как высыпаться быстрее?!

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Slavianin » Вс сен 25, 2011 8:15 pm

Займитесь дзен медитацией,15 минут(с поступанием энергии в сахасрара чакру) равняется двум часа сна :)

Аватара пользователя
Sideic
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:00 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Sideic » Пн сен 26, 2011 5:30 am

Изменить распорядок дня. Просыпаться в 3-4 утра, днём стараться не спать, тогда уже в 8-9 часов вечера начнет клонить в сон. Будильник использовать лишь по началу, когда трудно проснуться рано утром.

Добавить физические упражнения. Рецепт - "Тренируйся, уставай". Бег, пресс, отжимания, подтягивания, упражнения на гибкость. Для начала - можно добавить только бег. Желательно утром и вечером. Перед сном - душ обязательно (сгоняет мышечные напряжения), лежа в постели - расслабление, следить за дыханием. По желанию можно добавить упражнения из "Плексусной системы" и практикумов Равенны. Занимаетесь йогой, цигун? Вообще прекрасно :)

Изменить рацион питания (хотя бы на время установки нового распорядка дня). Свести к минимуму потребление мяса (говядина, свинина и им подобные), подналечь на овощи/фрукты, крупы, орехи, сухофрукты, рыбу. Уменьшить количество пищи за один приём. Регулировать исходя из особенностей организма. Если собираетесь ложиться спать в 8-9 вечера, последний приём пищи - 5 часов вечера. Организм может быть терзаем муками голода - он врёт, до голодной смерти ему далековато :) Рекомендации обычные: стараться есть в моменты настоящего чувства голода (на пустой желудок), после еды лучше не пить ничего часика 2-3 (индивидуально, зависит от того, что вы едите), пищу тщательно пережевывать, избегать смешивания несовместимых продуктов, как вариант - разделять приём белков и углеводов. Информацию обо всём этом искать в интернете + думать самому, ориентируясь на свой организм :) Ну и конечно - исключаем алкоголь, это по умолчанию :)

Эмоциональная сфера. Исключить или свести к минимуму (хотя бы временно) просмотр фильмов, аниме, чтение "душещипательных" книг - т.е. всё то, что вызывает искусственные эмоции, сюда же - компьютерные игры. Чтение книг по самосовершенствованию, в которых мало воды и много практики - в этот период полезно. Почти не утомляют :)

Ментальная сфера. Медитации, концентрация. Тренировать мозг. Рецепт тот же, что и выше - "Тренируйся, уставай". Оптимально - начать учить иностранный язык (тот самый, который давно хотелось выучить). Если язык немного знаком - читать тексты на нём, записывать незнакомые слова, учить по 10-20 слов в день. Установить себе минимум в 10 слов, в течении дня повторять их. Если язык не знаком - искать литературу (идеальны школьные учебники - для ознакомления, потом - всё остальное). Подбирать индивидуально. Как вариант - логические игры (lumosity.com в помощь), учить стихи классиков :) Для студентов - идеальный вариант - стараться следить вниманием за тем, что говорит лектор, запоминая "на ходу". Вначале сложно, потом однокурсники будут в шоке от ваших способностей :)

Как-то так...
Для меня нет правды,
как нет и лжи,
а есть лишь движение сознания,
за которым либо есть энергия,
либо ее нет. (с)


Вспомни, где ты сейчас...

Аватара пользователя
NightNinja
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 4:00 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение NightNinja » Пн сен 26, 2011 10:32 am

Sideic писал(а):Для студентов - идеальный вариант - стараться следить вниманием за тем, что говорит лектор, запоминая "на ходу". Вначале сложно, потом однокурсники будут в шоке от ваших способностей :)
Можешь объяснить, что значит "следить вниманием" и "запоминать на ходу"? Вроде как работаю и пишу лекции, что ещё ещё можно сделать... Другое дело что не понятно нихера :crazy:

А вообще спасибо за ценный псто. Можно своровтаь? :)

Аватара пользователя
Sideic
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:00 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Sideic » Пн сен 26, 2011 5:37 pm

NightNinja писал(а):
Sideic писал(а):Для студентов - идеальный вариант - стараться следить вниманием за тем, что говорит лектор, запоминая "на ходу". Вначале сложно, потом однокурсники будут в шоке от ваших способностей :)
Можешь объяснить, что значит "следить вниманием" и "запоминать на ходу"? Вроде как работаю и пишу лекции, что ещё ещё можно сделать... Другое дело что не понятно нихера :crazy:

А вообще спасибо за ценный пост. Можно своровать? :)
Можно :) Я все равно немного переделаю его и скорее всего превращу в небольшую статью для журнала, авось редактору понравится :) Когда напечатал, глянул, что объем для простого ответа великоват получился, тогда и пришла эта мысль :) Набор приемов испытанный и рабочий, так что... кто знает :)

"Следить вниманием" и "запоминать на ходу"... В бытность мою студентом я и мои товарищи частенько замечали, что получается записывать лекцию за преподавателем как бы "на автопилоте", т.е. рука пишет конспект, а мысли где-то далеко и совсем о другом :) При этом написав лекцию - приходилось перечитывать, ибо вспоминалось не особо много :) А можно слушать "активно", по возможности представляя то, о чем говорит преподаватель и связывая это с предыдущим материалом. Описать механизм сложновато, да и сделать так бывает не всегда просто - от предмета зависит :) Иногда требовались знания из предыдущих лекций, чтобы материал не казался бредом. Говоря другими словами, надо задействовать ту часть сознания, которая обычно занята посторонними мыслями - настроить ее на осмысление лекции :) Это позволяет запоминать "на ходу", сводя к минимуму необходимость перечитывания. Такое больше нигде кроме как в учебных заведениях не попрактикуешь :) Монотонные и скучные лекции для этой цели были ох как хороши... :) Там много чего тренируется, осознанность в том числе...
Для меня нет правды,
как нет и лжи,
а есть лишь движение сознания,
за которым либо есть энергия,
либо ее нет. (с)


Вспомни, где ты сейчас...

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение underwater » Вт сен 27, 2011 11:13 am

Sideic,
ещё есть такая информация, что утро для физнагрузок ("тренируйся, уставай"), - не годится. Плохо влияет на кровеносную систему, в частности на сердце. Поздний вечер -лучше, но перегруз будет выключать сновидение (как и переедание на ночь и употребление стимуляторов).

В итоге хакерской физухой считаю бег с препядствиями (от ментов хахаха) по пересечённой местности вечерочком.

Но надо постоянно что то придумывать.

Утром годится йога, энергетические практики. Повседневно дико крутая практика это -расслабление :crazy: Мозгов и тела. Убирать такой вредный стереотип что сила имеет что то общее с напряжением :wink:

Аватара пользователя
Sideic
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:00 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Sideic » Вт сен 27, 2011 1:49 pm

underwater писал(а):Sideic,
ещё есть такая информация, что утро для физнагрузок ("тренируйся, уставай"), - не годится. Плохо влияет на кровеносную систему, в частности на сердце. Поздний вечер -лучше, но перегруз будет выключать сновидение (как и переедание на ночь и употребление стимуляторов).

Утром годится йога, энергетические практики. Повседневно дико крутая практика это расслабление :crazy: Мозгов и тела. Убирать такой вредный стереотип что сила имеет что то общее с напряжением :wink:
Абсолютно согласен по поводу утра :) В принципе если нюансы рассматривать, пост был бы ого-го :) "Тренируйся, уставай" - это для меня вечерний рецепт, мой недочет - не конкретизировал :) Ну и плюс все равно каждый будет подбирать оптимальный вариант лично для себя :)
Кстати, афоризм в тему вспомнился:
- А как вы расслабляетесь?
- А я и не напрягаюсь =)

"Уставай" - у меня тоже своеобразное :) Многие тренеры рекомендуют "выжимать" свой ресурс на 80% и я стараюсь этому следовать (вечером), и если брать в процентах, то 50-60% утром. По мне так намного приятнее закончить пробежку и на мысленный "опрос" тела получить ответ - "Еще несколько кругов пожалуй осилю..." чем "Хозяин... давай... ых... ета... закругляться... ибо чую, еще чуть-чуть и всё...". В случае вечера - сон крепкий, но без "отключки", а на следующий день протесты и лень тела практически отсутствуют, а если перенапрячься - будут требования выходного :) Ну и я еще не учел, что вечерняя пробежка у меня по стадиону, а утренняя - по набережной, асфальт от резинового покрытия по ощущениям и усталости немного отличаются :)

Йога эт тож гут! :) Добавлю, что и цигун в качестве разминки очень даже ничего :) Практикую "Йа дэрэво... Балшой-балшой дэрэво..." и сопутствующие упражнения (дракон, журавль, рука будды и т.п.) :)
Для меня нет правды,
как нет и лжи,
а есть лишь движение сознания,
за которым либо есть энергия,
либо ее нет. (с)


Вспомни, где ты сейчас...

Аватара пользователя
NightNinja
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 4:00 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение NightNinja » Вт сен 27, 2011 5:47 pm

Sideic писал(а): А можно слушать "активно", по возможности представляя то, о чем говорит преподаватель и связывая это с предыдущим материалом. Говоря другими словами, надо задействовать ту часть сознания, которая обычно занята посторонними мыслями - настроить ее на осмысление лекции :)
Понимать бы ещё при этом хоть что-то :D
А то нас в том году на электротехнике заставляли считать интегралы фурье, когда мы на матане их ещё не проходили. :evil:
А вот мысли действительно где-то летают на парах - только помоему у меня у одного. Буду стараться в русле их держать. :)

Аватара пользователя
Fenek Fox
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 10:22 am

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Fenek Fox » Вс окт 02, 2011 2:00 pm

Люди которые спят по шесть-семь часов живут дольше чем те что дрыхнут по девять-десять :) а вообще если вы мего занятой чел то лучший способ - это сон Леонардо. На сон уходит четыре часа в день без вреда для здоровья. Я где-то писал о своих опытах на эту тему (кажется в курилке), хотя сейчас сплю совершенно по-другому. И кстати сновидеть этот способ не мешает совершенно, за десять минут успеваешь сделать всё что нужно ; )

Telemag

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение Telemag » Пн окт 10, 2011 10:59 am

Раньше тоже была такая проблема.
Убери из своего рациона чай и кофе( то что постоянно насилует нервную систему) возбуждает и расслабляет.
И не ешь перед сном часа за три, и через пару недель у тебя сон сильно сократится. Где-то до 6 часов, и не будешь уставать днем и хотеть спать.
И колу тоже лучше не пить, вообще все что искусственно тонизирует.
а еще когда просыпаешься по циклам примерно равным 1,5 часа, то чувствуешь себя хорошо, то есть 4,5-6,5 или 7,5 часов.
а если поспать ровно 7 или 8 часов, не кратное 1,5, то хрен поднимешься(спать хочется, тошнит и т.д.)
Для того чтобы так просыпаться просто говоришь себе перед сном - проснусь через 6 часов, и все скоро биологические часы снова настроятся и все будет гут.

'DeV'
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 7:37 pm

Re: как высыпаться быстрее?!

Сообщение 'DeV' » Ср окт 12, 2011 11:42 pm

Simona писал(а):Мне очень помогает Шавасана - один раз перед сном (достаточно дойти до 2 стадии...), и один раз утром после просыпания делать, не вставая с постели. Сплю по 4-6 часов в сутки - вполне достаточно!!! Осы не каждый день, но бывают. Чаще, все же ВТО, но, как я думаю, это особенности моего сознания... :"":
полностью согласен. йога очень помогает!) шавасана это говоря простыми словами отдых после асаны(упражнения из йоги)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и 19 гостей