Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Аватара пользователя
Autonom
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 7:49 pm

Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение Autonom » Чт май 26, 2016 9:32 pm

Сегодня на меня накатила новая волна осознания. Начну немного издалека.

В чем смысл жизни ?
Смысл жизни это не слова, это ощущение энергии. Человек у которого есть энергия, есть энергетизация, не будет задавать вопрос в чем смысл жизни - он у него уже есть прямо сейчас этот смысл.

На вот этом сайте http://the-fifth-way.narod.ru/ я впервые столкнулся с понятием энергетизации (к слову это в определенной степени нагуализм).
Сейчас опираясь на частые (ну, может не такие уж и частые) сообщения эзо-адептов кастанеда-спектра я запомнил что в "практиках" (не люблю это слово) есть два фундаментальных атрибута:
это Энергия и Осознанность. Левая нога и Правая нога. И понимать это следует именно так.

Много ли я и мы знаем об этих атрибутах ? Как правило многие понимают как повыстить энергию, но как повысить осознанность ? Не вообще, хотя и это важно, а вот в данный момент ?
Сидишь за компом и осознаешь что твой уровень осознаяния сейчас невысок, низок, в общем не удовлетворяет тебя. Что нужно сделать что бы вернуть или поднять осознанноть ? Да, осознание усиливается если повышается энергия, но это не есть прямое проявление Осознания. Это как если бы вы шли только на Левой ноге, а Правая оказалась вынужденна перемещаться вслед за Левой.

Как же двигать Правой ногой ?
Для многих это выглядит как направление внимания внутрь себя на различные темы, области знаний, своего опыта, привычек таких как перепросмотр, вспоминание сновидений или картографирование.
А ведь это так похоже на создание сновидения визуализацией при засыпании и вхождении в него !

Но...но есть одно но, а может и не одно.
В себе в такие моменты, когда я пытаюсь развить Осознание (Правую ногу) у меня возникает просто нежелание это делать.
Вот и проблема - нежелание.
Но что же оно есть ? Я считаю это привязанность к конкретному эмоциональному состоянию, или можно сказать просто Привязанность.
Кое что напоминает, а именно фиксацию точки сборки.
Иными словами это проблемное нежелание является барьером текущего шара восприятия.
И как же решить эту проблему ? На данный момент я выработал одно решение, ну ооочень ленивое, хотя вполне рабочее)
Я просто начинаю смотреть внутри себя на выбранную область знаний, состояний, опыта и т.п. НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ! Потому что действовать значит осуществлять усилие,
а усилие это почти что синоним понятие нежелания, оно же барьер а.ш.в.


К примеру мне очень трудно было переключаться с завтрака на работу. Вот что за беда ? Бери да делай, ан нет, все не так просто.
Сейчас же я просто сажусь, очищаю свое эмоциональное тело (или поле) от последних сильных примесей (которые могут меня привести к совершенно другим действиям, таким как залипнуть где-то вроде вк или ютуба) закрываю глаза и просто фокусирую внимание на то что мне нужно внутри себя в пассивном режиме.
Нет никакой спешки, нет нежелания, нет барьера. По сути сила барьера это сила нашего усилия сместить точку сборки.

[to be continued...]

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение DimasFrol » Пт май 27, 2016 12:37 pm

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

fairhope
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:33 pm

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение fairhope » Пт май 27, 2016 1:06 pm

DimasFrol писал(а): Техника строится на визуализации и отключении вд.
Как у тебя происходит процесс мышления при отключенном ВД? На что он похож?

Nookie
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2016 5:59 pm

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение Nookie » Пт май 27, 2016 1:09 pm

Скорее всего тут имеется в виду образное мышление - без слов. Как по мне, так это тот же ВД.

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение DimasFrol » Пт май 27, 2016 2:05 pm

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

fairhope
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 5:33 pm

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение fairhope » Пт май 27, 2016 2:51 pm

DimasFrol писал(а): Волей, намерением, т.е. это уже осознанные твои команды. Мысли подконтрольны, и любое слово в вд воспринимается как команда
Как ты выражаешь свое намерение с отключенным ВД?

Аватара пользователя
l1nk72
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 11:55 am
Откуда: Тюмень

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение l1nk72 » Пт май 27, 2016 6:26 pm

Мысли на эту тему меня посещают где то пол месяца, с 17го числа даже пытаюсь делать кое какие упражнения, которые придумал сам. Может глупостями занимаюсь, но попытка не пытка, до меня лучше доходит методом собственных экспериментов.
Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой
Иди рядом, и мы будем одним целым

Аватара пользователя
Autonom
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 7:49 pm

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение Autonom » Пт май 27, 2016 8:08 pm

эхх, зафлудили вы тему...

линк72, и другие, я должен был более явно декларировать тему и как я понимаю идею искусства осознания.

Вы понимаете, что такое искусство осознания ? Можно сказать это способность понимать и изменять свое отношение к чему-либо.
Но я опять запутываюсь.
Искусство осознания я усматриваю в построении карты осознания. Если вы помните большое количество своих состояний сознания и можете свободно перемещаться из одного в другое, можете выйти из пониженного состояния осознания в высокое, тогда это похоже на то самое искусство осознания.
Действительно, в будущем я построю такую карту, у меня уже есть первые наработки/представления.

Так же главный вопрос этой темы можно перефразировать в обратный - как удерживать высокий уровень осознания ? Многие из нас испытывали такие состояния, но ясно что мы их не удерживаем. А надо !

Я это решение с картой вижу как движение по шахматной доске, один шаг прямо, шаг влево, шаг влево и т.п.. Кто-то меня поймет, это и есть образец серийного смещения точки сборки, как движение в лабиринте.

Подобная способность возможно только вследствие памяти о том как это делать, причем это как рецепт, смысла которого в актуальный момент не понимаешь, не чувствуешь.

Короче, дело это интересное, позже я выложу свои результаты этого исследования.

Аватара пользователя
l1nk72
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 11:55 am
Откуда: Тюмень

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение l1nk72 » Пт май 27, 2016 8:30 pm

Автоном, я понимаю осознание так, что раньше я допустим делал какое то действие и не задумывался над процессом этого действия, а потом я начал задумываться и понимать принципы этого действия, а так же зачем я это делаю. Я меняю свой взгляд на вещи. Я думаю можно выразиться так - я понимаю истину процесса.
Я не совсем понимаю тебя по поводу карты осознания и перемещения между разными состояниями сознания. Просто может мы о разных вещах говорим, или по разному воспринимаем.
Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой
Иди рядом, и мы будем одним целым

Аватара пользователя
Autonom
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 7:49 pm

Re: Как возвращать/повышать уровень осознания прямо сейчас

Сообщение Autonom » Пт май 27, 2016 10:15 pm

линк
я имею в виду карту элементами которой являются состояния сознания.
например, "состояние тупняка" и стрелки ведущие к нему и от него, первые - как приходишь в это состояние, вторые - как из него выйти.
и наоборот, положительные состояния сознания, и тоже стрелки.
так выйдет целая сетка состояний сознания.
При возникновении того или иного состояния ты его распознаешь и будешь всегда наготове его изменить на другое которое тебе более необходимо в данный момент.

я согласен насчет понимания принципов тех или иных совершаемых действий, но это как-то слишком общно и не понятно как ты этим способом усилишь осознание.
Ну разве что делаешь что-то себе на автомате, а потом понимаешь что не задумываешься, и начинаешь задумываться. Но как ты начинаешь задумывание ? Можешь ли ты всегда запустить этот процесс ? Я напримен только иногда могу так сделать, в ряде же случаев задуматься не получается, может дело в том что задумываться не о чем собственно или у меня нет никаких основ для того что бы о чем-то подобном задуматься.

ps. Сейчас я сидел и практиковал ОВД прямым путем и через концентрацию на дыхании и на внешних звуках. Сейчас мне это дается легче чем раньше. Конечно ОВД играет огромную роль в том сколько у тебя силы и чисто ли твое восприятие. Долгое время я не практиковал его, сейчас таки опять введу в образ жизни.

pss. Т.е. я осознание здесь больше понимаю как способность управлять собой, а не пребывать в закономерных следствиях своих предыдущих состояний. Сейчас я больше во втором режиме.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей