаю принять единовременно Пирацетам, сразу же после пробуждения. Если вы хотите принимать большую дозу, вы можете принимать по 800 мг каждые пять часов. Такой подход позволит концентрации Пирацетама в крови снижаться постепенно, что в свою очередь позволит избежать головных болей.

На следующем графике представлено перекрытие одной дозы Галантамина, Пирацетамом в дозировке 4800 мг. Пирацетам делится в течении дня, 2400 мг принимается сразу после пробуждения и каждые пять часов принимается по 800 мг. Обратите что общая концентрация Пирацетама в крови плавно снижается и оба вещества полностью выводятся из организма через 48 часов.

Изображение
Перекрытие Пирацетамом - Галантамина. На графике представлен прием Галантамина в 3 часа ночи, затем в 8 утра прием Пирацетама в дозировке 2400 мг и по 800 мг Пирацетама принимается в 13-00, 18-00 и в 23-00.

Не используйте одну и ту же комбинацию веществ дважды подряд (т.е. меняйте ваши успешные комбинации). Если вы принимаете одну и ту же комбинацию веществ каждый раз, при каждой попытке выхода в ОС, ваше тело начнет привыкать к ней. Это одна из форм толерантности. Ваш ум может стать слишком вялым и через некоторое время вы заметите снижение эффективности веществ, особенно если вы принимаете их чаще чем два раза в неделю. Самый лучший метод, который я обнаружил, это поддержание новизны и свежести через небольшое миксование. Я регулярно использую комбинацию Галантамин / Холин как основной триггер ОС, но в одну ночь я могу добавить Мукуну, в следующий раз я использую немного Йохимбина, а в следующий раз я использую просто Галантамин / Холин или в сочетании с GPC. Ключевым моментом является то, что мое тело никогда не знает точно, какие вещества я буду использовать в следующий раз и это позволяет мне сохранять определенное ощущение новизны. Так же я веду подробные записи каждой попытки выхода в ОС, так что я могу всегда обратиться к своему опыту и посмотреть какие комбинации веществ производят самое большое воздействие на мои практики. Смешивание веществ не позволяет телу полностью адаптироваться и мои осознанные сновидения остаются чрезвычайно глубокими и сильными.

Сохраняйте высоким, уровень ожиданий. Не стоит недооценивать силу вашего разума. Я помню одно из первых, очень сильных осознанных сновидений, которые у меня были. В тот раз я не принимал никаких веществ. До этого у меня было около двух десятков осознанных сновидений, разного уровня осознанности, в течении последних нескольких лет. В ту ночь я вышел из дома вынести мусор и посмотрел на небо. Небо было чистым, а воздух свежим. Я мог разглядеть Сатурн и Юпитер, а Луна уже была практически полной. В это мгновение я вдруг понял, что в эту ночь у меня будут осознанные сновидения. Мою уверенность трудно объяснить, но она была четкой и всеобъемлющей. Когда я лег спать этой ночью, я чувствовал себя полностью расслабленным и одновременно уверенным в себе. В эту ночь я вышел в осознанное сновидения, мой опыт был глубоким и я обладал высокой степенью контроля. После этой ночи, я еще много раз пытался вернуть себе это ощущение уверенности и удавалось мне это только несколько раз. Однако каждый раз когда мне это удавалось, я успешно выходил в сновидение. Теперь, имея в своем распоряжение различные вещества все стало для меня гораздо проще, но не стоит недооценивать роль разума. Вы должны намереваться выйти в ОС с такой силой, как будто все ваше будущее зависит от того, выйдите ли вы в ОС этой ночью или нет. Но вы должны не только намереваться, вы должны ожидать что это случиться и быть уверенными в этом, и не соглашаться на меньшее. Когда у вас будет по нескольку осознанных сновидений в неделю, причем глубоких осознанных сновидений, с высоким уровнем контроля, вы возможно ощутите некоторую потерю интереса к практикам. Иногда вы будете уставшими, не будете знать чем заняться в ОС или ваш ум будет чем то занят или озабочен. В этом случае сделайте себе небольшой подарок – возьмите выходной в ваших практиках, сделайте перерыв на одну ночь. Поддерживайте ваш разум сфокусированным на цели - выходе в ОС и вы будете гораздо более успешными в ваших практиках, чем если вы просто выпьете таблетки проснувшись в 4 утра, а затем отправитесь спать.

Если необходимо, возьмите паузу. По разным причинам, иногда, препараты перестают работать. Это может быть связанно с толерантностью или десенсибилизацией, или просто с какими то событиями в вашей жизни. Когда это случается (вещества не работают) я рекомендую вам взять паузу на несколько дней, прежде чем продолжать практики. Пара дней отдыха будут весьма полезны. Во время паузы, сконцентрируйтесь на том, что вы будете делать следующий раз в осознаном сновидении, а во время сна просто дайте вашему телу спокойно и естественно спать. Так как мои переходы в ОС зачастую сопровождаются ощущением интенсивного ускорения, я использую это как маркер эффективности веществ. Если ощущения ускорения становится менее интенсивным, я беру дополнительный день отдыха перед следующей попыткой выхода в ОС. Тоже самое касается моей способности вспоминать сны. Для меня взять пару дней отдыха гораздо более эффективно, чем ожидать пока я совсем не смогу выходить в ОС. В том, что бы иногда делать перерывы в практике, нет ничего плохого. Это поможет вам сохранить ваши впечатления от осознанных сновидений на самом высоком уровне.

Примечание Переводчика: где покупать Пирацетам?

Пирацетам можно свободно купить в интернете. Доступен в нескольких местах: раз, два и три. Все заказывается и отправляется через почтового посредника. Я использую вот этого.
Последний раз редактировалось LosTres Пн ноя 14, 2016 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Zu_
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 7:04 am

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение Zu_ » Вт ноя 08, 2016 9:34 am

По поводу холина.
Не проще ли было бы покупать в местных аптечках препараты, содержащие альфофосфат холина, например Церетон?
Не совсем пойму смысла заказывать из-за бугра, ведь наверняка есть большая наценка.

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вт ноя 08, 2016 9:13 pm

Zu_ писал(а):По поводу холина.
Не проще ли было бы покупать в местных аптечках препараты, содержащие альфофосфат холина, например Церетон?
Не совсем пойму смысла заказывать из-за бугра, ведь наверняка есть большая наценка.
В целом, в пересчете на 1 капсулу, "за бугром" получается значительно дешевле чем в России. Я завтра сделаю отдельную тему для обсуждения веществ, побочек и т.д. Пусть в этой теме будет только книга :)
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Ср ноя 09, 2016 7:28 pm

Обсуждение веществ, давайте перенесем сюда: viewtopic.php?f=19&t=15200
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Чт ноя 10, 2016 7:52 pm

Глава 19.

Сложные комбинации триггеров ОС

Надеюсь, что к этому моменту вам уже удалось осознать силу комбинации Галантамин / Холин в качестве основного триггера ОС. В этой главе мы используем эту мощь, для создания четырех, исключительно эффективных комбинаций триггеров сновидений. Причина их эффективности заключается в том, что все они содержат более чем один триггер ОС. В случае, когда несколько триггеров объединяются, вероятность выхода в ОС значительно повышается. Более того, длительность нахождения в осознанном сновидении и ясность восприятия в нем существенно увеличиваются.

Во второй части книги, я определил четыре вещества, которые могут выступать в качестве триггеров ОС: Галантамин, GPC, Никотин и Йохимбин. Каждая из комбинаций, представленных в этой главе включает в себя основную комбинацию (Галантамин / Холин) плюс один или более дополнительный триггер с целью улучшения результата.

Основной триггер ОС:
Как было отмечено в главе 17, комбинация Галантамина с Холином является основным, базовым триггером ОС. Я еще раз описываю ее здесь, для удобства, а так же для сравнения с другими комбинациями. Каждое описание триггера включает в себя сводную таблицу и кривую концентрации. В каждой сводной таблице я описал какие вещества используются в данной комбинации (включая дозировку которую я принимаю) и лучшее время для их приема.

Кривая концентрации дает визуальное представление о том, как вещества взаимодействуют по времени, так же на ней четко видно идеальный временной промежуток для практик ОС. Кривая концентрации основного (базового) триггера ОС показывает, что Холин играет важную роль в течении первого часа, а затем его влияние быстро снижается. Он оказывает синергетическое влияние совместно с Галантамином, для быстрого увеличения уровня ацетилхолина в головном мозге, а повышенный уровень ацетилхолина, в свою очередь, существенно увеличивает ваши шансы на выход в ОС.

Изображение

Изображение
Кривая концентрации основного (базового) триггера ОС (Галантамин + Холин)

Триггер пролонгированного действия:
В этой комбинации, к основным триггерам, добавляется GPC. Как мы помним, GPC эффективно преодолевает гематоэнцефалический барьер в головном мозге, ему требуется примерно 3 часа что бы достичь пиковых значений в плазме и поэтому получается что его концентрация доходит до пиковых значений как раз в тот момент, когда концентрация Холина заметно падает. В результате, концентрация ацетилхолина повышается до высоких значений и остается таковой в течении длительного времени. Это может привести к чрезвычайно длительным по времени осознанным сновидениям. Два часа и более не являются таким уж редким случаем. Кроме того, эта комбинация очень хорошо переносится при использовании рекомендованных дозировок и у меня никогда не было побочных эффектов после ее приема. Ощущения во время перехода в ОС могут быть достаточно сильными, так же возможно вы будете слышать музыку во время осознанных сновидений под воздействием этой комбинации. Если музыка будет слишком громкой, уменьшите дозировку GPC во время следующей попытки выхода в ОС.

Изображение

Изображение
Кривая концентрации триггера пролонгированного действия (Галантамин + Холин + GPC)

Примечание переводчика: где покупать GPC?
GPC можно свободно купить в интернете. Я лично использую вот этот. Качество отличное, побочек нет.
Последний раз редактировалось LosTres Пн ноя 14, 2016 7:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Аватара пользователя
LosTres
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 11:58 am
Контактная информация:

Re: Advanced Lucid Dreaming by Thomas Yuschak (мой перевод))

Сообщение LosTres » Вс ноя 13, 2016 9:56 am

Триггер с эффектом саундтрека:
В этой комбинации мы добавляем Никотин (в виде пластыря), к базовым триггерам. Хотя Никотин обладает рядом побочных эффектов, в комбинации с Галантамином он может вызывать феноменальные осознанные сновидения. Стоит ожидать чрезвычайно интенсивный переход в ОС и яркие воспоминания снов. Некоторые из моих самых запоминающихся сновидений, произошли как раз под влиянием этой комбинации. В дополнение к повышенному уровню тактильной и визуальной яркости, эти сновидения могут иметь дополнительные слуховые эффекты. Во многих случаях, мои ОС под влиянием Никотина сопровождал замечательный и оригинальный саундтрек. В некоторой степени данный эффект проявлялся так же под воздействием GPC, но под влиянием Никотина звучащая музыка лучше соответствует сюжету и настроению сна. Побочных эффектов можно избежать, если применять пластырь с низкой дозой Никотина, наклеивать его через 4-5 часов сна и снимать немедленно после пробуждения. Из-за десенсибилизации, которую вызывает Никотин, я обычно делаю перерыв в практиках (не принимаю никакие вещества) на протяжении семи дней.

Изображение

Изображение
Кривая концентрации триггера с эффектом саундтрека (Галантамин + Холин + Никотин)
El ensueño únicamente puede ser experimentado

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя