Эмоциональные программы и методы работы с ними

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Джи » Пн май 02, 2016 8:37 pm

DemUhn писал(а):Джи, а что ты можешь сказать про боль вне тела, не так называемую "фантомную" боль ампутированных конечностей, а именно боль за пределами физического тела, например, укол перед левой грудью на растоянии приблизительно 10см, совпадающий с вниманием определенного типа людей?
P.S. узелок, извини, не сдержался :) вопрошаю именно потому, что хочу разобратся и понять :pardon:
DemUhn, понятия не имею о чем ты говоришь.

DemUhn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 11:07 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение DemUhn » Пн май 02, 2016 9:11 pm

Джи писал(а):DemUhn, понятия не имею о чем ты говоришь.
Извини, снимаю вопрос. Почистил бы свои вопросы, но почему то не могу удалять свои посты.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Пн май 02, 2016 11:29 pm

Спасибо Джи за пост, и отдельное спасибо за перечень систем -цепций :)
То что ты описал напомнило мне инграммы Хаббарда, но в саентологию я не полезу.

У меня план таков. Заведу блокнот и начну наблюдать за каждым своим шагом. Когда найду что-то интересное и полезное - отпишусь. И еще Перлза перечитаю местами с Кастанедой на пару.

Аватара пользователя
Taohua
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 9:57 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Taohua » Вт май 03, 2016 1:19 am

Вот такой техникой пользуюсь :good: А узнал я про нее из лекций одного из лам. Вообще Буддизм много очень очень хороших техник для меня открыл. Вся соль в осознанности. Эмоции проявляемые нашим умом - в истинной природе своей пустотны. И то, что я люблю здесь больше всего - не нужно быть просветленным или видящим что бы это понять. Вы наверное и сами много раз так делали, возможно не придавали значения, отстранялись от своей проявляющейся эмоции в момент ее возникновения. Эго реагирует на раздражитель. Реакция сама по себе - иллюзорна. Осознайте себя в момент проявления злобы или гнева, появится чувство отстраненности от эмоционального выражения, так скажем, увидите сущностную составляющую самой эмоции. Не нужно даже подавлять гнев после этого или подменять его. Вы просто ощутите спокойствие. И это работает не только например с гневом, раздражением но и с радостью, восторгом и другими видами всех спектров эмоций, как положительных так и отрицательных. Пустота - суть всех вещей. (с) :pardon: :good:

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт май 05, 2016 1:32 pm

Напишу тут, так как все-таки имеет отношение к страхам детства. И зацепило описание Lobo про то, что ведьмы похищают наши души в детстве.
У меня до определенного возраста было 3 повторяющихся сна - кошмара. Самый первый - сон о погоне. Очень яркий сон и очень страшный. Правда за мной гонялось не черное животное, а белое. Белая коза. Сюжет всегда был одним и тем же: я гуляю во дворе дома, светит солнце, яркая зеленая трава. Пишу и понимаю, что у меня очень мало таких солнечных ярких снов, в основном на них наложен оттенок мрачности:пасмурная серая погода, неприятные персонажи, ярких красок мало. Так вот посреди всего этого появляется белая коза. Она целенаправлено нападает на меня снова и снова. Я же всячески убегаю и в итоге забегаю в подъезд, чтоб уехать на лифте. По-моему коза заскакивала за мной, а пыталась закрыть двери. После захода в подъезд сон почти сразу заканчивался, а выйти из подъезда я не могла-за дверью ждала коза.
Другие два кошмара начали преследовать меня, когда мы переехали в другой дом.
Один - в нем всегда присутствовала ведьма. Сюжет начинался с того, что уже вечер, я иду в спальню, ложусь на кровать. А под кроватью стоит гроб, из которого вылазит ведьма, страшная неопрятная старуха, и пытается меня схватить. В этом сне я всегда убегала из дома, затем находила коня и скрывалась от нее, ускакав на нем.
Второй - сюжет с инопланетянами. Я беспокойно хожу по дому, зная, что вечером за мной прилетят инопланетяне на тарелке. Они хотят забрать меня, а я ничего не могу сделать. Помогать мне тоже никто не собирается, наоборот, когда подходит время - все родственники уходят и не обращают на меня внимания. Я всегда стою в одном и том же месте - возле метал.трубы во дворе, у меня там постелено одеяло и жду неизбежного. Спускаются сумерки и в небе появляется летающая тарелка. Накатывает жуткий страх. За мной пришли. Вылазит какое-то существо и гонится за мной. Бегаю от него по двору, а оно с каждым разом приобретает новую форму, подстраиваясь под препятствия. Помню, как забегала во флигель, и тогда, чтоб протиснуться под дверью - оно приняло форму змеи. Обычно на этом сюжет прерывался.

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Idillian » Чт май 05, 2016 5:13 pm

Lingerey писал(а):Напишу тут, так как все-таки имеет отношение к страхам детства. И зацепило описание Lobo про то, что ведьмы похищают наши души в детстве.
Собственно поверья о том, что разные потусторонние сущности могут во сне беспокоить детей, есть практически во всех древних верованиях. У детей практически нет своей защиты, она появляется примерно к 7 годам, до это времени их должна защищать мать. Но у нас, в современном мире, это знание потеряно.
Меня с детства преследовали фашисты (я думаю это багчаг - следы сильных кармических переживаний из прошлых жизней). Ужасно их всегда боялась, бегала и пряталась от них. Будучи уже взрослой решила с ними покончить и встретиться со своим страхом лицом к лицу, а это надо сказать не их легких переживаний. В следующий раз, когда они мне приснились, вместо привычного бегства я пересилила себя и поговорила с главным фашистом (нет, в моем сне это был не Гитлер :D ). Так и спросила, какого хрена они в моих снах делают?! Естественно, ничего вразумительного в ответ не услышала. После этого ночной страх перед фашистами прошел.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Чт май 05, 2016 5:39 pm

Idillian , надо бы мне с со своими фашистами также сделать :evil: Обычно сюжет со второй мировой войной идет.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Сб май 07, 2016 8:13 pm

На днях дочитал последнюю книгу Перлза. Рекомендовать ее не буду, просто потому что не буду. Замечу, что свои ранние книги он назвал устаревшими.

Приведу пару урывков, описывающих практику Перлза.
Перлз писал(а):Одно из моих первых "чудесных исцелений" произошло благодаря интуитивному применению этой техники. Ко мне обратился молодой человек с жалобой на сексуальную импотенцию. Он подробно рассказал мне о своем образовании, семейной ситуации, социальной деятельности и пр. Но более всего меня заинтересовало его замечание, что хотя в общем он был вполне здоров, он пользовался услугами специалиста по болезням уха-горла-носа из-за хронической назальной гиперемии.

Это поразило меня и показалось ключом к его проблеме, поскольку я вспомнил о наблюдении Фрейда и Флисса, что разбухание слизистой оболочки носа часто является перенесением из генитальной области. Я предложил ему временно приостановить медицинское лечение. Он согласился. Во время второй встречи я предложил ему попеременно сосредотачиваться то на ощущениях в носу, то на отсутствующих ощущениях в гениталиях. И произошло нечто неожиданное. Опухоль в носу уменьшилась, зато пенис начал набухать. Теперь он мог как свободно дышать, так и иметь половые отношения. Оказывается, он не только прерывал эрекцию пениса, перемещая в область носа как ощущения, так и набухание, но также, разделив свои симптомы, стал потворствовать этой диссоциации, обращаясь по поводу своих симптомов к разным специалистам. В то время как отоларинголог работал с диссоциированным симптомом и локальными "причинами", гештальт-подход дал мне возможность рассмотреть ситуацию в целом, увидеть целостную структуру поля и работать с проблемой в соответствующем ей контексте.

Когда мы подобным образом рассматриваем перемещение симптома, становится очевидным, что с ним невозможно работать там, где он проявляется, потому что в этом месте он не имеет функционального значения. Перемещенный симптом должен быть возвращен в то место, которому он принадлежит; он может быть разрешен только в той области, в которой он имеет свое реальное значение. Боль в глазах, возникающая из-за сдерживания слез, может быть преодолена только посредством плача. Если пациент переносит на глазные яблоки (eyeballs) боль, которая в действительности возникает в яичках (в просторечии - the balls) из-за удерживания спермы (у меня было несколько таких пациентов), то необходимо, чтобы он вернул эту боль туда, где находится ее истинное место, прежде чем с ней можно будет работать. До этого он не сможет ни наслаждаться хорошим оргазмом, ни избавиться от своего симптома.
Перлз писал(а):Возможности гештальт-терапии были однажды продемонстрированы в психиатрической больнице с пациенткой, несколько лет находившейся в состоянии близком к кататоническому. Она ни на кого и ни на что не реагировала. Если она вообще что-то говорила, это было сообщение, что она ничего не чувствует. Когда я начал работать с ней, я заметил, что в ее глазах были слабые следы влаги. Поскольку это могло указывать на желание плакать, я спросил пациентку, не согласится ли она несколько раз повторить фразу "я не буду плакать." (Я уже упоминал эту технику повторения). Пациентка была вполне послушной. Она несколько раз глухо и монотонно повторила эту фразу, без всякого выражения и изменения в интонации. Я заметил, однако, что механически повторяя фразу, она похлопывала рукой по бедру. И я спросил ее, что ей напоминает это движение. Тогда она разразилась словами:

- Это как будто мать шлепает ребенка ... Мать умела только молиться обо мне!
- Можете ли вы сами молиться?
Более оживленно, чем в начале сессии, но все же весьма апатично, она начала повторять какие-то молитвы. Это продолжалось некоторое время. Молитвы были то слышны, то превращались в пустое бормотание. И вдруг она умоляющим голосом воскликнула: "Боже, дай мне здоровье!" - и разразилась рыданиями.
Перлз писал(а):У меня был пациент, время работы которого со мной было ограничено тремя месяцами; после этого он должен был уехать из города. Сыграла ли в этом случае роль подготовительная работа другого терапевта, или моя собственная работа, или техника гештальт-терапии, - так или иначе улучшения его состояния оказались настолько значительными, что пациент уехал, считая меня волшебником.

Когда он впервые появился, он был почти нем. Он чувствовал себя слабым и недееспособным. Ему приходилось избегать людей, он не мог выносить никаких разговоров и переживал настоящие муки, если ему приходилось сталкиваться с какой-либо социальной ситуацией. В дополнение к этому он обладал развитой системой тяжелых проекций: он полагал, что люди его преследуют, считая гомосексуалистом.

Первые шесть недель терапии, - более половины имевшегося времени, - были потрачены на фрустрирование его отчаянных попыток посредством различных манипуляций заставить меня говорить ему, что ему делать. Он то жаловался, то был агрессивен, то нем, то отчаивался. Чего он только не пробовал! Он вновь и вновь напоминал мне об уходящем времени, которого у него было так мало, пытаясь взвалить на меня ответственность за отсутствие прогресса. Если бы я уступил его требованиям, он без сомнения, саботировал бы мои усилия, старался бы разозлить меня и остался бы точно там, где был.

Однажды он пришел, жалуясь, что ведет себя как младенец. Тогда я предложил ему разыграть младенца, представляя себе все удовлетворения, которые он мог бы из этого извлечь. С этого момента его прогресс был невероятным. Он разыгрывал, с огромным удовлетворением, все фазы своего развития, от младенчества до отрочества. Он оживил и пережил в фантазии множество беспокоивших его событий и незаконченных ситуаций. К концу трех месяцев он сумел получить достаточное удовлетворение в тех областях, где ранее был фрустрирован и блокирован, и был теперь способен двигаться к новым удовлетворениям, опираясь на самого себя.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Вт май 10, 2016 9:58 am

Составил список элементов мышичного панциря, но это никак не помогло.



Вчера не мог уснуть, захотелось экспериментов. Не сразу, конечно, а после продолжительной попытки имитировать реальное действие, я сделал интерестную штуку.

У меня мышци спины (в области второго или третьего позвонка грудного отдела) скручиваются определенным образом. Давно еще я вспомнил как и когда я "получил" ту психическую травму, то только вспоминание ничего не изменило.

Я не смотрел глазами Перлза.

И вот вчера, лежу и думаю, было ли у меня в тот момент какое-то побуждение, которое фрустрируется по сей день? Какое оно может быть, и что его прерывает?
Произвольно вспоминаю в какой позе я лежал тогда на кровати, что я хотел сделать и почему не делал.

Понимаю, что хотел встать, и выгнать незваных гостей!

Фрустрация, или прерывание никуда не делось. Ничего не менялось - мишци скрученные, спина болит, побуждение прерывается. Потому я решил применить технику повторения. Я воображал как я встаю, и выкрикивая страшные проклятья выгоняю недоброжилателей. Раз за разом я повторял куда и какой дорогой им идти к черту в пекло.

Это экспрессия. В момент самовыражения, я ощутил как напряжение в спине перетекает в область горла, и "выходит" проявляясь в моей, воображаемой вендетте все новыми проклятьями.

А потом я начал заливаться смехом :D

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Graf » Вт май 10, 2016 10:28 am

Есть для мышц спины техника Александера (ударение на предпоследнюю гласную). Нужно лечь на твердый пол, под башку подложить 5-6 книжек или меньше. Количество книг определяется изгибом позвоночника. Сначала встань к стене, чтобы пятки и жопа касались стены, и замерь расстояние между стеной и затылком, если ты не отклоняешь голову назад намеренно. Вот это расстояние определяет толщину пачки книг.
Короче, книги под голову. Ложиться нужно так: встаешь на на колени, потом руки в пол и медленно перекатываешься на спину. Это чтобы мышцы спины не напрягать перед упражнением. Потом просто лежишь минут пять.
В этот момент столб атмосферного давления воздействует на все искривления позвоночника и распрямляет его. Сжатые влагоносные прокладки позвонков расправляются. Благой эффект огромный. И главное потом встать, не напрягая мышц спины. Сначала перекатываешься на бок, потом на руки и колени, потом встаешь на колени и поднимаешься во весь рост.
Месяц таких простых упражнений устраняет большие дефекты, связанные с искривлением позвоночника и зажатыми дисками позвонков. Например, у Александера восстановилось зрение и пропали сильные головные боли.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей