Перепросмотр снов

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Psychonaut » Пн окт 26, 2015 4:50 pm

Кстати, мне интересно вот что. Кто-нибудь видел во сне выполнение неких движений, приводящих к росту осознанности? Я к тому, что магические пассы тенсегрити, как утверждается, были открыты древними видящими в сновидении. А если так, то это, наверное, можно сделать и сейчас. Переместившись, например, в некую определённую зону сновиденной карты. Понятно, что изобретать велосипед, то есть открывать те же самые движения, которые уже есть в тенсегрити - нет смысла. Но понять как это в принципе можно сделать и, возможно, открыть какие-нибудь новые пассы - почему бы и нет?

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Перепросмотр снов

Сообщение progressor » Пн окт 26, 2015 9:38 pm

Наверно разговор для отдельной темы "о тенсегрити", но я имею в активе два пасса, полученных во сне.
Мой инструктор показывал несколько своих... очень понравились и я делаю одно из них регулярно и один из своих пассов тоже делаю регулярно.
Последний раз редактировалось progressor Вт ноя 03, 2015 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Amaru » Ср окт 28, 2015 5:33 pm

Мне тоже как-то показывали в осе важные магические пассы, но сейчас не вспомню какие, где-то записано...

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Перепросмотр снов

Сообщение progressor » Сб ноя 07, 2015 12:56 am

Вновь верну тему в русло перепросмотра снов, но немного с другой стороны.
Несколько опытов показывают, что перепросмотром своих снов можно стимулировать появление в сновидении определённых сюжетов и локаций. Значит это помогает фиксировать ТС в определённом положении. Есть локации в которых осознаёшся много чаще чем в иных. Можно, настраиваясь на них перед сном, увеличить вероятность осознания. :)

Snovidec
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 12:17 pm

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Snovidec » Сб ноя 07, 2015 10:11 am

Psychonaut писал(а):Если мы рассматриваем перепросмотр как метод возврата утраченной энергии (светимости), то по отношению к снам, как мне кажется, это работает не так, как к событиям реала. Поэтому называть это "перепросмотром" - наверное, не совсем правильно.
Вижу смысл в перепросмотре снов как в методе избавления от психологической привязанности к событиям сновидений. В одной из статей читал, что сновидения, которые оставили не приятный осадок можно додумать своим воображением после пробуждения и тем самым убрать негативные эмоции относительно этих снов. Думаю это один из методов, однако его недостатком является создание большой иллюзорности реальности сновидений, ведь помимо сна и яви, появится еще и сны, которые фантазией были изменены и дописаны. То есть мое мнение что данный метод уводит от реальности... Может я и не прав...

Перепросмотр снов по методу КК имеет больше смысла, т.е. перепросмотр без эмоций и внутреннего диалога. Однако без диалога не всегда получается воссоздать ситуацию и вспомнить события сновидений.
Думаю данная практика полезна особенно в ситуации привязанности к событиям сновидений. Так это может быть или прекрасная женщина или какой-то эпизод который напугал. Думаю, что работая и с позитивными и негативными эпизодами, возможно убрать привязанности к миру сновидений. Данный метод знал только как метод перепросмотра личной истории и мне не приходило в голову, что сновидения возможно перепросматривать. Моя практика сновидений сводилась к записям в дневник и осознанным снам, что бывало не так часто. Спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Amaru » Вс ноя 08, 2015 4:38 am

Snovidec писал(а): Вижу смысл в перепросмотре снов как в методе избавления от психологической привязанности к событиям сновидений...

Думаю данная практика полезна особенно в ситуации привязанности к событиям сновидений. Так это может быть или прекрасная женщина или какой-то эпизод который напугал. Думаю, что работая и с позитивными и негативными эпизодами, возможно убрать привязанности к миру сновидений...
Думаю тут корректней говорить не о привязанности к событиям сновидений, а о вполне реальных привязках, которые лишь отражаются на событиях снов, в основном большинство сюжетов снов связаны именно с подсознательными всякими штуками... Я считаю, что прежде чем выйти в настоящее сновидение необходимо пройти лабиринт иллюзий своей же личности, личных страхов, желаний, привязанностей, историй, необходимо понимать и осознавать себя, истинные свои мотивы и цели, причины и следствия, чтобы иметь возможность очистить своё внутреннее пространство от лишнего, которое мешает видеть и сновидеть...

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Nord » Вт май 17, 2016 5:51 pm

Вот нашел одну заметку, которую делал для себя. Чуть отредактировал, сделав из нее инструкцию. Вдруг кому пригодится.

Три уровня перепросмотра при работе с энергетическими центрами.

Инструкция. Три уровня ПП. Для того, что бы ей воспользоваться нужно ориентироваться в расположение ЭЦ по КК.

Начните делать ПП какого-нибудь человека. Сосредоточьтесь на центре воли. Выполняйте ПП грубых эмоций, которые сопутствовали вашим отношениям.

Делайте обычный ПП, но частью внимания держите центр воли, нащупайте «нити», которые идут оттуда к этому человеку. Когда в центре воли появятся ощущения тяжести, тугости, полноты то начните дыханием перекачивать энергию из центра воли в соседние центры в центр восприятия и центр действий, а затем еще дальше в центры длительных действий. Разберитесь в том какая эмоция к какому центру имеет/имела отношение (например: гнев хранится в центре действий) и наполните их. После данных манипуляций вы будете более свободны в своем восприятии и действиях по отношению к этому человеку. Это первый верхний слой, после которого можно идти дальше.

Второй слой – это центр чувств / принятия решений. Делайте ПП, но сосредоточившись на области груди. Разберитесь с тем, что вы на самом деле чувствуете по отношению к данному человеку, нырните под первый слой грубых эмоций с которыми осуществлялась работа ранее и вникните в свои настоящие чувства. Посмотрите какие решения принимались по отношению к этому человеку, из чего вы исходили и чем руководствовались, принимая данные решения, как бы вы поступили в подобной ситуации сейчас. Во время ПП делайте тоже самое – наполняйте данный центр дыханием по мере того, как осознание будет приходить. После этого слоя вы будете более свободны в своих решениях и новые решения будут больше соответствовать настоящим чувствам, а не мимолетным эмоциям.

Третий слой – это центр речи, разума и безмолвия. Продышите некоторое время эти центры. Посмотрите на связи, которые хранятся в центре речи – с кем вы познакомились и какие контакты были установлены благодаря тому, что этот человек был в вашей жизни. Осознайте то, что если бы не этот человек, то данных связей могло бы не существовать. Прокачайте центр речи во время этого процесса. Сосредоточьтесь на центре разума и посмотрите на то, какие знания и вообще что нового принес этот человек в вашу жизнь, чему он вас научил. И под конец, сосредоточившись на центре безмолвия и осознайте то, какой вклад данный человек сделал в вашу «судьбу».

В завершении для устаканивания можно пробежаться быстро по всем центрам и установить связи между ними, отбалансировав новую энергию и как итог: можете представьте себе перед собой этого человека и рассказать ему мысленно о всех своих осознаниях, которые были во время данного процесса.

Аватара пользователя
Альфа Самец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:20 pm

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Альфа Самец » Чт фев 08, 2018 2:29 am

Как я понял, сам ПП - это техника изменения отношения к произошедшему с тобой в прошлом, так чтоб это при очередном воспоминании перестало вызывать те переживания которые были, или вовсе об таком забыть (если не так поправьте). Что в результате освобождает внимание и возвращает светимость. Но тут тема пересмотра именно снов, и мне интересно зачем это надо, что это даст ? Может ПП ОС , который вызвал бурю эмоций и вспоминается часто, вот таким ОС следует устроить ПП , так как это происходило осознанно , и это реальное воспоминание о прошлом ?

Вспомнилось мне одно упражнение из четвёртого курса практикума Равенны. Там надо было в течении нескольких дней записать в дневнике сновидения, а потом , используя дневник вспоминать сны в обратном порядке, и это нужно было для чего то там ... Кажется для тренировки нового способа мышления. Может таким образом работать с записями, в дополнение к составлению карты?

По поводу повторяющихся снов. Мне как то на глаза попалась техника из Гештальтерапии, по ней все декорации и персонажи сна это части твоей души , которые что то хотят тебе сказать из под сознания. По этому надо нарисовать сцену сна и действующих лиц, представить это всё и войти в каждого из персонажей и предмет из сна, пусть даже это будет скажем дорога или скамейка, и поговорить с каждым о том зачем он/оно тут в сцене и что хочет тебе сказать. И повторяющиеся сны, вроде как после такого разговора с самим собой - прекращаются.

Аватара пользователя
Plombir
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 6:38 am
Откуда: Алтайский край

Re: Перепросмотр снов

Сообщение Plombir » Сб дек 28, 2019 7:47 pm

Перепросмотр снов хорошо развивает сновиденую память,сразу по просыпанию редко получается всё вспомнить, буквально несколько минут и цепочка восстанавливается,перед сном перепросмотр дневной , а утром перепросмотр ночной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей