Восприятие времени: отчеты

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Чт фев 26, 2015 12:35 am

Underwater, в контексте данного исследования важнее как раз вторая причина:
underwater писал(а): Чтобы видеть другие вероятности
По поводу времени же - да, его как такового не существует - в смысле наличия будущего, прошлого, каких-то определенных событий и предначертаний. Но это не значит что нужно перестать мыслить о времени, планировать и прочее. Это вообще из немного другой оперы.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Чт фев 26, 2015 11:54 pm

lutien, спасибо за ценный уточняющий коммент

Уф, отсчёт времени - прекратить отчёт - ок. А делать? По желанию?
С созерцанием часов вытрезвляющая практика. Типа ПП и вообще прививает созерцательное настроение.

Сегодня делал аж два раза. Если не получается 10 минут я сильно себя не заставляю, а просто делаю потом ещё. Делал в 17:50, потом заметил что в 18 часов +100 к созерцательности добавилось. Ну я знал что 6 и 12 часов типа круто подходят для статических медитаций, но особо это не чувствовал. А тут почувствовал. Просидел ещё минут 7, потом понял что можно двигаться :)

Дальше с новым заданием. Как всегда не укладывается в голове, насколько далеко фантазировать возможный маршрут и что там будет? Надо наверное попробовать и дальше...

Я попробовал прям щас, не очень получилось, но больше стало понятно :)
И более непонятное сообщение получилось.

А прекратить что-то делать и делать другое я и так практикую. Бывает так (и очень часто), чтоидёшь в какую-то дверь и с тобой ломится толпа. Через минуту будет свободно, а сейчас - давка.
Теперь добавить к этому фантазирование возможных ситуаций и ввести в привычку. Принято.

ps
А кстати: 20 минут 20 минут :)

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Пт фев 27, 2015 5:26 pm

Underwater, продолжать или прекращать выполнение заданий - решать тебе.

Насчет фантазирования - тут пределов нет, главное - вспоминать о том, что в данный момент у тебя может быть несколько вариантов развития событий и держать первые шаги в их направлении в голове, то есть пока ты идешь на работу, думаешь что мог бы остановиться и зайти в магазинчик, а мог бы и повернуть обратно домой - думать параллельно о нескольких вариантах сразу. Собственно, потому пример такой простой, и, потому как такой вариант мышления несколько непривычен - взят простой пример из повседневной жизни. Более удобная аналогия возможно - шахматы. Прежде чем сделать ход - нужно обдумать и рассмотреть множество комбинаций, как и здесь :) .

Аватара пользователя
yakk
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 11:07 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение yakk » Пт фев 27, 2015 7:21 pm

несмотря на то, что у меня проблемы с написанием отчетов, задания я выполняю. Надо мне понять, что за фигня у меня с репортами...
Lutien, на черновике задание по ключевым моментам в жизни есть, нужно ли его выкладывать сюда, или уже "на моей совести"?

Вчера ехал на работу и всю дорогу, около часа, представлял, что я вдруг решил забить на работу и, например, поехать покататься по МКАДу с ветерком, либо свернуть на первом попавшемся повороте и, зная местные дороги, добраться до работы, сделав мегакруг сквозь деревни, села и т.п.
Скорость, с которой я ехал, незаметно упала до 60-80 км/час (как пенсионер), хотя обычно это значение больше, но в этот раз запара с тем, что я могу опоздать, куда-то улетучилась.
Рассматривал так же возможные последствия, но тут все из разряда "меня могут уволить, зато будет повод сменить работу или деятельность", или "депремируют - ха, напугали ежа голой ж...., зато девушка будет рада, что я домой вернулся рано :D".
В течении рабочего дня сложнее удерживать состояние перебора вариантов, но несколько раз получалось. Легче всего для меня это делать, когда я за рулем. Наверно, за рулем кроме как ехать и о чем-нибудь думать,больше делать и нечего.
Когда, делая что-нибудь, просматривал возможные альтернативные варианты, ответственность, которая была изначально при выполнении текущего действия, заметно снижалась. Появлялся какой-то пофигизм на текущее действие, при этом качество не терялось, просто как-то меньше парился что-ли, в отличии от "обычного" состояния. Думалка об альтернативах загружает мозг.

Да, и количество альтернативных вариантов с каждым "шажочком" растет в геометрической прогрессии.
Снова из поездки, но уже домой:
-"Хм, -1 на улице, гололед, буду ехать поспокойнее, а то опасно". Альтернативный варик - "а возьму и втоплю 150км/час. Что может из этого выйти? Например 3 варианта: маловероятный - долечу до дома за 15-20 минут :D; чуть более вероятный - попаду в дтп и угроблю/покалечу другого человека/людей, а сам останусь жив-здоров; наиболее вероятный - попаду в дтп и угроблюсь/покалечусь сам + кого-нибудь угроблю/покалечу; " Да и каждый из этих вариантов тоже может разветвиться. Но я пока далеко не залезал.

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Пт фев 27, 2015 10:49 pm

Yakk, а еще тебе может припереть в туалет, лопнуть шина, ты увидишь воздушный шарик, начнется град.... :%) .

По ключевым моментам - на твое усмотрение, можешь выкладывать, можешь и нет. В зависимости от того, насколько это личное, да и суть усвоил, как вижу.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Пт фев 27, 2015 11:06 pm

Часы, даже если не получается хорошо делать. А хорошо это молча смотреть на стрелку. Такое ощущение, - что на пользу. ААаэ немного флеймлю, ну ладн.

Основная сейчас тема: не будем много индульгировать, что непонятно и сложно, а попробуем разобраться:

Самое первое впечатление от попыток сделать это, - эффект своей спрайтовости.
Эго (эгоизм) как-то, как-бы цепляется за фантазируемый момент и в фокусе остаётся шагающее тело. Так бывает в драке на жутком адреналине или в всяких снах ещё, когда просыпаешься.. Я щас сам не понял что сказал.

Короче барьер! :) Фильтр на понимание.

И.. Такое ощущение неприятное, что не получается. Но на самом деле получается и не получается это два варианта, развилки в разные стороны в каждом моменте.

Я чёто не то выбираю наверное, у меня не получается хорошо сказать...

Я в общем подумал о вариантах схем этой практики на простом примере прохода стандартного маршрута до работы или учёбы:
I. из A в Б, остановился, пошёл обратно в А

II. из А в Б, остановился, пошёл в А, остановился, пошёл в Б
(вот при таком эффекте случается овд и вообще такой дзен как-бы, ты как бы один из вариантов, одновременно уходя в первый вариант и третим догоняя свой реальный уухх, написал и аж сам заинтересовался :))

III. из а в Б, остановился, пошёл дальше.
Это очевидно проще мудрёного второго варианта, но должно сработать (это я не пробовал, просто нашёл по аналогии)

И так же по аналогии:
IV. из А в Б, остановился, пошёл с ускорением.
В оперативной ситуации это простой прикольный вариант прокладки себе маршрута. Интересно как себя поведёт путь в этом плане. Что-то должно происходить. Может какое-то предвидение, что-там за углом?

Пока так. Это только на простоте из А в Б.
Не уверен, что это какраз то: "есть три пути и один назад".
Но это то, что родилось у меня примерно за пол часа.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вс мар 01, 2015 12:01 am

Как бы не мучало чувство некой "нечистоты эксперимента" (состояния в нём), требование к себе писать каждый день, учёт и контроль, даёт свой благотворный результат.

Это была хорошая (отмазка) новость. Плохая что делал совсем мало практики. На разнообразие вариантов нехватает фантазии. А может я их не вижу потому что в некотором плане иду назад. Т.е варианты (иногда) которые приходят в голову они об одном. Так не должно быть.

Может я сам на себя возложил слишком большую надежду, ничего не делая при этом.

Но вспоминались интересные сны. Интересные эмоции. Интересные вещи происходили.

Острее встаёт необходимость кропотливого пересмотра. И вот сейчас, признаюсь, даже больший интерес и мотивация.

Всё это время посмотривал на часы без всякого прогноза.
Время кстати ползёт умеренно, в принципе переделывается много всего, но есть и склонности быть эффективным в неважном, буксовать. Всё, "закругляюсь" на сегодня. 18 минут. 17 ...

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Вс мар 01, 2015 11:15 pm

Underwater, если получается продумывать только один побочный вариант, это тоже хорошо - работай с тем что есть.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вс мар 01, 2015 11:19 pm

Я в некотором роде припёрт к стенке, в плане всяких обязательств по работе.
А зачем я это написал? А, "припёртость" это нормально 8).

Вот делать работу. Это я начинаю отчёт. Делать работу. Как это?
Если работа сложная надо её спланировать. Это и есть в принципе работа.
Моя работа не очень сложная и легко планируется и вот на этом этапе всё и стопорится :) Когда я "покреативил" и дело доходит до "антикреативности" (выключить креатив и просто сделать что придумал) это не получается. А приходит _гениальная_ идея развлечься. Ну мы же поработали (пусть и легко) придумали что-то клёвое, теперь пошли играть.

Вот на этом моменте я запустил это отдельным процессом и дальше расковыривал бумаги до подробностей. Т.к. план всё-таки хоть и был гениальный, был в общих чертах.

Этот процесс "развлечений" за компьютером имеет свои циклы, итерации и в общем это ветвиться бесконечно, до тех пор пока не захочется есть или спать.

В голову начинают лезть идеи поработать, но это обман. В действительности все развлекательные вкладки рядом, отшибёт ум сразу, да и работа то дебильная. Вот в "развлечениях" плюрализм взглядов! Хош - так развлекайся, хош - эдак, а потом опять вот так...

Продолжаю всё это отсылать в "корзину" процесса "развлечения". Радостно понимаю, что мне не нужно-то в принципе суперлинейно продумывать, что-там с этим процессом. Просто отправлять в него детали, которые сами возникают. И уже по прошествии некоторого времени я вижу результат: мир то не меняется.
Да, очки опыта в игрушке растут, да я "утираю нос" кому-то в интернете, кто не прав. Но это мне мало-что даёт.

Одновременно, с осторожностью пускаю второй процесс, где я взялся за мышку и таки начал работу (в действительности этому не бывать, всё-равно отвлекусь, ну так чувствую). А вместо детализации плана работы, стал набрасывать схему своих прозрений, чтобы написать красивый отчёт.

Это тоже как отвлечение от работы, но в 100500раз лучше. И в следующий момент уже преграда другая. Я сижу и у меня ни единой мысли вообще. Нет, что-то вяло шевелиться, но особо я не могу ничё связать. Или смотрю перед собой, или обвожу буквы. Ну ладно, обвожу, обвожу буквы, главное в этом повариться - пошло дальше. Что там я написал и боялся забыть (гляжу в листок):

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Вс мар 01, 2015 11:29 pm

Посмотрел. Ну ничего серьёзного, я в принципе всё сказал.
Но бумажка помогла тогда. Как погремушка :)
Пообводил буквы, сделал что-то предметное, сверился с другими процессами (дошло до двух: работаю/развлекаюсь). Понял что прошёл вперёд. И...

И добил на другой бумажке таки план работы. Детальный. Получилось клёво.
Если сделаю его, это будет веселей чем заработанный в играх опыт или разборки с аллюзиями из блогосферы.


А вот ещё! )
Враг хитёр и коварен ))). Приходит мысль из далека: "а вот посмотреть вот этот вот форум, там же друзья..." Это пакет наделяется флагом "развлечение" и отправляется втуда. В эту корзинку. Как и всё остальное.

Интересно что... Должно при этом происходить. Теоретически. Уплотнившись эти идеи должны сплавиться в что-то новое, хорошее. Может получится организованно развлечься. Быстро. :wink: Потом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя