Сталкинг для чайника

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Сталкинг для чайника

Сообщение Sam » Сб фев 18, 2012 10:12 pm

Решил повременить со сновидениями. Есть ряд пока непреодолимых для меня обстоятельств, из-за чего ОС/КС оказались не в приоритетах. Рассудил очень примитивно - нас в дверь, а мы в окно... значится ударим сталкингом по этим самым обстоятельствам. Мысля понравилось, ибо что такое "сталкинг" понятия не имею, но говорят, что штука очень суръезная и мощная - рассосет любые обстоятельства... ну, а че, легко поверить в "не знаю че такое, сам первый раз вижу".
Ну, вот и вся преамбула. Прямо сейчас и начинаю разбираться.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение Sam » Сб фев 18, 2012 10:22 pm

Естественно, меня самого смущает, насколько тяжело мне даются асбтракции... сорри, абстракции... поэтому мне очень нужна помощь в переводе с эзотерического на человечий...
Я правильно понимаю, что сталкинг надо начинать осваивать с принципов? И по порядку?
"Первым принципом искусства сталкинга является то, что воин сам выбирает место для битвы. Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки."
Поясните, плиз, как применять этот принцип в реальной жизни?

Аватара пользователя
System
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:13 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение System » Сб фев 18, 2012 10:58 pm

Кажется Чугреев всё на своем сайте неплохо это описал, пропиши в гугле "чугреев".

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение Raven » Вс фев 19, 2012 3:58 am

Sam, это значит, что Воин никогда не проигрывает.

В книге "Второе кольцо Силы" (кажется, в этой), в главе "Флоринда" подробно объясняются все принципы.
Подробно. :wink:

Аватара пользователя
AWA
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 9:13 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение AWA » Вс фев 19, 2012 11:34 am

Токо недавно перечитала: "Дар Орла", глава 14 "Флоринда" :friends:

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение Sam » Вс фев 19, 2012 10:05 pm

Большое спасибо за ответы. Завтра добуду "Дар орла". Это не будет нарушением кодекса безупречности воина, если я пока читаю до 14 главы, параллельно поразмышляю-поспрашиваю-поделаю здесь (в этой теме)? Мне самому интересно насколько поменяется понимание/восприятие вопроса после прочтения книги.
Прочитав первый принцип, я вообще не понял куда и как его приспособить. В ступор вогнало "место для битвы". Что можно считать местом для битвы? Местом битвы человека, который не участвует в реальных боевых действиях и не делает ежедневно нечто, что содержит высокий риск здоровью/жизни? Который тупо ходит на работу и делает некие стандартные вещи по неким алгоритмам.
Вариант 1. Поменять свое отношение к тому, что делаешь. Ну, типа ты каждый день ходил в сортир без всяких заморочек, но зато теперь ты идешь туда как на войну и превращаешь весь процесс в великое побоище...
Вариант 2. Осознать, что в твоей жизни нет ни одного места для битвы, что ты все время отсиживаешься в кустах... Ну, и начинать либо искать, либо создавать такие места.
Но один хрен не понятно, что можно будет считать битвой, а что нет. Все равно же не получится относиться к жизни как к тотальной и бесконечной войне, где каждую секунду ты сражаешься в какой-либо битве. Так точно башня съедет и вот готов новый свеженький маньяк.
Так, битва - это борьба. Соответственно назвать что-либо в мирной жизни битвой можно лишь то, что содержит какую-то трудность для тебя, необходимость преодолеть что-либо, приложить значительные усилия... Вроде бы все верно... Поэтому если трудностей нет, то и битв в твоей жизни тоже тю-тю...
Опять же, создавать себе специально трудности... странно как-то... совсем непривычная пока мысль... С другой стороны, мысль о физических тренировках ведь не кажется глупой. А смысл такой же - тело не будет сильным, если не создавать ему трудностей...
"Сам выбирает"... Вот пересекся я с гопниками... или вот из недавнего - просто с бухой компанией, которой чем-то я не понравился... битва, как говорится на носу, место уже определено в ближайших 50 метрах... и сам я его совсем не выбрал... Или выбрал? Когда пошел в именно это время по именно этой дороге? Но я понятия не имел, что пересекусь с ними. Значит не выбирал. :) У меня щас мозг закипит.
Зато как просто и понятно "Воин никогда не вступает в битву, не зная окружающей обстановки". Разведка, одним словом. Блин, понятно... а как применять? Пошел за хлебом - позвонил в магазин? :) Не, точно, не всякую вещь можно считать битвой. Ну, в данное время поход за хлебом даже при всем желании не тянет на малюсенькое такое сраженьице. Или чё, я ваще не догоняю.
Друзья, все выше - это скорее размышления внутри себя, а не вопросы во вне. Я на 100 процентов уверен, что если адресую их вам, то гарантированно получу в ответ: "Придурок, читай. Там ПОДРОБНО разжевано" :D или "Да пошел бы ты в... к Чугрееву". Обесчаю, прочитаю и схожу.

Аватара пользователя
eqiterra
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:47 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение eqiterra » Вс фев 19, 2012 10:42 pm

Битва означает что любое мало-мальское дело ты делаешь с полной отдачей, как в последний раз. Это весьма не просто как кажется. Наверное дело в том что условия не подгоняют тебя, а подгонять должно по идее осознание смерти. Вот только осознать её, дело ещё сложнее, разве ты задумываешься о том что может быть через секунду тебя не будет? Конечно нет. Я это понимаю примерно так. Так что читай Чугреева, действуй безупречно и помни о смерти. :"":

Аватара пользователя
warsfeil
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 6:38 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение warsfeil » Пн фев 20, 2012 8:08 am

Ну, не всё так печально. Помни о том, что у всех нас, есть конечный запас сил и если ты будешь его тратить без возвратно(т.е. без прибыли), то когда нибудь старушка смерть выпьет тебя без остатка и ты ничего не сможешь сделать, веть у тебя не хватит сил даже осознать этого.. Если ты начал дело, потратил на него силу и потом забросил ничего не получив обратно, вот это печально. (наверное, все школьники сталкеры - отличникы xD|а все сомнабулы сновидцы - пофигисты троешники.. хотя я не прав, сновидящие всегда правильно отвечают на угад :crazy: )

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение Psychonaut » Пн фев 20, 2012 9:06 am

Sam, сходи, например, наблюдателем на выборы. 8)

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Сталкинг для чайника

Сообщение Raven » Вт фев 21, 2012 3:37 am

Если хотите, я снова выскажусь чуть-чуть...

Дело в том, что не совсем так. ДХ говорит как-то: чтобы победить идиотизм в себе, нам требуется вся наша сила, вся наша трезвость, всё равновесие. Совершенно верно, Сэм, что биться с никем ты сейчас не можешь. Нужен противник. ДХ обозначает в самом начале книги "Активная сторона бесконечности" очень чётко этого противника. Он говорит о конфликте двух сознаний. Летунского и нашего Родного, которое подавляется. И там же ДХ произносит "сцена битвы", говоря об орфических описаниях проявлений Духа.

Как бы смотри, есть противник. Глупость. Неконтролируемая и жестокая. Ты каждый день имеешь с ней дело. Ты не можешь её победить "офисным путём", потому что офис - это её территория. Она уже настроена так, что ты только теряешь.
Чтобы победить, нужно создать условия для победы. Бесполезно выходить на ринг против прекрасно готового бойца, если ты месяц провалялся в больнице под сильными препаратами. При таких раскладах только Воля достигнет цели.

Но пока ты не Маг, и у тебя нет Воли, ты должен терпеливо готовить каждую Битву, и Ждать, пока воля родится.
Выходи на ринг только на своих условиях. Когда ты заранее обладаешь гарантией победы при условии безупречности. Отбрось всё лишнее, будь здесь и сейчас, как в последний раз на земле, сожми время, используй каждое мгновение, не откладывай , не растягивай свои атаки, действуй даже во сне, и за завтраком, и во время секса. Жди удобного момента, когда ты прямо сейчас не можешь атаковать. Используй что-то другое...жди своего момента. Не выдвигайся на первый план, будь просто чистым проводником ситуации, своей стратегии.

С чего начинать на первых порах борьбу с глупостью?
Конечно, с инвентарного списка.
Чуть позже есть смысл начать затирать личную историю, а пока что-то начальное.

Тактика такова: ты берёшь какой-то пункт из инвентарного списка, и решаешь, что с ним пора покончить. Ты назначаешь ему "дуэль". Место битвы и оружие ты можешь выбрать сам.
Хорошо, когда ты можешь просто взять и выбросить привычку много кушать, например. Но если ты не можешь сделать этого легко, ты выслеживаешь её повадки. Привычкины. Узнаёшь все её слабости, расписание (когда она включается, что предпочитает, как действует на тебя, когда выключается, чего боится, и на чём тебя держит), её характер, а потом назначаешь место для битвы, учитывая все полученные данные. То есть, место ты готовишь так, что там привычка уже обречена. Это даже не получение преимущества, а полностью выигрышная позиция. При условии, что ты не будешь дураком, и реализуешь остальные принципы. Место само уничтожает врага.

Ла Горда так освободилась от обжорства, а ДХ укокошил мелкого тирана. Так же охотники делают засады на кабана и выманивают его в это подготовленное для неравной битвы место.

Ты можешь отследить свою привычку ,которая тебя ослабляет. понять, когда ты максимально эффективен - это твоё время. Подготовиться, и выгнать эту прожорливую дуру. Это не так сложно, в общем-то. Нужна изобретательность, подвижность, и кое-какая личная сила.

Но я скажу тебе точно, что одно только чтение книг не даст понимания. Выследи что-нибудь, назначь поединок, и победи. И ты поймёшь.

Составь инвентарный список для начала. Что тебе уже не нужно, а ресурсы жрёт?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей