Наши работающие техники

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Наши работающие техники

Сообщение underwater » Сб окт 29, 2011 2:30 pm

У меня есть магический блокнот, типа тетрадки смерти, там я могу записать или зарисовать какую то ситуацию и с ней работать. 8)
Это как обыкновенная цель на бумажке только усиленная в тыщу раз.

Зарисовал там банку и напихал тараканов туда, всё, попались голубчики. Теперь буду сам их патчить :evil:

Работает :)

Т.е. зарисовки в блокноте это и есть моя работающая техника. Записи очень помогают. Даже рисуя (мну проще для себя записывать рисунками и кодами а не буквами) цель, движение к ней, преграды-барьеры.... Сам процесс рисования раскрывает многое о этих барьерах, как всё устроилось.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Raven » Вс окт 30, 2011 7:16 am

Да, зарисовывать очень полезно.

Итак, вы определили помехи на пути к вашей цели.

Это помехи вашему намерению.

Безупречное намерение не знает преград. Оно только видит оптимальный маршрут на имеющейся местности.

Сначала воин изучает эту местность, затем ... ну, вы знаете...

Итак, вы уже догадались, что три ваших банки - это простая диагностика пробелов в вашем сталкинге.

Если вы недостаточно терпеливы, у вас будет много тараканов в банке Полноты.

Если вы не так дисциплинированы, у вас всегда будут проблемы с Точностью.

Если вы не-ловкие или неправильно мягкие, то что-то будет не так с вашей Скоростью.

И имейте ввиду, что Скорость не означает максимально быстро. Скорость бывает разная. и её точнее можно назвать Ритмом.

Точность - это соответствие с замыслом.

Полнота - это не "как можно больше", а максимально ёмко. Минимум объёма-максимум содержимого.


Вот это и есть главные признаки силы Намерения, в чём бы она ни выражалась. Будь то намерение рассказать о чём-то или достичь КС. Это признаки любого намерения.


И конечно же у этих трёх тенденций есть три врага. Это именно они постоянно портят нам все практики! И именно они постоянно портят наши намерения :evil:

Даже практикумы по КС.

Эти три Врага нарушают три закона Магии, на которых строится процесс сначала ученичества, потом изучения, а потом движения, и даже передачи опыта.

Но чтобы описать трёх волшебных врагов, придётся перейти к волшебным формулам :sorry:

ЛЕГЕНДА О ВЕЛИКОЙ ЧЕРЕПАХЕ

ТРИ КИТА

Дон Хуан говорил, что Тональ - это только Остров в безбрежном Океане Нагваля. Мы все дрейфуем по Неизвестному на своём сиистематизированном островке.

Наверное, Дон Хуан знал Алхимию древних магов, но говорил о ней в терминах Сил и качеств Воина, таких,как Выдержка, Ловкость, Безжалостность и так далее, в то время как Алхимики заключали всё в символические формулы.

И многие из вас знают то, о чём мы говорим: Остров Тональ дрейфует, покоясь на четырёх слонах, которые покоятся на трёх китах, которые покоятся на Великой Черепахе.

Представьте, остров никуда бы ни плыл, если бы не двигалась черепашка :pardon:

Наверное, некоторые черепашки никуда и не плывут, а только ворочаются на месте. От этого тональ шатается, на нём происходят перевороты и суматоха, и начинается деятельность по переустройству и приведению тоналя в порядок, и тогда возниакет эффект осмысленной деятельности, поиска порядка в мыслях, и выстраивание осмысленных жизненных позиций.

Однако же, как бы то ни было, нам нужна вся работающая структура.

Черепаха - основа всего. Это Безупречность. Мудрая Тортилла, у которой ключик к двери в другой мир.

Если ваша черепаха в порядке, вы будете дрейфовать неописуемо здорово и мудро. Ваш тональ будет островом покоя и счастья. Он будет сильным и гибким, таким же как черепаха.

Но практика показывает, что мало кому удаётся вот просто так взять и понять безупречность. Моя личка показывает, что это так. Если воин бьётся, бьётся, и никак не добивается безупречной жизни, то может быть, ему нужно обсудить это с китами.

Они не так абстрактны как черепаха, и с ними можно конкретно договориться об улучшении жизненных позиций. Часто именно из-за их разгильдяйства никак у нас не идёт практика.

Познакомимся с этими китами.

Их принято называть именами Со-Ответствие, Со-Размерность и Со-Причастность.


И если с кем-то из них у вас непонятки, то будет бардак в вашей практике.

Соразмерность, Соответствие и Последовательность (так говорить удобнее, чем использовать старое слово Со-причастность, и кит не против) - это три волшебных закона, и это три правила, на которых держится ваша практика.

Если вы безупречны, эти три закона исполняются автоматически. Если вы нарушаете один из них в чём-то, вы начинаете искать "более подходящую практику".

Но это неправильно. Самая подходящая практика - это вернуть Силу трём законам.

А в чём они вообще заключаются?

1 - Всё Со-размерно. Это абсолютное правило точности, которое исключает большинство ошибок в практике.

Когда человек не со-размерен, это дисбаланс, который мешает Намерению. Воин никогда не берёт на себя больше, чем может сделать. Он всегда знает, что с Намерением нельзя заигрывать. Особенно если это большая Сила.

Воин намеренно изучает поле для битвы, и полностью трезво смотрит на себя в этой битве. Потому что ошибка в соразмерности может убить его.. И уж точно она всегда будет приводить к поражению.

Если Воин не может оценить масштаб своей цели и своё состояние, он никогда не будет способен рассчитать усилие для достижения цели. Вы понимаете, о чём я говорю?

Плохой алхимик может взорвать свою лабораторию или проиграть годы работы, если просто не соизмерит объём необходимых частиц.

Когда люди вступают в практикум Равенны, не имея для этого нужной подготовки, или намерения нужной силы, они заранее проиграли, потому что они не достигнут цели.

Когда люди говорят о своей причастности к огромным задачам - допустим, они спасают землю, или исцеляю людей взглядом, - но при этом не способны делать это реально, они всегда будут терять личную силу.

Закон со-размерности гласит, что всё со-размерно, всё гармонично.

Нарушение закона соразмерности приводит к болезни "невежество".
Это когда человек говорит, что он всё знает.

Среди других людей он ведёт себя как гуру, который может объяснить любой вопрос. Это человек, которому не нужно ничего улучшать в своей практике, он знает уже всё. Ему не нужен перепросмотр, он всё о себе знает.

Он не знает реальных границ своего разума, и не соизмеряет их с безграничным знанием.

И в итоге этот человек просто не делает ничего.

Да, он берёт новую практику. Но он не действует. Он уже всё знает. И если он станет практиковать, он будет делать это как человек, который заранее знает, что он знает больше.

Но закон работает и с этим человеком. Потому что он получит ровно тот результат, который соразмерен его усилиям.

Мася говорит: начало побега из курятника закладывается, когда вы признаете, что вы - пища. Нужно начать с признания этой позиции. Не с высот божественного чсв, а из простого человеческого факта.

Иначе странное получается дело: крутые сновидящие не могут пройти практикум Равенны, а богов ежедневно обжирают летуны.

Закон соразмерности говорит: Наверху, как и внизу, но только наверху.

Правильно выстроенная соразмерность создаёт много порядка в тонале. Соразмерность позволяет вам понять какого рода знанием вы владеете, и какого рода знание собираетесь получить. Вначале пути это решает всё.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Raven » Вс окт 30, 2011 7:16 am

Закон Со-ответствия говорит: Наверху как и внизу, снаружи как и внутри.

Если вы осознали, что на самом деле не очень-то умеете входить в КС, но знаете, как это делать, то убедитесь, что вы действительно знаете, как это делать.

Если у вас нет понимания элементов, из которых состоит система, вы не поймёте и всю систему.

Возьмите знание, которое у вас есть, и разложите его на элементы. Известен ли вам каждый из них?

Дон Хуан добивался полного окончательного понимания каждого элемента через обязательную практику всего, о чём он говорил и что показывал.

Вы пишете и говорите, что проделываете всё, что предлагает Равенна, но всё равно не достигаете результата.
Но Равенна почему-то достигает.

Хм.... что вы подумаете в первую очередь? Что вас обманывают, или что вы делаете что-то не так?

Верно применённая технология, состоящая из простых полностью осознанных действий обязательно даст необходимый результат.

Значит, ....

Нарушено соответствие того, что вы думаете о своей способности или своём знании, и тем, что есть на самом деле.

Если вы не умеете расслабляться, а говорите, что расслабились, то вы нарушаете соответствие.

Если вы говорите, что вы умеете тогда как только думаете, что умеете, вы нарушаете закон соответствия.

И это тоже приводит к перекосам тоналя.

Чтобы закон соответствия был чист, следите за абсолютной ясностью в понятиях, за соответствием между решениями и действиями. И вы добьётесь успеха.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Raven » Вс окт 30, 2011 7:17 am

И тогда единственное, где ещё могут быть ошибки - это последовательность.

Никогда не перескакивайте с одного на другое действие, никогда не пропускайте неосвоенных элементов, не спешите рассеивать энергию, низачто не упускайте последовательности, постепенности. Иначе вы потерпите поражение.

Не нужно говорить "Ну вот я типа расслабился, всё, мишура типа тоже была, ну и где мой КС?"

Если вы не схитрили с соразмерносью, то вы ещё не крутой дример, а только новичок. Новичку полагается проходить этап за этапом совершенно чёткие шаги, разжёванные и расписанные до элементарных понятий.

Если вы не нашалили с соответствием, то вы должны совершенно полно понимать каждый элемент, знать от и до каждый шаг, который будете совершать. Если вы знакомы с мишурой, и поэтому пропускаете её, то это ваш потолок. Вы не пройдёте дальше. Если вы умеете удерживать внимание на образах, и не залипать, не расстраивайтесь, что вы "потеряли контроль после входа в сон".. Это не так. Вы потеряли его намного раньше. Когда не освоили скользящий взгляд. Вы потеряли контроль над ходом погружения и просто утонули в образах.

Вы понимаете?

И когда у вас есть точное понимание себя. Своего достоинства.
Когда у вас есть полное знание элементов, с которыми вы имеете дело,

Тогда соблюдите последовательность. Намерение обучения практике основано на преемственности.

Осознайте, что вам нужно. В точности узнайте, как добиться этого, а потом шаг за шагом, не пропуская ничего, реализуйте то, что задумали.

И вы обязательно добьётесь успеха.

Это тот путь, которым действовал дон Хуан с Карлосом.

Давайте попробуем и мы.

Вы отследили своих тараканов.

Постарайтесь определить, из каких нор они выползли.

И тогда продолжим.

British Scientist

Re: Наши работающие техники

Сообщение British Scientist » Пн окт 31, 2011 3:37 am

Придумал шутку про нас:

Те кто практикуют - это практики. А те, кто только говорят практиках - практологи. :D

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Raven » Ср ноя 02, 2011 4:24 am

Итак, мы уже даже поговорили о трёх Силах Безупречности, а в моей личке появилось ещё два вопроса: Зачем это нам, и не хочу ли я провести практикум.

Всё очень просто, как мне кажется. Сначала вы определяете цель. Потом вам нужно чётко видеть путь к цели. Потом вам нужно иметь условие для достижения цели, так? И потом вам нужно начинать делать шаги в ней.

Лучше всего и план к цели, и всё необходимое иметь заранее.

Поэтому воин готовит поле для Битвы.

Лучше всего быть таким воином. которому нужен минимум для достижения любых целей.
Лучше всего быть самым текучим воином, и привести себя в такое состояние, где всё, что вам нужно - это просто быть живым.

такой воин - это уже состоявшийся сталкер, и тот, кто без труда, или хотя бы методично умеет занимать любые позиции ТС, какие ему нужны.

Любая новая позиция ТС - это достижение. Цель.. Но достигнутая цель может снова быть утрачена. Дон Хуан говорил о том, что Вы не можете достигнуть цели один раз и на этом успокоиться. Чтобы цель стала Реальностью, нужно быть текучим сталкером. И тем более цель Сновидения... она вообще не бывает всегда одной и той же...в каком-то смысле.

Вот поэтому вам нужно практиковать. :) Практиковать Сталкинг.

Мне хорошо известно, что начало Сновидения - это Сталкинг.

Вот вам снится, что вы гуляете в парке. Но если вы не можете остановится, "вдохнуть это место", изучить его, если ваши сны несутся как бессвязная галлюцинация, то это не Сновидение.

Сновидение - это сталкинг сна.

И чтобы сталкинг состоялся, нужны три Силы, о которых мы поговорили.

Упорядоченность создаёт Порядок на вашем Тонале.
Соответстввие создаёт Ответственность.
А Соразмерность - Контроль.

Неужели кто-то сомневается, что для сновидения нужен крепкий сильный тональ? :)

Чистый, правильный текучий тональ.

Как сделать его таким?

Есть множество путей. Дон Хуан предлагал выметающее дыхание, Препросмотр..

Есть множество способов пересмотреть состояние Тоналя, реорганизовать его..

Работа с инвентарными списками. ДХ предлагал начать с удаления лишнего, вы помните?

Я просто выспользовался звеном между безупречностью и свойствами тоналя. Я говорю о трёх Китах.

Что они обеспечивают? Приход трёх абстрактных сил: Порядок, Ответственность и Контроль.

Я утверждаю, что это три составляющие Личной Силы: Порядок+Ответственность+Контроль... что бы вы ни сдделали со всем этим, все три коспонента взаимосвязаны так же полно и чётко, как Инь-Ян или Три Кита мироздания.

Вот сами попробуйте :)

При увеличении Ответственность в вашей жизни, вы станете больше контролировать её, и в ней будет больше порядка. Уменьшение порядка в жизни ослабляет её контроль - вы уже не можете контролировать, это беспорядок, и тогда падает ваша способность к ответственности, способность отвечать за свою жизнь, и следовательно, создавать её ещё, контролировать её процессы, создавать новый порядок.

Человек с высокой степенью ответственности за свои Намерения, Мысли и Действия всегда имеет порядок, и контролирует всё, что происходит с ним. И даже кажущийся беспорядок у него под контролем, он отвечает даже за то, что с виду пребывает в Хаосе.

Окружающим воин может казаться авантюристом, рисковым парнем или нестабильным, ненадёжным человеком, потому что.... но на самом деле безупречный воин всё контролирует.

Личная Сила выражается через взаимосвязь трёх явлений: Ответственности, Порядка и Контроля.

Что такое ответственность?

Разберитесь с этим. Важно, чтобы вы делали свою работу сами. Я только говорю о китах.

Что такое Контроль? Разберитесь с этм.

Разберитесь с тем, что такое порядок.

Вы ведь понимаете, почему так хорошеет на душе у тех, кто любит прибираться в доме? Когда у вещей есть своё место, есть чувство контроля. Тогда ты можешь нести ответственность, создавать условия, и тогда ты чувствуешь Личную Силу. Ощущение, что ты, пожалуй, можешь двинуться дальше, всё безупречно.

Доводя до полго совершенства Соразмерность, Соответствие и Последовательность исполнения ваших Намерений, вы будете приращивать Личную Силу, необходимую для Сновидения. Для путешествия в Неизвестное.

На примере уборки дома: Вы имеете план соразмерности. Вы знаете цену и место вещам. И вы можете последоватльно осуществить уборку: вы берёте вещь, оцениваетё её пригодность и помещаете на соответствующее место. И так с каждой. Выполним\в такую последовательность много раз вы ощущаете прилив Силы.

Вы берёте обстоятельство: бардак, беспорядочные вещи, вы принимаете решение об их судьбе, и вы приводите в исполнение своё решение.

Так же всё в жизни. Вы выбираете Цель - Сновидение. Вы берёте работающую технологию, в которой расписан каждый шаг. Вы последовательно исполняете каждый. Вы достигаете цели.

Но пмоните, что вы должны брать полную ответственность за исполнение каждого шага. Если вы не отвечаете за свои действия, вы сделаете шаг абы как, без приложения внимания. И вы свалите всё на Равенну, "которая даёт неэффективную технику".

Я удивляюсь тому, что вы пишете мне: "Как ты начал сновидеть?" Я отвечаю "По техникам Равенны". И вы спрашиваете: "А как?"

Я не скажу как :crazy: Это секрет.. :crazy: Я скажу лишь, что знаю, как не достичь с их помощью никакого результата:

1 - нужно прикинуться, что ты крутой дример, который этих техник переимел сто тыщ, и знает, что они не сработают. Ну,, может, у новичков сработают, а так нет, я ж особенный.

2 - Нужно придирчиво прочитать техники,и, с ухмылкой качая головой, выбрать себе всего несколько пунктов "на пробу", руководясь тем, что все остальный ты уже всяко освоил за свою долгую воинскую жизнь. 8)

3 - Исполнять эти техники нужно изредка, с небольшими усилиями, и как бы с намерением доказать, что они нихреена не работают, потому что ты уже знаешь, что к чему. 8)

4 - Выполняя шаги из техники, нужно пропускать этапы, делать всё быстро, как бы "пробуя на вкус", потому что суть техник ты и так, в принципе, уже понял, чо 8)

5 - Пробовать нужно чисто для развлечения без особой надежды на результат. Не надо намереваться наконец-то изменить свою жизнь, это ни к чему, потому что можно вдруг незаметно стать дримером :shock: :Yahoo!:

6 - Самое главное!!! Доказав себе, что начать Сновидеть - дело не такое простое, и вообще не каждому предназначенное, нужно найти удачный фактор свалить с себя ответственность. Это могут быть: реал, друзья, муж/жена, проблемы на работе, усталость и внезапные праздники, некая "особенная ситуация", исключающая вас из списков тривиальных юзеров, ...ну и так далее... венчать всё это должна конечно фраза "одолели летуны"... это как бы, всегда понятно :sorry:

Однако же, насколько я вижу это из своей простой изящной модели, нарушение произошло лишь только в одной из трёх категорий:

Человек не 1 - Отвечает за свои действия, 2 - Человек не контролирует течение своей жизни, и 3 - человек не создал порядок, необходимый для успеха.

Можно описывать это принципами сталкинга, это соверешенно верно!

Но фактически, произошло только одно: человек нарушил Безупречность исключительно из-за жалости к себе.

Нет другой причины.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:05 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Raven » Ср ноя 02, 2011 4:32 am

И в общем-то, если вы ловкий, безжалостный текучий игрок, вам достаточно быть Безупречным в сговоре с Духом, кататься на Черепахе..

Но если для вас пока ещё не так просто идти этим абстрактным путём, вы можете взяться за простое приложение трёх сил к любой ситуации в вашей жизни:

Просто создайте порядок. Просто начните отвечать как за ход игры, так и за результат. За каждое действие. И Контролируйте Движение, не теряйте осознанности ни на мгновение.

Вам кажется, это адский труд? Да нет, это чистое наслаждение жизнью!

Вы не представляете, какое это счастье - жить осознанно каждый миг. И влиять своим Намерением на Вселенную, создавать Жизнь там, где ты можешь это делать.. созерцать Сновидения... просто Жить.


Карлос Кастанеда говорил, что по его мнению, успехи в Сновидении у него начались, когда он привёл в порядок свою жизнь.

Я понимаю, почему он так говорил.


Вы помните о практиках, помогающих Сновидению? Дон Хуан говорил о них.

Принятие ответственности за свои поступки. Не-делание, Ломка распорядка - когда ты отвечаешь за новый порядок жизни, Осознание смерти (обострение осознанности, контроль).

Всё очень просто.

Нужно встряхнуться. И начать Действовать.

Никакая практика не бывает более успешной, чем другая.

Я не думаю, что ДХ давал Карлосу много практик. дело не в том, что какая-то более успешна, чем другая. Дело в том, что просто какая-то захватывает наш ум и заставляет нас следовать практике неукоснительно, очень ответственно.. Только в этом дело.

Достаточно одной практики. Той, которой ты будешь очень предан. Она намного лучше, чем тысячи тех, которые ты попробуешь и бросишь.

Дело в ответственности. В надлежащей подготовке, и в точном исполнении избранной практики.

Таковы три Кита Тоналя Воина. Ученика.

Аватара пользователя
Jotun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 1:32 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Jotun » Вт ноя 08, 2011 11:15 pm

Спасибо за отличнейший "пенчище" !!!

P.S. а то уже мхом начал порастать... :good:

Аватара пользователя
Jotun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 1:32 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение Jotun » Ср ноя 09, 2011 3:13 pm

Еще раз спасибо Raven, после прочтения твоих постов в этой теме ВСЁ стало понятно как белый день, я башку сломал не понимая почему у меня такие слабые результаты при работе в Потоке практикумов Равенны на этом сайте, хотя когда только начинал дриметь сам, использовал её первую книгу и проходил задания день в день.
Но тут же живой ДЕМИУРГ , казалось бы должно так понести в потоке, что только держись, но......... всё стало так как написал выше, ооооооочееень слабые результаты, а я все ждал ну где же оно ЧУДО которое должно произойти, ведь практ ведет Равенна, но все осталось на месте, чуда не происходило....... пошли разочарования, появилась ЛЕНЬ, Тоска от того что не выходит выполнить задания........
И наконец дошло, МОЯ "НЕСРАВНЕННАЯ" ПЕРСОНА ждала когда же это Равенна ПРОТАЩИТ МЕНЯ ТАКОГО ВСЕГО ХОРОШЕГО по путь РА, потом через вторые врата и так до последнего практа, и ВОТ НАКОНЕЦ ТО до моей ТУПОЙ башки дошло, а САМ то я ЧТО СДЕЛАЛ чтоб ЧУДО произошло, выполнял как робот инструкции которые давала Равенна и ждал чуда...??? Ждал,когда же Равенна выполнит за меня всю работу....???.( Щас аж противно от осознания этого факта)
Мне кажется что такая же ситуация у доброй половины форумчан ( приношу извинения каждому к кому это не относиться).
И вот вчера после прочтения постов Ravena, я понял совершенно очевидную вещь, нужно РАБОТАТЬ так как если бы рядом не было ни какой Равенны, вабще никого...... и БЛАГОДАРИТЬ судьбу за то, что кто то дает тебе ЗНАНИЯ.
Спасибо Равенна тебе огромное и вобще всем кто пишет на этом форуме.


Пожалуй хватит, а то дальше боюсь начнется индульгеж....)
Всем желаю плодотворной РАБОТЫ......

astrophilus
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 9:35 pm

Re: Наши работающие техники

Сообщение astrophilus » Чт ноя 10, 2011 11:13 pm

Jotun писал(а):Еще раз спасибо Raven, после прочтения твоих постов в этой теме ВСЁ стало понятно как белый день, я башку сломал не понимая почему у меня такие слабые результаты при работе в Потоке практикумов Равенны ...
+1

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей