Страница 1 из 3

Перепросмотр снов

Добавлено: Чт окт 15, 2015 3:47 pm
progressor
Задумал разобрать и как-то переработать записи снов скопившиеся уже за два почти года и понял что не имею совершенно никакой методы для осуществления оного (если конечно исключить картографию). Хочется выработать какую-то эффективную методику для работы со снами. Даже не заню с какого места подступиться. Пока просто читаю свои записи.
Кто занимался перепросмотром снов поделитесь опытом.

Re: Препросмотр снов

Добавлено: Чт окт 15, 2015 3:58 pm
Graf
Вот в помощь:

Re: Препросмотр снов

Добавлено: Чт окт 15, 2015 4:28 pm
progressor
Graf писал(а):Вот в помощь:
Спасибо! Весьма продуктивный автор, надо заметить, да только мне этот язык неизвестен :(

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Чт окт 15, 2015 7:49 pm
progressor
Забавно, что некоторые сны я совершенно не могу вспомнить, точнее даже, я не в состоянии визуализировать пространство в котором происходили события снов. Хотя сама запись сна довольно подробна.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пт окт 16, 2015 5:45 pm
Aleo
progressor писал(а):Забавно, что некоторые сны я совершенно не могу вспомнить, точнее даже, я не в состоянии визуализировать пространство в котором происходили события снов.
Я чаще всего перепросматривал сны находясь в том месте, где я их записывал. Сама по себе возникает какая-то своеобразная ассоциативная привязка к обстановке, времени или событиям во время того, как их записывал. Может, музыка, звуки, которые были в момент прокручивания сна в голове... А потом, когда вновь услышу их, вспоминаю сон, иногда детально.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пт окт 16, 2015 9:46 pm
Psychonaut
Если мы рассматриваем перепросмотр как метод возврата утраченной энергии (светимости), то по отношению к снам, как мне кажется, это работает не так, как к событиям реала. Поэтому называть это "перепросмотром" - наверное, не совсем правильно.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 6:19 am
Idillian
Я начинала заниматься перепросмотром снов, но никакого эффекта от этой процедуры не заметила, кроме траты времени, и бросила.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 8:30 am
nobody
Что если попробовать делать перепросмотр снов в самом сновидении. Может тогда получится.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 10:48 am
progressor
nobody писал(а):Что если попробовать делать перепросмотр снов в самом сновидении. Может тогда получится.
Для этого надо сохранять осознание в сновидении, а это, к сожалению, редкость в моей практике.
Idillian писал(а):Я начинала заниматься перепросмотром снов, но никакого эффекта от этой процедуры не заметила, кроме траты времени
Прихожу к тому-же выводу относительно давних (месяц и более) снов, хотя в некоторых явно присутствует энергия. Не представляю как до неё добраться. По задумке сюжеты старых снов должны были провоцировать новые сны на темы тех-же "гвоздей". Что должно способствовать их, гвоздей, идентификации. Но не работает пока, или не вижу.
Сейчас делаю перепросмотр снов за последние 2-3 дня непосредственно перед сном. Просто прокручиваю сон визуализируя события и пространство. Иногда мотаю головой с дыханием (скорее по привычке). Пока без выводов.

Re: Перепросмотр снов

Добавлено: Пн окт 19, 2015 10:59 am
Zenz
nobody писал(а):Что если попробовать делать перепросмотр снов в самом сновидении. Может тогда получится.
Ну что бы в сновидении делать перепросмотр, надо как минимум быть осознанным. А когда чел осознан он находит более интересные занятия чем перепросмотр снов. К тому же чтобы делать перепросмотр прям в сновидении, нужно быть нехреновым таким дримером.
Но есть один плюс в таком перепросмотре- это "вскрытие" подсознательной памяти, после чего складывается более объёмная и логичная картина, если поэкспериментировать с этим состоянием то можно в глубокие дебри забрести.

Более простой вариант, это делать перепросмотр обычных снов, но часто повторяющихся. Дело в том , что если один и тот же сон часто снится или снится одна и та же локация, особенно из реала, то там явно была потеря светимости.