Эмоциональные программы и методы работы с ними

blond
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2016 10:59 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение blond » Чт апр 21, 2016 2:34 am

Перепросмотр?

У меня такие вещи в статических асанах пачками летят. Железобетонно. Это значит я нашла свой способ, и что особенно радует могу выбирать время и контроллировать процесс.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт апр 21, 2016 11:26 am

Что скажете о достижения состояния эмоциональной невовлеченности? То есть не равнодушия или подавления реакции, а скорее отделенности и некого созерцания. Какие приемы помогают его достичь? Может быть кто-то практиковал и поделится опытом?
Опять же, мне, например, не вовлекаться в процесс, обусловленный раздражителем, помогали состояния, которые я перечислила в предыдущем посте(глубокая печаль, эйфория и тд.). Конечно это специфические и не каждодневные состояния, но может исходя из анализа их действия можно что-то придумать для дальнейшего использования.
Пожалуй, самая главная проблема, которая преследует меня - страх. Он не выражен в чем-то конкретном, но в то же время накладывает сильный отпечаток на мои действия. Сформирован он был в детстве, правда в то время я гораздо легче переключалась с него на другие вещи. Повзрослев, я стала замечать его проявления более явно, как будто он вплелся в мой образ. И да, проблема с почками, связана с ним. Так что берусь за него :evil:

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Idillian » Чт апр 21, 2016 3:00 pm

Lingerey писал(а):Что скажете о достижения состояния эмоциональной невовлеченности? То есть не равнодушия или подавления реакции, а скорее отделенности и некого созерцания. Какие приемы помогают его достичь? Может быть кто-то практиковал и поделится опытом?
Можно во время острой ситуации смещать свое сознание из головы в пространство примерно на 10-30 см. над головой (нужно потренироваться заранее в спокойной обстановке, чтобы легко получалось). При этом занять позицию наблюдателя и смотреть на развитие ситуации сверху (со стороны) и не вовлекаться, сохраняя покой. При этом будет наблюдаться интересное явление, когда ваше тело, будет лишь предметом собственного изучения. Даже если оппонент будут орать, скандалить и изрыгать из себя адское пламя, весь гнев будет направлен на аватарку, бренное тело, а вас касаться не будет. Вы отдельно, сами по себе, наблюдаете.
Такую тему (наблюдение со стороны), в во время беседы часто используют НЛПишники, чтобы завладеть ситуацией.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Чт апр 21, 2016 5:09 pm

Лингерей я сегодня думал о сборнике особых моментов составить который тебе предложил Граф, а я поддержал. Мы даже немного его обсуждали, но было некогда, потому что практ.

Мы могли бы продолжить эту тему здесь.

Вот вчера я писал о том как простил отца, за гречку и букварь. Когда стал думать как это повлияло на все остальное то нашел несколько интерестных нюансов. Я перестал винить людей в том, что они меня принуждают, перестал на них злится и обижаться. Теперь я оцениваю свои выгоды :)

Такие рассказы можно было бы делать из нескольких частей в которой подробно разбирается некая психическая проблема.
1. Отношение к ситуации
2. Эмоции, реакции
3. Проявление недуга в поведении
4. Телесное проявление (зона-место, ощущения)
5. Проявления во снах.

А потом
1. Как удалось избавится (описание случая)
2. Как это изменило вас
3. Как это изменило поведение и отношение к другим ситуациям жизни и снов.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт апр 21, 2016 8:34 pm

Можно попробовать, а там глядишь и выведет нас к чему-нибудь.
Узелок, вот есть у нас система установок, и когда на нее покушаются - мы воспринимаем ее как принуждение. Но ведь установки-это не мы, просто мы привыкли себя с ними отождествлять. Вот и Идилиан предлагает технику, где идет наблюдение со стороны, разотождествление.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт апр 21, 2016 9:11 pm

Не помню, с какого момента я начала испытывать страх. Возможно что-то случилось в детстве и память скрыла это от меня. Самые ранние воспоминания, мне было около трех лет, мы с мамой жили на квартире, и я спала в отдельной комнате. В то утро все было как обычно, я проснулась в своей кровати, открыла глаза и..увидела волка. Да,да, не смейтесь. Напротив моей кровати стоял старый советский зеркальный шкаф, многие помнят такой-стеклянные полки с сервизом, а задняя стенка представляет собой зеркало. Так вот в зеркале и отражался волк, вернее его серая морда в забавной красной шапочке. На тот момент забавы я не оценила, было страшно до чертиков. Не в силах даже вымолвить слово, я зажмурилась и пролежала так довольно долго, не шевелясь. Когда я открыла глаза в следующий раз-волка уже не было. Через некоторое время мы переехали в другую квартиру.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение lex.net » Пт апр 22, 2016 6:50 pm

Хочу поделиться, метод "дробления" внимания. Использую в случаях, если что-то очень сильно занимает мысли, или в наличии "устойчивая" эмоция или проблема, которые постоянно возвращают внимание к себе. Каждые 4-5 вдохов на непродолжительное время (например 1 вдох) переключайте внимание на что-нибудь постороннее. Можно посмотреть на руку, и сконцентрироваться на разглядывании рисунков на ладони. Или задержать дыхание на несколько секунд и следить за ощущениями. Долгая концентрация не требуется (даже мешает), но важно действительно полноценно переключить внимание. А потом снова расслабиться и вернуться к обдумыванию "липучей" проблемы, эмоции или тому, что лезет в голову (4-5 вдохов). Повторить неоднократно. :) В методе работает несколько неочевидных механизмов, но интереснее, если удастся идентифицировать их самостоятельно в процессе практики.
Интересный эффект от дробления чтения книг, когда вставляешь короткое "прерывание" каждые 10-15 секунд. Но это уже в порядке расширения эксперимента.

Upd: Да, маленькое замечание, ни в коем случае не "гнать" от себя нежелательные мысли или эмоции. Но не возбраняется некоторое сознательное усилие, что бы вернуть внимание к "липучей" проблеме, эмоции или мыслям после "прерывания".

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Сб апр 23, 2016 6:57 pm

Начинаешь прорабатывать какие-то моменты в реале и они прорабатываются во сне. Начала тему и не зря :) Сегодня во сне мне помогли найти потайную комнату. Она находилась в шкафу, в одной из спален. Дверь в нее была завалена вещами и разным хламом. По мере того, как я выгребала все это, становилась видна деревянная дверь, которая вела в маленькую комнатку под крышей. И мне приходили воспоминания о комнате. В детстве я часто забиралась туда и играла сама. Временами мне было страшно, так как там жило плохое существо. А потом я забыла о комнате, воспоминания стерлись. Мне пришла картинка комнаты - тот самый зеркальный советский шкаф, который я описывала, и комод. Часть моей светимости..она осталась внутри комнаты. Я достала из шкафа альбомы и начала их листать. Все заполнено рисунками - моими и моей учительницы. Как я могла забыть..ведь у меня была учительница. Мои рисунки были мрачными, в серых тонах город, многоэтажные здания, между которыми виднелись черные кресты. Рисунки учительницы были кирпичного цвета с подписью для меня. В следующее мгновение я взяла другую важную для меня вещь. Выглядела она как кожаное пальто зеленого цвета, отороченное оранжево-белым мехом. Я же меряла его в детстве столько раз! сейчас оно как раз по моему размеру. Я стала ждать подругу, которая помогла мне найти комнату, чтобы зайти туда вместе. И проснулась.
В реальности у меня не было никакой учительницы рисования, хотя действительно периодически рисую и всегда любила это занятие. И не было никакого зеленого пальто и потайной комнаты конечно. Но то, что я видела, не оставляло сомнений. Это была часть моей жизни..сновиденной или какой-то другой..из другой реальности, но она была моя. И что же за светимость я оставила в потайной комнате?..возможно здесь кроются корни моего страха.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Сб апр 23, 2016 8:27 pm

Размышляла о том, что для меня страх. Это боязнь повторения не комфортных условий, опасения, что что-то пойдет не так. Поэтому начиная с детства я ищу свое пространство, где можно укрыться. Моя любимая игра в детстве - игра в невидимку. Я сьедала горошину (иногда воображаемую :D ) и становилась невидимой, проскальзывая незаметно из комнаты в комнату. Надо сказать я достигла некого мастерства в этом деле)). Есть такой фильм "Пустой дом", в нем хорошо передана идея, которая близка мне.

Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Ksav » Вс апр 24, 2016 6:47 pm

Lingerey писал(а):Что скажете о достижения состояния эмоциональной невовлеченности? То есть не равнодушия или подавления реакции, а скорее отделенности и некого созерцания. Какие приемы помогают его достичь? Может быть кто-то практиковал и поделится опытом?
Был период, когда я практиковал что-то вроде невовлеченности. Приемы, в целом, все те же. Основное - осознание и отслеживание эмоций. Не могу сказать, что пользовался какими-то конкретными техниками, скорее (как вижу сейчас), было определенное намерение, и оно воплотилось в созерцательно-наблюдательной форме.

Впрочем, на определенном этапе (спустя несколько лет) я от такого подхода отказался - эмоциональная сфера стала оскудевать, и мне это не нравилось.

Позже пришел к иному подходу, взятому из цигун (хотя и не совсем стандартного). Контроль эмоций через их освоение и погружение.
Базовое упражнение "шаг вперед - зверь, шаг назад - человек". Стоим ровно, в нейтральном состоянии. Шагнув вперед, вызываем ощущение ярости/гнева/истерии. На первых подходах для этого может понадобиться вызвать какое-либо воспоминание, потом удастся обходиться и без этого. Шагнув назад, возвращаемся в нейтральное состояние.

Через какое-то время подобных занятий появляется чувство внутреннего контроля над эмоцией-состоянием. При желании в него можно легко войти и столь же легко - выйти.

Позже я составлял что-то вроде "круга состояний". Стоя, условно говоря, в центре, перемещался в разные стороны и осваивал разнообразные эмоции - страх, печаль, радость, восторг, страсть, ненависть, иронию и т.д. Физические перемещения важны, поскольку движение - один из основных ключей к переменам состояния, и выкидывать его (как зачастую делают многие практикующие) не стоит.

В итоге формируется некое срединное состояние наблюдателя, в то же время не мешающего проявлению эмоций. Подобный подход не ослабляет эмоциональную сферу, но оставляет возможность остаться невовлеченным.
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей