Если нет чувств при перепросмотре...

Prnss

Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Prnss » Ср сен 07, 2011 10:39 pm

Очень прошу совета.
Не могу разобраться с ощущениями при перепросмотре. Техник - море, но на практике идёт что-то не так.

Опишу детально, что я делаю.
1.Сажусь, поджимаю ноги к груди, охватываю руками.
2. Настраиваюсь на перепросмотр, без мыслей поворачивая голову слева направо на вдохе, и наоборот на выдохе.
3. У меня заранее уже составлен список всех людей, с которыми я встречалась при жизни. Беру или последнего человека или наиболее тревожащего. Вспоминаю последнее событие связанное с ним. Например, разговор. Вспоминаю обстановку, разговор, эмоции. Пытаюсь снова вызвать их (просто так они не всплывают).
4. Быстро прокручиваю эту сцену, затем делаю выметающее дыхание. На медленном вдохе ещё раз вспоминаю эмоции, представляю, что втягиваю свою энергию (то есть неприятные ощущения - так? если было больно и неловко, то втягиваю боль и неловкость??). На выдохе веником сметаю сцену куда-то вправо.
5. Повторяю ещё несколько раз, пока не вытащу все замеченные эмоции.


Правильно ли это? КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ПРАВИЛЬНО выполняешь ПП? Сколько времени у вас в среднем уходит на одно событие?

Всё прошлое для меня чувствуется как нереальное, что-то туманное и чужое. Мне сложно идентифицировать себя с этим прошлом. Поэтому я не могу ярко вспоминать чувства. Как должен происходить ПП?



ЧТО делать, если все события кажутся однотипными и серыми?

Как лучше - брать одного человека и вспоминать всё, связанное с ним?
Или же лучше начиная с сегодняшнего дня идти назад, вспоминая всех людей?

И сколько времени в день вы тратите на ПП?

Можно ли (как) совершать ПП, находясь, например, в офисе?

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Psychonaut » Ср сен 07, 2011 11:22 pm

Prnss писал(а): 4. Быстро прокручиваю эту сцену, затем делаю выметающее дыхание. На медленном вдохе ещё раз вспоминаю эмоции, представляю, что втягиваю свою энергию (то есть неприятные ощущения - так? если было больно и неловко, то втягиваю боль и неловкость??).
Нет, не так. :no:
Втягивать "боль и неловкость" - это довольно странно, не находишь?

Боль и неловкость связаны с тем, что часть твоей энергии осталась где-то там.
И наоборот, часть чьей-то энергии - застряла в тебе.

На вдохе ты втягиваешь свою потерянную энергию.
А на выдохе - выдыхаешь чужую.
----------
Рекомендую почитать книжку Тайши Абеляр "Магический переход" - там всё это очень подробно описано.

В частности, глава 4.
Практикуя вспоминание, старайся ощутить длинные натянутые волокна,
которые выходят из солнечного сплетения, - объяснила она. - Затем согласуй
движение головы с движениями этих едва заметных волокон. Они являются
проводниками, по которым утраченная когда-то энергия вновь возвращается к
тебе. Для того, чтобы стать сильной и вернуть себе целостность, ты должна
высвободить всю свою энергию, которая была в течение жизни уловлена миром,
и вновь вобрать ее в себя.
----------
PS. Вообще, я бы перенёс эту тему в другой раздел. Скажем, "Вопросы и ответы"...

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 1:39 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Simona » Чт сен 08, 2011 12:01 am

Я, к примеру, когда делаю перепросмотр "тревожного" события или человека основной акцент делаю на свои чувства, ищу корень их, зацепку за саму причину их вызвавшую - почему "цепляет"-то, капошусь с этой эмоцией, снимаю по слою до тех пор, пока не дойду до первопричины. Причем сие действие может быть как долго так и болезненно. Это все сопровождается соответственными движениями. Вот только после этого, когда просто знаешь, что с данной эмоцией покончено раз и навсегда чувствуешь такое облегчение!!! Возможно, что именно здесь имеет место тот самый возврат оставшейся части светимости - не знаю, но ощущение очень приятное! :good: Потом проще закончить перепросмотр с тем или иным человеком, когда "главное" позади.

Аватара пользователя
Sideic
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 11:00 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Sideic » Чт сен 08, 2011 1:04 am

Все комментарии, идущие ниже, как водится, ИМХО :)
Prnss писал(а): 3. У меня заранее уже составлен список всех людей, с которыми я встречалась при жизни. Беру или последнего человека или наиболее тревожащего. Вспоминаю последнее событие связанное с ним. Например, разговор. Вспоминаю обстановку, разговор, эмоции. Пытаюсь снова вызвать их (просто так они не всплывают).
По началу эффективнее брать именно "тревожащие" события - они обычно более яркие, насыщенные эмоциями, их проживать-перепросматривать легче.
Prnss писал(а):КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ТЫ ПРАВИЛЬНО выполняешь ПП? Сколько времени у вас в среднем уходит на одно событие?
Если руководствоваться рекомендацией, приведенной выше - ситуация просто перестает "цеплять", возникает особое ощущение спокойствия - его ни с чем не перепутать, особенно если сравнить с ощущением события до перепросмотра.
Prnss писал(а):Сколько времени у вас в среднем уходит на одно событие?
...
И сколько времени в день вы тратите на ПП?
Лично у меня не хватает силы и нужного настроя, чтобы делать качественный перепросмотр каждый день :) Выполняю, когда есть либо необходимость (вспомнилась острая/интересная ситуация), либо когда есть соответствующий настрой на это дело :) Сколько времени тратить на перепросмотр одного события - могу сказать только по сути очевидную вещь - тратить нужно столько времени, сколько необходимо для того, чтобы полностью разобраться с ситуацией и забрать всю энергию оттуда. Если есть чувство, что "еще не все" - значит продолжать и продолжать :)
Prnss писал(а):Всё прошлое для меня чувствуется как нереальное, что-то туманное и чужое. Мне сложно идентифицировать себя с этим прошлом. Поэтому я не могу ярко вспоминать чувства. Как должен происходить ПП?

ЧТО делать, если все события кажутся однотипными и серыми?
Значительная часть прошлого человека может быть именно таким, когда нет осознания. Привычные действия, привычные маршруты движения, привычные приветстия и взаимодействия с окружающими - дни от рассвета до заката и далее - одни за другими замкнуты в кольцо. Наверное, выполнять полный перепросмотр - просматривая особо невыделяющиеся яркими красками/событиями/эмоциями дни собственной жизни лучше потом, когда наиболее яркие и острые моменты перепросмотрены, а силы из этих моментов - вернулись.

На вопрос "ЧТО делать..." - ответ состоит из двух частей. Первая - принять прошлое, узор уже составлен, он такой, какой есть - пересмотреть его таким. Вторая часть - жить ярко в дальнейшем, Масяня частенько об этом говорила. По памяти и по собственным ощущениям скажу примерно так: как будто весь мир - сцена, а ты актриса. Играть хорошо и с чувством, ведь главный зритель - дух. Если создать в себе особое настроение, выполняя любые действия осознавать, что ты на сцене и дух где-то рядом - приходится делать все по высшему разряду - не реагировать, а действовать - очень помогает в практике безупречности, только удержать такой настрой - бывает сложновато :)
Prnss писал(а):Можно ли (как) совершать ПП, находясь, например, в офисе?
Офис... Это действительно целый тренировочный полигон, но лучше тренировать там силу воли, безупречность, память, умение концентрироваться и переключать внимание :) Делать эффективный перепросмотр в офисе (даже в отдельном кабинете) можно только при достаточно "прокачаных" вышеуказанных навыках, либо если ты зверская начальница или чиновник, в кабинет которого так просто никто не войдет, или есть возможность закрыть его на ключ без последствий для работы :)

Как-то так...
Для меня нет правды,
как нет и лжи,
а есть лишь движение сознания,
за которым либо есть энергия,
либо ее нет. (с)


Вспомни, где ты сейчас...

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Psychonaut » Чт сен 08, 2011 9:16 am

vse, ты сначала верни хотя бы часть своих волокон - прежде чем спрашивать.
Тебе понравится, вот увидишь. :)

Связь с миром не теряется. Скорей наоборот - ты словно вливаешься в его потоки, становишься более текучим, не цепляясь при этом за какие-то углы и шероховатости. То же касается и отношений с людьми. С какими-то из них ты расстанешься (безболезненно), с какими-то - наоборот, сможешь общаться более активно и насыщенно, но уже не на уровне летунских заморочек, а на уровне истинного "Я". Как светящееся существо со светящимся существом. :)

vincas
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 3:52 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение vincas » Чт сен 08, 2011 9:35 am

согласен со всем что было сказано, но
в моем опыте (а опыта у меня нет)перепросмотр, по началу это гиблое дело. сидишь со списками и тупишь. сидишь со событиями и тупишь. можно сказать что по началу, кроме тупизны, ничего не происходит.
и однажды происходит возврат энергии. с этого момента ты и понимаешь, и что, и к чему.

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Psychonaut » Чт сен 08, 2011 12:37 pm

vse, я лишь описываю свои ощущения от перепросмотра.
Я думаю, всем было бы интересней услышать твои отчёты о его практическом применении, нежели абстрактные рассуждения о.
Если тебя беспокоит данная техника и ты ощущаешь в ней некое кидалово - тебе лучше вообще от неё отказаться и практиковать что-нибудь другое.
За мир не беспокойся, ему от твоего перепросмотра хуже не будет, это точно. :D

vse
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 6:46 am

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение vse » Чт сен 08, 2011 1:00 pm

так-то каждая моя буква уже атчот. абстрактность - тут звиняй :pardon: - примеров нет. и может Prnss'е стало чуточку понятней, благодаря тебе Psychonaut.

Vincent

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Vincent » Чт сен 08, 2011 2:28 pm

vse,
У меня в последнее время обострился дар форумного предвидения.... вот... я вижу, как сюда входит Дефект.... как он видит твои посты.... как... так, сейчас соберусь... вот он...нажимает какую-то кнопку.... нет...блин, .... не могу увидеть дальше... не вижу тебя..картинка исчезает...
:pardon:


:D

Psycho, спасибо.

Prnss

Re: Если нет чувств при перепросмотре...

Сообщение Prnss » Чт сен 08, 2011 7:29 pm

спасибо ответившим, но вот что непонятным осталось -

пока я ничего не чувствую. Могу представлять, как там нити рвутся и вливается энергия... только представлять и ПРЕДПОЛАГАТЬ что ПП идёт.

При этом у меня не будет видимых результатов... Просто меньше буду циклиться на каких-то событиях.

Но если говорить о качестве. Будет ли со временем оно меняться? Или если сейчас как мне кажется ПП идёт вхолостую, то и со временем ничего не изменится??

Вопрос: не получится ли так что выполняя ПП, так как мне кажется правильным (даже следуя классическим инструкциям), только время зря потрачу? ДА, я хочу перейти от слов к делу... но не абы как! Достаточно ли воображения, наличия ситуации и соответствующего дыхания, чтобы состоялся правильный перепросмотр? (с передачей суррогата Орлу).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя