Эмоциональные программы и методы работы с ними

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вс май 01, 2016 12:21 am

Джи писал(а):Читаю и пребываю в легком ауте. Поэтому молчу. Просто нечего сказать.
Интересно твое мнение с учетом того что ты рассматриваешь тему "под призмой отсталой западной медицины".

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вс май 01, 2016 12:03 pm

Все наши проблемы со здоровьем проявляются на разных планах. Медицина рассматривает физический аспект, и соотвественно у нее свои методы. Когда, к примеру, у человека открытая рана, мало кто сможет с ней что-то сделать, не используя лекарства. Однако физический план мы подлечить можем, но это не значит, что проблема ушла с других планов, например с энергетического. А это значит, что она с большой вероятностью вернется,возможно ее проявление изменится, но тем не менее. Физический аспект важен, так как мы в первую очередь ощущаем его, как доставляющий неудобство. Собственно мы начинаем обращать внимание на проблему, когда уже появляются симптомы в физическом теле. Но для полноценного излечения нам необходимо найти истинную причину проблемы, а медицина привыкла работать с симптомами. Возьмем головную боль. Мы имеем физическое проявление ее, можем пройти обследование и получить свой диагноз, который конечно не будет панацеей, а всего лишь констатацией факта процессов в организме. А ведь причин возникновения головной боли множество, и не все из них можно диагностировать с точки зрения физического тела. У Перлза (Узелок, спасибо :) ) описаны случаи психосоматического характера, а также того, что, проработав ту или иную ситуацию, люди избавлялись от боли. Вот так, и никаких таблеток и тп.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вс май 01, 2016 1:50 pm

У меня получается наперед знать когда у меня будет болеть голова. Потому что моя головная боль связана с перенапряжением глазных мышц, а конкретно правого глаза. Мышци вокруг него у меня постоянно напряжены, но если на это не обращать внимание, то это почти неощутимо. Хотя сила напряжения мышц во многом зависит от окружающей обстановки. В некоторых ситуациях напряжение столь сильно, что головная боль уходит только если просплюсь.

DemUhn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 11:07 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение DemUhn » Вс май 01, 2016 7:44 pm

Извините, если вмешиваюсь в разговор не по теме, но вы начали про головную боль и я решил спросить. Кто-либо знает что-либо про такую природу головной боли как боль при приближении снежных либо грозовых туч? Например, при грозовых тучах боль может начатся за день до и проходит только после дождя с грозой, причём вспышки боли (уколы в теменной области) во время грозы совпадают со вспышками молний на небе (либо боль за секунду до молнии)?

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вс май 01, 2016 7:47 pm

Узелок, если по Перлзу, то мышечное напряжение и сопротивление - части одного целого. Следовательно, необходимо найти причину, вызывающую конфликт внутри нас, разрешив который, можно убрать боль. При этом знание должно обладать чувствуемой значимостью, а не просто поверхностным пониманием. Ну думаю ты и сам это знаешь :) Получалось работать подобным образом с болями у тебя?
Я когда пробовала ощутить напряжение в диафрагме испытала какое-то понимание, классифицировать его не могу, но стало легче. Еще думала о проработке страха высоты. Сама в недоумении,откуда он взялся..В детстве его не было, а потом, уже в институте я поняла, что боюсь высоты. Просто вот ни с того ни с сего стала бояться :crazy: Мне пришла очень яркая картинка по этому поводу. Картинка из детства. Я с другими детьми лазили по стройке, меня это очень беспокоило, чувствовалась опасность, но все равно я полезла за компанию. Затем разум взял верх и я ушла оттуда. Но все равно явной связи с нынешним страхом не ощущаю, да и как-то странно, чтобы он возник через столь долгое время от этого события..Буквально через пару дней мне довелось залезть на высоту.Страх был на месте.

Аватара пользователя
donny
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 7:22 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение donny » Вс май 01, 2016 9:26 pm

Полистал тему: жжоте) уловить, а тем более упорядочить и систематизировать подобное очень тяжело. Но нужно ли изобретать велосипед? Имхо: Равенна однажды советовала классную книжку для КС от основателя НЛП Ричарда Бэндлера - субмодальности. В двух словах: все ассоциативно. Работать нужно с ассоциами, если приследовать конкретные цели.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Вс май 01, 2016 9:54 pm

Систематизировать тяжело и не знаю получится ли. Тема принимает иной вид, но работа в этой области продолжается и мысли, которые возникают, помогают продвигаться.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вс май 01, 2016 10:38 pm

DemUhn, мы тут собрались для того чтобы самостоятельно найти ответы, а не вопрошать друг к другу. Делимся опытом и наблюдениями. Так, что если поймешь что-то о своей грозоголовной боли - рассказывай; нам будет интересно почитать.

Немного в тему страхов.
В практе Рейвена было задание в котором нужно было исследовать свои страхи, и там долждно быть много материала для нашего исследования.

Из рассказов людей с которыми я встречался могу поведать такое. Так случалось, я узнавал, что детстве всех их что-то царапало, клевало, кусало или просто пугало. После этих случаев они боятся голубей, собак, а коты почему-то противны. И в основном, люди не помнят произошедшего -- о случившемся им рассказали родственники.

По себе скажу, что вспомнить прошлое не достаточно для "освобождения" от него.

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Джи » Пн май 02, 2016 5:27 pm

узелок писал(а):
Джи писал(а):Читаю и пребываю в легком ауте. Поэтому молчу. Просто нечего сказать.
Интересно твое мнение с учетом того что ты рассматриваешь тему "под призмой отсталой западной медицины".
Узелок, большинство приведенных тут примеров это психологические или психо-соматические реакции на те или иные раздражители. В любом возрасте у людей происходили различные моменты как отрицательные, так и положительные, оставившие на подсознательном уровне некие зацепки. У каждого человека, естественно, все очень индивидуально. Каждая зацепка может запустить каскад реакции на разных уровнях - психологическом, соматическом ( и, скорее всего, на энергетическом -это уже мое допущение).

Допустим в детстве человека напугала \ покусала собака. Самый простой уровень ответа - боязнь собак в дальнейшем. Более сложный - человек подсознательно избегает или чувствует себя крайне некомфортно в неких местах ( эти места могут быть связаны как с собаками\живтотными, так и окружением, которое напоминает ту стрессовую ситуацию). Большинтсво вещей мы совершенно не фиксируем в памяти. А ведь подсознательная память записывает данные от всех девяти органов чувств ( зрение, слух, вкус, обоняние и осязание, термоцепция, эквибриоцепция,ноцицепция, и проприоцепция ( а некоторым данным их больше двадцати). Вы понятия не имели(вернее не обратили внимание), что в то время, когда на вас напала собака, в соседнем доме играла музыка джаза, или дул холодный ветер, или пахло сиренью, или кто-то из людей сказал: вот видишь, нужно сторониться собак! Ваш мозг старательно записал все происходящее на своей жесткий диск. Но не просто записал, а увязал с определенной ситуацией. Как только сойдется в будущем что-то из этих записанных ощущений, возникает ответ - реакция. Бум!! И вы ненавидите джаз, особенно когда дует холодный ветер или когда пахнет сиренью, и вас просто приводят в дрож или снятся демонические собаки.
Это можно продолжить и в описании эмоциональных состояний, и поведенческих реакций, и даже заболеваний тела. А в какую ячейку записывается энергетическая память? Ведь энергетика человека тоже вовлекатся в ответ.

DemUhn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 11:07 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение DemUhn » Пн май 02, 2016 7:35 pm

Джи, а что ты можешь сказать про боль вне тела, не так называемую "фантомную" боль ампутированных конечностей, а именно боль за пределами физического тела, например, укол перед левой грудью на растоянии приблизительно 10см, совпадающий с вниманием определенного типа людей?
P.S. узелок, извини, не сдержался :) вопрошаю именно потому, что хочу разобратся и понять :pardon:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя