Восприятие времени: отчеты

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Пн мар 02, 2015 11:54 pm

Где-то вчера понял, что выполнять практику нужно ВСЕГДА, т.е. до меня три дня доходило...

Какие идеи у меня в связи с этой необходимостью:
вести лог событий, (когда вспомнил о процессах) желательно почасовой (пока неполучается)

Второе: всякие приёмы:
например я иду прямо. Какие есть варианты в этой ситуации? Я вспоминаю что идти можно ровней, потом я выбираю идти ровней, потом я виртуально иду как бы забыв о том что нужно идти ровней.

Ну и всякое типа-того.
Делаю что-то простое: отпускаю, делаю паралельно ещё что-то (наполнял тазик водой). Потом переключаюсь на первое, прокручиваю в голове что переключился обратно на тазик, потом реально переключаюсь на тазик :%)

Побочные эффекты: начинаешь видеть лучше что происходит. Лучше видишь этот тазик, всякие нюансы красивые, в простой бытовой ситуации.

Переделал больше чем обычно по дому. И, может это не в тему, но заметил, что некий домовой как-бы, очень рад, что я "закруглил" много "неправильных" штук по дому и в-общем одобряет это. :)

Надо уложиться в 5 минут с отчётом а то перейдёт на другой день...

Теперь всякие действия по накатанной, куда всё скатывается, не так сами собой случаются, т.к. больше контроля, больше, немного вариантов что можно сделать. А сами действия делать интересней.

Ещё приём: надо сесть медитировать: иду за пледом, представляю что сел медитировать, взял плед, сел, начинаю медитировать. Представляю что кладу плед на место.

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Вт мар 03, 2015 12:22 am

Задание и вправду оказалось "сложное" :)
Внедрить эту привычку и не забывать о ней оказалось неколько труднее, чем выглядело изначально. Хотя все пропорционально зависит от собственного усилия.
Ох уж этот ВД.
2 последних дня я пою, пою все и обо всем. Просыпаюсь уже с песней в голове, да с таким напрягом, что виски сдавливает. В любой мотив вставляются любые слова - отрывок в памяти из сна, любая ситуация перед носом. Обо всем в общем могу петь под любой мотив, и рифма нахер не нужна... Задолбало :%) Как перестать петь? :))))
По делу:
Иду по коридору на работе. Впереди развилка ("перекресток"), я иду по прямой, прохожу "перекресток" и "вижу", что, кроме меня и одновременно со мной, влево и вправо двинулись еще два меня. Один пошел к выходу в курилку, другой пошел к "себе" в кабинет поспать, сам же я двинул куда-то выполнять какое-то поручение начальника оО. Что-то новенькое. Это повторяется два дня.
Внимание рассеивается быстро, как в сновидении. Удержать - только с усилием, но на работе-то еще и отвлекающие факторы.

Выполнение задание явно подгружает сознание/внимание. Появилась вдумчивость и, что более интересно, отрешенность. ВД (внутренняя болтовня) сразу отваливается (ресурсов не хватает или вовлечение в новый интересный процесс?). Как только перестаю "видеть" альтервариант, сразу ухожу в текущее действие, забывая обо всем. Могу потерять дома чашку с горячим чаем, который только что сделал :shock: Хотя это еще до задания бывало.

2 типа альтернативных вариантов:
1. Делать то же что делаешь, но иначе, другим путем, другим способом, другими ресурсами (например, иду чистить снег лопатой, а по альтернативному варику - иду чистить снег руками; нахожу траткор и чищу снег с его помощью)
2. Делать отличное от текущего действие (например, иду чистить снег, а по альтернативному варику - иду принимать душ (хотя можно рассмотреть, как тоже "иду"; прыгнул в сугроб и начал ползать изображая "гигантского снежного червя" :D ).
Или, еду на машине. Держу руль как по ГОСТу двумя руками на 10 и 14 часов.
Одновременно "вижу" (представляю,ощущаю), как я развалившись почти на 1 бок в автомобильном кресле, держу руль одной рукой двумя пальчиками, а может еще и 1 ногу на колено закидываю (коробка автомат). Это как бы 1 тип вариантов.
А второй тип - так же еду за рулем. Одновременно с этим "другой" я влючает правый поворотник, съезжает на обочину, выходит из машины и идет гулять в лес по сугробам...
Не знаю о целесообразности этого разделения. С какой-то стороны ощущается, что любой иной вариант - это уже иной вариант, пусть в самой мелочи.
Мой мозг вечно хочет все систематизировать...

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Вт мар 03, 2015 12:29 am

yakk, правильно мыслишь - все перечисленные тобою варианты подходят под описание задания, суть в том, что не у всех и не сразу получается стать "многозадачными" в самом широком смысле этого слова. Важно начать.

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Вт мар 03, 2015 12:37 am

lutien писал(а):Насчет фантазирования - тут пределов нет, главное - вспоминать о том, что в данный момент у тебя может быть несколько вариантов развития событий и держать первые шаги в их направлении в голове...
первые шаги? или тут имеется ввиду, насколько хватит "навыка" глубоко зафантазировать? Или это не суть?
, то есть пока ты идешь на работу, думаешь что мог бы остановиться и зайти в магазинчик, а мог бы и повернуть обратно домой - думать параллельно о нескольких вариантах сразу...
что-то подобное периодически происходит, только не "мог бы", а часть меня идет и делает альтернативный вариант, параллельно с моим текущим действием.
... Более удобная аналогия возможно - шахматы. Прежде чем сделать ход - нужно обдумать и рассмотреть множество комбинаций, как и здесь :) .
прежде, чем сделать ход?
В шахматах действительно важно, "прежде, чем сделать ход".
А в нашем случае как? Просто про себя я бы не сказал, что "прежде чем". Все как-то по наитию больше :D

ЗЫ: Подумав, хочется сказать, что в идеале все-таки необходимо это "прежде, чем сделать ход". А то, как говорится "снег башка попадет, совсем мертвый будешь".
Или в этом и суть задания, чтобы ситуацию "совсем мертвый будешь" увидеть заранее в голове и, соответственно, скорректировать действие.

Аватара пользователя
nobody
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2014 8:25 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение nobody » Вт мар 03, 2015 5:49 am

*вылезая из болота* Оставлю пару копеек...
yakk писал(а):первые шаги? или тут имеется ввиду, насколько хватит "навыка" глубоко зафантазировать? Или это не суть?
Дело не в фантазировании, см. ниже...
yakk писал(а):что-то подобное периодически происходит, только не "мог бы", а часть меня идет и делает альтернативный вариант, параллельно с моим текущим действием.
То самое, искомое состояние. Ты не просто фантазируешь, ты ощущаешь другую вероятность. Это состояние нужно расширять, в результате, ты будешь чувствовать уже несколько вероятностей, почувствуешь ветвление событий.
yakk писал(а):В шахматах действительно важно, "прежде, чем сделать ход".
А в нашем случае как? Просто про себя я бы не сказал, что "прежде чем". Все как-то по наитию больше :D
В вашем случае, если сравнивать с шахматами, то делая ход конем, ты будешь видеть, что одновременно с этим делаешь ход пешкой, ладьей и т.д. Вплоть до того, что встаешь и заканчиваешь игру.
yakk писал(а):Или в этом и суть задания, чтобы ситуацию "совсем мертвый будешь" увидеть заранее в голове и, соответственно, скорректировать действие.
Да, можно сказать, что в этом суть задания, но все таки... истинная суть будет определяться тем к чему ты применишь данные навыки.

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Вт мар 03, 2015 9:23 am

nobody писал(а):*вылезая из болота* Оставлю пару копеек...

...То самое, искомое состояние. Ты не просто фантазируешь, ты ощущаешь другую вероятность. Это состояние нужно расширять, в результате, ты будешь чувствовать уже несколько вероятностей, почувствуешь ветвление событий...

...В вашем случае, если сравнивать с шахматами, то делая ход конем, ты будешь видеть, что одновременно с этим делаешь ход пешкой, ладьей и т.д. Вплоть до того, что встаешь и заканчиваешь игру...
Очень интересно, очень интересно!!
...Ушел практиковать..

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вт мар 03, 2015 11:53 pm

Происходил интересный феномен, начав задумываться о том, что-бы такое написать на форум, резко возрастал уровень энергетики, до неприятного зуда. Вставал из-за компьютера, упражнялся...

И так несколько раз подряд. Потом, когда всёж-таки уселся за клавиатуру, выдумывая что-то, сердце стало реагировать.

И вот... Спусковым механизмом было, когда что-то выдумывать пытался, выдавить из себя какую-то инфу. Т.к. день-то в принципе заурядный, а отчёт висит грузом ответственности. Щас пишу почти не понимаю, ну т.е. понимаю. Но больше делаю работу интересную....

Приёмов кучу можно придумать... Делаешь самомассаж одной рукой, представляешь другую...

Извините, такой вот отчёт

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Ср мар 04, 2015 11:58 pm

Мне почти нечего сказать. Часто я одновариантен.
И это уже плохо тянет на отмазку, что это такое КГ :crazy:

Я вначале понял что вот с сотрудником, почти и не было никаких вариантов.

Я не жалуюсь, я отчитываюсь! Выход из этого: с утра себе получше напоминать. Чёткий план и всё такое.

Что-то ещё было... Но я забыл.

А вот. Вариант с ВД, просто отдельным вариантом уходит в сторону и пустота. Тишина. Иногда.
8 минут, 8минут

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Чт мар 05, 2015 10:23 pm

Несколько раз вспоминал о многовариантности в общении с людьми, прогресс!
Одновременно пару раз ловил себя на том что "недостучаться" а попытки сделать это вгоняют в какие-то дебри. В общем это... Противоречивые чувства порождает, но не беда.

Чтобы усилить воображение делаю спонтанное действие, например чешу колено. В это время замечаю микросинхронизацию: кто-то непроизвольно почесался, кто-то глубоко расслабленно вдохнул-выдохнул. Кажется мы с телами людей в таком симбиозе, все вместе, живём такие :))
Мне это симпатизировало, что я сделал что-то полезное для людей, казалось моё одно осознанное как-бы действие расслабило окружающих, но они этого даже не заметили.

Это было как "отклик реала", как "оно, не с чем не спутаешь". Было и прошло. Ничего страшного. Записал себе что вот такие спонтанности полезны.

Потом вспоминаю, повторяю это действие, чешу колено уже виртуально: уже известный эффект, часть демонов, которые подвешивают драйвера внутренних органов и т.п. перекидываются на виртуального персонажа, который чешет колено. Тело расслабленно, аккуратно, сбрасывает напряжение. Становится легче.

Казалось так мало практики, так мало, надо что-то написать в отчёте:
хожу туда-сюда, останавливаюсь, представляю что пошёл, пошёл. Хожу как ... Как что? В противофазе короче сам с собой, тело в одну сторону виртуальное тело в другую. Замороченно так. Понимаю как это полезно.

Вспомнил как расказывал один мастер БИ про другого, что он после еды обязательно ходит. Что однажды был с ним в узком пространстве он и там так ходил. Тоже пробовал но было неинтересно просто так ходить. А так гораздо интересней, можно кучей деталей это всё забить и расссствориться :)

Вот и вспомнил что ещё помнил, когда ходил. Что время должно медленней при таком раскладе ощущаться, меня же больше, ишь вон я во все стороны хожу. Расширяюсь. Вот.

С часами тупанул, сначала посмотрел на них. Но где-то так и есть 15минут заняло размышление и писанина.
upd: таки 20

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Пт мар 06, 2015 11:56 pm

Как-то не очень прёт сегодня.

Догадался сегодня, созерцая часы думать о других вариантах! За 15 минут целой минуты не было без отвлечений.

Трудно (не трудно а просто забываешь) в общении с людьми о вариантах думать.
Но все стратегии, продумывание помогает. Значит надо его больше.

Ну например, знаю что сотрудник меня подставляет. Он это делает несознательно абсолютно. Он добрый. Но одно дело считать себя добрым, другое дело не нести собой подставы.

Это общие такие слова, но в общем я заметил такой момент и.. Не знаю, учитывая его некоторые такие подставы невелируются. Другие ну воспринимаю философски.

Банально "собачусь" с близкими, а они как заколдованные. Вот с ними как на рельсах, но и здесь новые стратегии, больше зазор. В общем как-то поправильному надо... Надо подумать...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 164 гостя