Сказки: обсуждение

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Marakesh » Чт янв 15, 2015 3:58 pm

Так а в чем несогласие-то?) По-моему об одном и том же говорим, только ты развернула ответ)
Шаманы могли доставать из снов инфу. Некотрые даже едой обеспечивали племя, когда не было урожая(где-то читал). Но ты, Idillian, у нас шаман?) Думаю, что нет. И тебе должно быть известно, что большинство снов - это мультики в нашей голове. Выход в систему планеты нуждается в проработке. Шаманы умели это делать. И это не так сложно, если в этом есть потребность. Но, сомневаюсь, что ты умеешь входить в систему. А видим мы в "ОСах" мир, созданный нашим мозгом. Соответственно, всю инфу получаем из своей головы. Это начальный этап по моей интерпретации. Можно прорваться в систему, но на это нужно иметь нечто, что откроет тебе дверь. Назови это целью, намерением, зовом - как угодно.
Но смысл в этом какой? Чтобы поесть, ты отправляешь за едой в сон? Или чтоб узнать погоду на завтра? Все это есть вокруг тебя, и ты можешь взять это из-под носа. Верно подмечено, что Баба Яга везде разная. Но если искать общий архетип, можно опять уплыть далеко. Нужно понимать, что у Марены один набор качеств, а у Бабы Яги из какого-то мультика другой. Это две разные силы. И настройка на каждую будет иметь разные последствия.
Последний раз редактировалось Marakesh Чт янв 15, 2015 4:11 pm, всего редактировалось 2 раза.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Чт янв 15, 2015 4:08 pm

Отлично, значит примериваем на себя роль главного героя сказки. :beer:
Дополнения к его образу? Возможно, стоит сформировать собирательный образ из нескольких сказок?

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Marakesh » Чт янв 15, 2015 4:19 pm

Lex.net, ты так и не ответил про свою цель от практа. Это важно)
На счёт дурака, это хороший способ обучиться чему угодно и найти то, не знаю что. Если намереваешься найти 100 рублей, это уже не дурак. На дурака должен сказать себе:"Вот счас пойду и что-то найду!", создать предвкушение и топать. Лучше образа, чем в сказках, не найди. И лучше не клеить из разных сказок общий образ. Можно найти общие черты, это и будет архетип. Нужно понимать ещё то, что дурак - это не шут. Два разных архетипа, которые часто плюсуют вместе. По аркану можно настраиваться, в теме Сефирот уже обсуждался этот вопрос. Но человек должен быть "в теме". В сказках же, наоборот, образ раскрыт, и понимается всеми хорошо.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Чт янв 15, 2015 4:33 pm

Marakesh писал(а):Lex.net, ты так и не ответил про свою цель от практа. Это важно)
Основы для дальнейшего исследования (а вдруг :)) хотелось бы заложить.
Также есть желание попытаться пройтись по сказочному сюжету, отчасти следуя его логике и цепи событий, вырабатывая собственные интерпретации и аналогии.

Направления:
1. Исследование мифологии, обсуждение заданий, персонажей, мест, сюжета.
Цели данной части:
- поиск аналогий с архетипами, описанием мира толтеков, ХС (и не только)
- выработка собственных трактовок мира сказок, описаний его элементов, поиск интересных идей

2. Пройтись по сюжету сказки, выполняя различные сказочные задания
Цели данной части:
- Запустить определенные цепи событий, которые, согласно логике сказок, должны привести к нашему развитию.
- Изучить, что произойдет в результате наших действий.
- Проверить, действительно ли приемы, о которых говорится в сказках, будут работать.
- Опробовать/отработать разные полезные навыки в сновидении.
- Добавить сказку в рутину сновидений :)

Помимо уже заявленных целей еще одна - просто получить удовольствие от процесса.
Уточню один момент, пройтись по сюжету сказки подразумевалось по пути главного героя. В какой-то смысле, можно сказать, что стать им на время. :)

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Чт янв 15, 2015 4:43 pm

Еще мысль, по поводу Ивана дурака в сказке, он ведь сам ни разу ничего не пожелал сделать (кроме того, что взял себе перо жар птицы), и сам не ставил никаких целей. Действовал в стиле, куда ветер понесет (или дух), не ожидая наград.
Последний раз редактировалось lex.net Чт янв 15, 2015 4:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Marakesh » Чт янв 15, 2015 4:44 pm

Не забывай только, что надев маску Кощея, Мир среагирует на тебя, как на Кощея. Со всеми пендалями и иглами в яйце, которое кто-то непременно постарается добыть. Это интересно, но необходимо брать за это ответственность, как и за свою жизнь в целом. В свою очередь, это является показателем того, что маска Кощея надета)

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Idillian » Чт янв 15, 2015 4:46 pm

Marakesh писал(а):Так а в чем несогласие-то?)
Несогласна в исключительно прикладном применении снов, о том, что нужно прочувствовать эгрегоры и забыть. А если копнуть глубже? Если триксы из сказок использовать в сновиденном мире?!
Marakesh писал(а):И тебе должно быть известно, что большинство снов - это мультики в нашей голове.
Большинство, но не все. Ты исключаешь вариант астрала? Что если ты смотришь не просто мульт в голове, а выходишь в энерго-информационное поле? Считываешь инфу. К тому же мне непонятно как сновидцы с разных частей света могут встречаться в СОСах, если это всего лишь чья-то подсознанка?
Marakesh писал(а):Но смысл в этом какой?
Какой смысл в том, чтобы жить, дышать? Какой смысл участвовать в практе? Философия чистой воды, у каждого свои мотивации :) Я, например, вижу смысл побродить по сновиденному миру и использовать данные в сказках подсказки (о! подсказка- какое слово интересное, сразу мысль углубляется в его значение и корень происхождения). Например, конечно не из горбунка, ну да простит меня Лекс, Леший! Читаем: "Леший может «обойти» неосторожного человека, и тот будет долго метаться внутри волшебного круга, не в силах переступить замкнутую черту. Этот замкнутый круг снова заставляет нас вспомнить о магической силе границ, а также о застёгнутых поясах и даже кольцах" Вспоминаем как буксуем на границах сновиденного мира....Что говорят нам в таком случае делать сказки: "Как же отделаться от Лешего, если тот всё-таки встретился на пути и принялся морочить? До наших дней дожило поверье, что нужно вывернуть наизнанку одежду, переменить обувь – левый сапожок на правую ногу, правый на левую. Хорошо сгрызть зубок чесноку, а если его нет при себе – хотя бы произнести слово «чеснок». Жгучая пряность за свой вкус и за форму головки считалась связанной с Огнём, которого Леший, конечно, не любит и боится. А ещё один способ прогнать его рекомендует… выругаться покрепче." Что если проверить инфу в осознанном сне? :) А не просто примерить на себя чей-то образ или прислюниться к известному эгрегору :oops:

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Marakesh » Чт янв 15, 2015 4:58 pm

Idillian, ты видимо прочитала только то, что хотела. :D Я не отвергаю того, что можно выйти в СОС. Сам встречал живых людей в сновидениях. Я говорю про то, что "Реальное сновидение" - назовём это так - требует проработки. На начальном этапе мы наблюдаем мультики. Большинство в них же и остаётся. И я не хочу сказать, что ты видишь исключительно мультики, но ты и не шаман, способный вынести подленную инфу из сна. Я считаю, что плотное занятие снами становится важным только тогда, когда личность уже перепрошита, и ты нуждаешься сновидении, как в инструменте, а не как в развлечении. В противном случае ты обрастаешь иллюзорностью своего же мозга. И если верить дяде КК, то и сейчас мы тоже спим. Дубль видит сон, в котором мы в качестве главного персонажа. Сны имеют другую цель, более конкретную и практическую, нежели развлечение. Я не осуждаю, это моё видение и отношение.
По поводу Лешего. Лес - магическое место, самое что ни на есть. Но, чтоб от Лешего не получить Лещей, нужно с ним подружиться, со всем лесом в целом.
lex, Кощей - это пример. Так работает каждый эгрегор. Яйцо - свойство эгрегора Кащея, как и всё вытекающее. Настраиваясь на Иванушку(или кого/чего либо другого), жди других приколюх. Каких, выяснишь, поняв суть архетипа.
Последний раз редактировалось Marakesh Чт янв 15, 2015 5:04 pm, всего редактировалось 2 раза.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение lex.net » Чт янв 15, 2015 5:01 pm

Marakesh писал(а):Не забывай только, что надев маску Кощея, Мир среагирует на тебя, как на Кощея. Со всеми пендалями и иглами в яйце, которое кто-то непременно постарается добыть. Это интересно, но необходимо брать за это ответственность, как и за свою жизнь в целом. В свою очередь, это является показателем того, что маска Кощея надета)
Надеюсь, никто не будет пытаться делать подобную настройку...? :)

А вообще, появилась аналогия: убить Кощея (свою темную суть) - раздавить яйцо (свое, которое светящееся :) ) - сгореть изнутри (по КК).
Найти и освободить похищенную царевну, взятую в плен Кощеем, это обрести целостность сознания. Отсюда можно еще несколько аналогий вывести.

Тут в общих чертах про Кощея, WiKi.
Idillian писал(а):Например, конечно не из горбунка, ну да простит меня Лекс, Леший!
"Горбунок" это базовый сюжет, не стоит только им ограничиваться. Исследование предполагается по сказкам вообще.
Последний раз редактировалось lex.net Чт янв 15, 2015 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Idillian
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 10:29 am

Re: Сказки: обсуждение

Сообщение Idillian » Чт янв 15, 2015 5:15 pm

Marakesh писал(а):Idillian, ты видимо прочитала только то, что хотела. :D Я считаю, что плотное занятие снами становится важным только тогда, когда личность уже перепрошита, и ты нуждаешься сновидении, как в инструменте, а не как в развлечении.
Во-первых, взаимно :D . Во-вторых, ты не думал о том, что важен любой опыт? Даже, если сейчас ты не супер-гуру и не пребываешь в состоянии " перепрошит"?
Что заставляет нас стремиться вверх? Мечты и надежды! Если их убить тем, что ты сначала должен прокачаться до уровня "супер", а потом начинать заниматься чем-то важным, то куча Ломоносовых отсечется только из страха перед грядущим препятствием, так и не реализовав свой потенциал.
Короче, я за то, чтобы все все-таки пробовали, обжигались и делали выводы после результата, а не до него. Состояние "дурак" рулит! Открытое новациям сердце! Только оно может победить мглу. Если пребывать в плену стериотипов и думать только о жизненной целесообразности и о том, что до тебя протоптал дорогу господин КК, а ты по сравнению с ним нуль без палочки, то ничего не получится, никаких открытий. Я за новаторство. Я за то, чтобы самому все проверить и не отвергать никакие версии. Можешь отнести это к бабским "левым" прихотям :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 95 гостей