Эмоциональные программы и методы работы с ними

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вт май 10, 2016 10:44 am

Очень в тему :good: только вчера мучила свою спину)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вс май 15, 2016 11:44 am

Лежу вчера на стопке книг и вдруг замечаю разные доброкачественные "эффекты". Решил полежать еще.

Минуты через две заметил, что глаза напряглись до боли. Вспомнил, что хотел исследовать эту странность - у меня они напрягаются, когда я пытаюсь уснуть, или лежу в темноте не пытаясь спать.

Полежал еще немного на книгах, покайфовал, и пошел спать.

Улегся значит, блуждаю вниманием по телу, изучаю ощущения. Когда чувствительность повысилась, обратил внимание на напряжение в глазах. Ощущаю я это напряжение и пытаюсь уловить в какой гештальт оно включено.

Решил последовать стремлению, которое напрягает глаза. И чувствую как хочется встать и метать, крушить и убивать. Челюсти сжались в мертвой хватке. Руки дрожат в стремлении схватить, скрутить, бросить. Тело наливается жаром, руки горят. Ноги сгибаются, как бу-то я готовлюсь к прыжку или порыву бежать...

Вдруг начинаю смеяться - громко ржать (подозреваю это один из способов прервать сознавание).

Я заметил, что напряжение в глазах стало не таким сильным, и спустя несколько минут уснул.

А смеюсь я, наверное, потому что ... незнаю почему ... смешно переживать что-то в таком роде. Лежишь себе, "следуешь стремлению напряжения", и вдруг обнаруживаешь такое буйство чувств.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Ср май 18, 2016 11:47 am

Наблюдая за собой, обнаружила, что дыхание происходит ступенчато, прерывисто, при этом вдох более затруднен, чем выдох. Происходит такое практически постоянно, даже ночью не всегда удается отделаться от ощущения, потому что, как только открываю глаза, включается ВД и пресс мыслей и шаблонов сковывает дыхание. При этом заметно влияет смена привычной обстановки и образа действия. Если уезжаю из города происходит как будто сбрасывание тяжелой шкуры, я перестаю ощущать сдавливание в горле, дыхание становится свободнее, даже спина перестает затекать. Частично такого рода сковывание происходит из-за предопределенности бытовых действий, частично из-за принятия определенной роли поведения. Обычные техники расслабления не особо помогали. Попробовала противоположную технику, вместо старания ослабить ощущение-стала наращивать его(у Перлза есть такое) и это принесло результаты. Ощущение накапливается до определенной точки, а потом идет на спад.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср май 18, 2016 5:55 pm

Лингерей, привет :)

Я несколько лет безуспешно пытался расслабить все свои напряжения. Особенно меня занимало перенапряжение в пояснице. Оно настолько болезненное, что реально ламает спину мне. Но я не об этом, а о том. что техники расслабления нужны только для того, чтобы убедится в их неработоспособности. Перлз во время терапии говорил: "Расслабте мышичное напряжение, и наблюдайте, чтобы понять, что оно вернется".

Я написал в этой теме два отчета, где описал как я действовал. Так вот напряжение в спине и напряжение в глазах, которые я высвободил в те разы больше не возвращаются. Я наблюдаю за своими ощущениями с того самого раза.

У меня есть теоретическое описание происходящих процессов, но это навряд поможет тебе.

Попробуй определить стремление, которое заложено в напряжении. Например, я не могу спать на спине потому что мышци напряжены так, буд-то мне хочется развернуться на бок или живот. Меня прямо таки выворачивает.


Надеюсь я понятно пишу, а если нет, то забудь мои обьяснения, и учись самостоятельно выражать свои напряжения.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт май 19, 2016 11:49 am

Узелок :) С теориями проблем нет, только теория, не подкрепленная ощущением тела - ничто :) Примерно похоже на то, когда тебя бесит человек, а ты продолжаешь общаться с ним и раздражаться. А бывает, что-то переворачивается в сознании, и ты говоришь: Какого черта! вот же оно, то, что мне нужно! и вроде ты и так все это знал, но теперь кроме этого появляется знание тела. Тогда будет и результат. Для меня это, как перевод вагона на другие рельсы, пусть находящиеся рядом, но другие. Когда читала Практикум по гештальттерапии, поймала такое состояние, очень здорово было :) только вот все постепенно возвращается, в частности спазм в горле :evil: Для меня он - элемент несвободы, которую я сама же себе и навязала, как реакция на обстановку и действия определенных людей.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Nord » Чт май 19, 2016 1:41 pm

Lingerey, прочитав твои посты про заборы и спазм в горле у меня возникла следующая мысль, вдруг она будет чем-то полезна и ты посмотришь в эту сторону.

Если бы я регулярно снил такие сюжеты с заборами, как ты описываешь, то подумал бы что одним из контекстов подобных сновидений может быть тема границ в самом широком смысле этого слова (которые проявляются в виде заборов и окон, ведь если дом в сновидении - это отражение сновидца, то забор - это то, что отгораживает сновидца от внешнего мира) и их нарушений. А спазмы в горле это реакция тела на сложности в обозначении и отстаивании этих границ, поскольку этот процесс чаще всего происходит через разговор с нарушителем данных границ.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт май 19, 2016 2:22 pm

Так и есть :) Забор, и соответственно дом за ним - территория, которую я отстаиваю в сновидении. Одним из самых страшных снов был сон про грабителей. Обычно действие происходило ночью, в доме кроме меня никого не было, а через забор начинали лезть грабители. Этот сюжет взят из детства, видимо очень сильно повлияла похожая ситуация. Как-то в одном из снов, мне так надоело то, что происходило - лезущий в окно грабитель, и я, постоянно убегающая,что я закрыла глаза, подошла и схватила персонаж. Но..ничего не ощутила, это был просто страшный образ. Пришло осознание и я выскочила на улицу, страшно уже не было, хотя навязчивый спрайт оставался на заднем плане и пытался меня преследовать. Тем не менее сны про падающий забор или же те, в которых кто-то пытается открыть калитку немного другие. И есть ощущение, что те, кто пытается пробраться, ничего хорошего не принесут.
Наяву похожая история и нарушитель границ тоже имеется :) Сейчас полегче немного стало из-за того, что перестала придавать важности определенным ситуациям.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вт май 24, 2016 5:48 pm

robin писал(а):При всех остальных отношениях энергия остаётся в границах Энергетического тела, но меняется конфигурация, распределение твоей же собственной энергии в соответствии с твоей ролью.
Ёпс! Несколько дней ношусь с мыслями об этом!

Дело в том, что во время двух "освобождений" от мышечных зажимов (один в глазах, другой в спине) я чувствовал как чувства текут из областей блоков в горло.

Обсасывая эту ситуацию я думал о йогах, о ПС, и пару раз пытался вниманием или волей или черт знает чем и как перенести ощущение из поясничного зажима в другое место. Но обломался.


Кстати, в связи с этими мыслями и событиями я начал осторожно относится к гештальт-терапии Перлза. В одной из причин подозрений я еще не уверен, потому не буду о ней говорить. А второе, что мне не по душе, так это что Перлза не волнуют причины формирования обыденных психических проблем.

Перлзу нравились мини-сатори, но его не волновали причины дукха.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вт май 24, 2016 8:06 pm

Узелок,не знаю,поможет ли тебе это,но я недавно стала делать одну вещь.У меня периодами дергается левый глаз, я отследила,что напряжение связано с правой рукой-она хочет сжаться в кулак, и когда глаз начинает дергаться , я мысленно прогоняют волну энергии от глаза к руке,встряхивая её в итоге. Дергание прекращается через секунду.Раньше на это уходило больше времени.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вт май 24, 2016 10:45 pm

Лингерей, а ты пробовала использовать технику "челночного" движения описанную Перлзом в отношении руки и глаза?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя