Стороны света на карте

Аватара пользователя
Sviatoslav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 3:57 pm

Стороны света на карте

Сообщение Sviatoslav » Пт авг 26, 2011 1:07 pm

Здравствуйте,я заметил,что по поводу сторон света на карте часто возникает путаница,это связано высказыванием СИ о их расположении:
"Мой совет: карту сновидений расположи зеркально - сверху юг, снизу север, справа - запад, слева - восток. Сновиденный и повседневный миры - это отраженные проекции друг друга. Фокальная точка - ты."
В нем Сергей сам себе противоречит.В реале у нас,сверху север, снизу юг,слева запад и справа восток.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%82%D0%B0
Если мы поднесем карту к зеркалу,то увидим,что восток станет справа,а запад будет слева,север и юг останутся на местах.Или если поднести к зеркалу другим боком,то поменяются север с югом,а восток и запад останутся на своих местах!На форуме кто то писал,что север с югом меняются,а запад и восток остаются на своих местах.Это так.Но плюс ко всему меняются и диагонали,западно-восточная на юго-северную,мы это можем наблюдать при поднесении карты к зеркалу.Тогда,лично у меня совпадает и зона катаклизмов, и лес ведьм на СЗ.Выкладываю скриншот,извините рисовал тяп ляп :D
Здравомыслие

Аватара пользователя
Sviatoslav
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 3:57 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Sviatoslav » Пт авг 26, 2011 2:28 pm

Изображение
Прямоугольник в середине это дом,маленький черный прямоугольник это подъезд,итак в зеркале юг поменялся местами с западом,а север с востоком.Зеркальная карта и перевернутая-это разные вещи!Извините,если тема уже где то обсуждалась! :)
Здравомыслие

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Psychonaut » Пн авг 29, 2011 7:48 pm

Вопрос вот какой. У кого как ведут себя небесные светила? В частности - Солнце.
По идее, оно должно всходить на востоке, а заходить на западе. Несмотря на зеркальность.

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Tyrson » Пн авг 29, 2011 9:17 pm

у меня восходит справа, садится слева... Это если смотреть на карту сновидений как в реале на карту мира.

Т.е. по реалу и снам различия нет касаемо В и З. Но, зачастую, когда читаешь чьё-либо описание с указанием сторон света, то легче сопоставить по наземным ориентирам и ландшафту, чем по ним:)).
8T8

Аватара пользователя
Psychonaut
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:49 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Psychonaut » Пн авг 29, 2011 10:41 pm

Хм... А по какой стороне неба солнце движется? По южной?

Аватара пользователя
Tyrson
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 8:29 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Tyrson » Пн авг 29, 2011 11:12 pm

А вот это х.з... Как-то не озадачивался такой тонкостью. Так, на вскидку, пролистав сны по памяти, вроде как и так и сяк ходит солнце по небу... В смысле южной и северной ( верхней-нижней) сторон.
В некоторых случаях оно, похоже, подобно фонарю, укрепленному в одной точке.

Тут, возможно, уместно порассмотреть проявление времен года( эмоциональных окрасов и запросов из реала), сезонов или еще каких временных проявлений.
8T8

Аватара пользователя
Urulgan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 12:26 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Urulgan » Чт сен 01, 2011 6:07 am

там есть еще пост СИ про зеркальность пространства, где он говорил что зеркалятся большие пространства, а маленькие остаються неизменными.

"Мой совет: карту сновидений расположи зеркально - сверху юг, снизу север, справа - запад, слева - восток. Сновиденный и повседневный миры - это отраженные проекции друг друга. Фокальная точка - ты."
"фокальная точка ты" - это из геометрической оптики. помоему это точка расположенная на фокусном расстоянии от центра линзы.
проходя через эту точку право меняется с лево, верх с низом.

Ты всегда можешь оперировать понятиями выше ниже или левей правей

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Slavianin » Вт сен 13, 2011 9:35 pm

Народ мне один раз сон снился,что я с немцами улетал из Советского союза.Ели успел запрыгнуть в самолет) Мы летели на ССВ,возможно на СВ.Некоторое время я не видел где мы пролетаем.Самолет сделал остановку.Мы вышли в каком то интересном месте.Там были египетские пирамиды размером с 1,5-2 метра,статуя Будды кажется еще.Земля коричневая.Там гуляли олени.Кто то знает что это за место?И там ли оно находится?!

Аватара пользователя
espera
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 3:23 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение espera » Пт сен 16, 2011 1:21 pm

Странно, но я что-то совсем не припоминаю солнце в своих снах :shock:
И вот еще что: у меня почему-то практически пусто на западе! На востоке сверху-донизу все разрисовано, прям уже не знаю куда лепить-то! И так - на всех трех листах! :crazy: А запад - сплошь неисследованная территория! 8) :pardon:

Аватара пользователя
Slavianin
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 7:25 pm

Re: Стороны света на карте

Сообщение Slavianin » Пт сен 16, 2011 4:35 pm

У меня также.
От леса ведьм на СЗ к западу все неразеведанно
Последний раз редактировалось Slavianin Вс сен 18, 2011 1:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей