Восприятие времени: отчеты

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Ср янв 28, 2015 6:28 pm

lex.net писал(а): Или безлюдность помещения необязательное условие?
Можно и в людном помещении потренироваться.

Аватара пользователя
underwater
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:32 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение underwater » Ср янв 28, 2015 9:54 pm

Что-то пока не придумал про большое место. Т.е. придумал но забыл про него и надо спланировать, проторить тудасюда дорожку до него. Займусь этим и подобью косяки по делам.


Что думаю про восприятие времени. Да ничё не думаю. От людей зависит от состояния зависит. Навязчивое состояние ускоряет время. в сжатом варианте наверняка оно будет шустрее крутиться как волчок. Но это же надо выводи из этого сделать.. Так всё сложно я так устал хД

а) где запись утра, куда подевалось? потерял :(. Дольше сейчас искал, чем если бы не поленился с утра и достал тетрадку из сумки.
Нашел!! 0:51 (спешу, сонный)
опять, блин, поставил число не поставил время, вспомнил 8:25
б) 16:09 -> 59 сек (настроение очень хорошее, на подъёме, самолюбование, о, надо же сделать практику)
в) 1:33 (как я мог о_О был какой то задумчивый, думал, что же я скажу, что-бы такое сказать умное очень сильно умное)

уфф.

Минут 50 это всё собирал. А оказывается 27минут.

Я ещё не рассказал про 10минут! Хорошо пошли :)

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение Romul » Чт янв 29, 2015 1:30 am

Что лежит в нашем восприятии времени? Почему иногда оно летит очень быстро, а иногда тянется неимоверно долго?

Когда я задумался над этим вопросом, мне в голову пришли некоторые инсайты)

Чем по сути является время? На моем текущем уровне я понимаю время как такое свойство пространства как изменение. Ведь не зря же ученые говорят о том, что время и пространство неразделимы. И наше восприятие времени также связано с наличием и восприятием этих изменений.
Из самого детства мы привыкли, что за определенный промежуток времени мы получали определенные кванты впечетлений и совершали определенное количевство действий. Так же здесь наверное важно еще такое понятие как значимость и новизна этого всего для нас. С взрастом даные впечетления и действия становились привычными и на них уже не обращалось внимание. Однако эта соразмерность промежутка времени и совершенных действий и полученых впечетлений где то у нас в подсознании осталась. Но ведь нового у нас не так уж и много, и у большинства с годами его становится все меньше. Вот и кажеться, что время "летит все быстрее".

Теперь понятнее и на примерах.

В детстве мы за день успевали очень много. Увидеть бабочку, поиграть в песочнице, подраться с братом, поболтать с мамой, увидеть красивую картинку... и еще дофигища вещей. Причем каждое это действие и полученное впечетление было Событием для нас. Новый опыт, то чего не было раньше. Каждое такое событие обогощало нас и изменяло с невероятной скоростью. Мы росли и развивались, день казался долгим сроком, а год - вечностью, потому что мы не знали, какими мы будем через год. Набравшись опыта, даные действия перестали приносить такие впечетления, перестали нас задевать и изменения прекратились. Однако мы все равно ведем подсчет времени этими квантами впечетлений. В детстве в день мы вмещали 100 квант, а сейчас - ну максимум 10-20. Поэтому день для нас субьективно стал короче в 5-10 раз.

Еще пример. Чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие - куча событий, нестандартные решения и все кружиться вокруг и море новой информации которую нужно воспринимать - день кажется неимоверно долгим.
Путешествие - новые места, новые люди - два дня кажутся неделей.

А что же тогда в повседневности, когда мы занимаемся рутиной?

Здесь также играет принцип порционности совершенного. Если ты за день воспринимаешь свое действие как "навел порядок в доме" - то это будет только одна порция, соответственно день пролетит моментально. Если же ты разобьешь их на мелкие части и будешь воспринимать их отдельно - будет уже пять порций и в восприятии время будет идти медленнее. И ты за день и пыль вытер и попылесосил и вещи убрал и мусор вынес и т.д.
Думаю не стоит приводить еще примеры. И здесь важно то, что в счет идут законченые дела. То есть совершенные действия. Начатое, но не доведенное до логического завершения или паузы не воспринимается нами как порция и выпадает из восприятия времени.

Почему же время так долго тянется когда мы ждем. Представьте ситуацию. Мать ждет сына - чуть ли не каждую минуту смотрит на часы. Она каждую минуту фиксирует изменения на циферблате, при чем это для нее значимо - итог - порций очень много, время тянется дольше.

Можно провести эксперимент. Одну минуту раслабьте взгляд и смотрите не напряженно в одну сторону или в одну точку. А затем минуту бросайте быстрые короткие взгляды на разные окружающие предметы. Лично для меня во втором случае время идет медленее.

Вот почему для более осознаных людей времени кажеться очень много - ты успеваешь подмечать все незамеченые ранее детали, все изменения. Можно привести даже цитату :

"— Если думать о жизни в терминах часов, а не лет, то она покажется невероятно длинной, — сказал он. — Даже если думать о ней в терминах дней, — жизнь покажется бесконечной.

Это было именно то, о чем я как раз подумал.

Он сказал, что жизнь магов измеряется в часах и что маг может за один час прожить столько, что по интенсивности это вполне может сравниться с целой жизнью обычного человека." КАРЛОС КАСТАНЕДА СИЛА БЕЗМОЛВИЯ ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ НАМЕРЕНИЕМ

Зачем вобще понимание этого всего? Для собственного удобства. Иногда необходимо выполнить скучную рутинную работу. Если ее можно поделить на какие то части, то чем больше будут части, тем быстрее по ощущениям ты ее сделаешь. Ну если конечно не переборщить с кусочками) Также и с ожиданием, если насколько значимое событие, что ты не можешь от него отвлечься - возьми промежутки фиксации наступления даного события по-больше и тогда томительное ожидание не заберет столько сил и энергии. И в то же время если хочешь растянуть время наслаждения фильмом или книгой - то стоит по чаще останавливаться и делать паузы.

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Чт янв 29, 2015 11:14 am

Romul, извини, но твои инсайты несколько ошибочны. Если тебе действительно интересно, почитай в инете на эту тему, потом "инсайти".

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение Romul » Чт янв 29, 2015 11:39 am

Ну ок)

Хотя интересно, если в инете все написано, зачем вы здесь собрались?

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Чт янв 29, 2015 11:50 am

Romul, скандалы, интриги, расследования, не переключайтесь)

Marakesh
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 5:34 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение Marakesh » Чт янв 29, 2015 3:19 pm

Исходя из своих наблюдений я согласен с Ramul'ом, от людей в возрасте только и слышишь, что годы якобы бегут быстрее и быстрее, не успел оглянуться, а уже старость в дверь стучится. Но в итоге, пост выше всё разъясняет. Не годы с возрастом быстрее бегут, а внимание перестаёт фиксировать факты, как ему кажется, давно заюзанные. Это самый главный аспект мерила времени, и ,на мой взгляд, глупо полагать, что он ошибочный.

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lutien » Чт янв 29, 2015 4:48 pm

Согласно когнитивной теории, восприятие времени является результатом когнитивной активности (прошу прощения за тавтологию), а именно: восприятие времени - это результат умственной активности, зависящий от масштаба когнитивной обработки информации за определенный отрезок времени. Этот тезис использовал Орнштейн в своей теории (проведено множество исследований, подтверждающих ее). Согласно ей в разные периоды жизни у нас разная способность воспринимать и усваивать информацию - в детстве мы делаем это медленнее, позже быстрее и потому кажется, что все идет быстрее - из-за ускоренного восприятия. Это один из факторов изменения ощущения времени на протяжении жизни.
Еще один фактор - восприятие времени в целом. Когда ребенку 5 лет - 1 год это 20 процентов его жизни - это много. Когда тебе 50, 1 год это уже 2 процента и выглядит это менее существенно. Все дело в прожитом количестве времени. Потому старики и говорят что время бежит и бежит. Шкала каждый раз разная.

Никто не опровергает ваши наблюдения, однако, не зная толком подоплеки того, о чем идет речь, не стоит делать поспешные выводы.

Мнение Ромула это мнение Ромула, и прежде чем соглашаться с ним или нет, сначала стоит изучить тему самому и сделать свои личные выводы, и если они совпадут с чьими-то еще - поздравляю, у вас есть единомышленник.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lex.net » Чт янв 29, 2015 7:48 pm

В людном месте ощущение, что время "тянется", возникает желание поскорее закончить упражнение, т.к. постоянно нарушается "зона комфорта".
В безлюдном месте, независимо от освещения, могу спокойно провести довольно много времени, никакого дискомфорта не возникает. Но если есть срочные дела, то ВД начинает крутиться вокруг них, вызывая такой же дискомфорт и ощущение "растягивания времени".
Вообще, сегодня потерял ощущение времени, ошибался даже на час в меньшую сторону, но и смотрел на часы довольно редко (раз в три часа).

Пытался 10 минут смотреть на часы, но ни разу не смог довести до конца, т.к. постоянно кто-то отвлекал.

lex.net
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Сб май 10, 2014 11:41 am

Re: Восприятие времени: отчеты

Сообщение lex.net » Чт янв 29, 2015 8:08 pm

А вообще, как/в чем измерять время локально для конкретного индивидуума?

Есть конечно часы, или "разумная" оценка, как например, еду в электричке, электричка идет 30 минут, соответственно, я из-за этого знаю, что прошло ровно столько времени. Но вот насколько такая оценка совпадает с внутренним ощущением времени большой вопрос. Скорее это будет только точка отсчета или справочная информация относительно времени суток.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя