Локации

ancestor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:21 pm

Re: Локации

Сообщение ancestor » Вт мар 17, 2015 2:27 pm

Marakesh писал(а):ancestor, как видишь, во снах я смотрю на декор, опираясь на схему описания хакеров - карта(сновиденный мир) и архетипы локаций. Это моё заблуждение, ведь карта - попытка описать, структурировать нечто. Но в то же время мой ум не догоняет твою теорию, потому что она не закончена. Опиши всё полностью, но так, чтоб врубился каждый. То, что ты описал, подорвало мне мозг, и я не могу сказать, что ты несёшь чушь, потому что часть меня понимает, о чём ты говоришь. С телом всё ясно, не понятна сама система, как если бы сейчас я стоял во сне и невдуплял, как же это так меняется мультик знакомого мне костяка( я ведь знаю этот город - так мне думалось во сне), вот с этим ртом :shock: , ага.
Ты - мотылёк, и я пока не догоняю, что ты принес на своих крыльях. Или всё же догоняю. Так-так-так.
скорее саламандра, обожравшаяся мотыльков, пьяная, огненная и весёлая.
ты просто наблюдай за ландшафтами, по мне так вся суть картографии именно в этом, а не в наблюдении домиков или чудесных непонятностей, видеть сдвиги точки сборки воочию, а не придумывать чтобы ещё такого насновидеть и куда это воткнуть на своей карте))
ты думаешь, что знаешь, а знание безмолвно, никаких компромисов, либо знаешь молча, либо думаешь, что знаешь. нет никаких умов или неумов в безмолвии, только знание.
все мои объяснения не имеют смысла, это слова, что толку что у людей сегодня море информации, если её не к чему прикрутить или применить в своей жизни и большая её часть просто лишняя. помолчим лучше :D

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Локации

Сообщение Marakesh » Вт мар 17, 2015 2:45 pm

Я бы хотел составить карту, и знаю, что у меня уже есть все локации, но упорядочить их не могу. Потому вопросы такие. Но до сего момента, до меня не доходило, что сны - тоже декорации. И сейчас нужно понять платформу для них, чтоб словить ориентир. Пока этого не выходит.
Последний раз редактировалось Marakesh Вт мар 24, 2015 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

ancestor
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:21 pm

Re: Локации

Сообщение ancestor » Вс мар 22, 2015 2:36 am

Marakesh писал(а):сейчас нужно понять платформу для них, чтоб словить ориентир.
вот такой интересный фактик, представь - ты индеец, вокруг тебя прерии или чего там в пустынях)просторы короче. великой, ну например, Соноры :) никаких нахрен ориентиров, вокруг одни кактусы и суслики. как тебе как индейцу ориентироваться так(а у тебя нет никаких измерительных приборов, никаких там спутников и прочих хитростей детей интернета, просто глаза, слух, нюх, земля под ногами, небо над головой, звёзды, солнце и луна, трубка, табак и чутьё), чтобы тебя - загибай пальцы - не поймали воины из вражеского стойбища-лагеря-деревни, не сожрали суслики, не отравили змеи, чтобы тебе хватило сил на то чтобы найти новый источник сил(покушать), а вокруг одни холмы, чем ты будешь измерять пространство? нет никаких метров, сантиметров и лапти у всех разных размеров, да и локти коротковаты) а индейцы - величайшие сновидящие!!
или ещё вот пример - эскимосы :) выходишь ты в свои владения... снег направо, налево, сзади, спереди и конца и края ему нет, и ещё сверху валит. а во всём этом он как-то ориентируется, на то он и эскимос, однако.
вот те выдержка из википедии на тему
Принципиален морфологический вопрос о причинах возникновения отдельных слов — например, озеро, река, ручей вместо «водоместо», «водобыстро» и «водомедленно». В английском языке более одного слова для обозначения снега, но замысел Боаса мог заключаться в том, чтобы показать связь отличий в культуре и отличий в языке.

Согласно гипотезе лингвистической относительности, разработанной американским лингвистом-любителем Бенджамином Ли Уорфом при поддержке известного лингвиста-этнолога Эдуарда Сепира, язык, на котором мы говорим, влияет на нашу картину мира и одновременно отражает её. Данная идея лежит в основе общей семантики. В популярной статье 1940 года Уорф сослался на эскимосские названия снега[11]:

У нас, англоговорящих, одно слово для падающего снега, лежащего снега, уплотнённого снега, талого снега, гонимого ветром снега — в любой ситуации. Для эскимоса подобное общее слово почти немыслимо.

Оригинальный текст (англ.) [показать]
Более поздние авторы, Роджер Браун[en] в работе «Слова и вещи» (англ. Words and things) и Кэрол Истмен (англ. Carol Eastman) в работе «Аспекты языка и культуры» (англ. Aspects of Language and Culture), завысили количество слов: к 1978 году количество «слов для снега» достигло 50, а 9 февраля 1984 года неподписанная передовица в The New York Times приводила уже число сто[12].
Маракешь, ты любишь оригами?
я люблю, и никогда им не занимался, но это в точности то что мы делаем когда делаем картографию, вот пустота - чистый лист, вот оси преломления плоскостей, вот изгибы пространства, вот складывание и сворачивание и разворачивание, вот узловые элементы для спрятанных элементов конструкции из осевых и плоскостных коллажей, бац! и птица знания перед тобой. мы смотрим на то что было чистым листом и оно всё ещё такое, но ещё до кучи это теперь птица. просто ландшафт превратился в птицу нашими руками. точно так же руки её разберут в уже помятый памятью ландшафт, соберут самолёт, корабль, поезд... тоже птица знания) водобыстро, водоместо и водомедленно :)

Bazuzu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 1:08 pm

Re: Локации

Сообщение Bazuzu » Сб мар 28, 2015 1:26 pm

Последнее время, около 2 недель в ряд, снятся локации/локация с войнами, разрухой и прочими радостями применения летального оружия. Может кто знает, есть там что интересное?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Локации

Сообщение узелок » Вс мар 29, 2015 1:34 pm

Bazuzu, а ты в каком районе планеты живешь?
Было бы круто если бы гугл делился статистикой на подобные запросы.

Bazuzu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 1:08 pm

Re: Локации

Сообщение Bazuzu » Вс мар 29, 2015 6:59 pm

В аэропорту есть ядро светимости. Есть что подобное в той зоне, про которую я упоминал, как например в шахматном лесу? Может кто подскажет?

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Локации

Сообщение Marakesh » Ср апр 01, 2015 9:51 am

Смотрите такую теорию. Что, если сновиденные локации все без исключения зависят от положения точки сборки? Что, если нет архетипов в том контексте, в котором мы хотим их видеть? Составление же сновиденной карты с точным описанием местности приведёт к фиксации тс в одной позиции, не давая собирать ей новые слои луковицы, но поддерживая всегда один слой. Сегодня я совершил прорыв в своей карте предположительно на северо-востоке. Но мне понравилась одна идея. Что, если при высокой частоте кадров мы видим одно изображение, а при низкой другое, но с теми же элементами(общим костяком, фундаментом)?. Я предполагаю, что был сегодня в локациях войн фей и шахматного леса. Но я не видел их такими, какими привыкли их описывать Равенна, Мася и те, кто там бывал. Вместо Северной стены ШЛ я видел точно такой же проход, но вёл он в военное училище. Если в лесу тебя активно пытаются прогнать, внушая идею о погоне, то тут я увидел генерала, лениво пытающегося мне что-то кричать(лес - высокая частота кадров, училище - низкая). Перед этим я видел сферу, которую принял за луну. Она медленно опускалась на землю, от неё исходил пар, она была очень горячей. Такие сферы в локе войн отжигают по хардкору. А тут медленно опускается. Перед ней я наблюдал образы об родственниках, и о том, что что-то загадочное с ними случилось около 25 лет назад. Образы сопровождались чужеродной энергией, прям как от нео, в локе войн. То есть, общие элементы есть, но в сегоднящнем случае они как бы заморожены, понижены в активности. Дальше я полетел на край города, и к моему удивлению огроомная часть локации взяла и сменилась с высоких зданий в далеке на огромное поле, за которым огромный частный сектор. А передо мной было озеро с яхт клубом - я оказался на базе отдыха, но место было то же - окраина города.
Кто что думает по этому поводу?

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Локации

Сообщение Nord » Ср апр 01, 2015 12:21 pm

Для меня большое значение в понимании того, что есть карта, куда мы попадаем в той или иной локации и почему одни и те же локации выглядят по разному для меня и для разных людей сыграли работы К. Юнга об Архетипах и Алхимии Сновидений. Если переводить это с русского на русский, то для меня сейчас это выглядит следующим образом:

1. Есть личный тональ (сознательное). Есть коллективный тональ (тональ социума, тональ всех людей как сообщества) (коллективное сознательное)
Личный тональ смыкается с коллективным тоналем.

2. Также есть личное и коллективное безсознательное (нагваль). Личное безсознательное сопряжено с коллективным безсознательным.

Карта - это остров тональ, дрейфующий в океане нагваля. Сознательная часть суши в океане безсознательного. Городская черта на карте - это бастион нашего разума и в тоже время бастион коллективного человеческого разума отгрохавшего всю нашу современную цивилизацию. Именно поэтому мы большую часть своих снов проводит в городской черте. В ней мы защищены от проявлений нагваля как личного, так и неличного. Чем ближе к краям карты - тем возможней контакт.

Когда у меня случаются контакт с силой, которая меняет и перестраивает меня - я часто вижу сны, о наводнениях и вторжениях в город, неких внешних сил.

Карта она многослойна в том плане, что наш личный тональ здесь смыкается с коллективным тоналем. Почему одна и таже локация выглядит для разных людей по разному - потому что личные тонали разные, а также потому что коллективные тонали для нас тоже различны.
Наш личный тональ многослоен - потому дом - это иногда наш дом, иногда дом дества, а иногда дом в котором я жил 5 лет назад, а иногда просто какой-то усредненный дом. Коллективный тональ тоже многослоен. Тональ в г. Москве и коллективный тональ в. Варшаве - выглядит по разному.
Ближе к краям карты мы имеем дело с "рудиментами" как их назвал Граф. Кто-то описывал пещеру дриад на берегу реки или у меня вот к примеру есть целый подземный город со скрытым народцем, где я бываю иногда - потому что ближе к краю мы соприкосаемся с Тоналем Древних Людей, который существует тысячи лет и для которых к примеру скрытый народ - это вполне реальная штука. Там же на край карты прорывает безсознательное древних людей и иногда оно достигает нашего личного тоналя, тогда можно созерцать динозавра в центральной улице города.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Локации

Сообщение Marakesh » Ср апр 01, 2015 12:30 pm

Nord, был я вчера у этих дриад, если это именно та пещера. :) Показывали мне существо типа огромного спрута. С виду прикольный, по характеру похож на собаку. Но сожрет тебя так же запросто, как косточку)

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: Локации

Сообщение Sin » Пн апр 06, 2015 11:52 pm

Сегодня ночью, был в доме каком-то большом, вроде деревяный, там были другие люди доброжелательные и приветливые, я общался там с одним крепким мужчиной ( тот ли? Что описывал раньше.) Рассказывал о предыдущем сне где направлял правый мизинец и видел и видел какую- то тень отступающую от тела спрайта на нескоьько сантиметров ( наверное личный гон какой-то), о предыдущем ОСе, где я оказался с кем-то еще на берегу какого-то водоема, впереди были вооруженные люди, не заметившие меня, в которых я собрался было стрелять, но потом показалась моторная лодка со стационарным пулеметом и открыла огонь, все упали на землю, а я начал пытаться укрыться, кроме как за бетонный забор было некуда, верх забор был частично разрушен, что облегчало бегство для меня, но переживал за помощницу, она схватила лестницу, стоящую слева и приставила к забору, мы оказались на каком-то рынке. Я отвлекся, извините. Мы еще о чем-то говорили, больше не помню.
В доме была какая-то дверь с перегородкой не доходящей до потолка я заглянул туда, там кроме стены ничего не было, дверь как декор. Был большой стол, за которым обедала группа молодых людей. Я почувствовал что пора уходить, и кроме как через окно больше не придумал, надавил пальцами на стекло, она поддалось и рука провалилась: левая до локтя, правая указательным пальцем, и стекло застыло, поймав меня на некоторое время. Потом оно опять поддалось, став будто пленка, и я оказался на улице, было светло, я решил исследовать соседние локации. Вышел со двора слева направо шел уставший школьник с портфелем, отчего я решил, что слева школа,а справа город. Подумал что нужен ориентир относительно сторон света и проснулся.
Не знаю где еще свой вопрос написать, но это был ДУ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей