Эмоциональные программы и методы работы с ними

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вт апр 19, 2016 11:30 am

А что если сравнить эмоциональные программы с триггером?
Триггер — это хранимая процедура особого типа, которую пользователь не вызывает непосредственно(можно рассмотреть как неосознанное действие), и исполнение которой обусловлено действием по
модификации данных(к примеру неким раздражителем).
Триггер запускается сервером(человеком) автоматически при попытке изменения данных в таблице(возможно в таблице мироописания?.), с которой он связан. Все производимые им модификации данных рассматриваются как выполняемые в транзакции, в которой выполнено действие, вызвавшее срабатывание триггера. Соответственно, в случае обнаружения ошибки(нестандартная ситуация,иное эмоциональное состояние) или нарушения целостности данных может произойти откат этой транзакции(то есть триггер не сработает).

Выделю основные моменты:
-Триггеры прописываются человеком.
-Триггер срабатывает неосознанно, но в ответ на определенное действие
-Триггеры можно изменять(если вспомнить, то учитель ДХ нагваль Хулиан вместо того, чтобы смеяться, научился плакать)

Я бы выделила для анализа следующее:
1.разделение по способам реагирования(гнев,страх, похоть и тд.)
2.разделение по причине(не совсем подходящее слово) возникновения реакции:
-собеседник
-событие/действие
-место
3.явная реакция или скрытая (то есть мы долго не придаем ей значения/не замечаем, а вылазит ее явный эффект через время)

Аватара пользователя
l1nk72
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 11:55 am
Откуда: Тюмень

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение l1nk72 » Вт апр 19, 2016 4:38 pm

В попытках сформировать мысль на эту тему, наткнулся на то, что мне не нравится выражение "срабатывает неосознанно". Ведь если мы начинаем анализировать себя с точки зрения эмоциональных реакций, то мы видим какие последствия вызывают наши "шаблоны" поведения, далее мы делаем вывод нравятся нам такие последствия или нет. Если же "шаблон" не нравится, то мы его хотим поменять и продумываем какой шаблон был бы более подходящим. Я считаю, что таким образом как раз прописывается триггер на смену шаблона поведения. Далее возникает следующий процесс.
В момент возникновения "раздражителя" возникает желание отреагировать "по шаблону", далее возникает небольшая пауза, вызывается ранее прописанный триггер.
То есть мы вполне осознанно прописали триггер, который изменит наш шаблон поведения в какой то ситуации.
А старые "шаблоны" поведения появились еще в раннем возрасте, когда об анализе себя мало кто задумывался и стряпали эти "шаблоны" исходя из того как было бы удобно, а не из практической пользы.
И да, я думаю, что больше будет уместно слово "шаблон", нежели "программа". Потому что у каждого раздражителя есть критерии (которые для каждого человека индивидуальны), по которым он собственно и является раздражителем. Пример из собственной жизни: 1)если человек помыкает своим служебным положением на работе 2)человек не вызывает у меня уважения. Это два критерия, которые вызывают у меня реакцию вступить с человеком в конфликт, или как минимум спор. Это является шаблоном поведения, так как он всегда одинаков. Если возникают нюансы (дорожу работой например), то шаблон соответственно меняется. А программой я бы назвал саму личность человека, так как сама эта "программа" и создает шаблоны и триггеры и вообще пытается рулить ситуацией.

Теперь по поводу эмоций и чувств.
Я опишу их крайне просто: чувства - это контролируемые эмоции.
Эмоция радости - когда разом всё свое счастье внутри выплёскиваешь наружу. Чувство радости - когда ты спокойно радуешься событию на протяжении долгого времени.
Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой
Иди рядом, и мы будем одним целым

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вт апр 19, 2016 5:05 pm

l1nk72, вот ты написал "чувства - это контролируемые эмоции". А давай развернем понятие. Я например, не понимаю, как это - чувствовать спокойную радость или тихую меланхолию и думать, что я контролирую их.
Эмоции ты наделяешь свойством захватывать все вокруг, а чувства - что-то более спокойное. Но ведь речь идет об одной и той же шкале чувствования, только одно имеет градус выше, а другое ниже.

Аватара пользователя
l1nk72
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2015 11:55 am
Откуда: Тюмень

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение l1nk72 » Вт апр 19, 2016 5:39 pm

Хорошо. Я считаю эмоции и чувства - потоком энергии, как положительной так и отрицательной, и мои суждения основываются на этом. Положительная эмоция принесет больше удовольствия, но кратковременно. В некоторых случаях может привести к эйфории. Чувством же можно наслаждаться гораздо дольше, так как поток положительной энергии происходит медленнее, чем в случае с эмоцией. Да, эмоции и чувства это одно и то же, но с разной концентрацией энергии на выходе.
По поводу контроля. Допустим я приезжаю с парой друзей на дачу, погода прекрасная, вечер, шашлык, костер. И тут есть два варианта, либо неистово радоваться что наконец то выбрались за город, врубить музыку, упиться и на утро проснуться опустошенным. Либо посидеть спокойно у костра за душевным разговором, неспеша потягивая пиво, любуясь звездным небом, и потом еще долго с радостью вспоминать этот вечер.
В первом случае эмоция радости, во втором чувство радости. Во втором случае нет спешки быстрей поймать кайф от вечера, чувство больше похоже на наслаждение процессом. В случае же негативного чувства, этот процесс разрушает человека, тут уже гораздо полезнее эмоцию использовать, то есть выплеснуть куда нибудь негатив и освободиться от него.
Не иди позади меня - возможно я не поведу тебя
Не иди впереди меня - возможно я не последую за тобой
Иди рядом, и мы будем одним целым

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Sin » Вт апр 19, 2016 6:04 pm

Вложу 5 копеек про эмоции, как практикующего даосские медитации.
Эмоции таятся в наших органах, в наших пяти главных органах. Сердце, легкие, печень, поджелудочная железа и селезенка; и почки. И каждое проявление негативных эмоций это маленький удар в соответствующий орган; сердце- вспыльчивость, нетерпение; почки- страх; печень- гнев; легкие- печаль; поджелудочная и селезенка- раздумье, неуверенность. Что приводит к закупорке энергетических каналов, и со временем количество перерастает в качество и у человека развивается рак, но это конечная стадия. Промежуточные стадии это болезни ФТ, это разрушение соответствующих зубов. У человека полно сигнализирующих о болезни лампочек; от прыщей в определенных частях тела и лица до неравномерной щетины( физиогномика).

В целом что хочу сказать про эмоции: контроль своих эмоций проходит красной нитью через все учения. ДХ говорил что без пп невозможно освоить сновидения, в даосских учениях без контроля эмоций в сновидения не стоит лезть, в йоге без освоения ниям нельзя приступать к асанам и пранаямам.

О гипногогии, у меня есть подозрения, что наши отрицательные эмоции сказываются на гипногогических образах, я пытался отслеживать свои негативные эмоции путем их фиксации в блокнот, представляете, после проявления которой нужно записать ее в блокнот, это повышает осознанность эмоции и ставит перед выбором: проявить и записать или не проявлять и не писать, и понял насколько я раздражительный мудак, я раздражался по любому поводу, и раздражаюсь сейчас, но меньше. Поехал смотреть товар перед покупкой - подрезает какой- то тип на повороте сижу думаю, что за ерунда и к чему бы это, понимаю , что ехать не стоит; в итоге так и получилось - товар не учтроил, время потерял. Ах да, гипногогия, так вот мысли такие, что наши основные эмоции сказываются на цвет гипногогических образов, у меня они всегда были бледно-зеленые, иногда при гипервентиляции - фиолетовые, и основная черта характера - раздражительность, у даоссов зеленый цвет пренадлежит печени и негативная эмоция у нее гнев, раздражительность. Сейчас, после некоторой практики " внутренней улыбки" считаю, что стал менее раздражительным, и зеленый цвет при медитациях прошел. Но тут нужны наблюдения не одного раздражительного мудака, возможно есть кто , у кого гипногогические образы мутно- синие или бледно- красные.
.
Последний раз редактировалось Sin Вт апр 19, 2016 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
valmaco
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 12:38 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение valmaco » Вт апр 19, 2016 10:34 pm

Может Вам пригодиться Л.Гласс Вербальная самозащита. Неплохая книжка, сам начал недавно читать. Есть аудио версия на рутрекере.

blond
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 10:59 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение blond » Вт апр 19, 2016 11:56 pm

По возрастным категориям отслеживаю две женские основные маски... это плюшевый барашек, когда играет детство в пузырях, и гремучая змея, источяющая яд. Обе группы так или иначе коррелируют на разных этапах своего взросления-старения.
С мужской стороны мне разумеется сложнее интегрировать, ну... пусть это будет мальчик на понтах и подкаблучник)

О себе. На данном этапе моего развития с детскими сиропами думаю покончено, теперь пытаюсь найти применение своей великой силе, великой в смысле много) Ищу -куда, и -как правильно использовать.

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Idillian » Ср апр 20, 2016 5:52 am

В теме можно озвучить миллион гипотез и благополучно все зафлудить. Давайте все же придерживаться в своих описаниях какой-либо структуры, например той, что озвучил Узелок.
Источник эмоций: Изначально за порождение всех негативных эмоций отвечает наше ЭГО (которое в принципе является причиной нашего рождения на Земле, это для справки). На вас не так посмотрели, не то сказали, наступили на ногу, подрезали - сразу на первый план выступает Эго и гордыня, и как результат за ними выплывает соответствующая эмоция.
Последствия: Гасить или подавлять в себе негативную эмоцию - значит разрушать свой организм, например гнев может привести к раку желудка. Страх приводит к болезни почек, а поскольку уши парный орган почек, то может снижаться слух и т.д.
Как работать с эмоциями? Самая простая профилактика - это их избегать: знаете, что теща портит вам настроение, избегаете ее присутствия. Самая лучшая профилактика-вести себя осознанно и быть в присутствии (не витать в облаках, не обращать внимания на ВД, понимать где ты, что ты делаешь, ум должен быть в теле) в течение дня. Понимать, что ничего не существует, кроме ваших реакций.
Но если все-таки понеслось и полетело: Для начала освоить самую простую медитацию и по возможности успокаиваться в свободное время. Пить успокаивающие травы. Погневались, попарить ноги перед сном, это снижает негативные последствия гнева. Вообще если вы гневливы, нужно поменьше есть огненной пищи (сильно горячей, с большим количеством специй). Во время эмоционального всплеска можно включать замену эмоций, например, вместо раздражения и крика начать смеяться, если часто практиковать такую тему выработается рефлекс. Заодно окружающие, не раскатав вас на нужную эмоцию, перестанут пытаться вас на нее разводить.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 10:48 am

Накидаю цитат из вики. Они удивительно, то есть как никогда взаимосвязанны. Видать один человек их писал.

То, что подчеркнуто, то типа ссылки.

Эмоция
Эмо́ция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям. Эмоции отличают от других видов эмоциональных процессов: аффектов, чувстви настроений. Эмоции, как и многие другие психические явления, изучены слабо и понимаются разными авторами по-разному, поэтому вышеприведённое определение нельзя считать ни точным, ни общепринятым.
Эмоциональный процесс
Эмоциональный процесс, эмоциональный феномен, эмоциональное состояние, эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную), сленг. аффе́кт (от лат. affectus — страсть, душевное волнение) — психофизиологический процесс, мотивирующий и регулирующий деятельность (поведение, восприятие, мышление), отражающий субъективное значение объектов и ситуаций, и представленный в сознании в форме переживания. Среди эмоциональных процессов выделяют аффекты, эмоции, чувства и настроения.
Аффе́кт
Аффе́кт (лат. affectus — страсть, душевное волнение) — эмоциональный процесс взрывного характера, характеризующийся кратковременностью и высокой интенсивностью, сопровождающийся резко выраженными двигательными проявлениями и изменениями в работе внутренних органов. Аффекты отличают от эмоций, чувств и настроений[1].
Чу́вство
Не путать с: Ощущение
Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.
Ощуще́ние
Ощуще́ние, чу́вственный о́пыт — простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы.
Настрое́ние
Настрое́ние — достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов. Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций.
ВНИМАТЕЛЬНО второй абзац цитаты ниже.
Психи́ческие проце́ссы — одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.

Выделение психических процессов — сугубо условное разделение психики на составные элементы, появившееся ввиду существенного влияния механистических представлений на учёных-психологов в период становления научной психологии; также данное выделение можно связать c аналитическими тенденциями в науке XIX — начала XX века.

Таки что я хочу вам сказать. А таки то, что сложившаяся общепринятая терминология досталась нам от "механиков" и "аналитиков" прошлых веков. Их подход и метод изучения это анализ - разложение целого на части.
Подход Перлза отличается, он наоборот - все собирал в гештальты :)
Наиболее, может быть, ценно в гештальтпсихологии понимание того, что целое определяет части, – в противоположность прежним воззрениям на целое как на механическую сумму частей.
Вот урывок из одной его книги. Там дальше тоже есть че почитать, потому я просто оставлю ссылку http://psylib.ukrweb.net/books/perlz01/txt08.htm
Когда "внешний мир" и "тело" не разделяются произвольно, переживание охватывает поле "организм/среда", дифференцированное единство "вы-в-вашем-мире". Этот непрерывно меняющийся гештальт никогда не нейтрален, это непосредственно вас касается, в конце концов, ваша жизнь в процессе ее проживания. Ее значимость вездесуща. Переживание поля "организма/среда" в аспекте ценности составляет эмоции.

Согласно этому определению эмоция – непрерывный процесс. Каждое мгновение жизни обладает до некоторой степени ощутимым тоном приятности или неприятности. Однако, поскольку современные люди по большей части подавляют сознавание непрерывности эмоционального переживания, эмоции рассматриваются как своего рода периодические всплески, которые непостижимым образом возникают в поведении как раз в тех случаях, когда человек хотел бы "владеть собой". Такие "неоправданные" вторжения пугают и заставляют держаться настороже. Люди стараются насколько возможно избегать тех ситуаций, где они возникают.

Однако, большинство исследователей, соглашаясь с использованием термина "эмоция" лишь для подобных "взрывных" ситуаций, знает о существовании других явлений, во многом подобных, но не столь пугающих. Их обычно называют "чувствами" (feelings), так что научные описания всей этой области обычно носят название "Чувства и эмоции". Мы полагаем, что в действительности эта область представляет собой единый континуум. Место того или иного эмоционального переживания в этом континууме зависит от того, насколько проявляется заинтересованность организма, создающая единый гештальт.

Эмоция как ценностное переживание организмом поля "организм/среда" не опосредована мыслями и словесными суждениями, она непосредственна. В этом своем качестве она является решающим регулятором действия, ибо не только составляет основу сознавания того, что важно, но также дает энергию соответствующему действию (или, если непосредственное действие невозможно, она дает энергию и направление его поискам).

В примитивной недифференцированной форме эмоция – это просто возбуждение, повышенная метаболическая деятельность и возросшая энергетическая мобилизация, являющаяся ответом организма на переживание новой или стимулирующей ситуации. У новорожденных этот ответ относительно недифференцирован. По мере того, как ребенок постепенно дифференцирует части своего мира, она дифференцирует и свое общее возбуждение в избирательные, ситуационно-поляризованные возбуждения, которые обретают имена специфических эмоций.

Эмоции как таковые не являются смутными и диффузными; они ровно настолько дифференцированы в своей структуре и своих функциях, насколько дифференцирован человек, который их испытывает. Если человек переживает свои эмоции как смутные и грубые, то эти термины могут быть отнесены к нему самому. Из этого следует, что эмоции сами по себе не являются чем-то таким, от чего следует избавляться на основании той выдумки, что они-де препятствуют ясности мысли и действия. Напротив, они не только важны как регуляторы энергии в поле "организм/среда", но являются также незаменимыми носителями определенного опыта – нашей заинтересованности: такое, какое нам дело до мира и до себя.

Эта функция эмоций сильно искажена в нашем обществе. Как уже говорилось, считается, что эмоции возникают только в минуты кризиса, и то лишь если человек "теряет над собой контроль" и тогда "становится эмоциональным". Невозмутимость ценится как противоположность эмоциональности, люди хотят казаться "холодными, спокойными, собранными". Но само спокойствие не лишено эмоционального тона, когда оно рождается из прямого оценивающего переживания того, что с данной конкретной ситуацией можно уверенно справиться, или – другая крайность – в данной ситуации ничего невозможно сделать. Только подвижная, открытая ситуация, в которой что-то для человека поставлено на карту и его собственные действия имеют значение, может вызвать действительное возбуждение. Изображать спокойствие в такой ситуации – это маска, достигаемая подавлением проявлений заинтересованности. Может быть полезно дурачить таких образом других – если это враги; но какой смысл принимать за врага и дурачить самого себя, лишая себя сознавания того, что происходит?

Ряду "негативных чувств" обычно отказывают в эмоциональной значимости. Однако, например, такие вещи, как фригидность или скука – очень сильные чувства, а не просто отсутствие чувств. Ощущение холода так же реально, как ощущение тепла. Отсутствие чувствительности там, где она предполагается, является, как это ни парадоксально, захватывающе сильным чувством – настолько сильным, что оно скоро исключается из области сознаваемого.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Ср апр 20, 2016 11:58 am

Насчет избегания эмоций :) Конечно, с одной стороны это удобно, избегать раздражающего фактора, но ведь значит проблема остается, и попади мы в такую ситуацию снова - последствия будут отрицательные. Например, у меня под боком тот самый раздражающий фактор, я перепробовала кучу способов, на время помогает, а затем начинается по-новой, а значит универсального решения не найдено. И добавлю такой момент, ведь речь идет не всегда об общении с умственно полноценными людьми, есть еще и гхм..менее полноценные. С ними тоже надо уметь вырабатывать стратегию :crazy:
Узелок, тогда, если эмоция - это триггер, запускаемый по тому или иному признаку, то эмоциональный процесс - те действия, которые вызывает триггер в психике и теле? Как думаешь?
Могу предположить следующие параметры, которые характеризуют эмоции (или эмоц.процесс): интенсивность(напряженность) и длительность. Сильные эмоции обычно более интенсивны и менее длительны, но оказывают сильное действие на тело. То есть они более "явные".
Место того или иного эмоционального переживания в этом континууме зависит от того, насколько проявляется заинтересованность организма, создающая единый гештальт.
Значит, в случае сильных эмоций наша заинтересованность больше или кто-то или что-то покушается на принципы/образ мышления, которые нам важны. Что опять возвращает нас к шаблонам, сформированным в процессе жизни и необходимости избавления от них.
Есть такое понятие из физики - колебательный контур. Что если провести аналогию Колебательный контур (замкнутая электрическая цепь) - человек. В ней могут возникать свободные и вынужденные электромагнитные колебания (раздражители).
Свободные электромагнитные колебания возникают в электромагнитной системе после выведения ее из состояния равновесия, например, сообщением конденсатору заряда или изменением тока в участке цепи.
Это затухающие колебания, так как сообщенная системе энергия расходуется на нагревание и другие процессы. Пусть(ориентировочно) это будут безопасные для нашего тела процессы.
Вынужденные электромагнитные колебания - незатухающие колебания в цепи, вызванные внешней периодически изменяющейся синусоидальной ЭДС. Можно сравнить их с влиянием негативных эмоциональных программ на наше тело (так как колебания не затухают, а значит продолжают влиять/накладывают отпечаток, который проявляется в форме болезней).

P.s/ Sin, как-то созерцала в предсонном состоянии поле розово-сиреневых шариков, к какому типу органа/чакре(аджна?) или эмоции их можно отнести?
l1nk72, пару слов, насчет контроля.То, что ты описываешь, скорее контроль поведения, но не самой возникающей и длящейся эмоции. Вот бег, ты можешь контролировать-задавать темп, размер шага, остановки и тп., а как, к примеру, на пустом месте взять и взорваться всепоглошающей радостью или рыдать навзрыд от горечи утраты? да, можно подавить свою эмоцию, не орать во все горло от радости, а тихо посмеиваться, но разве это контроль эмоции?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей