Инкубатор

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Инкубатор

Сообщение Sam » Вс окт 30, 2011 9:13 pm

На этом форуме Равенна дала последовательность заданий по обучению входа в КС. Эти задания назвали курсом молодого бойца, что недвусмысленно намекает, чем здесь могут заняться новички, вместо того, чтобы праздно шататься и проверять терпение старожилов вопросами, ответы на которые давно даны. Предлагаю всем нам, новичкам, объединиться вокруг этой цели и практики. Юзать ее до тех пор, пока не научимся КС, и лишь тогда заявляться в исследования к товарищам на более высоких уровнях. Все задания берем из http://dreamhackers.eu//viewtopic.php?f=17&t=220
Честно говоря, я не знаю, что модератор посчитает флудом в этой теме, поэтому предлагаю за рамки заданий и обсуждений результатов не уходить. Так как это не исследование, не практ и здесь нет ведущего - то нет смысла заявляться и спрашивать разрешения на участие. Подтягиваемся по ходу пьесы, и если поддерживаете данную инициативу, то сразу включайтесь в практику.

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Пт ноя 04, 2011 6:16 am

Сегодня заканчиваю выполнение первого упражнения "мишура". Так и не понял до конца как его правильно делать. :pardon:
1. При закрытии глаз светлых и темных пятен в виде образов не возникает. Какое-то одно сплошное серо-розовое грязноватое пятно по всему обзору, вглядываясь в которое делаешь только хуже - глаза всё время пытаются куда-то скоситься, отчего всё плывёт, сфокусироваться не можешь, а сами глаза вскоре от таких издевательств начинают болеть. :%)
2. В связи с этим возникло предположение, что может вообще надо смотреть не глазами? Была некая граница между моими попытками увидеть-поработать с мишурой и засыпанием. В этот пока ещё плохо уловимый для меня переход показалось, что образы и начало сна я "видел" совсем не глазами, а как бы мозгом. :crazy:
Причем пару раз мне удавалось зафиксировать начало сна как бы на затылке, словно изнутри смотрел на экран (даже поржал - глазами смотрю вперед, а сны - когда смотрю назад что ли?) Гы... попытки увидеть мишуру не глазами, а как бы спроецированной внутри на затылок, дали тот эффект, что глаза перестали дергаться и скашиваться, успокаивались, свистопляска заканчивалась, но с той мишурой, что при этом начинала возникать, поработать не удавалась - тупо засыпал. :oops:
3. Путаясь в предположениях, глазами ли надо смотреть или всё-таки как-то иначе и понимая, что время на выполнение упражнения заканчивается, я начал экспериментировать.
В один день пытался увидеть мишуру на правом боку, в другой - на левом, в третий - на животе. Разница была, но не значительная, и безрезультатная.
Вчера же я попробовал следующий способ - накрыл глаза пальцами. Хех... мишура возникла практически мгновенно. :good: Видел глазами (т.е. как бы перед собой). Общий темный фон и куча ярких светлых пятен. Глаза под пальцами не дергались, никакой свистопляски предыдущих попыток не было - светлые пятна фиксировались идеально и разве что не слушались - потихоньку уплывали либо вправо, либо вниз, либо просто растворялись. Никаких проблем с фиксацией светлых точек или пятен по периметру тоже не было. Потом я положил на глаза основания ладони, стараясь не давить на глаза - яркость светлых пятен повысилась. Смущало лишь одно - что темных пятен не было. Темное воспринималось именно как фон. И попытки сфокусироваться на нём, лишь ярче выделяли светлые точки.
Догадываясь, что в КС с ладонями на глазах не зайдешь - наверняка напряг по их удержанию будет тормозить, я убрал их с глаз. Мишура стала не такая яркая, но сохранилась и с ней можно было продолжить работать. Хотя уверенности, что от такого способа ее вызова будет польза, не было.
Сегодня по сроку последний вечер на мишуру, собственный опыт получен и можно изучать чужой. Самое непонятное для меня оказалось - чем собственно смотреть, как и что считать внутренним экраном. Поищу, как этот вопрос решили старожилы форума. :"":
Последний раз редактировалось Sam Пт ноя 04, 2011 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Slavianin » Пт ноя 04, 2011 1:39 pm

Sam ниже есть тема "Практикум КС отчеты".Зачем придумывать,что то новое когда все необходимое уже есть?И там люди занимались как раз тем,что ты сейчас предлагаешь.Я там писал еще третьего сентября(но никто из новичков не откликнулся),так,что лучше отписываться там!

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Пт ноя 04, 2011 8:43 pm

Slavianin там отчеты относятся к практу http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=701 (КС "Глубокая проработка"). Я посчитал ошибочным смешивать в одном месте отчеты по двум разным темам. Извини, я ту тему смотрел с первых страниц и не видел твой последний пост... Получается его надо в начало этой темы поставить...

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Пт ноя 04, 2011 9:39 pm

по поводу изучения опыта предшественников - по теме нашёл лишь http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f= ... 9&start=40 (по мишуре стр.5 и 6)
сегодня пробую мишуру с расслаблением

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Slavianin » Пт ноя 04, 2011 11:56 pm

Но сама тема называется,Практикум КС-отчеты.Она не гласит какой именно практикум.Так,что предлагаю "Новую волну" организовывать там.А то не все могут,понять по названию темы,что это за "Инкубатор" такой.Просто продолжим,но уже "Настройку контролируемых сновидений"!

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Сб ноя 05, 2011 6:38 am

Нашел экспериментально еще два способа быстрого вызова мишуры.
Первый - внешний. Перед тем как закрыть глаза - посмотреть на источник света (ночной светильник, свеча и т.п.). Когда закроешь глаза - пятна различных оттенков гарантированы. :D Наблюдай сколько влезет.
Второй родился из размышлений по поводу расслабления перед мишурой. Есть известный способ быстро расслабиться - это в течение нескольких секунд максимально напрячься, а затем расслабиться. Поэтому я зажмурился секунд на 5, а затем расслабился. Мишура тоже появилась мгновенно.
А по поводу вообще расслабления. Расслабил всё тело, попытка увидеть мишуру сбивает настройку и расслабление исчезает (имею в виду область лица, да и вообще голову в целом). Если же расслабляться сильно, то спохватываюсь когда уже вижу сновидения, на грани провала в бессознанку вспоминаю упражнение, тут же просыпаюсь... и понимаю, что с начала расслабления до начала сна не видел ни мишуры, ни промежуточных образов, либо (а скорее всего так и есть) эти этапы прошли в обход сознания.
...
Slavianin по мне правильно не смешивать отчеты двух разных тем. Получится винегрет. Да и как то неуважительно к тем, кто в свое время проходил "глубокую проработку"...
Давай так - модератор как скажет, так и будет. Он следит здесь за порядком и за ним решение. Мне собственно без разницы - значение имеет лишь практика, а не месторасположение отчета.

Аватара пользователя
lelitam
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2010 3:48 pm

Re: Инкубатор

Сообщение lelitam » Сб ноя 05, 2011 9:36 am

Sam
Вы видимо не очень внимательны.
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=19&t=1245

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Пн ноя 07, 2011 8:38 pm

Третий день работаю над вторым упражнением - образы. Полный провал.
Раньше проблем с этим не припомню - образы всегда были предшественниками сна. И не особо задумывался, каким местом их вижу - глазами, внутри головы или еще как. Вообще было пофиг на них. Теперь же, когда обратил на них внимание - они словно исчезли.
Вот попытки поработать с мишурой, вот думаю, что пора переходить к образам и типа затаился их наблюдать, и бац, я внутри образа и вижу сон. Пройти по тонкой грани, отследить само появление образа и сохранить хотя бы часть сознания не получается.
Есть идея сегодня попробовать снизить порог интереса. Ну, типа пофиг мне ваще... наплевать... показать безразличие... не ждать их вовсе, а попросту сосредоточиться на более простой задаче - как можно дольше удержать осознание перед тем как заснуть... может образы попадутся на эту приманку ;)

Аватара пользователя
Sam
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 8:31 pm

Re: Инкубатор

Сообщение Sam » Вт ноя 08, 2011 5:15 am

Хех, а образы - та ещё дичь. Выслеживать их оказалось трудной задачей для меня.
Идея с пофигизмом успеха не дала. Но зато разобрался с двумя моментами.
Первый - образы однозначно вижу не глазами.
Второй - "видение" образов отрубает сознание. Такое ощущение, что одно исключает другое. В какой то момент вдруг доходит, что вот же он образ, тут же включается сознание и я вновь пялюсь закрытыми глазами четко ощущая как растворяется образ, словно вода через зажатый кулак.
Еще одно наблюдение, которое пока на уровне гипотезы. Сегодня мне показалось, что причина, почему я не могу ухватить момент начала образа - это внутренний диалог. Это словно отвлекающий маневр - привлекает к себе внимание, пока за спиной прокрадываются образы и потом опа, а ты уже вырублен, уже в бессознанке.
Радует то, что хоть и совсем медленно, но прогресс есть. Если несколько дней назад вообще вырубало, то сейчас я хоть успеваю "увидеть" образ, осознать, что вот же он и на долю секунды зацепить за него. Буду учиться удерживаться дольше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей