Сказки: обсуждение

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение progressor » Пн янв 26, 2015 7:00 pm

1) Может жар-пртица и есть душа? А светимость, которую находят сновидящие - это потеряные её части. Только тогда не понятно почему конёк-горбунок отговаривает Ивана брать перо.
2) Жар-птица - это незамаскированный лазутчик из другого мира и энергия его чужеродна для нас и даже может быть опасна.
3)
Lex.net писал(а): Жар-птица - это представитель "верхнего" (небесного) мира.
Этот вариант я наиболее верным считаю (интуитивно). Это какая-то высшая сущность с колоссальной энергией, которая видится как свет и летает (святой дух? ангел?). А мы, смертные, её в птички чудесные записали, по глупости своей.

Царский дворец - олицетворение сновиденного города.
Ещё мысля у меня есть, что он-же Вавилонская башня (хотя может и аэропортом оказаться и бизнес-центром (у меня есть такое огромное здание с кучей народу)).
Думается мне, что в стародавние времена мегалокации "город" в сновидениях не было вообще или она проявлялась ингда как чудесное видение.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Пн янв 26, 2015 7:39 pm

progressor писал(а):1) Может жар-пртица и есть душа? А светимость, которую находят сновидящие - это потеряные её части. Только тогда не понятно почему конёк-горбунок отговаривает Ивана брать перо.
Возможно потому, что это привлечет внимание неких не самых дружественных (на первый взгляд) сил и заставит довести процесс (сбора светимости) до конца.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение scientist » Вт янв 27, 2015 9:28 pm

Вот тут Graf писал:
"По идее, чел имеет по телу в каждом мире.
В реале - физическое. В сновиденном мире - сновиденное.
Если ты ОСишь или КСсишь и встречаешь чувака, который осознает себя во сне, ты видишь его ЯРКИМ. Как бы вся сцена сновиденного сюжета была в одной контрастности, а этот чел в сто пятьсот раз ярче. Он как бы светится, лучится сиянием своего осознания. Это и есть светимость, которой питаются летуны, между прочим. И апостолы, когда увидели Иисуса, прихерили, потому что он лучился и сиял светом другого мира - мира Света (или Огня, или Энергии). В миры Света и Каузальности можно попадать только из мира сновидений. И везде, прикинь, у нас возникает там тело, когда мы приходим в эти миры. А когда из тех миров челы приходят в наш мир, мы видим их, как апостолы видели Иисуса, существами из света или просто как огонь (или горящий куст). Почему куст? Потому что существа из других миров, по сути, неорганики, и м видим их часто как связки чего-то."
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Ср янв 28, 2015 1:52 pm

scientist писал(а):Graf писал:
В миры Света и Каузальности можно попадать только из мира сновидений.

А когда из тех миров челы приходят в наш мир, мы видим их, как апостолы видели Иисуса, существами из света или просто как огонь (или горящий куст). Почему куст? Потому что существа из других миров, по сути, неорганики, и м видим их часто как связки чего-то."[/color]
Похоже на описание жар-птицы.

Аватара пользователя
scientist
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 8:21 pm
Откуда: Нижегородская область

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение scientist » Ср янв 28, 2015 7:19 pm

Наткнулся на интересный материал, возможно поможет вам в исследовании.
Вот ссыль
Если не интересно читать про руну, тогда пролистайте страницу вниз, до раздела "сюжеты Уруз"
И отрывок оттуда:
"Лес, в котором обитала Баба-Яга, походил на подземное царство — страшный, запутанный, темный, со множеством диких зверей, чудовищ и всяких неприятностей. В сказках его называли тридевятым царством. На границе между тридевятым царством и нормальной жизнью хозяйничала Баба-Яга, Персефона, Деметра, посвящающее и испытывающее Божество. Сначала оно пугает, мучает, изматывает человека, проверяет его «на вшивость», а потом, если человек выдержал испытание, покровительствует ему. В этом заключается великий символ Уруз: «Если человек не потерялся перед действием Силы и выстоял, он получает в распоряжение это могущество и может действовать впрямую как герой». Этот девиз и символизирует передачу герою Бабой-Ягой новых предметов — новых качеств, новых способностей.
Договориться с Бабой-Ягой было невозможно. Это неумолимая Богиня, ее бесполезно просить. С ней можно только сразиться. И если герой был достаточно настойчив и самоотвержен, она посылала дар, соизмеримый задачам героя."
Воладоры дали нам часть своего разума - эго.
эго - не Я
истинный Я - не эго

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Ср янв 28, 2015 9:02 pm

Тут довольно много информации о мифах и сказках славян.
Про достоверность ничего не скажу, но объем впечатляет.
http://supercook.ru/slav/slov-mif-07.html
Собственно оттуда чуть скорректированное описание.

Баба Яга - страж между миром живых и миром мертвых.

Избушка Бабы Яги может поворачиваться вокруг оси, но в основном она обращена к лесу передом, к "этому свету" задом.
Чтобы попасть в избушку, герою необходимо произнести заклинание: "Встань по старому, как мать поставила! К лесу задом, ко мне передом".
Яга, расспросив героя, попарив его в бане и накормив, одаривает необходимой вещью или дает необходимые сведения.
В этих ритуалах отражена схема погребального обряда.
Только после совершения этого герой заклинаниями разворачивает избушку из мира мертвых в мир живых и доказывает свое право пройти в иной мир: осуществляет омовение и принятие ритуальной погребальной пищи. Тогда Баба Яга соглашается оказывать ему помощь.

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Idillian » Ср фев 04, 2015 11:38 am

Что-то у меня со сказочной картой по коньку какой-то несрост. ПОлучается там локаций всего ничего: центр карты (с внутренним морем) либо это юг - Царь-град у моря (там рынок, конюшня, дворец), отчий дом, поле; восток карты - гора и поляна, куда прилетают жар-птицы, лес, море, океан, остров Буян посреди океана. Есть еще верхний мир из дворца солнца и месяца и нижний мир -обиталище рыб.
Кстати, по сюжету произведения жар-птиц много, целая стая, поэтому в нашем контексте это явно не Феникс (он должен быть в единственном и неповторимым).
Во снах ничего пока интересного.
ПО мне, так персонаж "царь" больше похож на требовательного, но глупого босса, чем на Эго, а дворец представляется местом работы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей