Опции реала. 1 Концентрация внимания

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Ср сен 19, 2012 3:13 pm

В FAQ есть вопрос о светимости, где Равенна говорит о том, что реал для собирания светимости не особо подходит. В этом ответе меня зацепило упоминание об опциях реала, которые можно наращивать. К реалу у меня и так были некоторые "претензии", связанные с ограничениями и условиями, в которых живу. И было понятно, что начинать следует не с практов по КС, а с того, что надо поработать с реалом. Так что другого пути как бы у меня и нет.
По ответу Равенны пока выделил три опции реала: концентрация внимания, реализация планов (воля), физическое здоровье (в частности, физическая сила).
Вот, собственно, приступаю к первому...
Если, кто-то присоединится - буду рад совместному изучению/исследованию данной темы или советам.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Ср сен 19, 2012 3:19 pm

Думаю для начала сделать что-то типа разведки: до понедельника просто наблюдаю за своим вниманием - что это, как проявляется / не проявляется, что есть его концентрация, и по ходу фиксировать все идеи, которые родятся из этого выслеживания.
Ну, и может кто еще подтянется с аналогичным интересом к данной теме. Это, правда, не практ, никто нас вести не будет, да и опытных форумчан / старожилов тема навряд ли сильно заинтересует, так что исключительно собственными силами.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Ср сен 19, 2012 5:07 pm

Я уже с утра уделяю внимание вниманию. :crazy: И как бы итоги наблюдения за первый день:
1) Концентрировать внимание получается:
- на действиях физического тела,
- на целях и задачах,
- на людях,
- на органах чувств (слушать, осязать, нюхать, смотреть и т.д.),
- на говорении
Какие то праблы с концентрацией на чувствах, мечтах, эмоциях, снах, переживаниях. Это только мой глюк?
Вроде как можно концентрировать внимание на внутренних ощущениях тела, но что-то с непривычки пока фигня получается... Да и вообще перегруз какой-то за сегодня вышел...
2) С непривычки концентрация внимания требует усилий. Получается, для баланса нужно научиться расслаблять внимание? Или же итогом должна стать постоянная непрерывная внимательность?
3) Концентрировать внимание проще на вещах, к которым есть интерес. Тут оно как бы само собой фокусируется.
4) Концентрировать внимание легче, если задача ограничена по времени или ты хочешь совершить действие идеально.
5) Натолкнулся на высказывание, что внимание - это абсолютно тренируемая функция, что она наращивается. Удивительно пересеклось со словами Равенны о наращиваемых опциях реала.
6) Очевидно, что мое внимание - это какая то блуждающая и трудно подчиняющаяся штуковина. Успокаивает, что согласно п.5 его можно тренировать.
7) С вниманием, действительно, пока хреново - говорю с человеком, а сам думаю о другом; делаю дело, а сам прислушиваюсь, что говорят коллеги, и при этом отвлекаюсь, постоянно вступаю в какие-то бестолковые диалоги; ем, а мысли хрен знает где... Факт - мое внимание очень редко на чем-либо концентрируется. Оно постоянно где-то в другом месте и живет какой-то собственной неподконтрольной жизнью. Практически все делается автоматически. Отличие реала от неосознанных снов в итоге весьма незначительное. Мда...
8 ) Чем больше задумываюсь над концентрацией внимания, тем чаще всплывают два слова: "осознание" и "здесь-сейчас".
9) Непонятки, как подступиться к теме, как тренировать внимание, исчезают. Гы, просто концентрируйся... Ладно, это в понедельник. Выводы пока поверхностные.
10) Любой практ на форуме - вот тебе и пример, как люди концентрируются на какой-то задаче, как параллельно основной цели тренируют эту самую концентрацию внимания. :)
11) Очень легко удерживать внимание на вещах, которые представляют реальную угрозу здоровью и жизни. Правда, тело становится неуклюжим и причинно-следственные связи остались загадкой... но это просто сил уже мало осталось - к концу дня внимание вообще рассеянное стало... планировал додумать мысль про осознание смерти, но выдохся... Пока как факт - тот же нож перед глазом даже в собственных руках предстает в совсем другом свете. :)
12) Непонятка с видео. Смотрю Прометей. Обычное для меня погружение в кино - ничего не слышу, ни на что не обращаю внимание (конечно, в определенных рамках - тот же звонок мобильника все-таки вырывает из транса)... Но что это? Это и есть полная концентрация? При этом никаких усилий... Или это что-то совершенно другое?... Как-то внимание ассоциируется все же с осознанностью, а не с ее отсутствием.
13) Непонятка с огнем. Смотрю на горящие дрова. Опять что-то вроде транса. И вновь вопрос - это концентрация внимания или что?

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Nameless » Ср сен 19, 2012 6:24 pm

12) Ловушка Внимания
Метод тренировки: Смотреть, но не втягиваться в сюжет (как во сне)

Аватара пользователя
Ralleks
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 2:38 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Ralleks » Ср сен 19, 2012 10:25 pm

Сэм, скачай электронную книгу "Искусство быть собой" Владимира Леви. Там много чего о внимании написано, короче тебе будет интересно. Она тоненькая.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Чт сен 20, 2012 6:56 pm

Глянул книгу "Искусство быть собой". И только сейчас понял, что Ralleks произвел манипуляцию моим вниманием. :D
Сегодня как-то вообще прессует: вначале придавило понимание насколько все завязано на внимание - мысли, действия, решения, вся жизнь... да, жизнь показалась не какими-то потоком событий, а такими всплесками внимания, которые как двигатели у ракеты, меняют направление твоей жизни... вот сконцентрировал внимание на чем-то - движок врубился, разворот и вот он полет в новом направлении... в состоянии анабиоза до следующего включения, но тем не менее...
Потом мне все приемы подготовки магов, которые всплыли в памяти по книгам Кастанеды, и практы форума, показались ну процентов на 95 работой с вниманием. Вот, блин, и вся магия. :) Бред, конечно, но на краткий миг мне показалось что я вдруг понял, что такое магия. :oops:
Ну, и завершился взлет ЧСВ озарением с последующим пике, что окружающие меня люди, абсолютно все люди, с кем общаюсь, включая на форуме, управляют моим вниманием. Пример с Ralleks - хороший пример. Но он как бы явный. Если присмотреться, то менее ярко, но не менее результативно, каждый человек влияет на мое внимание. :shock: И как следствие, оказывает на мою жизнь гораздо большее влияние, чем я мог себе представить.
В целом, пришло ощущение огромной важности темы внимания. Исключительной важности. Начиная вчера тему, даже не предполагал, насколько она мощная и... масштабная. И как бы сказать... приходит ощущение, что тут скрыта Сила... Концентрация внимания - составляющая Силы!...?
Так что, настроение боевое. :x Внимание должно быть возвращено владельцу, очищено, заточено и натренировано!

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Сб сен 22, 2012 12:50 pm

От себя больше добавить нечего. Все, что сказал выше - на том же и остался. Пора обращаться к опыту других и начинать практику.
Чтобы постоянно не набивать на клаве "концентрация внимания", хочется сократить до красивого КВ. :oops:
Итак, к чему собственно привел анализ информации. Практика разбивается на несколько этапов:
1) Изучение и тренировка устойчивости внимания. Как бы под устойчивостью большинство и понимают саму КВ (не отвлекаешься, сосредоточен на объекте). На этом этапе тем, кто никогда не занимался сознательно своим вниманием, предлагается познакомиться с ним. Для этого в арсенале огромное количество заданий и упражнений.
2) Изучение и тренировка длительности КВ. Акцент смещается и часть тех же упражнений делается с целью увеличить продолжительность концентрации.
3) Изучение и тренировка распределения внимания. Эту часть пока не догнал. Если правильно понял, то речь идет о том, что в реальной жизни мы чаще вынуждены концентрироваться на нескольких объектах.
4) Изучение и тренировка переключения внимания.
5) Изучение и тренировка объема внимания.
6) Расслабление, как составляющая КВ. Тоже не совсем понял. Вернее, поначалу даже удивился, так как считал КВ неким усилием, напряжением. А тут такой поворот. Пока в замешательстве, тем более что эта часть не раскрыта, либо я просто копал не там.
7) КВ в повседневной жизни. Речь идет о том, что упражнения, использованные как костыли, выкидываются - и тренинг целиком переводится в практическое русло собственной жизни (ну, если кто-то до тех пор еще сам не догонит о такой фишке... типа совсем для дебилов). Тренируешься на реальных делах и ситуациях, и, если не обманывают различные источники, пожинаешь приятные плоды предыдущей практики - жуем печенюшки, а кому совсем поперло, то пряники. В некоторых источниках обещается выход на новый уровень осознанности, включая и сны. Хотя последнее упоминается лишь вскользь, оставляя кучу вопросов и полную свободу самостоятельным экспериментам.
Вот такой план. Если косячный, то просьба указать на сомнительные пункты. Ну, и вообще заценить - какой будет толк и стоит ли заморачиваться.
А я пока попробую раскидать упражнения по этапам, потому что в данный момент какая-то мешанина и полный хаос.

Аватара пользователя
sprinter
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 2:38 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение sprinter » Сб сен 22, 2012 1:10 pm

Что пожирает твоё внимание и не даёт тебе сконцентрироваться на чём-то одном ? -мысли. Одна всплыла и потянула твоё внимание. Одна всплыла и в голове сформировался логический поток мыслеобразов, который может ветвится. В это время ты уже не осознаёшь что пытался концентрироваться совсем на другом.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение Sam » Сб сен 22, 2012 7:01 pm

sprinter, да, я с удивлением обнаружил, что одно из упражнений по тренировке внимания - ОВД. Не везде, но в паре книг нечто подобное описывается...
Хех, даже больше - там и медитация, и прочее...
Например, есть упражнение по имени какого-то фотографа - оно близнец хакерского метода в течение дня задавать себе вопрос "я сплю?" и тестировать реальность... Так что мне кажется выйдет очень симпатично - в этапы исследования-практики КВ гармонично впишутся практики ХС для новичков и находки форумчан, разбросанных по темам...Было бы, конечно, здорово, если бы кто-то более опытный смог оформить этапы по наращиванию данной опции через призму методик и практик ХС, но в данный момент они заняты более важным делом и лезть с дебильными вопросами и просьбами новичка как то неправильно. Закончатся войны, враги падут, придет время исследований и путешествий за знанием и силой и может кто-то обратит на эту тему внимание и скорректирует ее в правильном направлении. Пока как могу.
***
В качестве гипотезы предлагаю использовать работу над опциями реала как один из вариантов подачи знаний ХС и наработок форумчан для новичков. Конечно, не всем подойдет такой вариант, но в моем случае, подобная стройная система с четкой последовательностью практик, заданий, упражнений, просто необходима. У меня как у новичка нет другого варианта, кроме как работать с реалом. Такая система могла бы послужить транзитом. Ведь не все прирожденные дримеры или сталкеры. А пусть и херово, но какая-то работа с реалом - вещь знакомая каждому, даже самому тупому из новичков.

Аватара пользователя
sprinter
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 2:38 pm

Re: Опции реала. 1 Концентрация внимания

Сообщение sprinter » Сб сен 22, 2012 7:59 pm

Перестань считать себя новичком, нужна концентрация на сути. По практике перегрузка канала восприятия ведёт к остановке внутренней болтовни и тренерует восприятие, делая его шире.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 152 гостя