Эмоциональные программы и методы работы с ними

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 12:17 pm

Триггер это некий "срабатыватель", "запускатель", "реагировщик". В общем смысле, приводящий нечто в действие элемент»; в значении глагола «приводить в действие»).
Эмоция не тригер, а процесс запущеный им.

Примитивная схема такая.
Человек воспринимает окружающий мир. Всецело и полностью. Программы фильтрации поступающей информации обрабатывают разную инфу по разному. Потому наш мир отличается от "всецелого и полного" мира. Программы фильтрации имеют подпрограммы, которые определяют ширину канала для того или иного рода инфы. Эти подпрограммы можно было бы назвать тригерами, но это будет упрощением. Потому что работа этих подпрограмм имеет нелинейную характеристику. То есть, что-то они пропускают полностью, что-то полностью отсекают, какие-то сигнал глушит, какие-то усиливает.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Ср апр 20, 2016 1:02 pm

То есть триггер запускает эмоцию, которая перерастает в эмоц.процесс, а есть ли какая-то грань между эмоцией и эмоц. процессом и в чем она заключается? Из определения вижу только, что в эмоц. процесс имеет еще физиологический аспект, а с эмоцией не совсем понятно.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 1:53 pm

Я имел в виду, что общепринятая описательная база для рассматриваемых нами феноменов никудышняя. Ею неудобно пользоваться, потому что она плохо упорядоченна и даже психологи понимают ее по своему.


В контексте первого поста этой темы хочу сказать следующее.

Есть ощущение.
Ощущение стола, клавиатуры, стула на котором я сижу, ощущение монитора, ощущение, что мне пора завтракать, ощущение холода, боли в спине, ощущение усталости перечислять и т.д.
Есть чувство. Это проприоцептивное ощущение к которому психологи добавили примесь душевности, и написали в вики не путать с ощущением.
Есть аффект - кратковременное и взрывное чувство (напомню, что что чувство это ощущение).
Есть эмоция - более продолжительное и менее сильное ощущение чем аффект.
Настроение - более продолжительное и менее сильное ощущение чем эмоция.

То есть все это одно и то же, но психологам, толи для удобства, толи для того чтобы нас запутать нужны были разные слова.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 2:09 pm

Вчитался хорошенько в первый пост и у меня есть предложение принять к рассмотрению только то, о чем писала Лингерей. Только переиминовать немного. Тогда не прийдется заниматься той ерундой, что я пытался заниматься - определение и уточнение терминов, короче, словоблудием.

Психические проблемы и методы работы с ними

В этой теме хотелось бы обсудить такое явление, как психические проблемы, их проявления в нашем теле, в нашем поведении и способы их проработки.

Во-первых, что такое психическая проблема? Можно рассматривать ее как некий шаблон реагирования, возникающий при создании определенных условий. Часть проблем формируется в детстве, часть во взрослой жизни, но они есть у каждого...

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Ср апр 20, 2016 3:12 pm

Ох, Узелок, боюсь мы и тут в дебри слов залезем с определением, что же такое психика и тп. :crazy: Мне бы все-таки хотелось выявить именно эмоциональную сторону вопроса(а в общем-то эмоции и психика и наши устоявшиеся шаблоны- суть одно, они образуют целостную систему, которую мы воспринимаем как образ самого себя), механизмы реагирования и найти то, что мы можем использовать повседневно, как некий "антивирус", как Йонкс и сказал.
Вот, например..когда программа перестает работать?
-глубокая печаль/отчаяние
-эйфория/сильная радость
-состояние опустошенности(не путать с печалью)
-состояние пофигизма
-состояние одухотворенности
-увлеченность новой идей
Что объединяет эти состояния? Если упрощенно, то, можно представить наш день, как цепочку событий, где одно перетекает в другое. И тут возникает новое(пусть одно из перечисленных) состояний и оно как бы перебрасывает нас на другую линию развития событий, где наши реакции отличаются от стандартных. То есть новое состояние - это патч, который можно использовать, как-то так :crazy:

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Idillian » Ср апр 20, 2016 4:16 pm

Мне тоже не совсем понятно, что мы ищем?! Можно бесконечно рассматривать эмоции как триггеры, шаблоны, псих.состояния и т.д., разложить их на байты и килобайты, но что полезного из этого мы почерпнем? Если ищем способы контроля эмоций, тогда это одно, если пытаемся разобрать их на запчасти - другое.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 5:00 pm

Idillian писал(а):Мне тоже не совсем понятно, что мы ищем?!
Мы можем предоставить эту тему для самовыражения Лингерей. Пусть она делится своими достижениями. А когда мы поймем, что она делает и к чему страмится, присоеденимся к ней.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Lingerey » Ср апр 20, 2016 5:22 pm

Если вкратце, то - выслеживание себя, развитие внимания и осознавания, и поиск "антивируса". И получение здорового тела никто не отменял :)

Джи
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 2:50 pm

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение Джи » Ср апр 20, 2016 6:59 pm

Читаю и пребываю в легком ауте. Поэтому молчу. Просто нечего сказать.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Эмоциональные программы и методы работы с ними

Сообщение узелок » Ср апр 20, 2016 7:32 pm

Я был в большой обиде на отца, после того как он поставил меня на гречку и заставил читать букварь. С этой обидой я жил до того самого моментка, как меня "перемкнуло". Это была случайность. Совпадение. Я включил комп, пробежался по ссылкам и зачитался какой-то статьей, какого-то самоучки-эзотерика. Почему-то она подействовала на меня.

Помню, читал статью, но думал про гречку, колени и букварь. Про отца, что смотрел телевизор пока я сквозь слезы разбирал буквы букваря, который лежал на моем детском стульчике.

Я вспоминал этот случай и читал статью в тексте которой было что-то об адекватности, прощении, и вдруг мой гештальт перестроился. Я понял, что отец мой не заставлял меня, не издевался с меня, а хотел чтобы я научился читать, хотел научить меня чему-то, что поможет мне в жизни. И я его простил, и по горлу, вверх, потекло облегчение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей