Эмоциональные программы и методы работы с ними

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Пн апр 18, 2016 12:12 pm

В этой теме хотелось бы обсудить такое явление, как эмоциональные программы, их проявления в нашем теле и способы их проработки.

Во-первых, что такое эмоциональная программа? Можно рассматривать ее как некий шаблон реагирования, возникающий при создании определенных условий. Часть таких шаблонов формируется в детстве, часть во взрослой жизни, но они есть у каждого.
Такие программы создают так называемые блоки в нашем теле, вначале идет закупорка тончайших каналов энергетического тела, а затем проблема перетекает на физический план, и мы жалуемся на мигрени, боли в пояснице и тп.
Рассмотрим стандартные примеры. На вас постоянно кричит начальник, права голоса у вас нет и вы постоянно замалчиваете свое мнение. В итоге получаем проблемы с горлом. Это могут быть частые простудные заболевания, ощущения сжатия, ком в горле. А могут возникнуть и проблемы с желудком. Недаром у людей, которые находятся в стрессовых ситуациях, часто возникают гастриты, язвы. Обычно мы реагируем, когда намеки уже недвусмысленны, и физическое тело заболевает. И какова наша реакция? Выпить горсть таблеток и продолжить хождение по замкнутому кругу. Как же из него вырваться? Разрушить наши ожидания.
Изо дня в день мы попадаем в ситуации, в которых виним кого-угодно, только не себя. Но по факту, никто не заставляет нас действовать определенным способом, всю работу делаем мы сами, поддерживая и подпитывая свои шаблоны. Из таких шаблонов формируется образ самого себя. А где же настоящие мы? Тот свободный человек, который знает, как действовать эффективно и получать от этого удовольствие. А обнаружить его можно только работая над собой.
Итак, выявить проблему мы худо бедно можем, но вот проработать ее гораздо сложнее. Поэтому в этой теме предлагаю заняться изучением своего окружения, своих реакций и собственно разрушением блоков в теле.

Для информации предлагаю ознакомиться с таблицей болезней Луизы Хей по ссылке: http://mnashe.h1.ru/psych/luizahey.htm

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Пн апр 18, 2016 4:22 pm

Предлагаю выявить у себя для начала блоки/проблемы в теле (в каком-либо органе) и расписать с чем по вашему связана эта проблема.
Начну пожалуй.
Спазм горла - желание затаиться? страх? нет возможности высказаться или тебя никто не слушает, твое мнение ничего не значит.
Любое дело надо выполнять быстро, как можно быстрее, остальное не берется в расчет - то, что мне привили.
Если выглядишь хорошо - это плохо, выпендреж. Если при этом тебя уличили в недостатке знаний - значит мнение о тебе будет еще хуже. То есть красота должна соответствовать уму, а если знаний недостаточно, то и нет права хорошо выглядеть. Часто за это чувствовала вину, и на экзаменах старалась выглядеть как можно скромнее, серой мышкой.
Страх того, что тебя поймают на том или ином действии, причем гнев может вызвать почти любой расклад, все по настроению. Идет блок на почки. Обида на несправедливость. Боязнь наказания. Неуверенность в себе.
Желудок - постоянное нервное напряжение, чувство вины перерастает в наказание себя, я несовершенен, я делаю что-то не так и не могу это исправить, работа в ограниченные сроки, подавление воли(манипура). Часто негативная связь с матерью через пуповину - жгут, по которому идет откачка энергии. Непринятие, "непереваривание" ситуации.
Сердце - тебя спрашивают то, чего ты не знаешь. Мы что-то даем, но в ответ не получаем, несоответствие нашим ожиданиям.
Если ты не ругаешься, то ты слаб, нужно противостоять, доказывать свою "силу" -еще один шаблон.

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Джи » Пн апр 18, 2016 5:55 pm

Lingerey писал(а):В этой теме хотелось бы обсудить такое явление, как эмоциональные программы, их проявления в нашем теле и способы их проработки.

Во-первых, что такое эмоциональная программа? Можно рассматривать ее как некий шаблон реагирования, возникающий при создании определенных условий. Часть таких шаблонов формируется в детстве, часть во взрослой жизни, но они есть у каждого.
Такие программы создают так называемые блоки в нашем теле, вначале идет закупорка тончайших каналов энергетического тела, а затем проблема перетекает на физический план, и мы жалуемся на мигрени, боли в пояснице и тп.
Lingerey, почему ты думаешь, что должны создаваться блоки или закупорки каналов? Эмоциональные программы - это вариант реакции на окружающие события от психологической, поведенческой до соматийной ( то есть реакции тела). Ты назвала это шаблоном реагирования. Вполне согласен. Такой набор шаблонов и создает наше я. Реакция - ответ, РеАкция - ОтВет, рЕаКция - ОТВет и тд ( если очень условно). Я каждого человека это набор реакций. У одних он очень жесткий, у других гибкий. В каких-то случаях шаблон может дать и сбой, если события нестандартные, если наш шаблон сталкивается с шаблоном реакции другого человека, а его вариант оказывается более практичным. Пример с начальником и молчащим подчиненным вовсе не показатель правильной реакции, но и не показатель развития патологии. Все остальные примеры, ну совсем не годятся ( извини). Так уж получилось, что я, прежде всего, врач в стране с развитой медициной, поэтому внутреннее я противится таким примерам. Не то, что бы они были плохи или неправильны, а потому, что есть другие понятные и доказанные причины развития описанных патологий.

Пока мы говорили только на уровне психосоматических реакций. На уровне энергий ведь тоже возникает шаблонная реакция. И кому-то наша реакция, абсолютно стандартная реакция с потерей энергии очень нужна. Тем, кто питается нашей энергией. Люди, сущности, летуны.
Так что я с удовольствием поддерживаю твою тему, тем более, к тебе уже успела возникнуть симпатия, но буду рассматривать под призмой отсталой западной медицины.
:)

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Пн апр 18, 2016 6:08 pm

Тема хорошая, нужная - сам давно наблюдаю за своим телом. Потому я тоже буду писать сюда :)

Присоединяюсь к критеке. Луизу Хей похерить надо за ее подход к болезням - символизм, спевдопсихология, и ограниченный взгляд на эмоции. Лучше Перлза я пока ничего не пробовал, не считая триксы Хакеров. Так случилось, что я проверил метод Фредерика Перлза, и буду во много ссылаться на него, потому кому интерестно понимать - почитайте его труд хотя бы по диагонали.

Так случилось, что чакры (аджну и вишудху) я нашел до того как узнал про Индию и йогов, и в моем описании они включены, и считаю необходимым включить энергетические центры (ЭЦ) в наше общее описание.


Джи, вопрос к тебе, как в наше время продвинутая медицина может объяснить тот факт, что у меня усилино мерзнут руки за компом даже при плюс 35, в то время как при минус 20 они горят от того, что я запрыгнул на поезд? Гормоны?
Последний раз редактировалось узелок Пн апр 18, 2016 6:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Джи » Пн апр 18, 2016 6:17 pm

узелок писал(а):Джи, как в наше время продвинутая медицина может объяснить тот факт, что у меня усилино мерзнут руки за компом даже при плюс 35, в то время как при минус 20 они горят от того, что я запрыгнул на поезд?
Гормоны?
Узелок, если я начну обьяснять, то мы уйдем от темы, а хотелось бы продолжить в ключе.
Ощущение холода - это восприятие мозга. не более того. Руки не мерзнут и не жарятся. Это реакция твоей нервной системы в обработке мозга таким образом, что бы ты принимал ее как холод. Я не рассматриваю варианты нарушения кровоснобжения вследствии поражению сосудов, поражение симпатической нервной системы эбштейн барр вирусом или зостером(например), синдром рейно, заболевание люпус и еще несколько вариантов болезней, хотя и они должны быть приняты во внимание, если уж подходить комплексно. Мне интересно подойти к рассмотрению проблемы с той стороны, с которой подходите вы. Я учусь. А то, что предложил, пусть будет как альтернатива. Не один же вариант может быть единственно правильным.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение ioneks » Пн апр 18, 2016 7:29 pm

Согласно принципу голографической вселенной поведенческие особенности изоморфны (соответствуют) особенностям здоровья, даже если не наблюдается причинно-следственной связи. Соответственно, дисгармония в поведении — дисгармония в теле. Поиск этих связей приведёт к развитию второго внимания (при должном старании). Тогда работа над поведением будет означать исправление здоровья, равно как и наоборот. Само по себе чтение готовых карт, таких как у Луизы Хей, таким образом, не даст эффекта. Необходимо это знание сделать своим через развитие навыков внимания.

Эмоции в основе программ обуславливают отключение контроля разума, вследствие чего сами программы часто остаются незамеченными, но пост фактум их можно выявить по повторяющимся шаблонам ситуаций и реакций. Предполагаю, что этот путь приведёт к обнаружению патча, а «абсолютно свободные мы» появится после потери человеческой формы.

Судя по тому, что процесс поиска эмо-прог означает перепросмотр собственных программ, то нужны некоторые контуры и оси координат. Можно было бы предложить рассмотреть типы эмоций — страх, влечение, подавленность, и т.д. Это может быть развёртка по типичным ситуациям, в которых это происходит — дома, на работе, в магазине, в постели...

Это очень напоминает практ по искусству орфиков... Но если там из ситуаций прошлого извлекалась утраченная светимость, то тут пахнет установкой «антивируса», который бы защищал от будущих атак (т.е. плохих реакций).

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Пн апр 18, 2016 9:13 pm

Отлично, друзья! Очень рада услышать ваши соображения по этому поводу. Мы все с разным опытом и разными взглядами, так даже интереснее. :)
Отвечу по порядку.
Джи, на твой вопрос по поводу образования блоков в теле. Конечно, не все шаблоны, которые мы используем, создают блоки, как и не все программы негативны. Но мне хотелось бы в первую очередь рассмотреть именно отрицательно действующие программы, так как они влияют на наше здоровье. А кому не хочется чувствовать себя хорошо? И да, действительно в определенных моментах шаблон дает сбой, это я собиралась рассмотреть чуть позже.
По поводу остальных примеров. То, что я написала не голословные утверждения :) а моменты, выявленные в процессе работы. Кстати, блоки в теле отлично чувствуются методом сканирования. Китайцы бы сказали, что в этих местах нет свободного тока ци.
Ты врач и это отлично, значит сможешь добавить иную точку зрения на процесс. Однако замечу, что какая бы ни была развитая медицина, нельзя рассматривать физическое тело без анализа энергетического. Помимо понятных причин болезней существует немалое количество "непонятных", с точки зрения медицины, а также случаи "чудесных" исцелений. И собственно эту "непонятную" сторону будем пробовать рассматривать.
Насчет потери энергии кстати у КК говориться, что в течение жизни человек рассеивает энергию из своих центров, особенно активно - в моменты эмоциональных стрессов. При этом рассеянная энергия не теряется, а скапливается на периферии кокона и становится недоступной(а мы воспринимает это как потерю энергии). То есть в первую очередь, человек все делает сам, а не летуны его поедают.
Узелок, Перлза не читала, посмотрю)) У Луизы Хей тоже не со всем согласна, и символизм присутствует, однако и мысли есть хорошие. Мы же только начинаем, почему нет :)
Отличная мысль у Йонкса: "Дисгармония в поведении — дисгармония в теле. "- это как раз то, что нас интересует. А "установка антивируса" мне кажется сродни искусству сталкинга(может я тут и не права).
И чтобы уж не разбредаться мыслию по древу :) предлагаю для начала выявить у себя несколько шаблонов,которые вы используете, к примеру на работе, в общении с коллегами или посетителями/заказчиками/партнерами.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Пн апр 18, 2016 11:33 pm

Надо бы организованнее действовать. Вот нас четверо, и еще мне кажется появится Идилиан ;-)
Лингерей подняла большую и интерестную тему. Предлагаю не распыляться и действовать попорядку.

Первый пост можно разделить на следующие смысловые составляющие.
1) тело
2) эмоции
3) поведение
4) шаблоны, программы
5) блоки в теле которые проявляются как болезни.

Почему-то я уверен, что отрезонировавшие на эту тему люди имеют опыт связанный с темой и могут говорить долго. Предлагаю на первых порах сузить обсуждаемые и рассматриваемые феномены, но не забывать об остальных.

Позволю себе начать с простого - c определения слова "программа" и "шаблон" для наших нужд.

В общем, "программа" это последовательность чего-либо. Конкретное определение зависит от контектса употребления. Лингерей использовала слово "шаблон" как синоним к "программа", если я правильно понимаю, то имеется в виду качество неизменности и повторяемости.

Но нужно учитывать, что программа в отличии от "шаблона" обретает качество постоянста (а точнее повторяемости) только если ее зациклить. И главное - на программу можно влиять. "Шаблон" неизменен, не всегда последовательность, а его главные качества - много где встречается и часто используется.

Короче, шаблон не программа, программа не шаблон.


Далее. Для меня эмоции это частный случай чувств и ощущений. Потому я смотрю на них немного под другим углом. Под таким же как и Перлз :)
Подавленная эмоция остается, и не замечается, а если замечается, то очень слабо - как обычное чувство, но "каке-то непонятное и странное". Эти чувства можно "вскрыть", тогда они ощущаются так же сильно как в первый раз, приходят случайные воспоминания и т.д., то есть чувства становятся очень сильными и это принято называть эмоциями, хотя я не вижу смысла в этом слове. Избыточность языка.

Передаю вам слово. Как вы описываете эмоции и чувства? Что это для вас?

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Idillian » Вт апр 19, 2016 5:03 am

узелок писал(а):Надо бы организованнее действовать. Вот нас четверо, и еще мне кажется появится Идилиан ;-)
Я здесь, я с вами. Узелок, у тебя просыпается видение :wink:
Пока пытаюсь сформулировать мысль относительно затронутой темы, она невероятно обширная. И рассмотреть ее нужно с разных сторон.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вт апр 19, 2016 11:15 am

Idillian писал(а):она невероятно обширная. И рассмотреть ее нужно с разных сторон.
Вот и я об этом говорю. А чтобы не потеряться я предложил рассматривать тему последовательно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей