Наши работающие техники

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Наши работающие техники

Сообщение Psychonaut » Пн окт 10, 2011 3:54 pm

Тут вот в процессе практикума возникла вот какая идея. Тем более сейчас, пока перерыв — это будет неплохое времяпрепровождение, я считаю. Как бы ревизия того, что мы имеем. Наш арсенал.

Предлагаю в этой теме собрать успешные техники, которыми мы пользуемся — для вхождения в ОС/КС, для поддержания себя в форме и т.п. Это могут быть как техники из арсенала ХС, так и из каких-то других систем. Главное, чтобы а) это были техники, которыми пользуетесь лично вы, б) чтобы это были действительно рабочие техники, которые реально вам помогли.

Вариант, типа "вот, я тут прочитал про какую-то технику, но сам пока не пробовал или не получилось" — не катит. Только то, что реально у вас работает. Даже если это какая-то известная техника ХС, всё равно у каждого будут какие-то свои ньюансы её исполнения, свой индивидуальный подход. Возможно, именно ваш вариант исполнения — окажется полезным для кого-то, у кого эта техника не получается.

В общем, такая вот идея. Сам я чуть позже — напишу свой набор техник. Не стесняйтесь, даже если что-то у вас пока получается не идеально или ваш арсенал пока довольно скудный. У многих нет и этого. Личный опыт ошибок и их преодолений — это ценный и интересный опыт. Прежде всего для вас. А, может, и для кого-то ещё.

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Slavianin » Пн окт 10, 2011 5:45 pm

ОС
1.Спрашиваем себя как минимум десять раз в день-"Это сон???".(максимум через месяц начнете себя спрашивать уже во сне :) )
2.Перед тем как мы хотим осознаться никаких фильмов,компьютерных игр,занятий сексом и еды за 3-5 часов до сна.
3.Ну вести дневник сновидений и рисовать карту это естесственно!
Техники для входа в КС(но они после просыпания):
1.Желательно взять выходной день,так как необходимо время,что бы выспаться и ничего не подгоняло
2.Спим шесть часов,после чего просыпаемся(если надо ставим будильник)
3.15 минут ходим по квартире(подметаем,моем посуду или тупо взад вперед ходим :) )
4.Ложимся снова,ждем пока тело расслабится,и тут на выбор:
Наблюдаем образы,пытаемся оказаться внутри.
Пытаемся отделить часть тела
Если не получается,то не насилуйте себя и просто засыпайте.Шансов осознаться на много больше,после 20 минутной хотьбы)
Последний раз редактировалось Slavianin Пн окт 24, 2011 8:15 pm, всего редактировалось 2 раза.

Jassarias

Re: Наши работающие техники

Сообщение Jassarias » Пн окт 10, 2011 5:54 pm

Техника некоторым покажется скучной или ненужной, однако хотел бы поделиться.

Весной, во время Масиного практа по синам, родилась идея.
В реале наша ТС не совсем закреплена, она понемногу шатается, следствием чего являются смены настроения, миропонимания, искажение векторов внимания.
Отпечатки этих состояний, или "подпозиций" ТС, хорошо отражаются в исскустве: в музыке, в кино, на картинах. Это своего рода якори, благодаря которым можно возвращаться в конкретные состояния.
Собственно идеей было сохранение позиций, создание ссылок на них, чтобы без труда вернуть "тот волшебный настрой после просмотра хорошего фильма".

Техника не хитрая, постараюсь коротко (как бы плохо у меня это ни получалось).
Сперва нам надо найти, погрузиться в нужное состояние. Я говорил об искусстве - оно поможет.
Допустим, насмотревшись мрачных картин, фотографий старых готических соборов, наслушавшись тонкой и темной органной музыки мы пребываем в состоянии глубокого спокойствия, умиротворения. Мы хотим "положить это состояние в карман", вызывать его быстро, как таблетку выпить.
Пребывая в нужной позиции надо выбрать некоторые элементы, присущие ей и максимально с ней резонирующие. Этими элементами может быть образ, цвет, музыка и многое другое. Самым интересным мне показался символ. Символ лучше рисовать "от балды", но обязательно в конкретном состоянии и в сочетании с другими элементами.
Итак, пребывая в противном нам состоянии, смотрим на символ и вуаля - за ним будут идти ассоциации и сам он странно работает: он будет как-бы всасывать нас или наш настрой и заменять другим.
Тут всплыло много интересных моментов, которые описывать просто долго, не смотря на очевидность или даже банальность техники :)

Другое дело - фиксация. Но об этом, наверное, позже :pardon:
И еще: я возможно неправильно понимаю эффект от небольшого смещения ТС :oops:, но думаю понятно что я имел ввиду :wink:

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Наши работающие техники

Сообщение Паласатый Мух » Пн окт 10, 2011 10:51 pm

У меня тоже есть простенькая метода. Зато работающая. Если не получается сразу уснуть.

Стакан теплого молока (но не кипяченого), чайная ложка мёда (с большой горкой), размешиваем и выпиваем перед сном. Не забываем вычистить зубки или хотя бы сполоснуть рот. Яркие сны и легкое засыпание прилагается.

Если лечь на бок и сунуть руку под голову, то срабатывает быстрее (может быть только у меня, больше ни у кого не спрашивал).
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Zakkaray
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 2:13 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наши работающие техники

Сообщение Zakkaray » Вт окт 11, 2011 11:53 am

Сейчас работаю над цепким взглядом и пробую анализировать техники связанные с визуальным восприятием мира. Одну из них, я использую довольно часто. Она упоминается в разных источниках и легкая в освоении. Цель техники - нарушить стереотипы визуальноого восприятие окружающего мира.

Мы стандартно обращаем внимание на материальные видимые контуры объектов, а суть техники - сместить внимание в противоположную сторону т.е. обращатать внимание на пустое пространство между объектами , а сами объекты как бы не видеть. Похоже на выворачивание внимания наизнанку. :)

Эффект, который сразу чувствуется это ОВД(то как я это понимаю :oops:) . Развивается чуткость "тонких" структуры нашего тела и т.д. Существует много модификаций но и свои придумывать тоже интересно ;)
Все - имхо :pardon:

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Наши работающие техники

Сообщение underwater » Вт окт 11, 2011 11:32 pm

Тема очень ценная, потому что сразу выплывают техники, которые вроде бы есть в арсенале и работают. Но сказать честно что систематически их выполняешь не поворачивается язык :oops:


Несколько раз я "вбегал" в КС или "въезжал" на роликах. Просто как бы цепляешься за действие и самозабвенно фантазируешь, упор на действие.

Ещё несколько раз врывался из полусна при помощи техники "самопрояснения", (location, кажется называется) Пилота. Привычка делать прояснение в реале просто срабатывает на картинку, когда она появляется перед твоим взором и это "проясняет" тебя в картинке.


Оффтоп:
Что у меня не идёт:
Глаз у меня не идёт :shock: Не хватает зацепок чтобы делать.. И понимания зачем делать. Бу благодарен за инфу. Даже наверное стоит отдельную тему этому посвятить. Как считаете?

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Psychonaut » Ср окт 12, 2011 10:41 am

Ок, опишу свои техники, которыми пользуюсь в последнее время.

1) Тенсегрити.
Последние несколько месяцев практикую, и оно, считаю, даёт мне немало. Не могу сказать, что эффект прямо совсем уж ошеломительный - скорей фоновый. Но при регулярной практике создаёт пускай и не всегда явный, но устойчивый настрой. Как физзарядка, поддерживает в тонусе, не даёт расслабляться, формирует дисциплину. К тому же поддерживает в хорошей форме физическое тело. На данный момент я нахожу тенсегрити наиболее оптимальной системой для себя в этом плане. Хотя движения приходится разучивать по видео и по книжке, не с кем проконсультироваться в реале. Говорят, мощный эффект даёт посещение семинаров. Но и самостоятельная практика - тоже даёт свой результат.

2) "Колобок", плексусы и т.п.
Та самая "накачка энергией", когда выдыхаешь энергию сначала в руки, потом в ноги и т.п.
Я её немного адаптировал под себя, скомпилировав с разными другими триксами. В конечном итоге получилось что-то похожее на масянинскую "плексусную систему", но с небольшими ньюансами.
В целом - мощная штука. По крайней мере, последние мои несколько "выходов" были именно после того, как я её проделал. Ну, накачиваешь руки, ноги - тут всё понятно. Потом добиваюсь того, чтобы всё тело начинало как бы светиться энергией. Дальше Анибус и Масяня пишут, что должно накрыть как бы волной - энергией Земли. Не уверен, что у меня происходит именно это, но в целом - да, начинаются какие-то глюки, как будь-то ты начинаешь куда-то проваливаться, тебя куда-то сносит или что-то типа такого. И если в этот момент позволить себя "унести", то можно легко выйти в КС. Можно помочь себе более активными действиями - скажем, мысленно представлять, как ты решительно (ключевой момент - решительно!) встаёшь. Или иными способами выйти или вылететь из тела. Движения эфирными руками и ногами - усилят эффект. Например, когда ты мысленно, в теле сновидения - идёшь, бежишь, машешь руками и т.п. Хотя, в принципе, это не обязательно, а иногда наоборот - может помешать.

Важный момент. В какие-то дни (или ночи) - начинается "прессинг летунов". Накатывает лень, сонливость и прочие миллион причин, чтобы не делать практику. Хочется просто тупо заснуть, забыться и всё такое. Тут я использую трикс. В принципе, тут все триксы хороши, главное - дисциплина и упорство. Чаще всего этот прессинг ощущается как давление в определённых центрах. У меня это а) "центр воли" - наиболее мощное давление, б) макушка и верхняя часть головы - менее мощное и менее заметное, но оно как бы управляет давлением на центр воли. Поэтому наиболее эффективно - работать сразу по двум этим центрам. В принципе, имплант активизируется по всем его "точкам прикрепления" к телу, но эти два узла - наиболее ключевые, по моим ощущениям. (upd. Я бы ещё добавил в) нижнюю часть затылка. А вообще, на уровне всех чакр - есть что-то подобное - где-то больше, где-то меньше).
В общем, когда ты начинаешь накачивать себя энергией в стремлении начать "светиться", некие зоны тела - упорно не желают "накачиваться", как бы сжимаются, уворачиваются от этой энергии. Становится некомфортно лежать, скажем, на спине - хочется свернуться в калачик. И всё такое. Тут важно упорство - продолжать накачку. Как правило, через какое-то время летун сдаёт и "отпускает" эти зоны - это ощущается как резкое облегчение и расслабление в них. Иногда эта "борьба" может занять довольно долгое время - по субъективным ощущениям до часа и более. Бывает, что сонливость и лень - побеждают. Но если идти до конца, то упорство будет вознаграждено. Сонливость как рукой снимает, появляется ясность мыслей, можно легко войти в ОС и всё такое. Причём утром встаёшь бодрым, несмотря на то, что ты пол-ночи не спал, проведя её в "борьбе".

Тем не менее, долгая борьба - способна сморить в сон. И тут, собственно, трикс. Если внимательно изучить зоны напряжения во время накачки энергией, то можно заметить, что они находятся не только в теле (солнечное сплетение, живот, голова), но и за его пределами. Важно просканировать не только тело, но и пространство вокруг него в диаметре 0.5 - 1 м. Летун не только атакует энергетические центры тела, но при этом ещё как бы сжимает и скукоживает твой кокон.
Поэтому накачку энергией тела и энергетических центров в нём - надо сочетать с одновременным сканированием пространства вокруг тела и как бы расширением или "раздуванием" его. Постепенно можно расширить его до нескольких метров и даже километров. Изгоняя летуна за пределы этого пространства, как бы очищая его. После чего можно уже спокойно "светиться энергией", ОСить и всё такое.

3) Ну, и третье - это уже, скорей, сталкерская техника, логически вытекающая из предыдущего трикса, но которая делается уже в течение дня. Суть его та же - контроль пространства вокруг себя. В течение дня можно также ощутить энергетические атаки на те или иные центры. И важно не только прокачать эти центры (с помощью перепросмотра, накачки энергией и т.п.), но и не дать окружающему миру "сжать" твой кокон. В психологии часто используют термин "личное пространство" - некая зона, вторжение в которую вызывает дискомфорт. С энергетической точки зрения такое вторжение я вижу как атаку на манипуру (или "центр воли") с целью заставить её сжаться, что влечёт за собой и сужение зоны контроля пространства вокруг себя (или "пузыря восприятия").
Важно отслеживать такие моменты и не давать своей манипуре сжаться, а если это произошло, то путём накачки - снова её расправить, создав энергетическую зону комфорта вокруг себя - чем более широкую, тем лучше. Манипура - как бы является центром "пузыря восприятия", и её сжатие - автоматически приводит к его скукоживанию.

Ну, вот, как-то так.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Наши работающие техники

Сообщение underwater » Ср окт 12, 2011 3:22 pm

Наверное моей безудержной осознанности (хаха три раза) помогает цигун.
А именно самые азы, - работа с нижним даньтянь-хара-центром воли, особо каких то крутецких тайцзы выкрутасов не делаю, для поддержания здоровья хватает самых простых и логичных действий + работа сознанием конечно. В общем учусь управлять собственной энергетикой. Это ключевой момент как мне сейчас кажется, даже для "прокисания".

Если нет энергии, то хоть ты "прокисай", хоть не прокисай, всё равно будет тошно так жить... Первые неск. тыс. лет, по крайней мере :ROFL:

А энергии нет если её не чувствуешь, если мысли тотально уносят на какие то детские (или недетские) разборки с самим собой. Хорошим барометром в этом плане служат руки, в смысле как слушания энергетики, управления ею и замера собственного уровня.

Вот наш суперкрутой инструмент! Недаром мр.фриман в мультике пилит ногти себе постоянно... Недаром суджок, фаерболы в морталкомбате, мудры и т.д. и т.п.

Самое простое простое и первое - контроль температуры ладоней. Если часто мучает некомфортная температура, значит не хватает энергии. Надо принимать меры.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Наши работающие техники

Сообщение underwater » Ср окт 12, 2011 3:27 pm

...А по последним моим опытам с ногами не менее важная фигня!

В сновидении, для усиления контроля смотрю на руки.. А последнее время стал ещё снимать ботинки. Спай вообще советует раздеваться, такие манипуляции с одеждой тоже добавляют фиксации, это правда.

ego
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 3:16 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение ego » Ср окт 12, 2011 5:53 pm

Вот мой маленький вклад - борьба с индульгированием.
Дам своё определение индульгирования - понмаю его как зацикливание на определённой ситуации, проблеме.
Суть техники придумать чёткий, строгий план разрешения этой ситуации и прокрутить его в фантазии - индульгирование исчезает бесследно, даже если его после не выполнять в реале. Хотя если не выполнять в реале оно, с большой вероятностью, вернётся, но кто мешает тутже придумать новый план?
Такое вот обезболивающие - временное, но действенное. Лучше, конечно, убивать индульгирование сразу, но бывает не получается и вот такой тайм аут весьма кстати приходится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость